En Route vers la Gloire ! - Mars 2020 (1/2)

Modérateur: Animateurs récits

Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020

Messagepar Tipitch » 09 Aoû 2019, 08:12

Prochain post ce week-end !
Je ne vous oublie pas hein, le déménagement est terminé, maintenant faut composer avec les curieux qui veulent la voir et qui me bouffent mon temps libre :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maglia rosa
 
Messages: 9806

Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020

Messagepar Tipitch » 01 Oct 2019, 18:59

Olala. J'espère vous annoncer la bonne nouvelle de la suite prochainement !
Ce week-end sans doute !

Non, ce récit n'est pas mort :noel:

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maglia rosa
 
Messages: 9806

Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020

Messagepar Varkana » 01 Oct 2019, 21:40

Que de bonnes nouvelles :banana

Avatar de l’utilisateur
Varkana
Coureur pro
 
Messages: 1887
Localisation: Thionville

Re: En Route vers la Gloire ! - GPO

Messagepar Tipitch » 20 Oct 2019, 13:46

Image



Mars 2020 (1/2)


Image

Image


A Travers la Flandres Occidentale


Image

Image


Image

En Belgique, la course se joue dans les 15 derniers kilomètres. Kowama fait alors sortir le train du peloton de 35 coureurs, de façon tout à fait honorable. Au terme de ce travail, il s'écarte... Et provoque une chute massive, ne laissant que la moitié du peloton encore présent devant ! Nous sommes 5 dans ce groupe de 17, malheureusement Kirsipuu est battu au sprint par De Bie (Lotto Soudal) et prend la troisième place, qui reste honorable. McEwen fait 7, Luccini 10 !


Image



1 Sean De Bie Lotto Soudal 4h00'55
2 Alberto Bettiol BMC Racing Team s.t.
3 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team s.t.
4 Stefan Kung BMC Racing Team s.t.
5 Dries Van Gestel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Xandro Meurisse Wanty - Groupe Gobert s.t.
7 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team s.t.
8 Kris Boeckmans Vérandas Willems-Crelan s.t.
9 Wesley Kreder Wanty - Groupe Gobert s.t.
10 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team s.t.
11 Dries Devenyns WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
12 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team s.t.
13 Gerry Druyts Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
14 Ian Stannard Team Dimension Data s.t.
15 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL - Jumbo s.t.
16 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
17 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team s.t.
18 Frederik Frison Lotto Soudal + 1'24
19 Pim Ligthart Destil - Parkhotel Valkenburg + 2'05
20 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
21 Yoeri Havik SEG Racing Academy s.t.
22 Fabio Sabatini Quick-Step Floors s.t.
23 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
24 André Looij Monkey Town CT s.t.
25 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
26 Pieter Serry Cibel - Cebon s.t.
27 Tim Merlier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
28 Piet Allegaert Wanty - Groupe Gobert s.t.
29 Ludovic Robeet AGO-Aqua Service s.t.
30 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
31 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
32 Barry Markus Monkey Town CT s.t.
33 Rick Ottema SEG Racing Academy s.t.
34 Peter Lenderink Monkey Town CT s.t.
35 Damien Gaudin Team Dimension Data s.t.
36 Tim Ariesen Hares s.t.
37 Nils Politt Lotto Soudal s.t.
38 Nicolas Dougall Team Dimension Data s.t.
39 Kasper Asgreen Quick-Step Floors s.t.
40 Rick Zabel Vérandas Willems-Crelan s.t.
41 Jetse Bol SEG Racing Academy s.t.
42 Lukas Spengler Team Dimension Data s.t.
43 Jan Brockhoff Leopard Pro Cycling s.t.
44 Dennis Van Winden Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
45 Johan Vysta Gruppetto Cycling Team s.t.
46 Wim Stroetinga Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
47 Johnny van Stee Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
48 Ivo Oliveira Leopard Pro Cycling s.t.
49 Stijn Steels Vérandas Willems-Crelan s.t.
50 Olivier Pardini WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
51 Huub Duyn Vérandas Willems-Crelan s.t.
52 Edoardo Affini SEG Racing Academy s.t.
53 Jordi Warlop Wanty - Groupe Gobert s.t.
54 Loic Vliegen WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
55 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
56 Oscar Riesebeek Hares s.t.
57 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team s.t.
58 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
59 Lennard Hofstede Team Sunweb s.t.
60 Kenny Dehaes Team Dimension Data s.t.
61 Glenn Van de Maele Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
62 Dieter Verwilst Quick-Step Floors s.t.
63 Elmar Reinders Team Sunweb s.t.
64 Edward Theuns Team Sunweb s.t.
65 Roland Thalmann BMC Racing Team s.t.
66 Didier Deferme Wanty - Groupe Gobert s.t.
67 Karim Van Audenaerde AGO-Aqua Service s.t.
68 Ike Groen Monkey Town CT s.t.
69 Roy Jans Team Sunweb s.t.
70 Peter Haslund Leopard Pro Cycling s.t.
71 Zico Waeytens Vérandas Willems-Crelan s.t.
72 Mike Terpstra Monkey Town CT s.t.
73 Eerik Mõkolenko Hares s.t.
74 Matthijs Eversdijk Hares s.t.
75 Antoine Warnier WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
76 Harm Vanhoucke Lotto Soudal s.t.
77 Tom Dernies AGO-Aqua Service s.t.
78 Kevin Rivera Leopard Pro Cycling s.t.
79 Nathan Van Hooydonck BMC Racing Team s.t.
80 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
81 Stephen Rowe Team Dimension Data s.t.
82 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
83 Fabien Doubey Wanty - Groupe Gobert s.t.
84 Nicolay Cherkasov Monkey Town CT s.t.
85 Derk Abel Beckeringh Metec - TKH s.t.
86 Thomas Degand Quick-Step Floors s.t.
87 Sander Armée Vérandas Willems-Crelan s.t.
88 Preben Van Hecke BMC Racing Team s.t.
89 Lars Boom Team LottoNL - Jumbo s.t.
90 Mathias Van Gompel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
91 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL - Jumbo s.t.
92 Frederik Backaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
93 Grégory Habeaux WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
94 Jarno Gmelich Meijling Delta Cycling Rotterdam s.t.
95 Jimmy Duquennoy WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
96 Maarten De Jonge Delta Cycling Rotterdam s.t.
97 Jappe Jaspers Vérandas Willems-Crelan s.t.
98 Wim Reynaerts Quick-Step Floors s.t.
99 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
100 Marijn Van Der Berg Delta Cycling Rotterdam s.t.
101 Sepp Kuss Team LottoNL - Jumbo s.t.
102 Arvid De Kleijn Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
103 Sjoerd Bax Delta Cycling Rotterdam s.t.
104 Martijn Keizer Team Sunweb s.t.
105 Nick Van Der Lijke Team LottoNL - Jumbo s.t.
106 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
107 Otto Vergaerde Cibel - Cebon s.t.
108 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
109 Jonas Ahlstrand Leopard Pro Cycling s.t.
110 Sean Lake Leopard Pro Cycling s.t.
111 Gerco Pastoor Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
112 Patrick van der Kuylen Metec - TKH s.t.
113 Tom Stamsnijder SEG Racing Academy s.t.
114 Sjoerd Van Ginneken Monkey Town CT s.t.
115 Johim Ariesen Metec - TKH s.t.
116 Jim Lindenburg Metec - TKH s.t.
117 Cees Bol Delta Cycling Rotterdam s.t.
118 Ivar Slik Delta Cycling Rotterdam s.t.
119 Eliot Lietaer WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
120 Tijmen Eising Metec - TKH s.t.
121 Jesper Asselman Hares s.t.
122 Lloyd der Kinderen Metec - TKH s.t.
123 Robbe Ghys Cibel - Cebon s.t.
124 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
125 Christophe Noppe BMC Racing Team s.t.
126 Marco Minnaard Hares s.t.
127 Thery Schir BMC Racing Team s.t.
128 Milan Menten Cibel - Cebon s.t.
129 Jens Reynders Leopard Pro Cycling s.t.
130 Boy Van Poppel Team Sunweb s.t.
131 Tim Vanspeybroeck Cibel - Cebon + 8'23
132 Timothy Stevens Cibel - Cebon + 10'14
133 Raphaël Debruyne Lotto Soudal s.t.
134 Kevyn Ista AGO-Aqua Service + 10'50
135 Hugo De Winter AGO-Aqua Service + 18'38





Ster van Zwolle


Image

Image


Image

Sur un parcours que nous connaissons bien, il n'y a rien eu à signaler en dehors de la chute de Monfils à 24 kilomètres du but. Malgré une bonne approche, nous restons sans victoire, mais avec un bon podium pour Kirsipuu.


1 Tim Ariesen Hares 4h28'33
2 Barry Markus Monkey Town CT s.t.
3 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team s.t.
4 Maksym Vasilyev Sovac - Natura4Ever s.t.
5 Travis McCabe UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
6 Leigh Howard Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
7 Coen Vermeltfoort MyBike Stevens s.t.
8 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team s.t.
9 Alexander Wachter Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
10 Miguel Bryon UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
11 Jan Polanc Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
12 Rasmus Guldhammer Sovac - Natura4Ever s.t.
13 Jakob Rathe Hagens Berman - Axeon s.t.
14 Maksim Luschan Sovac - Natura4Ever s.t.
15 Albert De Wit Amore & Vita - Prodir s.t.
16 Ben Gastauer Hagens Berman - Axeon s.t.
17 Ottavio Dotti Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
18 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team s.t.
19 Matthias Krizek Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
20 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team s.t.
21 Daniel Auer MyBike Stevens s.t.
22 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team s.t.
23 Serghei Tvetcov UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
24 Ilya Koshevoy Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
25 Eugeny Zemlianoi Amore & Vita - Prodir s.t.
26 André Looij Monkey Town CT s.t.
27 James Oram MyBike Stevens s.t.
28 Kristijan Koren MyBike Stevens s.t.
29 Rolf Katzer Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
30 Patrick Bosman MyBike Stevens s.t.
31 Sebastiaan Pot Hares s.t.
32 Pieter Serry Cibel - Cebon s.t.
33 Edoardo Zardini Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
34 Sindre Lunke Uno-X Norwegian Development Team s.t.
35 Massimo Rosa Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
36 Manuel Senni Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
37 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
38 Marijn Van Der Berg Delta Cycling Rotterdam s.t.
39 Vyacheslav Shatskikh Sovac - Natura4Ever s.t.
40 Matteo Busato Amore & Vita - Prodir s.t.
41 Tijmen Eising Metec - TKH s.t.
42 Yann Pestiaux AGO-Aqua Service s.t.
43 Andrija Pribyl Torku Sekerspor s.t.
44 Daan Olivier Metec - TKH s.t.
45 Oscar Riesebeek Hares s.t.
46 Alex Turrin Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
47 René Hooghiemster Hares s.t.
48 Sean Bennett Hagens Berman - Axeon s.t.
49 Marco Minnaard Hares s.t.
50 Mikkel Frølich Honore Torku Sekerspor s.t.
51 Chris Harper UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
52 Ludovic Robeet AGO-Aqua Service s.t.
53 Mike Terpstra Monkey Town CT s.t.
54 Sven Van Luijk Monkey Town CT s.t.
55 Matthijs Eversdijk Hares s.t.
56 Dion Beukeboom SEG Racing Academy s.t.
57 Tom Dernies AGO-Aqua Service s.t.
58 William Barta Hagens Berman - Axeon s.t.
59 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team s.t.
60 Ildar Arslanov Sovac - Natura4Ever s.t.
61 Julien Mortier AGO-Aqua Service s.t.
62 Johan Vysta Gruppetto Cycling Team s.t.
63 Patrick Müller Torku Sekerspor s.t.
64 Sjoerd Bax Delta Cycling Rotterdam s.t.
65 Didier Vleminckx AGO-Aqua Service s.t.
66 Bjørn Tore Hoem Uno-X Norwegian Development Team s.t.
67 Abderrahim Zahiri Torku Sekerspor s.t.
68 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
69 Reinier Honig Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
70 Otto Vergaerde Cibel - Cebon s.t.
71 Yury Trofimov Torku Sekerspor s.t.
72 Tim Vanspeybroeck Cibel - Cebon s.t.
73 Kevyn Ista AGO-Aqua Service s.t.
74 Dennis Van Winden Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
75 Nicolay Cherkasov Monkey Town CT s.t.
76 Markus Hoelgaard Uno-X Norwegian Development Team s.t.
77 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
78 Shy Kercher Hagens Berman - Axeon s.t.
79 Antony Heesemans Hares s.t.
80 Johan Price-Pejtersen Sovac - Natura4Ever s.t.
81 Jens Van Den Dool Delta Cycling Rotterdam s.t.
82 Gerco Pastoor Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
83 Timothy Stevens Cibel - Cebon s.t.
84 Phillimon Waller Hagens Berman - Axeon s.t.
85 Luuc Bugter Metec - TKH s.t.
86 Patrick van der Kuylen Metec - TKH s.t.
87 Carlos Verona SEG Racing Academy s.t.
88 Adrian Gjølberg Uno-X Norwegian Development Team s.t.
89 Brian Bulgac Metec - TKH s.t.
90 Jelle Nieuwpoort Metec - TKH s.t.
91 Hugo De Winter AGO-Aqua Service s.t.
92 Milan Menten Cibel - Cebon s.t.
93 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team s.t.
94 Alexey Vermeulen Hagens Berman - Axeon s.t.
95 Minne Verboom SEG Racing Academy s.t.
96 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
97 Jaap De Man SEG Racing Academy s.t.
98 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy s.t.
99 Kristian Aasvold Uno-X Norwegian Development Team s.t.
100 Geoffrey Bakboord Delta Cycling Rotterdam s.t.
101 Ike Groen Monkey Town CT s.t.
102 Hubert Pomper MyBike Stevens s.t.
103 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever s.t.
104 Robin Blummel Monkey Town CT s.t.
105 Joshua Berry UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
106 Alex Molenaar Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
107 Lars Saugstad Uno-X Norwegian Development Team s.t.
108 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
109 Ken Gemdo Amore & Vita - Prodir s.t.
110 Daniel Geismayr Team Felbermayr - Simplon Wels s.t.
111 Jarno Gmelich Meijling Delta Cycling Rotterdam s.t.
112 Aleksandr Vlasov Amore & Vita - Prodir s.t.
113 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
114 Jordi Van Loon Metec - TKH s.t.
115 Dennis Paulus MyBike Stevens s.t.





Istrian Spring Trophy


Image

Image

Image

Image

Image


Image

4 jours accidentés en Coratie. Après un prologue fidèle à nos habitudes où nous n'existons pas, nous travaillons dur pour peser sur la course les jours suivants. Lartiste se montre en sortant à 50km du but le deuxième jour, avec une ascension finale bien négociée et permettant à Cortez de prendre une belle 5ème place, juste devant Garzelli et Dos. Sur un profil similaire le troisième jour, Andruszczak profite d'un gros boulot de Van Daelle pour tenter le coup à 3.500 mètres de la ligne. Le final est trop dur, Cortez explose dans un jour sans, Garzelli prend une honorable 15ème place, dans le premier groupe. Enfin lors de la dernière étape, nous profitons de la petite difficulté du circuit pour imprimer un gros tempo, et Andruszczak démarre à 12 kilomètres du but. Aux aguets dans les premières places, nous attendons un regroupement qui n'aura jamais lieu : Andruszczak s'impose en résistant au peloton ! La deuxième victoire de la saison pour lui, qui voit aussi Lartiste prendre une belle 5ème place, juste devant Van Daelle.

Au général, Garzelli termine aux portes du TOP10, 11ème.


Image


Etape 1 : 90. 29 +46"
Etape 2 : 5. Cortez s.t. (6. Garzelli s.t. / 9. Dos s.t.)
Etape 3 : 15. Garzelli s.t.
Etape 4 : 1. Andruszczak (5. Lartiste s.t. / 6. Van Daelle s.t. / 10. Garzelli s.t.)


Classement Général

1 Albert De Wit Amore & Vita - Prodir 11h37'12

2 Rolf Katzer Team Felbermayr - Simplon Wels + 20
3 Björn Thurau LKT - Team Brandenburg s.t.
4 Andreas Vangstad Team Joker Icopal + 21
5 Duncan Grimshaw Drapac Dev Team + 22
6 Ildar Arslanov Sovac - Natura4Ever + 23
7 Leigh Howard Team Felbermayr - Simplon Wels + 27
8 Kristijan Koren MyBike Stevens + 28
9 Steve Tallakstad Sovac - Natura4Ever + 31
10 Gerard Fox Drapac Dev Team + 32
11 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team + 1'05
12 Ian Garrison UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
13 Gerdy Zenner Lotto U23 + 1'16
14 Reinier Honig Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
15 Rasmus Guldhammer Sovac - Natura4Ever + 1'17
16 Trond Trondsen Team Joker Icopal s.t.
17 Kevin Geniets Java Partizan + 1'21
18 Gennady Kovtun Amore & Vita - Prodir s.t.
19 Tanner Putt Team Novo Nordisk + 1'22
20 Carl Fredrik Hagen Team Joker Icopal + 1'24
21 Rémi Thys Sovac - Natura4Ever s.t.
22 Patrick Bosman MyBike Stevens + 1'28
23 Bjørn Tore Hoem Uno-X Norwegian Development Team + 1'29
24 Andriy Kulyk Amore & Vita - Prodir + 1'33
25 Nikodemus Holler LKT - Team Brandenburg + 1'38
26 Nikita Stalnov Java Partizan + 1'43
27 Joshua Berry UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'47
28 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'52
29 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team + 1'53
30 Charalampos Kastrantas Java Partizan + 2'17
31 Juri Hollmann LKT - Team Brandenburg + 2'23
32 David Wimleitner MyBike Stevens s.t.
33 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team + 2'24
34 Andrija Pribyl Torku Sekerspor + 2'27
35 Stephan Rabitsch Team Felbermayr - Simplon Wels + 2'28
36 Magne Velta Torku Sekerspor + 2'29
37 Mike Goos Lotto U23 + 2'30
38 Christian Huth Lotto U23 s.t.
39 Kristoffer Skjerping Team Joker Icopal + 2'31
40 Joonas Henttala Team Novo Nordisk + 2'33
41 Tim Declercq Sovac - Natura4Ever + 2'35
42 Valerio Agnoli Sangemini - MG.Kvis - Vega + 2'39
43 Sindre Lunke Uno-X Norwegian Development Team + 2'41
44 Miguel Bryon UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'46
45 Dominik Qukovci Meridiana - Kamen Team + 2'48
46 Mattia Viel Sangemini - MG.Kvis - Vega + 2'51
47 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team + 2'52
48 Hubert Pomper MyBike Stevens + 2'57
49 Eugeny Zemlianoi Amore & Vita - Prodir + 2'58
50 Josip Rumac Meridiana - Kamen Team + 2'59
51 Oscar Van Wijk Destil - Parkhotel Valkenburg + 3'00
52 Robbie Hucker Meridiana - Kamen Team + 3'01
53 Kristian Aasvold Uno-X Norwegian Development Team + 3'02
54 Ryan Eastman Team Novo Nordisk + 3'09
55 Jozef Delalieux Lotto U23 + 3'10
56 Nicola Gaffurini Sangemini - MG.Kvis - Vega + 3'11
57 Frederik Wilmann Team Joker Icopal s.t.
58 Jacob Elezovic Torku Sekerspor + 3'12
59 Travis McCabe UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'13
60 Daniel Eaton Team Novo Nordisk + 3'15
61 Lionel Taminiaux Meridiana - Kamen Team + 3'18
62 Erich Studeny Minsk Cycling Club s.t.
63 Maksym Vasilyev Sovac - Natura4Ever + 3'20
64 Stanislau Bazhkou Minsk Cycling Club + 3'21
65 Bert Van Lerberghe Minsk Cycling Club s.t.
66 Alexander Wachter Team Felbermayr - Simplon Wels + 3'25
67 Rafael Andriato Minsk Cycling Club s.t.
68 Rui Oliveira Meridiana - Kamen Team + 3'28
69 Bruno Maltar Meridiana - Kamen Team + 3'35
70 Vyacheslav Shatskikh Sovac - Natura4Ever + 3'36
71 Erik Nordsaeter Resell Team Joker Icopal + 3'37
72 Pavel Chursin Team Novo Nordisk + 3'39
73 Vincenzo Albanese Sangemini - MG.Kvis - Vega + 3'40
74 Kenneth Vanbilsen Java Partizan + 3'41
75 Fridtjof Røinas Team Joker Icopal + 3'45
76 Timo De Jong Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
77 Andre Evangelista Torku Sekerspor + 3'51
78 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg + 4'03
79 Eirik Bruland Uno-X Norwegian Development Team + 4'06
80 Daniel Westmattelmann LKT - Team Brandenburg + 4'24
81 Harry Perry Drapac Dev Team + 4'27
82 Oleg Zemlyakov Team Novo Nordisk + 4'29
83 Danilo Frye LKT - Team Brandenburg + 4'31
84 Mikkel Frølich Honore Torku Sekerspor + 4'32
85 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 4'56
86 Coco Dos Gruppetto Cycling Team + 5'33
87 David Jabuka Meridiana - Kamen Team + 5'38
88 Jacob Eriksson Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
89 Justin Oien UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'44
90 Sean Fisher Drapac Dev Team + 5'47
91 Mathias Skjold Uno-X Norwegian Development Team + 8'43
92 Serge Van Wambeke Lotto U23 + 10'38
93 Mirko Trosino Sangemini - MG.Kvis - Vega + 10'44
94 Johnny van Stee Destil - Parkhotel Valkenburg + 10'56
95 Anton Muzychkin Java Partizan + 11'25
96 Adrian Gjølberg Uno-X Norwegian Development Team + 11'30
97 Camden Vodicka Destil - Parkhotel Valkenburg + 11'36
98 Loiloi 29 Gruppetto Cycling Team + 12'14
99 Bart De Brul Lotto U23 + 13'04
100 Sebastian Schönberger Team Felbermayr - Simplon Wels + 13'07
101 Robbie Vuksich Drapac Dev Team + 15'04
102 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team + 16'02
103 Petter Schmidt Uno-X Norwegian Development Team + 18'12





Paris-Troyes


Image

Image


Image

Dans une journée quasi parfaite au départ, McEwen est notre leader pour cette classique française. Le final est très tendu, et à 6km du but, une chute emmène beaucoup de monde au sol dans les premières positions, dont notre leader. Ils ne sont alors plus que 10 devant, dont 3 Gruppettistes : Monfils, McNormandy et Kirsipuu. Voyant là une occasion rêvée, nous continuons de rouler. Nos lanceurs font 9 et 10, ne participant pas au sprint remporté par... Jones (Delko), un demi-vélo devant Kirsipuu, toujours pas récompensé.


Image


Image

Lartiste Image Image
Dos Image
Andruszczak Image Image Image Image Image

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maglia rosa
 
Messages: 9806

Re: En Route vers la Gloire ! - Mars 2020 (1/2)

Messagepar maxteam » 20 Oct 2019, 15:07

Quand ca eut pas ca veut pas, merci à mon train pour le super taf

maxteam
Chasseur de prime
 
Messages: 378
Localisation: Au bar

Re: En Route vers la Gloire ! - Mars 2020 (1/2)

Messagepar JV1510 » 20 Oct 2019, 19:53

De pas trop mauvais résultat, Andruszczak qui va chercher une étape, c'est plutôt pas mal je trouve :ok:

Avatar de l’utilisateur
JV1510
Maillot blanc
 
Messages: 2860
Localisation: Reims

Re: Haut Re: En Route vers la Gloire ! - Mars 2020 (1/2)

Messagepar Lted » 21 Oct 2019, 10:02

Didier Lamouette a écrit:Pas de compétition ce mois ci avec seulement des entrainements pour parfaire ma condition

L'équipe n'a pas été ridicule, ni dominatrice aussi avec 3 podiums pour Jaan qui se forge un palmares à la Poulidor et une victoire d'étape pour Wahan qui a bien niqué les sprinteurs dans le final.


Avatar de l’utilisateur
Lted
Chasseur de prime
 
Messages: 245
Localisation: Haut de France

Re: En Route vers la Gloire ! - Mars 2020 (1/2)

Messagepar Mouchi » 27 Oct 2019, 08:39

L.Mouchi a écrit:Beau début de mois de mars. Les sprinteurs de l'équipe ont bien su se mettre en évidence. Beaucoup ont soulignés, à juste titre, la victoire d'Andruszczak mais peux ont parler de Kirsipuu présent sur le podium de toutes les classiques auquel il a participé. Surtout au Dwaars-door où la concurrence était importante et que l’équipe aligné a fait visiblement preuve d'une belle force collectives, bravo les gars.

Mouchi
Chasseur de prime
 
Messages: 477

Re: En Route vers la Gloire ! - Mars 2020 (1/2)

Messagepar Bad_Neos » 04 Nov 2019, 19:35

Thorje Hosjmund a écrit:J'espère encore participer à la création d'une seconde légende Kirsipuu, il était très bien ce petit intermède troyen, sans chute pour ma part.

Avatar de l’utilisateur
Bad_Neos
Directeur sportif
 
Messages: 11368
Localisation: Derrière un écran...pour participer à des cours sur zoom.


1049 messages
Retourner vers Récits terminés

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 6 invités