[PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 20

Modérateur: Animateurs récits

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 4

Messagepar Warren Barguil » 26 Oct 2019, 12:00

Etape 16 : Valréas - Alpe d'Huez


    L'étape :
  • Mercredi 24 juillet
  • 222 km
  • Montagne
  • Départ à 11h20
    La course :
  • Là voilà ! Là voilà la première étape d'un triptyque alpin tant redouté par les coureurs, principalement par Michal Kwiatkowski, encore en jaune... Mais pour combien de temps encore ? Ils sont 18 à prendre l'échappée, après une intense bagarre d'une trentaine de kilomètres : Vuillermoz, Teuns, De Marchi, Alaphilippe, Buchmann, G.Bennett, Pauwels, Monfort, Gaudu, Gonçalves, Kangert, Reichenbach, Clarke, Kelderman, D.Martin, Caruso, Konrad et le meilleur jeune Kragh Andersen. Malheureusement pour eux, le peloton veille au grain et, emmené par les Lapierre de Geraint Thomas, ne laisse pas plus de 4 minutes aux hommes de tête. Dans le Col d'Ornon, à trente bornes de l'arrivée, Buchmann s'isole seul à l'avant, et aborde les 21 virages 1'30" avant un peloton de 40 coureurs. Très vite, l'allemand s'écrase, mais aura quand même droit au titre de combatif de l'étape. A 6 bornes de l'arrivée, Wout Poels se dresse sur les pédales, et n'emmène que Geraint Thomas dans sa roue ! Derrière, on retrouve Pinot en chasse patate, lui-même poursuivi par Fuglsang et le maillot jaune Kwiatkowski, le reste des favoris étant en contrebas. Devant le gallois se montre impérial et décroche le néerlandais, relégué à 47" sur la ligne, sous la flamme rouge pour s'offrir un succès de prestige. L'aigle de Mélisey complète le podium à 1'41", devançant Fuglsang d'une quarantaine de secondes. Malgré sa défaillance dans les derniers hectomètres de l'étape, Kwiatkowski prend la 5ème place malgré le débours (+2'43" sur Thomas). Le reste de la mélée finit au delà des trois minutes. Demain, place à l'étape reine des Alpes, avec un enchaînement Glandon-Madeleine/Val Thorens, qui a de quoi faire peur. Le polonais peut-il conserver sa tunique ?


    Les porteurs :
Image
1
Geraint Thomas
Michal Kwiatkowski
Alexander Kristoff
413 pts
2
Wout Poels
+47"
Geraint Thomas
+2'11"
Dylan Groenewegen
354 pts
3
Thibaut Pinot
+1'41"
Wout Poels
+2'51"
Sonny Colbrelli
307 pts
4
Jakob Fuglsang
+2'19"
Thibaut Pinot
+5'26"
Caleb Ewan
304 pts
5
Michal Kwiatkowski
+2'43"
Rohan Dennis
+7'20"
Matteo Trentin
288 pts
6
Patrick Konrad
+3'02"
Jakob Fuglsang
+8'44"
7
Rohan Dennis
+3'26"
Steven Kruijswijk
+10'23"
8
Richie Porte
m.t.
Richie Porte
+11'45"
9
Simon Yates
m.t.
Alejandro Valverde
+11'48"
10
Steven Kruijswijk
+3'47"
Bauke Mollema
+12'36"

1
Julian Alaphilippe
70 pts
Soren Kragh Andersen
Unibet
Emmanuel Buchmann
2
Enric Mas
50 pts
Maximilian Schachmann
+3'35"
Carlsberg-BNZ
+11'17"
3
Geraint Thomas
45 pts
Laurens De Plus
+4'19"
Wiko Cycling Team
+23'10"


Classement de l'étape :
Rank Name Team Time
1 Geraint Thomas Lapierre 6h41'35
2 Wout Poels Carlsberg BNZ + 47
3 Thibaut Pinot Unibet + 1'41
4 Jakob Fuglsang Crédit Agricole + 2'19
5 Michal Kwiatkowski Unibet + 2'43
6 Patrick Konrad Crédit Agricole + 3'02
7 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 3'26
8 Richie Porte Air Belgium s.t.
9 Simon Yates Carlsberg BNZ s.t.
10 Steven Kruijswijk Vacansoleil + 3'47
11 Bauke Mollema Safran-Zéfal s.t.
12 Romain Bardet Canyon Siemens s.t.
13 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon s.t.
14 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick s.t.
15 Alejandro Valverde Safran-Zéfal s.t.
16 Julius Johansen Team ColoQuick + 5'00
17 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team s.t.
18 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 6'02
19 Tim Wellens Altana + 6'16
20 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 6'27
21 Enric Mas Huawei FunPlus + 6'55
22 Nairo Quintana Sidi Cycling s.t.
23 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ s.t.
24 Laurens De Plus Unibet + 8'10
25 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 8'36
26 Mathias Frank Huawei FunPlus s.t.
27 Jack Haig Carlsberg BNZ + 8'47
28 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 8'57
29 Gianni Moscon Wiko Cycling Team s.t.
30 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team s.t.
31 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 9'11
32 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 9'43
33 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 9'50
34 Natnael Berhane Lapierre + 10'04
35 Nelson Oliveira Lapierre + 10'14
36 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team + 10'30
37 Ivan Garcia Cortina Air Belgium s.t.
38 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 10'44
39 Tony Martin Wiko Cycling Team + 11'28
40 Marc Soler Crédit Agricole s.t.
41 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team + 11'49
42 Thomas De Gendt Air Belgium + 12'54
43 Benjamin King Qantas + 13'21
44 Magnus Cort Nielsen Euralis Total + 14'06
45 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad s.t.
46 Reinardt Janse Van Rensburg Altana + 15'13
47 George Bennett Altana + 15'35
48 Alexis Gougeard Altana s.t.
49 Warren Barguil Hagens Berman Axeon + 15'52
50 Matteo Trentin Orica Scott + 16'30
51 Matej Mohoric Crédit Agricole + 16'47
52 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team + 17'41
53 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 18'16
54 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 19'31
55 Adam Yates Safran-Zéfal + 20'14
56 Sergio Luis Henao Vacansoleil + 20'32
57 Rudy Molard Sidi Cycling s.t.
58 Joey Rosskopf Air Belgium + 20'57
59 Peter Sagan Qantas + 21'06
60 Anthony Roux Orica Scott s.t.
61 Sonny Colbrelli Lapierre + 21'14
62 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling s.t.
63 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus s.t.
64 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 23'02
65 Anthony Perez Lapierre + 23'35
66 Maxime Bouet Unibet + 23'58
67 Damiano Caruso Crédit Agricole + 24'27
68 José Gonçalves Canyon Siemens + 25'10
69 Maxime Monfort Evonik s.t.
70 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team s.t.
71 Simon Geschke Evonik + 25'32
72 Marcus Burghardt Altana s.t.
73 Luke Rowe Hagens Berman Axeon s.t.
74 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 27'17
75 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 27'54
76 David Gaudu Orica Scott + 28'07
77 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad s.t.
78 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 28'22
79 Nicolas Roche Sidi Cycling + 29'10
80 Daryl Impey Orsted Air New Zealand s.t.
81 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 30'02
82 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team s.t.
83 Odd Christian Eiking Lapierre + 30'41
84 Florian Vachon Crédit Agricole s.t.
85 Mikael Chérel Sidi Cycling + 31'48
86 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 31'55
87 Chad Haga Vacansoleil + 32'10
88 Jan Tratnik Evonik + 32'56
89 Serge Pauwels Crédit Agricole s.t.
90 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 33'30
91 Fabien Grellier Crédit Agricole + 34'37
92 Julien Simon Vacansoleil + 34'58
93 Michael Mørkøv Unibet + 35'28
94 Julian Alaphilippe Euralis Total + 35'39
95 Simon Clarke Safran-Zéfal + 37'05
96 Patrick Bevin Canyon Siemens + 37'36
97 Dries Devenyns Huawei FunPlus s.t.
98 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 37'48
99 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 38'59
100 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 40'22
101 Luke Durbridge Qantas + 41'35
102 Stefan Küng Safran-Zéfal + 42'29
103 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon + 45'07
104 Guillaume Martin Huawei FunPlus s.t.
105 Yoann Offredo Evonik + 46'22
106 André Greipel Unibet s.t.
107 Roger Kluge Japan Airlines Cycling Team + 47'34
108 Aimé De Gendt Qantas s.t.
109 Amund Grøndahl Jansen Orica Scott + 47'46
110 Daniel Martin Orsted Air New Zealand s.t.
111 Lennard Kämna Evonik + 48'07
112 Jens Debusschere Air Belgium + 48'43
113 Giacomo Nizzolo Altana + 50'27
114 Alexander Kristoff Canyon Siemens s.t.
115 Michael Hepburn Orica Scott + 51'04
116 Lukasz Wisniowski Huawei FunPlus s.t.
117 Andrea Pasqualon Unibet + 51'29
118 Dylan Groenewegen Qantas + 53'54
119 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 55'31
120 Daniel Oss Vacansoleil + 57'45
121 Ariel Maximiliano Richeze Lapierre + 1h06'23
122 Alexis Vuillermoz Euralis Total s.t.
123 Kevin Ledanois Euralis Total + 1h07'21
124 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 1h09'33
125 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon s.t.
126 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand + 1h20'07

Classement général :
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski Unibet 85h25'00
2 Geraint Thomas Lapierre + 2'11
3 Wout Poels Carlsberg BNZ + 2'51
4 Thibaut Pinot Unibet + 4'20
5 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 7'20
6 Jakob Fuglsang Crédit Agricole + 8'44
7 Steven Kruijswijk Vacansoleil + 10'23
8 Richie Porte Air Belgium + 11'45
9 Alejandro Valverde Safran-Zéfal + 11'48
10 Bauke Mollema Safran-Zéfal + 12'36
11 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 16'44
12 Romain Bardet Canyon Siemens + 17'21
13 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 17'30
14 Tim Wellens Altana + 18'21
15 Nairo Quintana Sidi Cycling + 20'19
16 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 22'37
17 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 23'36
18 Simon Yates Carlsberg BNZ + 25'56
19 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 27'11
20 Laurens De Plus Unibet + 27'55
21 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ + 28'46
22 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 30'48
23 Gianni Moscon Wiko Cycling Team + 31'39
24 Enric Mas Huawei FunPlus + 33'10
25 Jack Haig Carlsberg BNZ + 33'12
26 Patrick Konrad Crédit Agricole + 33'28
27 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team + 33'41
28 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 35'21
29 Thomas De Gendt Air Belgium + 35'40
30 Alexis Gougeard Altana + 39'39
31 Matej Mohoric Crédit Agricole + 41'59
32 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 44'12
33 George Bennett Altana + 44'45
34 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team + 46'10
35 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 47'04
36 Warren Barguil Hagens Berman Axeon + 47'34
37 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 50'04
38 Julian Alaphilippe Euralis Total + 51'27
39 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team + 52'20
40 Mathias Frank Huawei FunPlus + 53'36
41 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling + 56'06
42 Ivan Garcia Cortina Air Belgium + 56'27
43 Marc Soler Crédit Agricole + 57'59
44 Tony Martin Wiko Cycling Team + 58'15
45 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad + 58'27
46 José Gonçalves Canyon Siemens + 1h00'16
47 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 1h00'18
48 Damiano Caruso Crédit Agricole + 1h00'29
49 Adam Yates Safran-Zéfal + 1h01'00
50 Nelson Oliveira Lapierre + 1h01'31
51 Sergio Luis Henao Vacansoleil + 1h02'00
52 Daniel Martin Orsted Air New Zealand + 1h03'41
53 Benjamin King Qantas + 1h05'02
54 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 1h06'23
55 Reinardt Janse Van Rensburg Altana + 1h06'57
56 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon + 1h09'26
57 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team + 1h14'31
58 Rudy Molard Sidi Cycling + 1h15'20
59 Daryl Impey Orsted Air New Zealand + 1h15'33
60 David Gaudu Orica Scott + 1h16'46
61 Peter Sagan Qantas + 1h17'30
62 Natnael Berhane Lapierre + 1h18'38
63 Maxime Bouet Unibet + 1h24'01
64 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 1h26'09
65 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 1h27'18
66 Serge Pauwels Crédit Agricole + 1h28'07
67 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 1h29'00
68 Joey Rosskopf Air Belgium + 1h29'49
69 Anthony Perez Lapierre + 1h31'02
70 Simon Geschke Evonik + 1h31'17
71 Matteo Trentin Orica Scott + 1h31'54
72 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 1h32'15
73 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 1h34'15
74 Magnus Cort Nielsen Euralis Total + 1h35'22
75 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 1h36'59
76 Chad Haga Vacansoleil + 1h37'17
77 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 1h38'03
78 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon + 1h38'04
79 Nicolas Roche Sidi Cycling + 1h38'40
80 Jan Tratnik Evonik + 1h39'58
81 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 1h40'14
82 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 1h40'34
83 Sonny Colbrelli Lapierre + 1h43'06
84 Patrick Bevin Canyon Siemens + 1h45'00
85 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 1h45'16
86 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 1h49'34
87 Odd Christian Eiking Lapierre + 1h50'10
88 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team + 1h50'15
89 Maxime Monfort Evonik + 1h52'05
90 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 1h52'07
91 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 1h54'51
92 Anthony Roux Orica Scott + 1h56'14
93 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 1h58'18
94 Fabien Grellier Crédit Agricole + 1h59'39
95 Julius Johansen Team ColoQuick + 2h02'12
96 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand + 2h03'21
97 Simon Clarke Safran-Zéfal + 2h03'40
98 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 2h07'57
99 Michael Mørkøv Unibet + 2h09'38
100 Stefan Küng Safran-Zéfal + 2h12'44
101 Florian Vachon Crédit Agricole + 2h13'29
102 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 2h14'36
103 Marcus Burghardt Altana + 2h14'48
104 Mikael Chérel Sidi Cycling + 2h22'43
105 Julien Simon Vacansoleil + 2h23'36
106 Luke Durbridge Qantas + 2h23'52
107 Roger Kluge Japan Airlines Cycling Team + 2h30'25
108 Andrea Pasqualon Unibet + 2h31'54
109 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 2h33'58
110 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 2h43'51
111 André Greipel Unibet + 2h47'27
112 Jens Debusschere Air Belgium + 2h51'37
113 Lukasz Wisniowski Huawei FunPlus + 2h51'52
114 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 2h53'08
115 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 2h57'59
116 Michael Hepburn Orica Scott + 3h00'50
117 Giacomo Nizzolo Altana + 3h09'46
118 Dylan Groenewegen Qantas + 3h18'59
119 Daniel Oss Vacansoleil + 3h20'55
120 Ariel Maximiliano Richeze Lapierre + 3h21'47
121 Lennard Kämna Evonik + 3h28'05
122 Amund Grøndahl Jansen Orica Scott + 3h32'49
123 Aimé De Gendt Qantas + 3h38'37
124 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 3h39'48
125 Kevin Ledanois Euralis Total + 3h52'10
126 Yoann Offredo Evonik + 3h59'43

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14584

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 16

Messagepar cadel evans » 26 Oct 2019, 12:27

La victoire d'alaph sur l'étape du ventoux et le maillot à pois qui se dessine 8)

MCN premier de l'équipe à l'ADH :moqueur: :moqueur: :moqueur:

Avatar de l’utilisateur
cadel evans
Espoir
 
Messages: 808
Localisation: "Sacré Thomas"

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 4

Messagepar Warren Barguil » 30 Oct 2019, 11:44

Etape 17 : Bourg d'Oisans - Val Thorens


    L'étape :
  • Jeudi 25 juillet
  • 146 km
  • Montagne
  • Départ à 13h35
    La course :
  • La voici l'étape de tous les dangers, principalement pour Michal Kwiatkowski qui a du soucis à se faire vu cet enchaînement monstrueux qui attend les coureurs : Col du Glandon - Col de la Madeleine - Montée vers Val Thorens ! C'est une échappée de bonhommes qui prend les devants. En font partie : Garcia Cortina, Henao, Monfort, Gonçalves, T.Martin, G.Bennett, Wellens, Teuns, Alaphilippe, Konrad, Gaudu, Bernard et des grimpeurs de la trempe de Dan Martin, Quintana, Adam Yates, Mas, Buchmann et Kelderman. Mais derrière, les Lapierre de Geraint Thomas accélèrent le rythme et fond sauter la moitié d'un peloton qui va basculer avec 3 minutes de retard sur les fuyards au sommet du Glandon. Les équipiers du Gallois ne relâchent pas le rythme et abordent désormais la Madeleine via son versant sud. A 6 bornes du haut, peu après la traversée de la commune de Saint-François Longchamp, le travail de sappe de la formation dijonnaise aboutit enfin, puisque le maillot jaune décroche du groupe des favoris composé seulement d'une vingtaine d'hommes. Au sommet, le polak accuse un retard conséquent (4 minutes), et va inévitablement céder sa précieuse tunique dès ce soir. Dan Martin, dernier rescapé de l'échappée matinale, est repris au pied de la montée de 33 kilomètres... La bataille peut commencer ! Les derniers équipiers encore présent font le boulot pour leurs leaders pendant une vingtaine de bornes, avant que Fuglsang ne se dresse sur les pédales, sous la banderole indiquant les 10 derniers kms à parcourir. Le danois n'est suivi que par Pinot et Poels, tandis que Kruijswijk est le seul à naviguer à vue du trio de tête. Bardet, Valverde et Thomas sont très justes, et le maillot jaune virtuel de ce dernier ne va pas tarder à atterir sur les épaules de Poels, qui creuse l'écart avec ses deux compères. La situation ne bougera plus. Poels l'emporte au sprint devant Fuglsang et Pinot. 4ème de l'étape, Kruijswijk en profite pour intégrer le top 5 du général. Bardet et Valverde concèdent 1 minute, pendant que Thomas en perd 1/2 de plus. Leader virtuel du CG le temps de la descente de la Madeleine et du début de l'ascension finale, le gallois ne sera finalement que 2ème ce soir, à 58 secondes du vainqueur de l'étape, néo-leader donc. Demain, c'est une journée de moyenne montagne qui attend les coureurs... Poels pourrait bien profiter des vallons pour accroître l'écart sur ses poursuivants, à moins que...


    Les porteurs :
Image
1
Wout Poels
Wout Poels
Alexander Kristoff
413 pts
2
Jakob Fuglsang
m.t.
Geraint Thomas
+58"
Dylan Groenewegen
354 pts
3
Thibaut Pinot
m.t.
Thibaut Pinot
+1'35"
Sonny Colbrelli
307 pts
4
Steven Kruijswijk
+30"
Jakob Fuglsang
+5'57"
Caleb Ewan
304 pts
5
Romain Bardet
+1'06"
Steven Kruijswijk
+8'12"
Matteo Trentin
288 pts
6
Alejandro Valverde
m.t.
Alejandro Valverde
+10'13"
7
Geraint Thomas
+1'28"
Michal Kwiatkowski
+11'50"
8
Tony Gallopin
+3'36"
Richie Porte
+14'21"
9
Daniel Martin
m.t.
Rohan Dennis
+14'33"
10
Simon Yates
+4'13"
Bauke Mollema
+14'45"

1
Julian Alaphilippe
78 pts
Soren Kragh Andersen
Carlsberg-BNZ
Daniel Martin
2
Enric Mas
60 pts
Maximilian Schachmann
+24"
Unibet
+1'06"
3
Wout Poels
55 pts
Laurens De Plus
+1'07"
Crédit Agricole
+25'22"


Classement de l'étape :
Rank Name Team Time
1 Wout Poels Carlsberg BNZ 5h30'54
2 Jakob Fuglsang Crédit Agricole s.t.
3 Thibaut Pinot Unibet s.t.
4 Steven Kruijswijk Vacansoleil + 30
5 Romain Bardet Canyon Siemens + 1'06
6 Alejandro Valverde Safran-Zéfal s.t.
7 Geraint Thomas Lapierre + 1'28
8 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 3'36
9 Daniel Martin Orsted Air New Zealand s.t.
10 Simon Yates Carlsberg BNZ + 4'13
11 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 4'25
12 Bauke Mollema Safran-Zéfal + 4'50
13 George Bennett Altana + 5'09
14 Richie Porte Air Belgium + 5'17
15 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 6'26
16 Enric Mas Huawei FunPlus + 7'12
17 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ + 8'00
18 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand s.t.
19 Tim Wellens Altana + 8'22
20 Patrick Konrad Crédit Agricole + 9'44
21 Adam Yates Safran-Zéfal s.t.
22 Jack Haig Carlsberg BNZ + 9'54
23 Rohan Dennis Wiko Cycling Team s.t.
24 Julius Johansen Team ColoQuick s.t.
25 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick s.t.
26 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 10'05
27 Mathias Frank Huawei FunPlus s.t.
28 Laurens De Plus Unibet s.t.
29 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad + 10'25
30 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 10'37
31 Julian Alaphilippe Euralis Total + 11'24
32 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 12'19
33 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon s.t.
34 Warren Barguil Hagens Berman Axeon + 12'34
35 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 12'41
36 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ s.t.
37 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon s.t.
38 Gianni Moscon Wiko Cycling Team s.t.
39 Natnael Berhane Lapierre s.t.
40 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team s.t.
41 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 13'16
42 Damiano Caruso Crédit Agricole + 13'55
43 Michal Kwiatkowski Unibet + 14'31
44 David Gaudu Orica Scott s.t.
45 Rudy Molard Sidi Cycling + 14'47
46 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team + 15'19
47 Thomas De Gendt Air Belgium s.t.
48 Sergio Luis Henao Vacansoleil s.t.
49 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team s.t.
50 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 15'56
51 Nicolas Roche Sidi Cycling + 16'03
52 Magnus Cort Nielsen Euralis Total + 16'11
53 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand s.t.
54 Daryl Impey Orsted Air New Zealand s.t.
55 Marc Soler Crédit Agricole s.t.
56 Simon Clarke Safran-Zéfal s.t.
57 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team s.t.
58 Maxime Monfort Evonik + 17'10
59 Nairo Quintana Sidi Cycling s.t.
60 José Gonçalves Canyon Siemens s.t.
61 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 18'05
62 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team + 21'01
63 Serge Pauwels Crédit Agricole + 22'13
64 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team + 22'39
65 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling s.t.
66 Mikael Chérel Sidi Cycling s.t.
67 Matej Mohoric Crédit Agricole s.t.
68 Benjamin King Qantas s.t.
69 Joey Rosskopf Air Belgium s.t.
70 Ivan Garcia Cortina Air Belgium + 23'40
71 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 25'41
72 Simon Geschke Evonik s.t.
73 Toms Skujins Carlsberg BNZ s.t.
74 Chad Haga Vacansoleil + 25'53
75 Odd Christian Eiking Lapierre + 26'47
76 Alexis Gougeard Altana + 27'31
77 Tony Martin Wiko Cycling Team + 27'42
78 Fabien Grellier Crédit Agricole + 29'00
79 Nelson Oliveira Lapierre + 29'32
80 Anthony Perez Lapierre s.t.
81 Maxime Bouet Unibet s.t.
82 Jan Tratnik Evonik + 29'54
83 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 30'05
84 Marcus Burghardt Altana + 33'09
85 Peter Sagan Qantas + 33'58
86 Stefan Küng Safran-Zéfal + 34'39
87 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 34'54
88 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 38'39
89 Lennard Kämna Evonik s.t.
90 Patrick Bevin Canyon Siemens + 39'05
91 Julien Simon Vacansoleil + 39'49
92 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 40'39
93 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 41'19
94 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 42'45
95 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team s.t.
96 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus s.t.
97 Matteo Trentin Orica Scott s.t.
98 Florian Vachon Crédit Agricole + 43'26
99 Sonny Colbrelli Lapierre + 44'19
100 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 45'10
101 Michael Mørkøv Unibet + 46'24
102 Luke Durbridge Qantas + 47'35
103 André Greipel Unibet + 51'31
104 Jens Debusschere Air Belgium + 53'14
105 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad s.t.
106 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 53'52
107 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 54'34
108 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 57'30
109 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 58'15
110 Andrea Pasqualon Unibet s.t.
111 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 59'25
112 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 59'32
113 Anthony Roux Orica Scott s.t.
114 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 1h00'12
115 Kevin Ledanois Euralis Total + 1h00'59
116 Giacomo Nizzolo Altana + 1h01'06

Classement général :
Rank Name Team Time
1 Wout Poels Carlsberg BNZ 90h58'35
2 Geraint Thomas Lapierre + 58
3 Thibaut Pinot Unibet + 1'35
4 Jakob Fuglsang Crédit Agricole + 5'57
5 Steven Kruijswijk Vacansoleil + 8'12
6 Alejandro Valverde Safran-Zéfal + 10'13
7 Michal Kwiatkowski Unibet + 11'50
8 Richie Porte Air Belgium + 14'21
9 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 14'33
10 Bauke Mollema Safran-Zéfal + 14'45
11 Romain Bardet Canyon Siemens + 15'46
12 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 17'39
13 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 19'14
14 Tim Wellens Altana + 24'02
15 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 26'22
16 Simon Yates Carlsberg BNZ + 27'28
17 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ + 34'05
18 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 34'11
19 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 34'35
20 Nairo Quintana Sidi Cycling + 34'48
21 Laurens De Plus Unibet + 35'19
22 Enric Mas Huawei FunPlus + 37'41
23 Jack Haig Carlsberg BNZ + 40'25
24 Patrick Konrad Crédit Agricole + 40'31
25 Gianni Moscon Wiko Cycling Team + 41'39
26 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 43'26
27 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 45'21
28 George Bennett Altana + 47'13
29 Thomas De Gendt Air Belgium + 48'18
30 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team + 52'01
31 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team + 56'10
32 Warren Barguil Hagens Berman Axeon + 57'27
33 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 57'42
34 Julian Alaphilippe Euralis Total + 1h00'10
35 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 1h00'19
36 Mathias Frank Huawei FunPlus + 1h01'00
37 Matej Mohoric Crédit Agricole + 1h01'57
38 Alexis Gougeard Altana + 1h04'29
39 Daniel Martin Orsted Air New Zealand + 1h04'36
40 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team + 1h04'58
41 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 1h05'28
42 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad + 1h06'11
43 Adam Yates Safran-Zéfal + 1h08'03
44 Marc Soler Crédit Agricole + 1h11'29
45 Damiano Caruso Crédit Agricole + 1h11'43
46 Sergio Luis Henao Vacansoleil + 1h14'38
47 José Gonçalves Canyon Siemens + 1h14'45
48 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling + 1h16'04
49 Ivan Garcia Cortina Air Belgium + 1h17'26
50 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon + 1h19'04
51 Tony Martin Wiko Cycling Team + 1h23'16
52 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 1h23'18
53 Benjamin King Qantas + 1h25'00
54 Rudy Molard Sidi Cycling + 1h27'26
55 Nelson Oliveira Lapierre + 1h28'22
56 David Gaudu Orica Scott + 1h28'36
57 Natnael Berhane Lapierre + 1h28'38
58 Daryl Impey Orsted Air New Zealand + 1h29'03
59 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 1h29'23
60 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 1h35'47
61 Serge Pauwels Crédit Agricole + 1h47'39
62 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 1h47'45
63 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon + 1h48'04
64 Peter Sagan Qantas + 1h48'47
65 Magnus Cort Nielsen Euralis Total + 1h48'52
66 Joey Rosskopf Air Belgium + 1h49'47
67 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 1h50'14
68 Maxime Bouet Unibet + 1h50'52
69 Nicolas Roche Sidi Cycling + 1h52'02
70 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 1h53'12
71 Simon Geschke Evonik + 1h54'17
72 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team + 1h54'35
73 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 1h54'42
74 Anthony Perez Lapierre + 1h57'53
75 Chad Haga Vacansoleil + 2h00'29
76 Julius Johansen Team ColoQuick + 2h00'59
77 Maxime Monfort Evonik + 2h06'34
78 Jan Tratnik Evonik + 2h07'11
79 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand + 2h08'40
80 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 2h09'04
81 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team + 2h10'13
82 Matteo Trentin Orica Scott + 2h11'58
83 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 2h14'01
84 Odd Christian Eiking Lapierre + 2h14'16
85 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 2h14'44
86 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 2h15'37
87 Simon Clarke Safran-Zéfal + 2h17'10
88 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 2h18'32
89 Patrick Bevin Canyon Siemens + 2h21'24
90 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 2h24'20
91 Sonny Colbrelli Lapierre + 2h24'44
92 Fabien Grellier Crédit Agricole + 2h25'58
93 Mikael Chérel Sidi Cycling + 2h42'41
94 Stefan Küng Safran-Zéfal + 2h44'42
95 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 2h45'08
96 Marcus Burghardt Altana + 2h45'16
97 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 2h46'02
98 Anthony Roux Orica Scott + 2h53'05
99 Michael Mørkøv Unibet + 2h53'21
100 Florian Vachon Crédit Agricole + 2h54'14
101 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 2h54'40
102 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 2h55'49
103 Julien Simon Vacansoleil + 3h00'44
104 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 3h01'44
105 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 3h04'41
106 Luke Durbridge Qantas + 3h08'46
107 Andrea Pasqualon Unibet + 3h27'28
108 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 3h28'47
109 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 3h35'44
110 André Greipel Unibet + 3h36'17
111 Jens Debusschere Air Belgium + 3h42'10
112 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 3h43'41
113 Lennard Kämna Evonik + 4h04'03
114 Giacomo Nizzolo Altana + 4h08'11
115 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 4h36'39
116 Kevin Ledanois Euralis Total + 4h50'28

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14584

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 17

Messagepar locktar1989 » 30 Oct 2019, 11:48

Manager de la Wiko a écrit:Aïe, Rohan a coincé aujourd'hui... C'était trop dur pour lui. Heureusement il reste dans le top 10. On approche de la fin, il faut tenir


Il a bronzé Poels quand même :moqueur:

Avatar de l’utilisateur
locktar1989
Directeur sportif
 
Messages: 2802

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 17

Messagepar Tipitch » 30 Oct 2019, 13:02

Thomas très très fort malgré l'équipe de branquignols !

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maglia rosa
 
Messages: 9806

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 5

Messagepar Warren Barguil » 03 Nov 2019, 01:33

Etape 18 : Moutiers - Cluses


    L'étape :
  • Vendredi 26 juillet
  • 160 km
  • Montagne
  • Départ à 13h10
    La course :
  • Dès le départ de l'étape, stupeur. Groenewegen, blessé à la cuisse suite à une chute il y a deux jours, est contraint de rentrer chez lui, et laisse la deuxième place du classement par points à Caleb Ewan. C'est la dernière occasion de reprendre du temps avant le contre-la-montre de demain, mais aucun leader ne tente de prendre la poudre d'escampette dès les premiers kilomètres. Malgré tout, on aura droit à une belle échappée, constituée de 13 coureurs : D.Martin, A.Yates, Kelderman, Mas, Teuns, Kangert, Gaudu, King, Monfort, Gallopin, Mollema, Gougeard et Alaphilippe. Ce dernier va prendre un nombre de points suffisant dans le Col des Saisies pour assurer son maillot à pois (sauf abandon bien sur). Malheureusement pour lui, il sera lâché dès le Col de la Croix-Fry, comme tous ses autres compagnons, par un Dan Martin virevoltant, parti seul à 40 bornes de Cluses. Dans le peloton, la Unibet de Pinot embraye, mais tous les favoris sont vigilants, et hormis l'ex maillot jaune Kwiatkowski, lâché par ses propres coéquipiers, aucun favori ne manque à l'appel au moment d'aborder le col de la Colombière. Devant, l'irlandais bascule avec 1 minute d'avance sur un petit groupe de 5, et ira glaner un succès prestigieux au bas de la descente, devant Alaphilippe et A.Yates. Du côté des favoris, Bardet et Quintana sont les premiers à bouger, à 1500 mètres du haut de l'ascension. Ils passeront au sommet avec 40 secondes d'avance sur un peloton frileux, et seul Dennis aura réussi à en sortir pour s'intercaler entre lui et le duo. Dans la descente, Mühlberger glisse sur une ligne discontinue et entraîne Nibali et Kruijswijk, respectivement 13 et 5ème du général, dans sa chute. A plus de 3 minutes du vainqueur, Bardet et Quintana en terminent, 16 secondes devant un Dennis désormais 8ème au classement, et 29 devant un peloton non rejoints par les coureurs tombés. En effet, Kruijswijk et Nibali concèdent plus de 30 secondes sur le groupe maillot jaune, mais fort heureusement, ne rétrogradent pas au CG. Demain, la dernière explication entre les favoris... Un contre-la-montre monstrueux de 45 bornes en montagne ! Poels à du soucis à se faire...


    Les porteurs :
Image
1
Dan Martin
Wout Poels
Alexander Kristoff
413 pts
2
Julian Alaphilippe
+1'01"
Geraint Thomas
+58"
Caleb Ewan
329 pts
3
Adam Yates
m.t.
Thibaut Pinot
+1'35"
Sonny Colbrelli
307 pts
4
Dylan Teuns
m.t.
Jakob Fuglsang
+5'57"
Matteo Trentin
288 pts
5
Enric Mas
m.t.
Steven Kruijswijk
+8'45"
Pierre-Luc-Périchon
259 pts
6
David Gaudu
m.t.
Alejandro Valverde
+10'13"
7
Tony Gallopin
+2'19"
Bauke Mollema
+14'06"
8
Romain Bardet
+3'36"
Rohan Dennis
+14'10"
9
Nairo Quintana
m.t.
Richie Porte
+14'21"
10
Bauke Mollema
m.t.
Michal Kwiatkowski
+15'07"

1
Julian Alaphilippe
87 pts
Soren Kragh Andersen
Carlsberg-BNZ
Daniel Martin
2
Enric Mas
78 pts
Maximilian Schachmann
+24"
Unibet
+7'40"
3
Dan Martin
61 pts
Laurens De Plus
+1'07"
Safran Zéfal
+26'29"


Classement de l'étape :
Rank Name Team Time
1 Daniel Martin Orsted Air New Zealand 4h54'36
2 Julian Alaphilippe Euralis Total + 1'01
3 Adam Yates Safran-Zéfal s.t.
4 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team s.t.
5 Enric Mas Huawei FunPlus s.t.
6 David Gaudu Orica Scott s.t.
7 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 2'19
8 Romain Bardet Canyon Siemens s.t.
9 Nairo Quintana Sidi Cycling s.t.
10 Bauke Mollema Safran-Zéfal s.t.
11 Tim Wellens Altana s.t.
12 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 2'35
13 Simon Yates Carlsberg BNZ + 2'58
14 Thibaut Pinot Unibet s.t.
15 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ s.t.
16 Wout Poels Carlsberg BNZ s.t.
17 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon s.t.
18 Geraint Thomas Lapierre s.t.
19 Alejandro Valverde Safran-Zéfal s.t.
20 George Bennett Altana s.t.
21 Jakob Fuglsang Crédit Agricole s.t.
22 Richie Porte Air Belgium s.t.
23 Maximilian Schachmann Canyon Siemens s.t.
24 Benjamin King Qantas + 3'17
25 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 3'31
26 Steven Kruijswijk Vacansoleil s.t.
27 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand s.t.
28 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team s.t.
29 Gianni Moscon Wiko Cycling Team s.t.
30 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand s.t.
31 Alexis Gougeard Altana s.t.
32 Guillaume Martin Huawei FunPlus s.t.
33 Thomas De Gendt Air Belgium + 4'13
34 Maxime Monfort Evonik + 4'21
35 Patrick Konrad Crédit Agricole + 5'29
36 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 5'48
37 Sergio Luis Henao Vacansoleil s.t.
38 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 5'58
39 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team s.t.
40 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team s.t.
41 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling s.t.
42 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team s.t.
43 Matthieu Ladagnous Euralis Total s.t.
44 Magnus Cort Nielsen Euralis Total s.t.
45 Alexis Vuillermoz Euralis Total s.t.
46 Mathias Frank Huawei FunPlus s.t.
47 Damiano Caruso Crédit Agricole s.t.
48 Ivan Garcia Cortina Air Belgium s.t.
49 Warren Barguil Hagens Berman Axeon s.t.
50 Laurens De Plus Unibet + 6'15
51 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon s.t.
52 Michal Kwiatkowski Unibet s.t.
53 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 8'46
54 Anthony Perez Lapierre + 8'56
55 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team s.t.
56 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 9'50
57 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 10'13
58 Simon Geschke Evonik s.t.
59 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad s.t.
60 Jack Haig Carlsberg BNZ s.t.
61 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 10'23
62 Jan Tratnik Evonik s.t.
63 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team s.t.
64 Fabio Felline T-Mobile Highroad s.t.
65 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team s.t.
66 Daryl Impey Orsted Air New Zealand s.t.
67 Nikias Arndt Carlsberg BNZ s.t.
68 Stefan Küng Safran-Zéfal s.t.
69 Tony Martin Wiko Cycling Team s.t.
70 Tejay Van Garderen Canyon Siemens s.t.
71 Nelson Oliveira Lapierre s.t.
72 Serge Pauwels Crédit Agricole s.t.
73 Rudy Molard Sidi Cycling s.t.
74 Natnael Berhane Lapierre s.t.
75 José Gonçalves Canyon Siemens s.t.
76 Joey Rosskopf Air Belgium s.t.
77 Mikael Chérel Sidi Cycling s.t.
78 Matej Mohoric Crédit Agricole s.t.
79 Maxime Bouet Unibet s.t.
80 Marc Soler Crédit Agricole s.t.
81 Julius Johansen Team ColoQuick + 11'19
82 Michael Mørkøv Unibet + 12'36
83 Sonny Colbrelli Lapierre + 12'55
84 Nicolas Roche Sidi Cycling + 13'10
85 Simon Clarke Safran-Zéfal s.t.
86 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus s.t.
87 Peter Sagan Qantas + 13'33
88 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 14'04
89 Odd Christian Eiking Lapierre s.t.
90 Matteo Trentin Orica Scott + 14'34
91 Dries Devenyns Huawei FunPlus s.t.
92 Patrick Bevin Canyon Siemens s.t.
93 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 15'18
94 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team s.t.
95 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 15'40
96 Lennard Kämna Evonik + 16'50
97 Anthony Roux Orica Scott + 17'08
98 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 17'16
99 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 18'35
100 Marcus Burghardt Altana + 18'58
101 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 19'48
102 Chad Haga Vacansoleil s.t.
103 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand s.t.
104 Fabien Grellier Crédit Agricole s.t.
105 Koen De Kort T-Mobile Highroad s.t.
106 Julien Simon Vacansoleil + 20'57
107 Florian Vachon Crédit Agricole + 21'20
108 Andrea Pasqualon Unibet + 22'04
109 André Greipel Unibet + 22'25
110 Giacomo Nizzolo Altana s.t.
111 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 23'14
112 Jens Debusschere Air Belgium + 23'54
113 Luke Durbridge Qantas s.t.
114 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 24'37
115 Kevin Ledanois Euralis Total + 27'35

Classement général :
Rank Name Team Time
1 Wout Poels Carlsberg BNZ 95h56'09
2 Geraint Thomas Lapierre + 58
3 Thibaut Pinot Unibet + 1'35
4 Jakob Fuglsang Crédit Agricole + 5'57
5 Steven Kruijswijk Vacansoleil + 8'45
6 Alejandro Valverde Safran-Zéfal + 10'13
7 Bauke Mollema Safran-Zéfal + 14'06
8 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 14'10
9 Richie Porte Air Belgium + 14'21
10 Michal Kwiatkowski Unibet + 15'07
11 Romain Bardet Canyon Siemens s.t.
12 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 17'00
13 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 19'47
14 Tim Wellens Altana + 23'23
15 Simon Yates Carlsberg BNZ + 27'28
16 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 32'10
17 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ + 34'05
18 Nairo Quintana Sidi Cycling + 34'09
19 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 34'35
20 Enric Mas Huawei FunPlus + 35'44
21 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 37'01
22 Laurens De Plus Unibet + 38'36
23 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 41'29
24 Gianni Moscon Wiko Cycling Team + 42'12
25 Patrick Konrad Crédit Agricole + 43'02
26 George Bennett Altana + 47'13
27 Jack Haig Carlsberg BNZ + 47'40
28 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 48'21
29 Thomas De Gendt Air Belgium + 49'33
30 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team + 55'01
31 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team + 56'43
32 Julian Alaphilippe Euralis Total + 58'07
33 Warren Barguil Hagens Berman Axeon + 1h00'27
34 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 1h00'42
35 Daniel Martin Orsted Air New Zealand + 1h01'28
36 Mathias Frank Huawei FunPlus + 1h04'00
37 Alexis Gougeard Altana + 1h05'02
38 Adam Yates Safran-Zéfal + 1h06'02
39 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 1h07'44
40 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team + 1h07'58
41 Matej Mohoric Crédit Agricole + 1h09'22
42 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 1h12'53
43 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad + 1h13'26
44 Damiano Caruso Crédit Agricole + 1h14'43
45 Sergio Luis Henao Vacansoleil + 1h17'28
46 Marc Soler Crédit Agricole + 1h18'54
47 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling + 1h19'04
48 Ivan Garcia Cortina Air Belgium + 1h20'26
49 José Gonçalves Canyon Siemens + 1h22'10
50 Benjamin King Qantas + 1h25'19
51 David Gaudu Orica Scott + 1h26'39
52 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 1h30'10
53 Tony Martin Wiko Cycling Team + 1h30'41
54 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 1h32'23
55 Rudy Molard Sidi Cycling + 1h34'51
56 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 1h35'47
57 Nelson Oliveira Lapierre s.t.
58 Natnael Berhane Lapierre + 1h36'03
59 Daryl Impey Orsted Air New Zealand + 1h36'28
60 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 1h48'18
61 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 1h50'47
62 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon + 1h51'21
63 Magnus Cort Nielsen Euralis Total + 1h51'52
64 Serge Pauwels Crédit Agricole + 1h55'04
65 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 1h56'12
66 Joey Rosskopf Air Belgium + 1h57'12
67 Maxime Bouet Unibet + 1h58'17
68 Peter Sagan Qantas + 1h59'22
69 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team + 2h00'33
70 Simon Geschke Evonik + 2h01'32
71 Nicolas Roche Sidi Cycling + 2h02'14
72 Anthony Perez Lapierre + 2h03'51
73 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 2h05'48
74 Maxime Monfort Evonik + 2h07'57
75 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand + 2h09'13
76 Julius Johansen Team ColoQuick + 2h09'20
77 Jan Tratnik Evonik + 2h14'36
78 Chad Haga Vacansoleil + 2h17'19
79 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team + 2h17'38
80 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 2h19'16
81 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 2h21'26
82 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 2h22'09
83 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 2h22'52
84 Matteo Trentin Orica Scott + 2h23'34
85 Odd Christian Eiking Lapierre + 2h25'22
86 Simon Clarke Safran-Zéfal + 2h27'22
87 Patrick Bevin Canyon Siemens + 2h33'00
88 Sonny Colbrelli Lapierre + 2h34'41
89 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 2h35'22
90 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 2h35'56
91 Fabien Grellier Crédit Agricole + 2h42'48
92 Mikael Chérel Sidi Cycling + 2h50'06
93 Stefan Küng Safran-Zéfal + 2h52'07
94 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 2h57'28
95 Marcus Burghardt Altana + 3h01'16
96 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 3h02'52
97 Michael Mørkøv Unibet + 3h02'59
98 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 3h07'00
99 Anthony Roux Orica Scott + 3h07'15
100 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 3h09'09
101 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 3h10'07
102 Florian Vachon Crédit Agricole + 3h12'36
103 Julien Simon Vacansoleil + 3h18'43
104 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 3h20'18
105 Luke Durbridge Qantas + 3h29'42
106 Andrea Pasqualon Unibet + 3h46'34
107 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 3h49'03
108 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 3h52'34
109 André Greipel Unibet + 3h55'44
110 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 3h56'23
111 Jens Debusschere Air Belgium + 4h03'06
112 Lennard Kämna Evonik + 4h17'55
113 Giacomo Nizzolo Altana + 4h27'38
114 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 4h58'18
115 Kevin Ledanois Euralis Total + 5h15'05

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14584

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar locktar1989 » 03 Nov 2019, 01:41

Manager de la Wiko a écrit:Rohan reste dans le top 10 ce soir. Demain, le chrono est une nouvelle plutôt bonne pour nous. J'espère que le fait qu'il soit en montagne ne désavantage pas notre australien étant donné que les écarts sont très faibles pour le bas du top 10.

Avatar de l’utilisateur
locktar1989
Directeur sportif
 
Messages: 2802

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar Igbur » 03 Nov 2019, 07:41

Poels nous fait un tour magnifique pour le moment :love:

À voir comment ça va se passer sur le chrono, mais c’est pas un mauvais rouleur..

Avatar de l’utilisateur
Igbur
Champion national
 
Messages: 5252
Localisation: Trop au Nord, trop à l'Est

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar cadel evans » 03 Nov 2019, 10:56

Un Joli Tour pour Alaphilippe avec ce maillot à pois et cette belle seconde place :banana :banana :banana

Une étape qui a pas créée tant d'écart que ça d'ailleurs, beau triplé 43-44-45 de mes coureurs
La lanterne rouge pour ledanois :moqueur:

Avatar de l’utilisateur
cadel evans
Espoir
 
Messages: 808
Localisation: "Sacré Thomas"

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar ab63 » 03 Nov 2019, 16:44

Une victoire pour mon équipe :lol:

Avatar de l’utilisateur
ab63
Directeur sportif
 
Messages: 9271

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar Tipitch » 04 Nov 2019, 09:04

Chrono de montagne le MO compte plus que le CLM, je pense que 58" ce sera difficile à reprendre.

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maglia rosa
 
Messages: 9806

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar Bad_Neos » 04 Nov 2019, 21:11

Dégoûté, on pourra même pas remporter la lanterne rouge avec Offredo :diantre:

Avatar de l’utilisateur
Bad_Neos
Directeur sportif
 
Messages: 11368
Localisation: Derrière un écran...pour participer à des cours sur zoom.

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar Varkana » 04 Nov 2019, 21:57

Bad_Neos a écrit:Dégoûté, on pourra même pas remporter la lanterne rouge avec Offredo :diantre:


Je crois en Laporte pour ca :)

Avatar de l’utilisateur
Varkana
Coureur pro
 
Messages: 1887
Localisation: Thionville

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 6

Messagepar Warren Barguil » 06 Nov 2019, 14:21

Etape 19 : Cluses - Morzine Avoriaz


    L'étape :
  • Samedi 27 juillet
  • 47 km
  • CLM Individuel
  • Premier coureur à 13 h
    La course :
  • Quel contre-la-montre ! Près de 50 kilomètres à avaler, comprenant la montée de Châtillon, celle des Gets et l'ascension finale en direction de la station de Morzine Avoriaz. Le premier temps de référence est établi par Wilco Kelderman, en 1h32'59", puisqu'il relègue des coureurs comme Monfort ou Gaudu à plus de 4 minutes. Soler et Henao arrivent loin, tout comme Adam Yates, qui n'a été que l'ombre de lui-même sur ce Tour de France. Quintana, Dan Martin, Uran ou encore Mas perdent plus d'1 minute, mais pas Buchmann, 2ème provisoire à 47" du coureur de la Hagens Berman Axeon. Ce dernier va avoir des sueurs froides lorsque Nibali va franchir la ligne. En effet, le sicilien boucle les 47 bornes du parcours en seulement 12 secondes de plus. Porte et Bardet seront dans les mêmes eaux que Buchmann, mais tout se beau monde sera calmé par Kruijswijk. Le néerlandais prend la tête en 1h30'17", soit 2'21" de mieux que Keldy ! Valverde va accuser un retard de 3'03", et Fuglsang de 4'09". Pinot, lui, concède 2'22", et confirme son podium final. Ne reste désormais plus que Thomas et Poels. Le gallois prend la 2ème place provisoire à 35 secondes du hollandais à l'arrivée... Le maillot jaune, lui, n'avait que 58 secondes d'avance sur G au départ, et navigue dans les mêmes temps que celui du natif de Cardiff aux deux premiers pointages. Mais la rude montée d'Avoriaz, la où Andy Schleck s'était imposé il y a une décennie, est longue, peut-être un peu trop pour Poels qui perd beaucoup. Il s'arrache dans les derniers mètres... En vain. Il perd le Tour pour 4 petites secondes, en concédant 1'37" sur K (1'02" sur Thomas). Auteur de trois semaines magnifiques, le trentenaire était tout proche de détrôner le dragon, lauréat pour la deuxième fois de suite. Cruel, vraiment.


    Les porteurs :
Image
1
Steven Kruijswijk
Geraint Thomas
Alexander Kristoff
413 pts
2
Geraint Thomas
+35"
Wout Poels
+4"
Caleb Ewan
329 pts
3
Wout Poels
+1'37"
Thibaut Pinot
+2'25"
Sonny Colbrelli
307 pts
4
Thibaut Pinot
+2'23"
Steven Kruijswijk
+7'12"
Matteo Trentin
288 pts
5
Wilco Kelderman
+2'42"
Jakob Fuglsang
+8'45"
Pierre-Luc-Périchon
259 pts
6
Vincenzo Nibali
+2'55"
Alejandro Valverde
+11'44"
7
Alejandro Valverde
+3'04"
Richie Porte
+16'18"
8
Emanuel Buchmann
+3'30"
Bauke Mollema
+16'22"
9
Richie Porte
m.t.
Romain Bardet
+17'20"
10
Tony Gallopin
+3'38"
Rohan Dennis
+17'29"

1
Julian Alaphilippe
87 pts
Enric Mas
Carlsberg-BNZ
Non décerné
2
Enric Mas
78 pts
Maximilian Schachmann
+2'07"
Unibet
+16'32"
3
Wout Poels
63 pts
Soren Kragh Andersen
+5'02"
Safran Zéfal
+30'08"


Classement de l'étape :
Rank Name Team Time
1 Steven Kruijswijk Vacansoleil 1h30'17
2 Geraint Thomas Lapierre + 35
3 Wout Poels Carlsberg BNZ + 1'37
4 Thibaut Pinot Unibet + 2'23
5 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 2'42
6 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 2'55
7 Alejandro Valverde Safran-Zéfal + 3'04
8 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 3'30
9 Richie Porte Air Belgium s.t.
10 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 3'38
11 Romain Bardet Canyon Siemens + 3'46
12 Bauke Mollema Safran-Zéfal + 3'49
13 Simon Yates Carlsberg BNZ + 3'56
14 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand + 4'04
15 Enric Mas Huawei FunPlus + 4'08
16 Jakob Fuglsang Crédit Agricole + 4'10
17 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ + 4'23
18 Daniel Martin Orsted Air New Zealand + 4'42
19 George Bennett Altana + 4'43
20 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 4'52
21 Nairo Quintana Sidi Cycling + 4'57
22 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 5'09
23 Damiano Caruso Crédit Agricole + 5'34
24 Sergio Luis Henao Vacansoleil + 6'07
25 Patrick Konrad Crédit Agricole + 6'08
26 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 6'14
27 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad + 6'24
28 Adam Yates Safran-Zéfal + 6'42
29 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team s.t.
30 David Gaudu Orica Scott + 6'43
31 Julian Alaphilippe Euralis Total + 6'47
32 Maxime Monfort Evonik + 6'50
33 Mathias Frank Huawei FunPlus s.t.
34 Laurens De Plus Unibet + 6'57
35 Jack Haig Carlsberg BNZ + 6'58
36 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 7'00
37 Marc Soler Crédit Agricole + 7'11
38 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 7'24
39 Rudy Molard Sidi Cycling + 7'39
40 José Gonçalves Canyon Siemens + 7'47
41 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon + 7'51
42 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 7'53
43 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling + 7'54
44 Benjamin King Qantas + 7'59
45 Warren Barguil Hagens Berman Axeon s.t.
46 Nicolas Roche Sidi Cycling + 8'01
47 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team + 8'03
48 Gianni Moscon Wiko Cycling Team + 8'04
49 Thomas De Gendt Air Belgium + 8'10
50 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team s.t.
51 Serge Pauwels Crédit Agricole + 8'24
52 Tim Wellens Altana + 8'37
53 Daryl Impey Orsted Air New Zealand + 8'46
54 Nelson Oliveira Lapierre + 9'19
55 Maxime Bouet Unibet + 9'28
56 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 9'31
57 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team + 9'36
58 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 9'41
59 Michal Kwiatkowski Unibet + 9'46
60 Alexis Gougeard Altana + 9'50
61 Matej Mohoric Crédit Agricole + 9'51
62 Chad Haga Vacansoleil + 10'02
63 Tony Martin Wiko Cycling Team + 10'07
64 Joey Rosskopf Air Belgium + 10'10
65 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 10'24
66 Simon Geschke Evonik + 10'40
67 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 10'57
68 Peter Sagan Qantas + 11'00
69 Simon Clarke Safran-Zéfal + 11'11
70 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 11'15
71 Jan Tratnik Evonik + 11'24
72 Anthony Perez Lapierre + 11'28
73 Ivan Garcia Cortina Air Belgium + 11'31
74 Julien Simon Vacansoleil + 11'43
75 Magnus Cort Nielsen Euralis Total + 11'45
76 Patrick Bevin Canyon Siemens + 11'46
77 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 12'09
78 Stefan Küng Safran-Zéfal + 12'15
79 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team + 12'22
80 Natnael Berhane Lapierre + 12'29
81 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 12'35
82 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 12'47
83 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 13'47
84 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 14'15
85 Matteo Trentin Orica Scott + 14'47
86 Mikael Chérel Sidi Cycling + 14'56
87 Anthony Roux Orica Scott + 14'57
88 Lennard Kämna Evonik + 15'01
89 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 15'04
90 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team + 15'32
91 Fabien Grellier Crédit Agricole + 15'38
92 Odd Christian Eiking Lapierre + 15'44
93 Michael Mørkøv Unibet + 15'57
94 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 16'31
95 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 16'57
96 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 17'19
97 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 17'23
98 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 18'29
99 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 18'43
100 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 18'52
101 Luke Durbridge Qantas + 18'55
102 Marcus Burghardt Altana + 21'09
103 Florian Vachon Crédit Agricole + 22'34
104 Andrea Pasqualon Unibet + 22'35
105 Giacomo Nizzolo Altana + 23'22
106 Sonny Colbrelli Lapierre + 23'27
107 André Greipel Unibet + 26'07
108 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 28'31
109 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 28'36
110 Kevin Ledanois Euralis Total + 28'55
111 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 29'39
112 Jens Debusschere Air Belgium + 29'55
113 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 32'50
114 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 36'42
115 Julius Johansen Team ColoQuick + 51'42

Classement général :
Rank Name Team Time
1 Geraint Thomas Lapierre 97h27'59
2 Wout Poels Carlsberg BNZ + 4
3 Thibaut Pinot Unibet + 2'25
4 Steven Kruijswijk Vacansoleil + 7'12
5 Jakob Fuglsang Crédit Agricole + 8'34
6 Alejandro Valverde Safran-Zéfal + 11'44
7 Richie Porte Air Belgium + 16'18
8 Bauke Mollema Safran-Zéfal + 16'22
9 Romain Bardet Canyon Siemens + 17'20
10 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 17'29
11 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 19'05
12 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 21'09
13 Michal Kwiatkowski Unibet + 23'20
14 Simon Yates Carlsberg BNZ + 29'51
15 Tim Wellens Altana + 30'27
16 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 34'07
17 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ + 36'55
18 Nairo Quintana Sidi Cycling + 37'33
19 Enric Mas Huawei FunPlus + 38'19
20 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 40'26
21 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 43'21
22 Laurens De Plus Unibet + 44'00
23 Patrick Konrad Crédit Agricole + 47'37
24 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 48'06
25 Gianni Moscon Wiko Cycling Team + 48'43
26 George Bennett Altana + 50'23
27 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 51'57
28 Jack Haig Carlsberg BNZ + 53'05
29 Thomas De Gendt Air Belgium + 56'10
30 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team + 1h00'10
31 Julian Alaphilippe Euralis Total + 1h03'21
32 Daniel Martin Orsted Air New Zealand + 1h04'37
33 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team + 1h04'46
34 Warren Barguil Hagens Berman Axeon + 1h06'53
35 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 1h08'50
36 Mathias Frank Huawei FunPlus + 1h09'17
37 Adam Yates Safran-Zéfal + 1h11'11
38 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 1h12'25
39 Alexis Gougeard Altana + 1h13'19
40 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team + 1h14'28
41 Matej Mohoric Crédit Agricole + 1h17'40
42 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad + 1h18'17
43 Damiano Caruso Crédit Agricole + 1h18'44
44 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 1h20'51
45 Sergio Luis Henao Vacansoleil + 1h22'02
46 Marc Soler Crédit Agricole + 1h24'32
47 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling + 1h25'25
48 José Gonçalves Canyon Siemens + 1h28'24
49 Ivan Garcia Cortina Air Belgium + 1h30'24
50 Benjamin King Qantas + 1h31'45
51 David Gaudu Orica Scott + 1h31'49
52 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 1h36'56
53 Tony Martin Wiko Cycling Team + 1h39'15
54 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 1h39'34
55 Rudy Molard Sidi Cycling + 1h40'57
56 Nelson Oliveira Lapierre + 1h43'33
57 Daryl Impey Orsted Air New Zealand + 1h43'41
58 Natnael Berhane Lapierre + 1h46'59
59 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 1h49'33
60 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 1h53'45
61 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon + 1h57'39
62 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 1h59'38
63 Serge Pauwels Crédit Agricole + 2h01'55
64 Magnus Cort Nielsen Euralis Total + 2h02'04
65 Joey Rosskopf Air Belgium + 2h05'49
66 Maxime Bouet Unibet + 2h06'12
67 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 2h07'14
68 Nicolas Roche Sidi Cycling + 2h08'42
69 Peter Sagan Qantas + 2h08'49
70 Simon Geschke Evonik + 2h10'39
71 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand + 2h11'44
72 Maxime Monfort Evonik + 2h13'14
73 Anthony Perez Lapierre + 2h13'46
74 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team + 2h14'32
75 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 2h16'24
76 Jan Tratnik Evonik + 2h24'27
77 Chad Haga Vacansoleil + 2h25'48
78 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team + 2h28'27
79 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 2h31'51
80 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 2h31'58
81 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 2h33'40
82 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 2h34'06
83 Matteo Trentin Orica Scott + 2h36'48
84 Simon Clarke Safran-Zéfal + 2h37'00
85 Odd Christian Eiking Lapierre + 2h39'33
86 Patrick Bevin Canyon Siemens + 2h43'13
87 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 2h50'54
88 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 2h52'18
89 Sonny Colbrelli Lapierre + 2h56'35
90 Fabien Grellier Crédit Agricole + 2h56'53
91 Julius Johansen Team ColoQuick + 2h59'29
92 Stefan Küng Safran-Zéfal + 3h02'49
93 Mikael Chérel Sidi Cycling + 3h03'29
94 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 3h13'18
95 Michael Mørkøv Unibet + 3h17'23
96 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 3h20'11
97 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 3h20'31
98 Anthony Roux Orica Scott + 3h20'39
99 Marcus Burghardt Altana + 3h20'52
100 Julien Simon Vacansoleil + 3h28'53
101 Florian Vachon Crédit Agricole + 3h33'37
102 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 3h38'13
103 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 3h44'18
104 Luke Durbridge Qantas + 3h47'04
105 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 3h47'16
106 Andrea Pasqualon Unibet + 4h07'36
107 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 4h08'20
108 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 4h11'47
109 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 4h16'06
110 André Greipel Unibet + 4h20'18
111 Lennard Kämna Evonik + 4h31'23
112 Jens Debusschere Air Belgium + 4h31'28
113 Giacomo Nizzolo Altana + 4h49'27
114 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 5h29'35
115 Kevin Ledanois Euralis Total + 5h42'27

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14584

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar Igbur » 06 Nov 2019, 15:56

Les boules. Y’a plus qu’a bordurer le peloton. Ou a taper les bonifs sur les champs.

Avatar de l’utilisateur
Igbur
Champion national
 
Messages: 5252
Localisation: Trop au Nord, trop à l'Est

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar Alessiocortez » 06 Nov 2019, 21:32

Enfin Manu se montre , il était temps ...

Avatar de l’utilisateur
Alessiocortez
Maillot vert
 
Messages: 4646
Localisation: Dans l'Armée Rouge

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar Adramelech » 06 Nov 2019, 21:43

Alessiocortez a écrit:Enfin Manu se montre , il était temps ...

Peut on dire que Manu rêva ? :noel:
Je suis sûr qu'il y en a qui l'auront :niais:

Avatar de l’utilisateur
Adramelech
Jersey rojo
 
Messages: 7258
Localisation: Nulle part et partout à la fois

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar Warren Barguil » 06 Nov 2019, 21:46

Adramelech a écrit:
Alessiocortez a écrit:Enfin Manu se montre , il était temps ...

Peut on dire que Manu rêva ? :noel:
Je suis sûr qu'il y en a qui l'auront :niais:


Pas mal celle là !

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14584

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar locktar1989 » 06 Nov 2019, 21:49

Adramelech a écrit:Peut on dire que Manu rêva ? :noel:
Je suis sûr qu'il y en a qui l'auront :niais:


Manu Manureva, porté disparu Manureva :banana

(Sache qu'au dela de la chanson, c'est véritablement un bateau qui a existé et qui a, comme le dit la chanson, disparu en mer avec son marin: Alain Colas :prof: )

Avatar de l’utilisateur
locktar1989
Directeur sportif
 
Messages: 2802

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 18

Messagepar Adramelech » 06 Nov 2019, 21:50

locktar1989 a écrit:
Adramelech a écrit:Peut on dire que Manu rêva ? :noel:
Je suis sûr qu'il y en a qui l'auront :niais:


Manu Manureva, porté disparu Manureva :banana

(Sache qu'au dela de la chanson, c'est véritablement un bateau qui a existé et qui a, comme le dit la chanson, disparu en mer avec son marin: Alain Colas :prof: )

Ah mais je sais, une très belle chanson d'ailleurs :love:

Avatar de l’utilisateur
Adramelech
Jersey rojo
 
Messages: 7258
Localisation: Nulle part et partout à la fois


286 messages
Retourner vers Récits terminés

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités