Je continue le teasing pour avoir la nouvelle page pour le parcours complet
1ère étape : Arnhem - Apeldoorn, 180 km
Course plate dans le Gelderland, pour sprinteurs.
2ème étape : Arnhem - Nijmegen, 21 km (CLM par équipes)
Chrono par équipes assez court. Tout plat, sauf une micro-bosse dans le final.
3ème étape : Doetinchem - Groningen, 210 km
Comme en ouverture, une étape pour sprinteurs.
4ème étape : Leeuwarden - Almere, 185 km
Etape toute plate, mais 100 % polders, avec un cumul de 80 kilomètres sur des digues, dont plus de 50 entre deux étendues d'eau.
5ème étape : Amersfoort - Alkmaar, 179 km
Retour au calme avec une étape pour sprinteurs.
6ème étape : Amsterdam - Amsterdam, 16 km (CLM)
Chrono tournicotant dans les vieilles rues d'Amsterdam, entièrement sur du très bon pavé urbain, le long des canaux.
7ème étape : Den Haag - Middelburg, 139 km
Etape toute plate, via le littoral de Zélande, dont Neelte Jans (rappel du Tour 2015).
8ème étape : Antwerp - Ieper, 181 km
Entrée dans les Flandres avec notamment le Mont Kemmel dans le final de la course.
9ème étape : Poperinge - Waregem, 157 km
Course ouverte entre bourrins et sprinteurs. Passage par Nokere à 5 km de l'arrivée.
Journée de repos : Oudenaarde / Oost-Vlaanderen
10ème étape : Oudenaarde - Tournai, 180 km
Mini Ronde, avec plusieurs pavés et une vingtaine de monts, dont le Koppenberg et le moins connu Fiertelmeers. Passage par la Croix-Jubaru dans le final.
11ème étape : Tournai - Dour, 172 km
Course plus plate avec plein de pavés dans le Borinage : cumul de 17 secteurs sur la journée.
12ème étape : Lessines - Ninove, 31 km (CLM)
Chrono assez dur, même s'il est court, via le Kapelmuur, l'Onkerzeleberg et le Bosberg.
13ème étape : Aalst - s'Hertogenbosch, 153 km
Un peu de "repos" avec une course toute plate, pour sprinteurs.
14ème étape : Eindhoven - Namur, 203 km
En direction de la citadelle, on passe par le Thier Pirka, le Mur, puis le Thier de Huy et Bohissau. Arrivée par la Route Merveilleuse.
15ème étape : Charleroi - Walcourt, 161 km
Etape très mal plate avec plein de petites côtes et un final très raide, sur une pente à plus de 10 %.
Journée de repos : Dinant / Province de Namur
16ème étape : Dinant - Virton, 141 km
Quelques belles côtes dans les environs de Bouillon en milieu d'étape, mais un final plus tranquille, pour un match entre sprinteurs et baroudeurs.
17ème étape : Arlon - Houffalize, 171 km
Plusieurs côtes au Luxembourg, avant un final via le Panorama et une arrivée en haut du Mur de St-Roch
18ème étape : Bastogne - Valkenburg, 220 km
Quelques côtes de la doyenne (dont La Redoute et la Roche aux Faucons), avant une transition vers un final proche de celui de l'Amstel (Eyserbosweg, Keutenberg ...) et l'arrivée 1 km après le sommet du Cauberg.
19ème étape : Heerlen - Malmédy, 154 km
Encore plein de côtes de la doyenne et quelques unes en plus (dont le Thier de Coo). Final plat, 6 km après le sommet de la côte de la Ferme Libert.
20ème étape : Sankt Vith - Ettelbrück, 103 km
Etape "sprint" ayant le plus grand ratio dénivelé positif / kilométrage total. Quelques côtes bien raides, pour une étape explosive.
21ème étape : Ettelbrück - Luxembourg, 213 km
On tournicôte au Luxembourg via quelques murs tout au long de la journée, avant un final mal-plat, afin que la course se joue jusqu'au dernier jour.
Total de 3170 km (172 par jour, 151 par étapes en ligne)
Plus court que prévu, en misant sur la vitesse moyenne haute dans l'usure.