En Route vers la Gloire ! - Mars 2020 (1/2)

Modérateur: Animateurs récits

Re: En Route vers la Gloire ! - GPO

Messagepar Alessiocortez » 02 Juil 2019, 23:57

Je suis sur le Tour du Langkawi et sur le Tour de Provence , je vais essayer de me débrouiller pour jouer le général

Avatar de l’utilisateur
Alessiocortez
Maillot vert
 
Messages: 4646
Localisation: Dans l'Armée Rouge

Re: En Route vers la Gloire ! - Programme SAISON 2020

Messagepar Lted » 03 Juil 2019, 10:56

Didier Lamouette a commenté :

Allez rendez vous sur l'étoile de Bessege et sur le tour de Provence


Avatar de l’utilisateur
Lted
Chasseur de prime
 
Messages: 245
Localisation: Haut de France

Re: En Route vers la Gloire ! - GPO

Messagepar ninteo » 03 Juil 2019, 11:16

4 jours de courses en cette première periode, va pas falloir se rater

Avatar de l’utilisateur
ninteo
Champion confirmé
 
Messages: 18500

Re: En Route vers la Gloire ! - GPO

Messagepar Varkana » 03 Juil 2019, 12:46

Programme tres calme et peu d'objectif a se mettre sous la dent. Bon bah on va y a aller en mode reprise

Avatar de l’utilisateur
Varkana
Coureur pro
 
Messages: 1887
Localisation: Thionville

Re: En Route vers la Gloire ! - GPO

Messagepar Bad_Neos » 03 Juil 2019, 14:28

Thorje Hosjmund a écrit:
Première fois que je suis le premier de l'équipe non ? 8)

Avatar de l’utilisateur
Bad_Neos
Directeur sportif
 
Messages: 11368
Localisation: Derrière un écran...pour participer à des cours sur zoom.

Re: En Route vers la Gloire ! - GPO

Messagepar Tipitch » 03 Juil 2019, 14:50

Bad_Neos a écrit:
Thorje Hosjmund a écrit:
Première fois que je suis le premier de l'équipe non ? 8)


Non, au championnat de Suède aussi :noel:

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maglia rosa
 
Messages: 9806

Re: En Route vers la Gloire ! - GPO

Messagepar Tipitch » 10 Juil 2019, 20:37

Image



Etoile de Béssèges




Image

Image

Image

Image

Image

Image


Image

Est indiqué le record dans l'épreuve de chaque coureur

Andruszczak 90
Hosjmund 92
Kirsipuu 86
Lamouette 96
Scorpions 84
Sprinterson 89 (102ème +11'45")
Van Daelle 84


Image

Troisième saison, troisième participation à cette course de reprise pour une partie du peloton.
Première étape pour sprinteurs. Nous travaillons très bien dans le final, Sprinterson se mue en poisson-pilote et accroche le TOP 10 (9ème) pour mettre sur orbite Kirsipuu, qui ne peut attraper le podium mais terminé très bon 6ème, battu par Coquard (Vital Concept).


Image


Deuxième jour, Van Daelle se glisse dans l'échappée qui n'est finalement pas le bon coup, après 40 km de fugue. C'est un sprint qui nous est servi dans les petits reliefs du final, Andruszczak crève à 6km du but et ne peut aider. Ils ne sont plus que 40 dans le peloton, Vall (Movistar) commence sa moisson pour sa nouvelle équipe. Sprinterson termine 15ème, Kirsipuu 23ème. Les deux Gruppettistes dans le peloton.
Troisième étape aussi accidentée. Une petite échappée se forme sans nous, et le sprint se profile. Enfin, il faut encore combler la minute 30 de retard à 20km. Moitié de distance parcourue, et toujours 50" pour le trio de tête. Le peloton n'est pas très organisé ou est cuit, c'est le Gruppetto qui roule le plus fort pour préparer le sprint. Dans le dernier talus, Kirsipuu arrive au bout de sa vie, et il reste Neilands (Fortuneo) 25é devant. Andruszczak profite de ce moment pour sortir en force du peloton. Les équipes de sprinteurs sont désorganisée et se regardent, le Polonais fonce tête baissée avec le fuyard en ligne de mire. Un fuyard qui pioche sévèrement,voit revenir le petit jeune dans sa roue sous la Flamme Rouge, avec une avance de 15" sur le peloton ! Sans réfléchir, Andruszczak décroche de sa roue son adversaire, aborde le faux-plat des 300 derniers mètres avec une avance de 8"... Mais il tient ! Andruszczak s'impose à Bessèges ! La deuxième victoire de sa carrière !


Image

Image


Euphoriques devant cette réussite, nous partons au charbon le 4ème jour. Mais la routourne tourne vite : pourtant bien placé, Sprinterson est envoyé au sol à 56km du but. Il ne repart bas, victime d'une fracture d'une vertèbre. Pas gravité cependant, mais il va manquer une partie du début de saison. Devant, 6 hommes parviennent à
résister à un peloton qui n'a décidément pas envie de faire la course. Se sentant invincible, Andruszczak sort à 12km du but en solitaire. Mais devant ce ne sont pas des peintres, et il ne revient pas, conservant une petite avance pour garder une belle 7ème place.
Enfin chrono final. Un profil accidenté qui avantage les grimpeurs, et Lamouette réalise une très bonne performance en prenant la 16ème place d'un plateau relevé.

Pas de place au général, mais la première victoire de la saison !


Etape 1 : 6. Kirsipuu s.t. (9. Sprinterson s.t.)
Etape 2 : 15. Sprinterson s.t.
Etape 3 : 1. Andruszczak s.t.
Etape 4 : 7. Andruszczak +48"
Etape 5 : Classement plus bas

Classement Général

1 Andrey Amador Movistar Team 16h02'04

2 Patricio Vall Movistar Team + 14
3 Stéphane Rossetto Delko Marseille Provence KTM + 16
4 Lennard Kämna Team Sunweb + 26
5 Simon Geschke Leopard Pro Cycling + 41
6 Michael Schar BMC Racing Team + 58
7 Jérémy Roy Delko Marseille Provence KTM + 1'05
8 Jonathan Hivert Leopard Pro Cycling + 1'09
9 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club + 1'10
10 Stefan Kung BMC Racing Team s.t.
11 Romain Combaud Ag2r La Mondiale + 1'17
12 Anthony Roux St Michel - Auber 93 + 1'27
13 Anton Vorobyev UAE Team Emirates + 1'29
14 Geoffrey Soupe Vital Concept Cycling Club + 1'36
15 Mathieu Autret St Michel - Auber 93 + 1'41
16 Damiano Caruso BMC Racing Team + 1'50
17 Davide Cimolai Groupama - FDJ + 1'55
18 Lorenzo Manzin Ag2r La Mondiale + 2'08
19 Max Kanter BORA - hansgrohe + 2'09
20 Victor De La Parte Movistar Team + 2'10
21 Daniel McLay Cofidis, Solutions Crédits + 2'11
22 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe + 2'17
23 Joey Rosskopf BMC Racing Team + 2'22
24 Ian Stannard Team Dimension Data s.t.
25 Maximiliano Ariel Richeze Vital Concept Cycling Club + 2'27
26 Guillaume Van Keirsbulck WB Aqua Protect Veranclassic + 2'29
27 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 2'45
28 Kevin Reza Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 3'01
30 Piet Allegaert Wanty - Groupe Gobert + 3'10
31 Tom Jelte Slagter Movistar Team + 3'15
32 Edward Theuns Team Sunweb + 3'16
33 Jelle Vanendert UAE Team Emirates + 3'28
34 Jempy Drucker BMC Racing Team + 3'29
35 Matteo Bono UAE Team Emirates + 3'43
36 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ + 3'44
37 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team + 3'50
38 Mattia Cattaneo UAE Team Emirates s.t.
39 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team + 3'54
40 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 3'55
41 Pierre-Luc Perichon Delko Marseille Provence KTM + 3'57
42 Roy Jans Team Sunweb + 3'59
43 Mikael Chérel Ag2r La Mondiale + 4'09
44 Xandro Meurisse Wanty - Groupe Gobert + 4'14
45 Jasper Philipsen Wanty - Groupe Gobert + 4'16
46 Damien Touze Vital Concept Cycling Club s.t.
47 Marco Marcato UAE Team Emirates + 4'19
48 Armindo Fonseca Sacion + 4'20
49 Reinardt Janse V. Rensburg Team Dimension Data + 4'21
50 Arthur Vichot Groupama - FDJ + 4'28
51 Krists Neilands Team Fortuneo - Samsic + 4'31
52 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 4'38
53 Guillaume Martin Leopard Pro Cycling + 4'44
54 Rüdiger Selig BORA - hansgrohe + 4'45
55 Mickael Delage C.Clerc + 4'54
56 Steeve Herbaut St Michel - Auber 93 + 4'55
57 Martijn Keizer Team Sunweb + 5'03
58 Gregor Mühlberger Team Dimension Data s.t.
59 Sander De Pestel WB Aqua Protect Veranclassic + 5'05
60 Pello Bilbao Team Sunweb + 5'17
61 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert + 5'18
62 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits + 5'21
63 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits + 5'26
64 Adrien Petit C.Clerc + 5'29
65 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits + 5'36
66 Carlos Barbero Movistar Team + 5'43
67 Florian Vachon Team Fortuneo - Samsic + 5'54
68 Yannick Martinez Ag2r La Mondiale s.t.
69 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team + 6'01
70 Julien Vermote WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
71 Olivier Le Gac Delko Marseille Provence KTM + 6'03
72 Erik Baska BORA - hansgrohe + 6'08
73 Artem Ovechkin Sacion + 6'14
74 Robin Stenuit WB Aqua Protect Veranclassic + 6'27
75 Michael Carbel BORA - hansgrohe + 6'29
76 Alberto Bettiol BMC Racing Team + 6'41
77 José Joaquin Rojas Movistar Team + 7'06
78 David Menut St Michel - Auber 93 + 7'08
79 Huub Duyn Vérandas Willems-Crelan + 7'09
80 Tom Devriendt Ag2r La Mondiale + 7'12
81 Julien Antomarchi Sacion + 7'36
82 Mark McNally Wanty - Groupe Gobert + 7'47
83 Rudy Barbier Groupama - FDJ + 7'53
84 Timothy Dupont WB Aqua Protect Veranclassic + 8'14
85 Carlos Alberto Betancur Movistar Team + 8'15
86 Stephane Vieira C.Clerc + 8'21
87 Franck Bonnamour Team Fortuneo - Samsic + 8'22
88 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team + 8'29
89 Bruno Armirail St Michel - Auber 93 + 8'30
90 Julien El Fares Team Fortuneo - Samsic + 8'35
91 Arjen Livyns Vérandas Willems-Crelan + 8'40
92 Jai Hindley Team Sunweb + 8'52
93 Gaël Mollard St Michel - Auber 93 s.t.
94 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 8'55
95 Nathan Van Hooydonck BMC Racing Team + 9'03
96 Lucas Liss Leopard Pro Cycling + 9'07
97 Evaldas Siskevicius Leopard Pro Cycling + 9'12
98 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM + 9'16
99 Boris Vallée WB Aqua Protect Veranclassic + 9'20
100 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 9'29
101 Rick Zabel Vérandas Willems-Crelan + 9'33
102 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ + 9'53
103 Juraj Sagan Team Dimension Data + 10'01
104 Jan Brockhoff Leopard Pro Cycling + 10'05
105 Jimmy Turgis St Michel - Auber 93 + 10'17
106 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic + 10'30
107 William Bonnet Groupama - FDJ + 10'35
108 Alexander Krieger BORA - hansgrohe + 10'39
109 Damien Gaudin Team Dimension Data + 10'49
110 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club + 10'53
111 Luis Demeulemeester Wanty - Groupe Gobert + 11'22
112 Justin Jules C.Clerc + 12'00
113 Boy Van Poppel Team Sunweb + 12'02
114 Julien Morice Delko Marseille Provence KTM + 13'00
115 Brecht Dhaene Vérandas Willems-Crelan + 13'17
116 Jimmy Janssens Wanty - Groupe Gobert + 13'40
117 Jordan Levasseur Vital Concept Cycling Club + 13'58
118 Mihkel Räim Sacion + 13'59
119 Steeve Moretti Sacion + 14'29
120 Clément Orceau C.Clerc + 15'56
121 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team + 16'10
122 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic + 16'29
123 Gaëtan Pons WB Aqua Protect Veranclassic + 16'32
124 Kenny Dehaes Team Dimension Data + 16'51
125 Florian Maître Groupama - FDJ + 17'08
126 Stan Godrie Vérandas Willems-Crelan + 17'23
127 Manuele Mori UAE Team Emirates + 18'10
128 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team + 18'46
129 Alexis Bodiot C.Clerc + 19'09
130 Vinnie Braet Ag2r La Mondiale + 20'04
131 Bastien Cabon C.Clerc + 21'41
132 Kevin De Jonghe Vérandas Willems-Crelan + 23'03
133 Jason Lowndes Team Dimension Data + 23'09
134 Jean-Phillippe Cesbron Sacion + 25'35
135 Wout Franssen Vérandas Willems-Crelan + 32'12
136 Bram Welten Team Fortuneo - Samsic + 38'10


Etape 5

1 Andrey Amador Movistar Team 16'02

2 Damiano Caruso BMC Racing Team + 6
3 Mattia Cattaneo UAE Team Emirates + 7
4 Stéphane Rossetto Delko Marseille Provence KTM + 16
5 Artem Ovechkin Sacion + 22
6 Patricio Vall Movistar Team + 24
7 Victor De La Parte Movistar Team + 26
8 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
9 Pello Bilbao Team Sunweb + 32
10 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 33
11 Jérémy Roy Delko Marseille Provence KTM + 36
12 Maxime Bouet Cofidis, Solutions Crédits + 38
13 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
14 Simon Geschke Leopard Pro Cycling + 41
15 Pierre-Luc Perichon Delko Marseille Provence KTM + 43
16 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team + 46
17 Krists Neilands Team Fortuneo - Samsic + 52
18 Max Kanter BORA - hansgrohe + 56
19 Mikael Chérel Ag2r La Mondiale + 57
20 Stephane Vieira C.Clerc + 58
21 Michael Schar BMC Racing Team s.t.
22 Xandro Meurisse Wanty - Groupe Gobert + 1'00
23 Jelle Vanendert UAE Team Emirates s.t.
24 Guillaume Martin Leopard Pro Cycling + 1'01
25 Lucas Liss Leopard Pro Cycling + 1'09
26 Jonathan Hivert Leopard Pro Cycling s.t.
27 Stefan Kung BMC Racing Team + 1'10
28 Carlos Alberto Betancur Movistar Team + 1'12
29 Steeve Herbaut St Michel - Auber 93 s.t.
30 Alberto Bettiol BMC Racing Team s.t.
31 Arthur Vichot Groupama - FDJ + 1'14
32 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
33 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ + 1'16
34 Edward Theuns Team Sunweb + 1'17
35 Gaël Mollard St Michel - Auber 93 + 1'19
36 Jai Hindley Team Sunweb s.t.
37 Romain Combaud Ag2r La Mondiale s.t.
38 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team + 1'20
39 Gregor Mühlberger Team Dimension Data s.t.
40 Martijn Keizer Team Sunweb s.t.
41 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team + 1'22
42 Franck Bonnamour Team Fortuneo - Samsic s.t.
43 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic + 1'23
44 Gaëtan Pons WB Aqua Protect Veranclassic + 1'26
45 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
46 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
47 Anthony Roux St Michel - Auber 93 + 1'27
48 Julien El Fares Team Fortuneo - Samsic + 1'28
49 Anton Vorobyev UAE Team Emirates + 1'29
50 Kevin Reza Cofidis, Solutions Crédits + 1'32
51 Arjen Livyns Vérandas Willems-Crelan + 1'33
52 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert + 1'35
53 Geoffrey Soupe Vital Concept Cycling Club + 1'36
54 Jimmy Janssens Wanty - Groupe Gobert + 1'38
55 Jimmy Turgis St Michel - Auber 93 + 1'41
56 Mickael Delage C.Clerc + 1'43
57 Jempy Drucker BMC Racing Team + 1'45
58 Mathieu Autret St Michel - Auber 93 s.t.
59 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits + 1'47
60 Steeve Moretti Sacion + 1'48
61 Pit Leyder Leopard Pro Cycling s.t.
62 Jordan Levasseur Vital Concept Cycling Club + 1'49
63 Guillaume Van Keirsbulck WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
64 Marco Marcato UAE Team Emirates + 1'51
65 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits + 1'53
66 Reinardt Janse V. Rensburg Team Dimension Data s.t.
67 David Menut St Michel - Auber 93 s.t.
68 Bruno Armirail St Michel - Auber 93 + 1'54
69 Huub Duyn Vérandas Willems-Crelan s.t.
70 Brecht Dhaene Vérandas Willems-Crelan + 1'55
71 Armindo Fonseca Sacion s.t.
72 Nathan Van Hooydonck BMC Racing Team + 1'56
73 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates s.t.
74 Tom Devriendt Ag2r La Mondiale + 1'57
75 Maximiliano Ariel Richeze Vital Concept Cycling Club + 1'58
76 Matteo Bono UAE Team Emirates + 1'59
77 Carlos Barbero Movistar Team + 2'00
78 Tom Jelte Slagter Movistar Team s.t.
79 Julien Vermote WB Aqua Protect Veranclassic + 2'01
80 Luis Demeulemeester Wanty - Groupe Gobert + 2'02
81 Alexander Krieger BORA - hansgrohe + 2'03
82 Olivier Le Gac Delko Marseille Provence KTM + 2'04
83 Davide Cimolai Groupama - FDJ + 2'05
84 Damien Gaudin Team Dimension Data + 2'06
85 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club + 2'07
86 Lorenzo Manzin Ag2r La Mondiale + 2'08
87 Kevin De Jonghe Vérandas Willems-Crelan + 2'09
88 Bastien Cabon C.Clerc + 2'10
89 Yannick Martinez Ag2r La Mondiale + 2'11
90 Florian Vachon Team Fortuneo - Samsic s.t.
91 Daniel McLay Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92 Alexis Bodiot C.Clerc + 2'13
93 Boris Vallée WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
94 Ian Stannard Team Dimension Data s.t.
95 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits + 2'14
96 Rüdiger Selig BORA - hansgrohe + 2'17
97 Jasper Philipsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
98 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe + 2'21
99 Julien Antomarchi Sacion s.t.
100 Florian Maître Groupama - FDJ + 2'22
101 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
102 Rick Zabel Vérandas Willems-Crelan + 2'26
103 Erik Baska BORA - hansgrohe s.t.
104 Roy Jans Team Sunweb + 2'27
105 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic + 2'29
106 Julien Morice Delko Marseille Provence KTM + 2'30
107 Justin Jules C.Clerc s.t.
108 Piet Allegaert Wanty - Groupe Gobert + 2'31
109 Damien Touze Vital Concept Cycling Club + 2'32
110 Mark McNally Wanty - Groupe Gobert s.t.
111 William Bonnet Groupama - FDJ + 2'34
112 Jean-Phillippe Cesbron Sacion + 2'35
113 Evaldas Siskevicius Leopard Pro Cycling + 2'36
114 Rudy Barbier Groupama - FDJ + 2'38
115 Timothy Dupont WB Aqua Protect Veranclassic + 2'39
116 Stan Godrie Vérandas Willems-Crelan + 2'40
117 Mihkel Räim Sacion s.t.
118 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM + 2'43
119 Vinnie Braet Ag2r La Mondiale + 2'44
120 Robin Stenuit WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
121 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ + 2'46
122 Michael Carbel BORA - hansgrohe s.t.
123 Wout Franssen Vérandas Willems-Crelan + 2'47
124 Kenny Dehaes Team Dimension Data + 2'49
125 Juraj Sagan Team Dimension Data + 2'54
126 Boy Van Poppel Team Sunweb + 2'55
127 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team + 2'57
128 Manuele Mori UAE Team Emirates + 2'58
129 Jan Brockhoff Leopard Pro Cycling s.t.
130 Jason Lowndes Team Dimension Data + 3'01
131 Adrien Petit C.Clerc s.t.
132 Sander De Pestel WB Aqua Protect Veranclassic + 3'06
133 Bram Welten Team Fortuneo - Samsic s.t.
134 Clément Orceau C.Clerc + 3'15
135 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team + 3'25
136 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team + 3'45


Image

Kirsipuu Image Image

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maglia rosa
 
Messages: 9806

Re: En Route vers la Gloire ! - Etoile de Bessèges

Messagepar ursul » 10 Juil 2019, 21:20

C’est parti! Victoire d’étape à Bessèges, il y a pire à faire comme début de saison!
Par contre il va falloir bosser sur les clm, être presque hors-délais comme ça c’est un peu minable...

Avatar de l’utilisateur
ursul
Terreur de critérium
 
Messages: 748
Localisation: Montréal, Québec

Re: En Route vers la Gloire ! - Etoile de Bessèges

Messagepar Mouchi » 12 Juil 2019, 19:09

Belle victoire qui prouve qu'il faudra bien compter sur nous pour les courses de plus haut rangs cette saison.

Mouchi
Chasseur de prime
 
Messages: 477

Re: En Route vers la Gloire ! - Etoile de Bessèges

Messagepar Tipitch » 13 Juil 2019, 17:23

Bon, avec le léger changement que j'ai eu dans ma vie, je vais passer cette saison 2020 en accéléré :
Je vais tout jouer, ça change pas, mais je vous ferais moins de posts, plus compacts et avec des infos plus succinctes.

Cela nous permettra de vite avancer en 2021, là où on devrait avoir accès aux plus belles courses :!:

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maglia rosa
 
Messages: 9806

Re: En Route vers la Gloire ! - Etoile de Bessèges

Messagepar Wasanni_Kowama » 13 Juil 2019, 17:50

Je pense qu'il n'y a de problème pour personne. Surtout profite de ton heureux événement, c'est le plus important ;)

Avatar de l’utilisateur
Wasanni_Kowama
Champion national
 
Messages: 5495
Localisation: Kiss or Kill

Re: En Route vers la Gloire ! - Etoile de Bessèges

Messagepar Tipitch » 20 Juil 2019, 10:39

Image

Février 2020

Planning

Image

Profils des courses disputées





Image


Reprise pour beaucoup de coureurs de l'équipe lors de ce mois de Février. 10 courses, 5 par étapes et 5 classiques pour tous les goûts.
En Australie, sur le Herald Sun Tour, nous jouons la victoire d'étape et une place au général pour Armot. Pour le général, l'étape 3 stoppe tout espoir, un vent énorme faisant exploser notre leader. La chasse aux étapes est donc pour un de nos locaux, McEwen qui prend une belle 6ème place los de la troisième étape difficile, puis la même place le lendemain, pas si loin du vainqueur du jour Felline (Trek Segafredo). Nous nous contentons de cela, l'étape reine nous voit exploser comme du pop-corn, Kowama premier de l'équipe terminant 60ème à plus de 6 minutes.


Image
McEwen sur l'Herald Sun Tour, pas si loin de la gagne.


Changement de décors, départ pour les Emirats, à Dubaï pour une épreuve catégorisée Hors Catégorie. Voilà du niveau World Tour face à nous, bien que ce ne soit pas le gratin mondial. Bridou prend la place de Sprinterson qui restera éloigné de la compétition jusqu'au mois d'Avril, victime d'une déchirure du tendon rotulien. Notre présence sur cette course huppée nous permet de mesurer notre niveau, et on espère pouvoir accrocher des TOP 5 étant donné le plateau.
Le premier jour est pourtant au-delà de ça, McEwen s'arrachant pour terminer sur le podium ! Lors des étapes 2 et 4, il prend des 6 et 5èmes places à nouveau honorables, et termine encore sur le podium du dernier sprint du tour ! Au général, McNormandy prend la 51ème place, ayant terminé à plus de 2 minutes lors de l'étape reine. Etape au cours de laquelle Bridou a abandonné, malade. L'équipe n'était pas plus ambitieuse à ce niveau là.


Image

Image

McEwen a bien existé sur les sprints, et a même porté le maillot blanc le deuxième jour.


En Provence, pas de miracle ni au général ni pour une étape. Lamouette, déjà bien affûté, a accompli sa mission en portant l'équipe sur le contre-la-montre par équipe du dernier jour. L'équipe termine 16ème sur 20, à 49" de la Movistar, ce qui est une vraie progression. Victoire finale du jeune Vall (Movistar) d'ailleurs...
Dans le Haut-Var, on notera le bon comportement de Varkana, 29ème le prmeier jour et qui termine honorable 26ème du classement général de cette difficile épreuve.
On sort de la France pour la Croatie, le GP Laguna Porec où l'équipe alignée ambitionne la victoire. Au terme d'une course maîtrisée, Kirsipuu est battu d'un rien par Porsev (Gazprom), qui était parti dans un coup juste avant la dernière bosse, et qui a su garder des réserves pour le sprint.


Image
Kirsipuu battu d'un rien !


Partons maintenant en Turquie. Luccini sort du tour avec les honneurs de deux 5èmes places au sprint, quand Garzelli prend la 17ème place du général, une place qu'il a pris sur l'étape reine, la faute à un mauvais placement au pied du col final. Wings repart de Turquie avec le classement de la Montagne, une juste récompense de son travail depuis le début de la saison.
Place maintenant aux 4 classiques de fin du mois. En Ardèche, Varkana prend une belle 15ème place dans un groupe de 33 où se trouvait aussi McEwen. Dans la Drôme, parcours plus difficile et pas mieux que 53ème pour McEwen.
Le Samyn marque le début des pavés pour l'équipe, et sous une pluie battante et un vent très fort, Van Daelle, Vino et Monfils sont présents dans le peloton au pied du dernier mont pavé. Un groupe de costaud étant parti pour la gagne, Monfils se teste et tente de finir devant le peloton. Il est reprit à 2km du but, après 6km de résistance. Vino fait 25, Van Daelle 27.
Enfin retour en Croatie, à Umag pour notre dernière chance de ramener un bouquet ce mois-ci. Notre comportement est parfait, Lecoq tente sa chance à 9km du but mais manque de caisse. Idéalement lancé, Kirsipuu se rate dans son démarrage, négocie très mal son dernier virage et vient mourir à la troisième place. Il semblait bien le plus fort. McEwen fait 5, Lecoq 7 et Andruszczak 9.


Image
Wings dans sa quête des pois, en Turquie.


Herald Sun Tour

1 Fabio Felline Trek - Segafredo 16h50'43

2 Alexandre Geniez Ag2r La Mondiale + 1
3 Ramunas Navardauskas Team Dimension Data + 12
4 Patrick Bevin Michelton - Scott + 16
5 Nathan Haas Team Katusha- Alpecin + 26
6 Odd Christian Eiking Wanty - Groupe Gobert + 27
7 Dion Smith Wanty - Groupe Gobert + 28
8 Petr Vakoc Team Katusha- Alpecin + 29
9 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 33
10 Alexis Gougeard Bahrain - Merida + 45
11 Nelson Oliveira Movistar Team + 48
12 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club + 49
13 Timo Roosen WB Aqua Protect Veranclassic + 55
14 Jack Bauer Michelton - Scott + 1'07
15 Duncan Grimshaw Drapac Dev Team + 1'19
16 Serge Pauwels Rally Cycling + 2'03
17 Valerio Conti Michelton - Scott + 2'05
18 Jhojan Garcia Manzana - Postobon Team + 2'06
19 Olivier Pardini WB Aqua Protect Veranclassic + 3'01
20 Eliot Lietaer WB Aqua Protect Veranclassic + 3'46
21 Robert Power Michelton - Scott + 3'48
22 Jack Haig Team Dimension Data + 3'53
23 Maarten Wynants Manzana - Postobon Team + 4'06
24 Chris Hamilton Team Sunweb + 4'15
25 Damien Howson Team Dimension Data + 4'21
26 Alexei Tsatevich Team Katusha- Alpecin + 4'36
27 Sam Crome Bennelong SwissWellness Cycling Team + 4'44
28 Sergey Chernetckii Team Katusha- Alpecin + 4'58
29 Hamish Schreurs Israël - Cycling Academy + 5'00
30 Christopher Juul Jensen Michelton - Scott + 5'07
31 Matthias Brandle Trek - Segafredo + 5'16
32 Quentin Jauregui Groupama - FDJ + 5'19
33 Cameron Bayly Bennelong SwissWellness Cycling Team + 5'22
34 Vyacheslav Kuznetsov Bahrain - Merida + 5'32
35 Clément Venturini Ag2r La Mondiale + 5'33
36 Marino Veschi UAE Team Emirates + 5'52
37 Michael Mørkøv Bahrain - Merida + 5'53
38 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale + 5'54
39 Guillaume Boivin Israël - Cycling Academy s.t.
40 Gerard Fox Drapac Dev Team + 5'57
41 Maxime Vantomme WB Aqua Protect Veranclassic + 6'00
42 Stefan Denifl Wanty - Groupe Gobert + 6'02
43 Jesper Hansen Leopard Pro Cycling + 6'05
44 Nicolas Edet Ag2r La Mondiale + 6'13
45 Steve Morabito Groupama - FDJ + 6'14
46 August Jensen Israël - Cycling Academy + 6'29
47 Paul Martens Team Katusha- Alpecin + 6'41
48 Andrea Pasqualon Trek - Segafredo + 6'48
49 Evan Huffman Rally Cycling + 7'06
50 Toms Skujins Trek - Segafredo + 7'13
51 Georg Preidler Groupama - FDJ + 7'15
52 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team + 7'31
53 David Gasnier Ag2r La Mondiale + 8'04
54 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
55 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 8'11
56 Rodolfo Torres Manzana - Postobon Team + 8'16
57 Jorge Arcas Movistar Team + 8'18
58 Grega Bole Bahrain - Merida + 8'28
59 Basuala Perrod Bennelong SwissWellness Cycling Team + 8'36
60 Mekseb Debesay Team Dimension Data + 8'41
61 Matti Breschel Team Dimension Data + 8'44
62 Simone Ravanelli UAE Team Emirates + 9'11
63 Luke Rowe Trek - Segafredo + 9'34
64 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team + 9'42
65 Steven Lammertink Vital Concept Cycling Club + 9'49
66 Yoann Paillot Groupama - FDJ + 10'02
67 Floris De Tier UAE Team Emirates + 10'05
68 Heinrich Haussler Bahrain - Merida + 10'43
69 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team + 10'46
70 Edwin Avila Israël - Cycling Academy + 10'53
71 Wesley Kreder Wanty - Groupe Gobert + 11'00
72 Louis Vervaeke Team Sunweb + 11'02
73 William Clarke Michelton - Scott + 11'15
74 Ivan Garcia Cortina Bahrain - Merida s.t.
75 Francky Mortelmans Wanty - Groupe Gobert + 11'22
76 Dimitri Peyskens Wanty - Groupe Gobert + 11'26
77 Benjamin Giraud Vital Concept Cycling Club + 11'27
78 Rob Britton Rally Cycling + 11'33
79 Ryan Anderson Rally Cycling + 11'39
80 Jarno Mobach Manzana - Postobon Team + 11'57
81 Michel Ries Leopard Pro Cycling + 12'01
82 Zakkari Dempster Israël - Cycling Academy + 12'02
83 Tom Wirtgen Michelton - Scott + 12'03
84 Francisco Jacquier Vital Concept Cycling Club + 12'09
85 Noel Tóth Israël - Cycling Academy + 12'29
86 Simone Consonni UAE Team Emirates + 12'42
87 Michael Storer Team Sunweb s.t.
88 Max Walscheid Israël - Cycling Academy + 13'23
89 Colin Joyce Rally Cycling + 13'24
90 Sean Lake Leopard Pro Cycling + 13'44
91 Pierre Laurens Groupama - FDJ + 13'46
92 Alex Dowsett Team Katusha- Alpecin + 13'52
93 Imerio Cima Bahrain - Merida + 13'59
94 Thomas Boudat Ag2r La Mondiale + 14'13
95 Martijn Tusveld Team Sunweb + 14'27
96 Jonas Vangenechten Vital Concept Cycling Club + 14'35
97 Antoine Leleu WB Aqua Protect Veranclassic + 14'54
98 Albert Torres Movistar Team + 15'34
99 Peter Haslund Leopard Pro Cycling + 15'36
100 Lennard Hofstede Team Sunweb + 15'41
101 Stijn Vandenbergh Ag2r La Mondiale + 16'33
102 Elmar Reinders Team Sunweb + 16'37
103 Charlie Quarterman Bennelong SwissWellness Cycling Team + 16'44
104 Fabio Silvestre Trek - Segafredo + 16'54
105 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team + 16'55
106 Steele Von Hoff Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.
107 Alex Wings Gruppetto Cycling Team + 17'25
108 Juan Pablo Valencia Manzana - Postobon Team + 17'42
109 Michael Hepburn Team Dimension Data + 17'48
110 Steven Tronet Vital Concept Cycling Club s.t.
111 Héctor Carretero Movistar Team + 18'13
112 Jesse Anthony Rally Cycling + 18'16
113 John Murphy Rally Cycling + 18'33
114 Federico Zurlo Trek - Segafredo + 18'41
115 Juan Pablo Villegas Manzana - Postobon Team + 19'16
116 Juan José Amador Manzana - Postobon Team + 21'15
117 Jimmy Duquennoy WB Aqua Protect Veranclassic + 21'36
118 Benoit Vaugrenard Vital Concept Cycling Club + 21'44
119 Senne Leysen Bennelong SwissWellness Cycling Team + 22'07
120 Jordi Warlop Wanty - Groupe Gobert + 22'14
121 Jon Remigio Carmona Movistar Team + 22'32
122 Gaëtan Bille WB Aqua Protect Veranclassic + 22'53
123 Mark Renshaw Team Dimension Data + 24'39
124 Jasper Bovenhuis Team Sunweb + 25'13
125 Joan Ruiz Movistar Team + 25'36
126 Ivo Oliveira Leopard Pro Cycling + 26'26
127 Rory Sutherland UAE Team Emirates + 28'14
128 Oliviero Troia UAE Team Emirates + 28'47
129 Jonas Ahlstrand Leopard Pro Cycling + 31'59
130 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team + 33'02
131 Ian van Steeden Bennelong SwissWellness Cycling Team + 36'08
132 Robbie Vuksich Drapac Dev Team + 36'17
133 Stephen Vicelich Drapac Dev Team + 42'24
134 Ian Harlock Drapac Dev Team + 50'20
135 Lee Scott Drapac Dev Team + 52'00
136 Anass Ait El Abdia UAE Team Emirates + 52'13
137 Jens Reynders Leopard Pro Cycling + 55'36
138 Brian Mulligan Drapac Dev Team + 1h34'01


Dubaï Tour

1 Davide Cimolai Groupama - FDJ 19h55'19

2 Matej Mohoric Bahrain - Merida s.t.
3 Ramunas Navardauskas Team Dimension Data + 4
4 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Petr Vakoc Team Katusha- Alpecin + 6
6 Arthur Vichot Groupama - FDJ + 10
7 Marco Canola Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 Alexandre Geniez Ag2r La Mondiale s.t.
9 Laurent Pichon Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
10 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
11 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
12 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t.
13 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
14 Michael Woods Ag2r La Mondiale s.t.
15 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale s.t.
16 Mikel Nieve Bahrain - Merida s.t.
17 Victor Campenaerts Lotto Soudal s.t.
18 Daryl Impey Team Dimension Data s.t.
19 Rodolfo Torres Manzana - Postobon Team s.t.
20 Steve Tallakstad Sovac - Natura4Ever + 40
21 Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
22 Yoann Offredo Manzana - Postobon Team s.t.
23 Stefan Kung BMC Racing Team s.t.
24 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
25 Egoitz Garcia Manzana - Postobon Team s.t.
26 Ivan Santaromita Israël - Cycling Academy s.t.
27 Tom Van Asbroeck Lotto Soudal s.t.
28 Danny Van Poppel Team LottoNL - Jumbo + 1'05
29 Reto Hollenstein Euskadi Basque Country - Murias + 1'09
30 Sondre Holst Enger Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources + 1'14
31 Romain Combaud Ag2r La Mondiale + 1'18
32 Luka Pibernik Manzana - Postobon Team s.t.
33 Vegard Stake Laengen Team Katusha- Alpecin s.t.
34 Kristian Haugaard Synergy Baku Cycling Project s.t.
35 Mads Würtz Team Katusha- Alpecin s.t.
36 Nicolas Tivani Israël - Cycling Academy + 1'29
37 Alexis Gougeard Bahrain - Merida + 1'35
38 Grega Bole Bahrain - Merida s.t.
39 Jon Aberasturi Euskadi Basque Country - Murias s.t.
40 Michael Mørkøv Bahrain - Merida + 2'04
41 Heinrich Haussler Bahrain - Merida s.t.
42 Samuel Zuziak Team LottoNL - Jumbo s.t.
43 Guillaume Boivin Israël - Cycling Academy s.t.
44 Nicolas Dougall Team Dimension Data + 2'30
45 Zakkari Dempster Israël - Cycling Academy + 2'32
46 Maarten Wynants Manzana - Postobon Team + 2'34
47 Benjamin Thomas Groupama - FDJ + 2'38
48 Roberto Ferrari Bardiani CSF s.t.
49 Thomas Boudat Ag2r La Mondiale + 2'50
50 Paolo Simion Bardiani CSF + 2'53
51 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team + 2'54
52 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t.
53 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
54 Neilson Powless Team LottoNL - Jumbo s.t.
55 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
56 Benjani Mphela Team Dimension Data s.t.
57 Silvino Gramaccioni Bardiani CSF s.t.
58 Matteo Malucelli Androni Giocattoli - Sidermec + 3'22
59 Deni Urbinati Bardiani CSF + 3'29
60 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 3'31
61 Simone Velasco Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
62 Anton Vorobyev UAE Team Emirates s.t.
63 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team + 3'45
64 Konrad Gessner Team Katusha- Alpecin + 3'47
65 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team + 3'53
66 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team s.t.
67 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team s.t.

68 Nathan Van Hooydonck BMC Racing Team s.t.
69 Ivan Garcia Cortina Bahrain - Merida s.t.
70 Maksym Vasilyev Sovac - Natura4Ever s.t.
71 Lars Boom Team LottoNL - Jumbo s.t.
72 Rudy Barbier Groupama - FDJ s.t.
73 Haritz Orbe Euskadi Basque Country - Murias s.t.
74 Olavi Niemi Sovac - Natura4Ever s.t.
75 Preben Van Hecke BMC Racing Team s.t.
76 Maarten Van Trijp Synergy Baku Cycling Project s.t.
77 Ian Stannard Team Dimension Data s.t.
78 Vasif Zhidkov Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources s.t.
79 Alex Dowsett Team Katusha- Alpecin s.t.
80 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 5'20
81 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 6'04
82 Michael Hickey Israël - Cycling Academy + 6'13
83 Pavel Kochetkov Team Katusha- Alpecin + 7'10
84 Magid Afif UAE Team Emirates + 7'29
85 Max Walscheid Israël - Cycling Academy + 7'42
86 Nico Denz Team Katusha- Alpecin s.t.
87 Manuele Mori UAE Team Emirates s.t.
88 Jérémy Lecroq Euskadi Basque Country - Murias + 8'00
89 Karam Shiraliyev Synergy Baku Cycling Project s.t.
90 Jarno Mobach Manzana - Postobon Team + 8'11
91 Mirco Maestri Bardiani CSF + 8'19
92 Amund Grøndahl Jansen Team LottoNL - Jumbo + 8'24
93 Johan Price-Pejtersen Sovac - Natura4Ever s.t.
94 Alex Wings Gruppetto Cycling Team + 9'32
95 Scott Davies Team Dimension Data + 9'35
96 Alexandr Riabushenko Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources + 9'57
97 Karlos Granda Synergy Baku Cycling Project + 10'00
98 Tim Declercq Sovac - Natura4Ever + 10'37
99 Robert Wagner Synergy Baku Cycling Project + 10'40
100 Raffaello Bonusi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
101 Juan Pablo Valencia Manzana - Postobon Team s.t.
102 Jacopo Mosca Bardiani CSF s.t.
103 Michael Van Staeyen Israël - Cycling Academy + 11'00
104 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 11'10
105 Cyril Barthe Euskadi Basque Country - Murias + 11'53
106 Vinnie Braet Ag2r La Mondiale + 12'43
107 Michael Hepburn Team Dimension Data + 12'56
108 Brendan Rhim Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources + 13'29
109 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 13'56
110 Leonard Morocutti BMC Racing Team + 13'57
111 Ruben Pols Synergy Baku Cycling Project + 14'16
112 Bjorn Selander Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources + 14'35
113 Nathan Elliott Sovac - Natura4Ever + 15'25
114 Julen Irizar Euskadi Basque Country - Murias + 16'43
115 Florian Deriaux Sovac - Natura4Ever + 16'53
116 Joseph Lewis Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources s.t.
117 Marco Marcato UAE Team Emirates + 17'28
118 Shane Kline Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources + 25'08
119 Anass Ait El Abdia UAE Team Emirates + 26'05
120 Oliviero Troia UAE Team Emirates + 27'42


Tour de Provence

1 Patricio Vall Movistar Team 9h11'38

2 José Joaquin Rojas Movistar Team + 2
3 Nelson Oliveira Movistar Team + 6
4 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
5 Andrey Amador Movistar Team + 7
6 Jakub Mareczko Michelton - Scott + 14
7 Lorenzo Manzin Ag2r La Mondiale s.t.
8 Alexander Edmondson Michelton - Scott s.t.
9 Jack Bauer Michelton - Scott s.t.
10 Robert Power Michelton - Scott s.t.
11 Owain Doull Team Sky + 16
12 Diederik Veerman Team Sky s.t.
13 Dylan Van Baarle Team Sky s.t.
14 Lukasz Wisniowski Team Sky s.t.
15 Jonathan Hivert Leopard Pro Cycling + 17
16 Guillaume Martin Leopard Pro Cycling s.t.
17 Lucas Liss Leopard Pro Cycling s.t.
18 Christopher Juul Jensen Michelton - Scott + 18
19 Philipp Simon Team Sky s.t.
20 Simon Geschke Leopard Pro Cycling + 19
21 Maximiliano Ariel Richeze Vital Concept Cycling Club + 27
22 Roy Jans Team Sunweb s.t.
23 René Le Coz Vital Concept Cycling Club + 28
24 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club + 29
25 Geoffrey Soupe Vital Concept Cycling Club + 30
26 Martijn Tusveld Team Sunweb + 32
27 Pierre Laurens Groupama - FDJ s.t.
28 Gregor Mühlberger Team Dimension Data s.t.
29 Jai Hindley Team Sunweb s.t.
30 Steve Morabito Groupama - FDJ s.t.
31 Martijn Keizer Team Sunweb s.t.
32 Romain Seigle Groupama - FDJ s.t.
33 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 33
34 Harm Vanhoucke Lotto Soudal s.t.
35 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
36 Lawrence Naesen Lotto Soudal s.t.
37 Nils Politt Lotto Soudal s.t.
38 Clément Venturini Ag2r La Mondiale + 34
39 Arsène Gaudet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
40 Oliver Naesen Ag2r La Mondiale s.t.
41 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale s.t.
43 Mikael Chérel Ag2r La Mondiale s.t.
44 Simon Di Martino Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Franklin Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
46 Edward Theuns Team Sunweb + 35
47 Tomasz Marczynski Lotto Soudal s.t.
48 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
49 Tony Hurel Cofidis, Solutions Crédits + 36
50 Jens Debusschere Lotto Soudal + 37
51 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
52 Reinardt Janse V. Rensburg Team Dimension Data + 38
53 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert + 40
54 Fabien Doubey Wanty - Groupe Gobert s.t.
55 Wesley Kreder Wanty - Groupe Gobert + 41
56 Piet Allegaert Wanty - Groupe Gobert + 43
57 Armindo Fonseca Sacion + 45
58 Mathias Le Turnier Sacion s.t.
59 Artem Ovechkin Sacion s.t.
60 Benoît Cosnefroy C.Clerc + 55
61 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team s.t.
62 Alessio Cortez Gruppetto Cycling Team s.t.

63 Pierre-Luc Perichon Delko Marseille Provence KTM + 56
64 Olivier Le Gac Delko Marseille Provence KTM + 59
65 Jérémy Cornu Team Fortuneo - Samsic + 1'14
66 Florian Vachon Team Fortuneo - Samsic s.t.
67 Anthony Delaplace Team Fortuneo - Samsic s.t.
68 Roger Kluge Michelton - Scott + 1'33
69 Scott Thwaites Team Sky + 1'37
70 Evaldas Siskevicius Leopard Pro Cycling s.t.
71 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club + 1'45
72 Matteo Pelucchi BORA - hansgrohe + 1'47
73 Max Kanter BORA - hansgrohe s.t.
74 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe s.t.
75 Peter Kennaugh BORA - hansgrohe s.t.
76 Yoann Paillot Groupama - FDJ + 1'49
77 Cristophe Biron Groupama - FDJ + 1'50
78 Daniel McLay Cofidis, Solutions Crédits + 1'51
79 Damien Gaudin Team Dimension Data + 1'55
80 Jasper Philipsen Wanty - Groupe Gobert + 1'57
81 Robin Froidevaux Wanty - Groupe Gobert s.t.
82 Mathieu Autret St Michel - Auber 93 + 2'06
83 David Menut St Michel - Auber 93 s.t.
84 Mickaël Quintin St Michel - Auber 93 s.t.
85 Bruno Armirail St Michel - Auber 93 s.t.
86 Iker Echeverria Gruppetto Cycling Team + 2'12
87 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM + 2'16
88 Sander De Pestel WB Aqua Protect Veranclassic + 2'20
89 Boris Vallée WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
90 Guillaume Van Keirsbulck WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
91 Dries Devenyns WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
92 Jean-Phillippe Guibert Team Fortuneo - Samsic + 2'29
93 Jon Remigio Carmona Movistar Team + 3'49
94 Benjamin Giraud Vital Concept Cycling Club + 4'09
95 Yannick Martinez Ag2r La Mondiale + 4'18
96 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 + 4'32
97 Justin Jules C.Clerc + 4'38
98 Aleksejs Saramotins Michelton - Scott + 6'55
99 Sean Lake Leopard Pro Cycling + 6'58
100 Rüdiger Selig BORA - hansgrohe + 7'11
101 Michael Carbel BORA - hansgrohe s.t.
102 Jason Lowndes Team Dimension Data + 7'19
103 Juraj Sagan Team Dimension Data + 7'22
104 Mihkel Räim Sacion + 7'26
105 Jimmy Duquennoy WB Aqua Protect Veranclassic + 7'44
106 Boy Van Poppel Team Sunweb + 9'13
107 Florian Maître Groupama - FDJ + 9'36
108 Jordi Warlop Wanty - Groupe Gobert + 9'46
109 Christopher Lawless Team Sky + 10'01
110 Albert Torres Movistar Team + 10'28
111 Elmar Reinders Team Sunweb + 10'52
112 Steeve Moretti Sacion + 11'10
113 Thomas Lecoq Gruppetto Cycling Team + 11'18
114 Adrien Petit C.Clerc + 11'19
115 Guillaume Millasseau Delko Marseille Provence KTM + 11'21
116 Julien Morice Delko Marseille Provence KTM s.t.
117 Mark Renshaw Team Dimension Data + 12'48
118 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team + 15'15
119 Maxime Lecou Gruppetto Cycling Team s.t.
120 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team + 15'18

121 Lucas De Rossi St Michel - Auber 93 + 15'38
122 Romain Cardis C.Clerc + 15'46
123 Simon Sellier C.Clerc s.t.
124 Pierre Barbier Sacion + 16'02
125 Jérémy Cabot Vital Concept Cycling Club + 17'20
126 Pit Leyder Leopard Pro Cycling + 18'27
127 Michael Schwarzmann BORA - hansgrohe + 22'47
128 Bryan Nauleau C.Clerc + 25'03
129 Maxime Daniel Team Fortuneo - Samsic + 25'17
130 Jean-Phillippe Cesbron Sacion + 28'43
131 Kenny Dehaes Team Dimension Data + 30'03


Haut-Var

1 Serge Pauwels Rally Cycling 9h07'20

2 Diego Ulissi Ag2r La Mondiale s.t.
3 Jonathan Hivert Leopard Pro Cycling + 4
4 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale + 10
5 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
6 Emanuel Buchmann Team LottoNL - Jumbo s.t.
7 Alessandro De Marchi BORA - hansgrohe s.t.
8 Warren Barguil Team Fortuneo - Samsic s.t.
9 Steven Kruijswijk St Michel - Auber 93 s.t.
10 Arthur Vichot Groupama - FDJ + 27
11 Romain Sicard C.Clerc + 30
12 Odd Christian Eiking Wanty - Groupe Gobert + 31
13 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Krists Neilands Team Fortuneo - Samsic s.t.
15 Guillaume Martin Leopard Pro Cycling s.t.
16 Maurits Lammertink Team LottoNL - Jumbo s.t.
17 Peter Kennaugh BORA - hansgrohe s.t.
18 Alex Howes Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
19 Lawson Craddock Rally Cycling s.t.
20 Simon Geschke Leopard Pro Cycling + 36
21 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ + 55
22 Pavel Sivakov Team Sky + 1'01
23 Dayer Quintana Movistar Team + 1'20
24 Joe Dombrowski Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 1'25
25 Valentin Madouas Groupama - FDJ + 1'35
26 Javier Varkana Gruppetto Cycling Team + 1'44
27 Antwan Tolhoek Team LottoNL - Jumbo + 1'56
28 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
29 Kevin Rivera Leopard Pro Cycling s.t.
30 Christopher Lawless Team Sky + 2'14
31 Tobias Ludvigsson Astana Pro Team + 2'17
32 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
33 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
34 Bronislaw Machnik Team Sky s.t.
35 Brice Feillu Team Fortuneo - Samsic s.t.
36 Mathias Le Turnier Sacion s.t.
37 Nicolas Edet Ag2r La Mondiale s.t.
38 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
39 Walter Philip Vital Concept Cycling Club + 2'41
40 Nans Peters Ag2r La Mondiale s.t.
41 Maciej Paterski Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 2'51
42 Dorian Godon Delko Marseille Provence KTM + 3'20
43 Aurélien Paret-Peintre Cofidis, Solutions Crédits + 3'42
44 Guillaume Levarlet St Michel - Auber 93 s.t.
45 Koen Bouwman Wanty - Groupe Gobert + 3'48
46 Stephen Williams Team Sky s.t.
47 Oscar Gonzalez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48 René Le Coz Vital Concept Cycling Club + 4'06
49 Jan Maas Team LottoNL - Jumbo + 4'09
50 Aurélien Paret-Peintre C.Clerc s.t.
51 Robin Stenuit WB Aqua Protect Veranclassic + 4'33
52 Winner Andrew Anacona Movistar Team + 4'43
53 Arsène Gaudet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Maximiliano Ariel Richeze Vital Concept Cycling Club + 5'05
55 Logan Owen Rally Cycling + 5'06
56 Geoffrey Soupe Vital Concept Cycling Club s.t.
57 Silvio Herklotz BORA - hansgrohe + 7'02
58 Danijel Miljatovic Rally Cycling + 7'35
59 Kenny Elissonde Team Sky + 7'37
60 Matthieu Armot Gruppetto Cycling Team + 7'56
61 Alex Wings Gruppetto Cycling Team s.t.

62 Artem Ovechkin Sacion + 8'06
63 Dries Devenyns WB Aqua Protect Veranclassic + 8'08
64 Samuel Zuziak Team LottoNL - Jumbo s.t.
65 Jérémy Cornu Team Fortuneo - Samsic s.t.
66 Waldo Astarloa Astana Pro Team + 8'20
67 Thorje Hosjmund Gruppetto Cycling Team s.t.
68 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits + 8'33
69 Benoît Cosnefroy C.Clerc s.t.
70 Jonas Koch BORA - hansgrohe s.t.
71 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe s.t.
72 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Eddy Ribus Ag2r La Mondiale s.t.
74 Davide Cimolai Groupama - FDJ + 8'58
75 Evan Huffman Rally Cycling + 9'48
76 Julien Bosquet Cofidis, Solutions Crédits + 10'00
77 Julien El Fares Team Fortuneo - Samsic s.t.
78 Gatis Smukulis Delko Marseille Provence KTM + 10'25
79 Damien Touze Vital Concept Cycling Club s.t.
80 Piet Allegaert Wanty - Groupe Gobert + 10'50
81 Jean-Phillippe Guibert Team Fortuneo - Samsic s.t.
82 Evaldas Siskevicius Leopard Pro Cycling + 11'33
83 Armindo Fonseca Sacion + 11'34
84 Eliot Lietaer WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
85 Max Kanter BORA - hansgrohe + 11'58
86 Pierre-Luc Perichon Delko Marseille Provence KTM + 12'01
87 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club + 12'02
88 Maxime Vantomme WB Aqua Protect Veranclassic + 12'04
89 David Menut St Michel - Auber 93 s.t.
90 Rüdiger Selig BORA - hansgrohe s.t.
91 Tony Hurel Cofidis, Solutions Crédits s.t.
92 Oscar Gatto Astana Pro Team s.t.
93 Mathieu Autret St Michel - Auber 93 s.t.
94 Diederik Veerman Team Sky s.t.
95 Jérôme Cousin Ag2r La Mondiale s.t.
96 Sergio Samitier Movistar Team s.t.
97 Ryan Anderson Rally Cycling + 12'34
98 Adam Blythe Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
99 Dimitri Peyskens Wanty - Groupe Gobert + 13'26
100 Clément Venturini Ag2r La Mondiale + 13'29
101 Olivier Pardini WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
102 Quentin Jauregui Groupama - FDJ s.t.
103 Alexandre Pichot C.Clerc + 13'52
104 Arnaud Gérard Groupama - FDJ + 13'54
105 Thomas Scully Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 13'56
106 Bruno Armirail St Michel - Auber 93 s.t.
107 Jorge Arcas Movistar Team s.t.
108 Benoît Jarrier Team Fortuneo - Samsic s.t.
109 Wei-Hai Ma WB Aqua Protect Veranclassic + 14'12
110 Fabien Doubey Wanty - Groupe Gobert s.t.
111 Jérémy Leveau Delko Marseille Provence KTM + 14'26
112 Olivier Le Gac Delko Marseille Provence KTM s.t.
113 Anthony Maldonado St Michel - Auber 93 s.t.
114 Sean Lake Leopard Pro Cycling + 14'37
115 Robin Froidevaux Wanty - Groupe Gobert + 15'17
116 Alvaro José Hodeg Astana Pro Team + 15'46
117 Romain Feillu St Michel - Auber 93 + 15'52
118 Peter Haslund Leopard Pro Cycling s.t.
119 Florian Maître Groupama - FDJ + 17'38
120 Riccardo Minali Astana Pro Team + 17'43
121 Corentin Ermenault Delko Marseille Provence KTM s.t.
122 Leonardo Basso Team Sky s.t.
123 Romain Le Roux Sacion s.t.
124 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 18'13
125 Pierre Barbier Sacion s.t.
126 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team s.t.
127 Steven Tronet Vital Concept Cycling Club s.t.
128 Julian Cardona Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
129 Jordi Warlop Wanty - Groupe Gobert s.t.
130 John Murphy Rally Cycling s.t.
131 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team + 18'34
132 Romain Cardis C.Clerc + 19'24
133 Robbie Squire Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale + 21'15
134 Thomas Deruette WB Aqua Protect Veranclassic + 21'25
135 Lander Seynaeve Sacion s.t.
136 Pierre Gouault Sacion + 22'18
137 Guillaume Millasseau Delko Marseille Provence KTM + 22'55
138 Bastien Cabon C.Clerc + 23'15
139 Coco Dos Gruppetto Cycling Team + 25'06
140 Bryan Nauleau C.Clerc + 26'44


GP Laguna Porec

1 Alexander Porsev Gazprom - RusVelo 5h39'22

2 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team s.t.
3 Julian Arredondo Team Wiggins s.t.
4 Luke Moric Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
5 James Oram MyBike Stevens s.t.
6 Pieter Vanspeybrouck Meridiana - Kamen Team s.t.
7 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
8 Andriy Kulyk Amore & Vita - Prodir s.t.
9 Andreas Vangstad Team Joker Icopal s.t.
10 Daniel Auer MyBike Stevens s.t.
11 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team s.t.
12 Vegard Robinson Bugge Team Joker Icopal s.t.
13 Pim Ligthart Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
14 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team s.t.
15 Reinier Honig Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
16 Johan Vysta Gruppetto Cycling Team s.t.
17 Nikita Stalnov Java Partizan s.t.
18 Magne Velta Torku Sekerspor s.t.
19 Ignatas Konovalovas Team Coop s.t.
20 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team s.t.
21 Eugeny Zemlianoi Amore & Vita - Prodir s.t.
22 Edgar Wontinger Gruppetto Cycling Team s.t.
23 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team s.t.


Sur 116


Antalya

1 Mark Padun Hares 16h44'55

2 James Knox Jlt Condor + 4
3 Carlos Verona SEG Racing Academy + 6
4 Andreas Leknessund Team Joker Icopal + 31
5 Michele Gazzara Sangemini - MG.Kvis - Vega + 41
6 Alexei Kostrov Akros - Renfer SA + 1'37
7 Yury Trofimov Torku Sekerspor + 2'06
8 Patrick Schelling Team Vorarlberg Santic + 2'15
9 Nicolay Cherkasov Monkey Town CT + 2'38
10 Riccardo Zoidl Team Vorarlberg Santic s.t.
11 Valerio Agnoli Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
12 Felix Gall Team Vorarlberg Santic s.t.
13 Dimitrios Delenikas Akros - Renfer SA + 2'53
14 Graeme Bartlett One Pro Cycling s.t.
15 Dionísio Junas LA.Aluminios s.t.
16 Karel Hnik Elkov - Author + 3'18
17 Stefano Garzelli Gruppetto Cycling Team + 3'26
18 Sebastiaan Pot Hares + 3'48
19 Hubert Pomper MyBike Stevens s.t.
20 James Oram MyBike Stevens + 4'17
21 Branislau Samoilau Minsk Cycling Club s.t.
22 Josip Rumac Meridiana - Kamen Team + 5'06
23 Dejan Catic Meridiana - Kamen Team + 5'14
24 Johannes Saarinen Hares + 5'37
25 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
26 Tobias Foss Uno-X Norwegian Development Team + 5'55
27 Andreas Vangstad Team Joker Icopal + 6'04
28 Filipe Cardoso LA.Aluminios + 6'09
29 Twan Van Den Brand Java Partizan s.t.
30 Patrick Müller Torku Sekerspor s.t.
31 Peter Kusztor MyBike Stevens s.t.
32 Joao Benta LA.Aluminios + 6'39
33 Gediminas Bagdonas Torku Sekerspor + 6'55
34 Fabio Duarte Team Vorarlberg Santic + 7'05
35 Sergey Nikolaev Minsk Cycling Club s.t.
36 Simone Antonini Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
37 Kristoffer Skjerping Team Joker Icopal + 8'03
38 Sindre Lunke Uno-X Norwegian Development Team + 8'08
39 Bruno Silva LA.Aluminios s.t.
40 Alex Wings Gruppetto Cycling Team + 8'10
41 Tom Baylis Jlt Condor + 8'12
42 Floris Gerts Hares + 8'15
43 Nicola Bagioli Sangemini - MG.Kvis - Vega s.t.
44 Muhammet Atalay Torku Sekerspor + 8'37
45 Lukas Pöstlberger Jlt Condor + 8'40
46 Matt Hopkin One Pro Cycling s.t.
47 Stefano Nardelli Meridiana - Kamen Team s.t.
48 Michael Cuming Jlt Condor s.t.
49 Jan Barta Elkov - Author s.t.
50 Matija Kvasina LA.Aluminios s.t.
51 Sven Van Luijk Monkey Town CT + 8'46
52 Gert-Jan Bosman Monkey Town CT s.t.
53 Ike Groen Monkey Town CT s.t.
54 Nicola Gaffurini Sangemini - MG.Kvis - Vega + 8'47
55 Antonio Santoro Monkey Town CT + 8'48
56 Atle Solås Team Joker Icopal + 9'36
57 Anders Skaarseth Team Joker Icopal s.t.
58 Audun Brekke Fløtten Team Joker Icopal + 9'54
59 Richard Handley One Pro Cycling + 9'56
60 James Gullen Jlt Condor s.t.
61 Bjørn Tore Hoem Uno-X Norwegian Development Team s.t.
62 James Shaw Jlt Condor s.t.
63 Dušan Rajovic Akros - Renfer SA + 9'57
64 Jacob Scott One Pro Cycling + 10'04
65 Fabian Lienhard Akros - Renfer SA + 10'07
66 Coco Dos Gruppetto Cycling Team + 10'17
67 Pieter Vanspeybrouck Meridiana - Kamen Team + 11'09
68 Mark Christian One Pro Cycling + 11'15
69 Anotnin Krasa Elkov - Author s.t.
70 Tim Kerkhof Monkey Town CT + 11'48
71 Hans Kristian Rudland Uno-X Norwegian Development Team s.t.
72 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team + 12'05
73 Günter Wurzer MyBike Stevens + 12'12
74 Gian Friesecke Team Vorarlberg Santic + 12'38
75 Charalampos Kastrantas Java Partizan + 12'40
76 Edoardo Affini SEG Racing Academy + 12'56
77 Jaap De Man SEG Racing Academy s.t.
78 Joey Van Rhee Minsk Cycling Club + 13'17
79 Daniel Summerhill Java Partizan + 13'45
80 Jonathan McEvoy Jlt Condor + 13'46
81 Bruno Maltar Meridiana - Kamen Team s.t.
82 Minne Verboom SEG Racing Academy + 13'54
83 Stevan Kervadec Java Partizan + 16'58
84 Dennis Paulus MyBike Stevens + 17'04
85 Tim Ariesen Hares + 18'57
86 Kristian Aasvold Uno-X Norwegian Development Team + 18'58
87 Kevin Geniets Java Partizan + 19'01
88 Roel Rahmouni Hares + 19'11
89 Julius van den Berg Hares + 20'01
90 Rasmus Tiller Team Joker Icopal s.t.
91 Tom Stamsnijder SEG Racing Academy + 21'42
92 Simon Bruhlmann Akros - Renfer SA + 22'04
93 Adrian Gjølberg Uno-X Norwegian Development Team + 22'20
94 Thomas Umhaller Team Vorarlberg Santic + 23'42
95 Danilo Wyss Akros - Renfer SA + 23'43
96 Georgios Stavrakakis SEG Racing Academy + 23'44
97 Néo Luccini Gruppetto Cycling Team + 24'13
98 Nikolai Shumov Minsk Cycling Club + 25'45
99 Yauheni Karaliok Minsk Cycling Club + 26'22
100 Rok Korošec MyBike Stevens + 26'46
101 Andre Evangelista Torku Sekerspor + 27'26
102 Marouan Lartiste Gruppetto Cycling Team + 28'31
103 Patrick Jäger MyBike Stevens + 28'55
104 Tomas Kalojiros Elkov - Author + 29'25
105 Johannes Hirschbichler Team Vorarlberg Santic + 30'15
106 Mathias Skjold Uno-X Norwegian Development Team + 30'19
107 Barry Markus Monkey Town CT + 30'30
108 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team + 31'38
109 Matej Zahálka Elkov - Author + 31'56
110 Alex Colman Akros - Renfer SA + 36'37


Le Samyn

1 Pim Ligthart Destil - Parkhotel Valkenburg 5h11'40

2 Stefan Kung BMC Racing Team s.t.
3 Simon Geschke Leopard Pro Cycling s.t.
4 Jan-Willem Van Schip Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Maxime Farazijn Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Alberto Bettiol BMC Racing Team + 41
7 Roy Jans Team Sunweb s.t.
8 Rick Zabel Vérandas Willems-Crelan s.t.
9 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
10 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits s.t.
11 Tim Merlier Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
12 Floris Gerts Hares s.t.
13 Robin Stenuit WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
14 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
15 Dries Van Gestel Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
16 Quentin Jauregui Groupama - FDJ s.t.
17 Frederik Backaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
18 Dries Devenyns WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
19 Gijs Van Hoecke Team LottoNL - Jumbo s.t.
20 Jetse Bol SEG Racing Academy s.t.
21 Nathan Van Hooydonck BMC Racing Team s.t.
22 Oscar Riesebeek Hares s.t.
23 Fabio Sabatini Quick-Step Floors s.t.
24 Stan Dewulf Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
25 Alex Vino Gruppetto Cycling Team s.t.
26 Jasper Philipsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
27 Jurgen Van Daelle Gruppetto Cycling Team s.t.
28 Martijn Keizer Team Sunweb + 1'38
29 Téo Monfils Gruppetto Cycling Team s.t.
30 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert + 2'14
31 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
32 Kris Boeckmans Vérandas Willems-Crelan s.t.
33 Olivier Pardini WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
34 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
36 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Edward Theuns Team Sunweb s.t.
38 Piet Allegaert Wanty - Groupe Gobert s.t.
39 Christophe Noppe BMC Racing Team s.t.
40 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
41 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
42 Zico Waeytens Vérandas Willems-Crelan s.t.
43 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Franklin Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Guillaume Martin Leopard Pro Cycling s.t.
46 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
47 Loic Vliegen WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
48 Jonas Ahlstrand Leopard Pro Cycling s.t.
49 Brian Van Goethem Team LottoNL - Jumbo s.t.
50 Eliot Lietaer WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
51 Mark Padun Hares s.t.
52 Florian Maître Groupama - FDJ s.t.
53 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
54 Pieter Serry Cibel - Cebon s.t.
55 Pello Bilbao Team Sunweb s.t.
56 Cees Bol Delta Cycling Rotterdam s.t.
57 Harm Vanhoucke Quick-Step Floors s.t.
58 Bas Tietema Monkey Town CT s.t.
59 Rick Ottema SEG Racing Academy s.t.
60 Wasanni Kowama Gruppetto Cycling Team s.t.
61 Ondrej Cink Quick-Step Floors s.t.
62 Rasmus Christian Quaade Team LottoNL - Jumbo s.t.
63 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL - Jumbo s.t.
64 Arnaud Gérard Groupama - FDJ s.t.
65 Jesper Asselman Hares s.t.
66 Michel Ries Leopard Pro Cycling s.t.
67 Eerik Mõkolenko Hares s.t.
68 Sean Lake Leopard Pro Cycling s.t.
69 Dennis Van Winden Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
70 Preben Van Hecke BMC Racing Team s.t.
71 Ivo Oliveira Leopard Pro Cycling s.t.
72 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
73 Julien Stassen WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
74 Mael McNormandy Gruppetto Cycling Team + 4'35
75 Antwan Tolhoek Team LottoNL - Jumbo s.t.
76 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
77 Yoeri Havik SEG Racing Academy s.t.
78 Robbe Ghys Cibel - Cebon s.t.
79 Steve Bekaert Lotto Soudal s.t.
80 Thomas Degand Quick-Step Floors s.t.
81 Raphaël Debruyne Lotto Soudal s.t.
82 Kevyn Ista AGO-Aqua Service s.t.
83 Romain Seigle Groupama - FDJ s.t.
84 Reinier Honig Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
85 Antoine Warnier WB Aqua Protect Veranclassic s.t.
86 Tom Stamsnijder SEG Racing Academy s.t.
87 Léo Vincent Groupama - FDJ s.t.
88 Wim Stroetinga Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
89 Simon Di Martino Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Dieter Verwilst Quick-Step Floors s.t.
91 Jordi Warlop Wanty - Groupe Gobert s.t.
92 Stan Godrie Vérandas Willems-Crelan s.t.
93 Jaap De Man SEG Racing Academy + 6'16
94 Gert-Jan Bosman Monkey Town CT s.t.
95 Peter Lenderink Monkey Town CT s.t.
96 Jhonatan Narvaez Quick-Step Floors + 6'49
97 Rémy Mertz AGO-Aqua Service s.t.
98 Martin Palm AGO-Aqua Service s.t.
99 Nicolay Cherkasov Monkey Town CT + 7'16
100 Marten Kooistra SEG Racing Academy s.t.
101 Boy Van Poppel Team Sunweb s.t.
102 Timothy Stevens Cibel - Cebon s.t.
103 Maarten De Jonge Delta Cycling Rotterdam s.t.
104 Frederik Vandewiele Cibel - Cebon s.t.
105 Kevin Rivera Leopard Pro Cycling s.t.
106 Sylvain Moniquet BMC Racing Team s.t.
107 Félix Dopchie AGO-Aqua Service s.t.
108 Didier Deferme Wanty - Groupe Gobert s.t.
109 Otto Vergaerde Cibel - Cebon s.t.
110 Jarno Gmelich Meijling Delta Cycling Rotterdam s.t.
111 Darth Minardi Gruppetto Cycling Team s.t.
112 Stef Krul Delta Cycling Rotterdam s.t.
113 Sander Armée Vérandas Willems-Crelan s.t.
114 Koen Bouwman Wanty - Groupe Gobert s.t.
115 Stijn Steels Vérandas Willems-Crelan s.t.
116 Anthony Debuy AGO-Aqua Service s.t.
117 Maikel Bos Hares s.t.
118 Aurélien Paret-Peintre Cofidis, Solutions Crédits s.t.
119 Ivar Slik Delta Cycling Rotterdam s.t.
120 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
121 Lennard Hofstede Team Sunweb s.t.
122 Pascal Bossen SEG Racing Academy s.t.
123 Johnny van Stee Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
124 Martijn Tusveld Team Sunweb s.t.
125 Marvin Tasset Lotto Soudal s.t.
126 Julien Kaise AGO-Aqua Service s.t.
127 Timon Van Reek Hares s.t.
128 Vincent De Boeck Wanty - Groupe Gobert s.t.
129 Gerco Pastoor Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
130 Mathieu Scorpions Gruppetto Cycling Team + 10'03
131 Keyvan Driessen Monkey Town CT + 10'21
132 Mike Terpstra Monkey Town CT + 11'33
133 Ide Schelling Delta Cycling Rotterdam + 12'41
134 Jasper Ockeloen Monkey Town CT s.t.
135 Jappe Jaspers Vérandas Willems-Crelan s.t.
136 Lars Oreel Destil - Parkhotel Valkenburg s.t.
137 Tim Vanspeybroeck Cibel - Cebon + 14'19
138 Hugo De Winter AGO-Aqua Service + 14'50



Umag

1 Yauheni Karaliok Minsk Cycling Club 3h58'23

2 Aljaz Hocevar Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
3 Jaan Kirsipuu Gruppetto Cycling Team s.t.
4 Alex Kirsch Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
5 Peter McEwen Gruppetto Cycling Team s.t.
6 Lukas Pöstlberger Jlt Condor s.t.
7 Thomas Lecoq Gruppetto Cycling Team s.t.
8 Matteo Moschetti Elkov - Author s.t.
9 Wahan Andruszczak Gruppetto Cycling Team s.t.
10 Sean Bennett Hagens Berman - Axeon s.t.
11 Coen Vermeltfoort MyBike Stevens s.t.
12 Kevin Geniets Java Partizan s.t.
13 Rui Oliveira Meridiana - Kamen Team s.t.
14 Fridtjof Røinas Team Joker Icopal s.t.
15 Rick Ottema SEG Racing Academy s.t.
16 Rasmus Guldhammer Sovac - Natura4Ever s.t.
17 Pieter Serry Cibel - Cebon s.t.
18 Jan Barta Elkov - Author s.t.
19 Jacob Elezovic Torku Sekerspor s.t.
20 Charalampos Kastrantas Java Partizan s.t.
21 Mark Padun Hares s.t.
22 Daniel Summerhill Java Partizan s.t.
23 Gerd-Volker Ortlieb W52 - FC Porto s.t.
24 Andrija Pribyl Torku Sekerspor s.t.
25 Stephan Bakker SEG Racing Academy s.t.
26 Daniel Auer MyBike Stevens s.t.
27 Yury Trofimov Torku Sekerspor s.t.
28 Dion Beukeboom SEG Racing Academy s.t.
29 Sergey Nikolaev Minsk Cycling Club s.t.
30 Joey Van Rhee Minsk Cycling Club s.t.
31 Hasan Yakubov Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
32 Patrick Bosman MyBike Stevens s.t.
33 Branislau Samoilau Minsk Cycling Club s.t.
34 Jaap De Man SEG Racing Academy s.t.
35 Didier Lamouette Gruppetto Cycling Team s.t.
36 Knut Ødegaard Minsk Cycling Club s.t.
37 Kristijan Koren MyBike Stevens s.t.
38 Ben Gastauer Hagens Berman - Axeon s.t.
39 Jonathan McEvoy Jlt Condor s.t.
40 Patrick Schelling Team Vorarlberg Santic s.t.
41 Jakob Rathe Hagens Berman - Axeon s.t.
42 James Oram MyBike Stevens s.t.
43 Wolfgang Mählich MyBike Stevens s.t.
44 Tim Vanspeybroeck Cibel - Cebon s.t.
45 Stevan Kervadec Java Partizan s.t.
46 Andreas Leknessund Team Joker Icopal s.t.
47 Thymen Arensman SEG Racing Academy s.t.
48 Edoardo Affini SEG Racing Academy s.t.
49 José Mendes Burgos - BH s.t.
50 James Shaw Jlt Condor s.t.
51 Carl Fredrik Hagen Team Joker Icopal s.t.
52 César Fonte W52 - FC Porto s.t.
53 Anders Skaarseth Team Joker Icopal s.t.
54 Iltjan Nika Java Partizan s.t.
55 Jesper Asselman Hares s.t.
56 Matvey Mamykin Burgos - BH s.t.
57 Tom Baylis Jlt Condor s.t.
58 Josip Rumac Meridiana - Kamen Team s.t.
59 David Per Hares s.t.
60 James Knox Jlt Condor s.t.
61 Carlos Verona SEG Racing Academy s.t.
62 Patrick Müller Torku Sekerspor s.t.
63 Michael Cuming Jlt Condor s.t.
64 Riccardo Zoidl Team Vorarlberg Santic s.t.
65 Maksim Luschan Sovac - Natura4Ever s.t.
66 Alvaro Cuadros Burgos - BH s.t.
67 Frederik Wilmann Team Joker Icopal s.t.
68 Alexander Geuens Sovac - Natura4Ever s.t.
69 Phillimon Waller Hagens Berman - Axeon s.t.
70 Joakim Torregano W52 - FC Porto s.t.
71 Erik Nordsaeter Resell Team Joker Icopal s.t.
72 Dejan Catic Meridiana - Kamen Team s.t.
73 Atle Solås Team Joker Icopal s.t.
74 Frederico Figueiredo W52 - FC Porto s.t.
75 Laurent Evrard Sovac - Natura4Ever s.t.
76 Karel Hnik Elkov - Author s.t.
77 Markus Eibegger Team Vorarlberg Santic s.t.
78 Thomas Revard Hagens Berman - Axeon s.t.
79 Piotr Konwa Elkov - Author s.t.
80 João Almeida Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
81 Coco Dos Gruppetto Cycling Team s.t.
82 Luke Moric Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
83 Ildar Arslanov Sovac - Natura4Ever s.t.
84 Martijn De Jong Hares s.t.
85 Marco Minnaard Hares s.t.
86 Alexey Vermeulen Hagens Berman - Axeon s.t.
87 Jan Rajchart Elkov - Author s.t.
88 Jesus Del Pino Burgos - BH s.t.
89 Dominik Qukovci Meridiana - Kamen Team s.t.
90 Sebastiaan Pot Hares s.t.
91 Johan Price-Pejtersen Sovac - Natura4Ever s.t.
92 David Rodrigues W52 - FC Porto s.t.
93 Felix Gall Team Vorarlberg Santic s.t.
94 Jordi Bellocs Burgos - BH s.t.
95 Gian Friesecke Team Vorarlberg Santic s.t.
96 Otto Vergaerde Cibel - Cebon s.t.
97 Frederik Vandewiele Cibel - Cebon s.t.
98 Abderrahim Zahiri Torku Sekerspor s.t.
99 Thomas Umhaller Team Vorarlberg Santic s.t.
100 James Gullen Jlt Condor s.t.
101 Isaac Bolivar Hagens Berman - Axeon s.t.
102 Vyacheslav Shatskikh Sovac - Natura4Ever s.t.
103 David Arroyo Burgos - BH s.t.
104 Adrian Vargas Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
105 Alexander Cools Cibel - Cebon s.t.
106 Tobias Edelbauer MyBike Stevens + 3'20
107 Loïc Mouchi Gruppetto Cycling Team + 3'53
108 Mario Gonzalez Burgos - BH s.t.
109 Markus Wildauer Team Vorarlberg Santic s.t.
110 Roel Rahmouni Hares s.t.
111 Aleksey Rybalkin Team Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.
112 Bruno Maltar Meridiana - Kamen Team s.t.


Image

Lamouette Image Image Image
Lecoq Image
Wings Image Image Image Image

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maglia rosa
 
Messages: 9806

Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020

Messagepar Lted » 20 Juil 2019, 15:42

Didier Lamouette a commenté :

Heureux d'avoir été la mobylette lors du chrono du tour de Provence, même si au final Alessio et moi nous ne faisons pas mieux que la 61e place


Avatar de l’utilisateur
Lted
Chasseur de prime
 
Messages: 245
Localisation: Haut de France

Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020

Messagepar Mouchi » 20 Juil 2019, 17:21

Loïc Mouchi a écrit:Pas toujours a mon aise mais pas trop de surprise sur le plat, heureusement pas le cas de tout le monde qui arrivent à ramener encore de beaux résultats, félicitation à eux.

Mouchi
Chasseur de prime
 
Messages: 477

Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020

Messagepar Varkana » 20 Juil 2019, 20:42

Reprise en douceur. Le haut var fut un bon test avant les classiques

Avatar de l’utilisateur
Varkana
Coureur pro
 
Messages: 1887
Localisation: Thionville

Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020

Messagepar JV1510 » 20 Juil 2019, 21:19

On arrive quand meme a se debrouiller sur les HC juste dommage de n'avoir pas su la mettre au fond sur la .2 :cry:
Et sinon JVD est-il utile à l'équipe en ce debut de saison ?

Avatar de l’utilisateur
JV1510
Maillot blanc
 
Messages: 2860
Localisation: Reims

Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020

Messagepar Loiloi29 » 20 Juil 2019, 21:35

Loiloi 29 a écrit:J'ai bien prolongé mes vacances 8)
Mais je me suis remis à l'entraînement :mrgreen:
Cette semaine j'ai monté le Galibier, l'Agnel, l'Izoard, La Bonnette, La Lombarde, le Finestre, Sestrières et Montgenèvre 8)

Avatar de l’utilisateur
Loiloi29
Champion national
 
Messages: 5800
Localisation: Forza Raymond

Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020

Messagepar locktar1989 » 21 Juil 2019, 17:17

discours de Offredo ce soir: "on est l'équipe Gruppetto". T'aurais pu prévenir que tu faisais le Tour quand même :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
locktar1989
Directeur sportif
 
Messages: 2802

Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020

Messagepar maxteam » 22 Juil 2019, 15:31

On commence la saison tranquillement en attendant les gros objectifs.

maxteam
Chasseur de prime
 
Messages: 378
Localisation: Au bar

Re: En Route vers la Gloire ! - Février 2020

Messagepar Tipitch » 02 Aoû 2019, 10:45

Pensez à voter pour le récit du mois !

Même si ce n'est pas le mien, cela fait vivre la section !

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maglia rosa
 
Messages: 9806


1049 messages
Retourner vers Récits terminés

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 5 invités