[PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 20

Modérateur: Animateurs récits

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 11

Messagepar locktar1989 » 09 Oct 2019, 17:18

Manager de la Wiko a écrit:Je suis content de la performance de Rohan aujourd'hui. Je sais qu'il n'a pas les capacités en montagne pour titiller des gars comme Bardet, Thomas ou Pinot. S'il continue comme ça, il y a moyen d'espérer un top 10. Nous verrons demain s'il a autant le niveau dans un enchainement de col que sur une montée sèche.

Avatar de l’utilisateur
locktar1989
Directeur sportif
 
Messages: 2802

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 11

Messagepar Igbur » 09 Oct 2019, 21:18

Poels 8)

Avatar de l’utilisateur
Igbur
Champion national
 
Messages: 5252
Localisation: Trop au Nord, trop à l'Est

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 11

Messagepar clemschleck » 10 Oct 2019, 09:09

Papy Valverde qui sauve notre Tour 8)
Mollema discret mais présent.
Par contre A. Yates devient simple équipier.

Pour le général, à voir comment va tenir Kwiat' sur les enchaînements de cols mais il va falloir aller le chercher!

Avatar de l’utilisateur
clemschleck
Espoir
 
Messages: 809

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 11

Messagepar Tipitch » 10 Oct 2019, 10:56

C'est bien on a assumé malgré notre équipe de peintre.
On verra si Thomas peut tenir les 3 semaines avec la suite terrible.

Avatar de l’utilisateur
Tipitch
Maglia rosa
 
Messages: 9806

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 11

Messagepar Varkana » 10 Oct 2019, 16:09

Bernal aux abonnés absents... meme le maillot blanc va etre compliqué comme ça...
Teuns qui montre le maillot mais ca reste inutile...

Avatar de l’utilisateur
Varkana
Coureur pro
 
Messages: 1887
Localisation: Thionville

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 11

Messagepar ZePhil Sagan 13 » 10 Oct 2019, 18:31

Encore une belle performance sur l'étape 8)

Avatar de l’utilisateur
ZePhil Sagan 13
Gregario
 
Messages: 2075
Localisation: Orsted dans mon coeur pour toujours

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 2

Messagepar Warren Barguil » 12 Oct 2019, 17:49

Etape 12 : Lourdes - Luz Ardiden


    L'étape :
  • Vendredi 19 juillet
  • 203 km
  • Montagne
  • Départ à 11h10
    La course :
  • Pour cette dernière journée du diptyque pyrénéen, nous avons droit à un enchaînement Peyresourde-Aspin-Tourmalet-Luz Ardiden ! De plus, l'échappée est à la hauteur de l'étape. Alors certes, ils ne sont que 6, mais quels coureurs ! Landa, Monfort, L.L.Sanchez, Kelderman, Mas et Alaphilippe sont à l'avant. Au pied de Peyresourde, à 100 bornes de l'arrivée, ils ne comptent que 4 minutes d'avance sur un peloton contrôle par les Unibet du maillot jaune et les Lapierre de Thomas. Malheureusement pour le spectacle, ce col va être escamoté par les équipes des favoris, qui abordent désormais l'Aspin. Pour son 75ème passage dans l'histoire du Tour, peut-il avoir un rôle décisif ? Visiblement non, puisqu'Henao, Konrad ou bien De Plus ne font qu'essorer le peloton, qui bascule vers Sainte-Marie-de-Campan avec 60 unités... Les choses sérieuses vont débuter dans le Tourmalet, quand Nicolas Roche accélère pour son leader Quintana, et réduit considérablement le groupe des favoris, désormais de 25 coureurs. Pourtant, malgré des conditions favorables pour passer à l'offensive, aucun favori ne veut se découvrir, et tous attendent la montée finale... Dans la descente, Enric Mas, dernier fuyard à résister, est repris, et c'est un peloton toujours composé de 25 hommes qui se présente à Luz-Saint-Sauveur. Nous assistons à une élimination par l'arrière : S.Yates, Uran, Barguil ou encore Nibali sont dans un mauvais jour et laissent les autres gros poissons filer. Il faudra attendre d'être sous la banderole des 3 kilomètres pour voir Fuglsang passer à l'offensive. Un tant suivi par Bardet, le danois va, tout comme le français, être repris par un groupe de 11 mené par Geraint Thomas en personne. Il ne se passera plus rien, et on va assister à une arrivée groupée... Sprinteur des cimes, Valverde double la mise après son succès hier, en battant Thomas et Fuglsang. Nous avons eu droit à une étape très décevante, alors que le profil pouvait récompenser les attaquants... Néanmoins, nous avons quand même eu 11 hors délais : Bonnet, Dowsett, Houle, Van Melsen, De Buyst, Zabel, Turgis, Bol, Philipsen, Ourselin et Scully, qui ne reprendront pas la route de ce Tour de France. Demain, retour au calme avec une étape pour les baroudeurs probablement, où l'on ne devrait pas voir d'écarts chez les favoris.


    Les porteurs :
Image
1
Alejandro Valverde
Michal Kwiatkowski
Alexander Kristoff
384 pts
2
Geraint Thomas
m.t.
Wout Poels
+4'53"
Dylan Groenewegen
340 pts
3
Jakob Fuglsang
m.t.
Geraint Thomas
+5'04"
Caleb Ewan
284 pts
4
Thibaut Pinot
m.t.
Thibaut Pinot
+5'26"
Sonny Colbrelli
269 pts
5
Wout Poels
m.t.
Rohan Dennis
+6'37"
Matteo Trentin
255 pts
6
Steven Kruijswijk
m.t.
Jakob Fuglsang
+9'08"
7
Rohan Dennis
m.t.
Steven Kruijswijk
+9'19"
8
Egan Bernal
m.t.
Alejandro Valverde
+10'44"
9
Richie Porte
m.t.
Richie Porte
+11'02"
10
Michal Kwiatkowski
m.t.
Bauke Mollema
+11'32"

1
Alejandro Valverde
40 pts
Egan Bernal
Unibet
Enric Mas
2
Enric Mas
40 pts
Laurens De Plus
+1'24"
Carlsberg-BNZ
+16'14"
3
Julian Alaphilippe
37 pts
Soren Kragh Andersen
+2'46"
Safran Zéfal
+23'05"


Classement de l'étape :
Rank Name Team Time
1 Alejandro Valverde Safran-Zéfal 6h40'57
2 Geraint Thomas Lapierre s.t.
3 Jakob Fuglsang Crédit Agricole s.t.
4 Thibaut Pinot Unibet s.t.
5 Wout Poels Carlsberg BNZ s.t.
6 Steven Kruijswijk Vacansoleil s.t.
7 Rohan Dennis Wiko Cycling Team s.t.
8 Egan Bernal Saxo Bank Cycling Team s.t.
9 Richie Porte Air Belgium s.t.
10 Michal Kwiatkowski Unibet s.t.
11 Romain Bardet Canyon Siemens s.t.
12 Nairo Quintana Sidi Cycling s.t.
13 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad s.t.
14 Bauke Mollema Safran-Zéfal s.t.
15 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 1'54
16 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 3'03
17 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand s.t.
18 Daniel Martin Orsted Air New Zealand s.t.
19 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon + 4'23
20 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 4'43
21 Laurens De Plus Unibet + 5'22
22 Thomas De Gendt Air Belgium s.t.
23 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ s.t.
24 Tim Wellens Altana s.t.
25 Jack Haig Carlsberg BNZ s.t.
26 George Bennett Altana + 6'15
27 David Gaudu Orica Scott s.t.
28 Gianni Moscon Wiko Cycling Team s.t.
29 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon s.t.
30 Warren Barguil Hagens Berman Axeon s.t.
31 Maximilian Schachmann Canyon Siemens s.t.
32 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 6'52
33 Patrick Konrad Crédit Agricole + 7'07
34 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team s.t.
35 Simon Yates Carlsberg BNZ + 7'41
36 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 8'20
37 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 8'56
38 Mathias Frank Huawei FunPlus + 9'23
39 Søren Kragh Andersen Vacansoleil s.t.
40 Matej Mohoric Crédit Agricole s.t.
41 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team + 10'46
42 Sergio Luis Henao Vacansoleil s.t.
43 Alexis Gougeard Altana + 11'57
44 José Gonçalves Canyon Siemens + 13'15
45 Enric Mas Huawei FunPlus s.t.
46 Tejay Van Garderen Canyon Siemens s.t.
47 Rudy Molard Sidi Cycling s.t.
48 Ivan Garcia Cortina Air Belgium s.t.
49 Damiano Caruso Crédit Agricole s.t.
50 Julian Alaphilippe Euralis Total s.t.
51 Adam Yates Safran-Zéfal s.t.
52 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team s.t.
53 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling s.t.
54 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 14'46
55 Benjamin King Qantas + 15'07
56 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 18'26
57 Serge Pauwels Crédit Agricole s.t.
58 Mikel Landa Altana s.t.
59 Magnus Cort Nielsen Euralis Total + 19'26
60 Tony Martin Wiko Cycling Team s.t.
61 Toms Skujins Carlsberg BNZ s.t.
62 Reinardt Janse Van Rensburg Altana s.t.
63 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 20'10
64 Marc Soler Crédit Agricole + 20'42
65 Daryl Impey Orsted Air New Zealand + 21'06
66 Maxime Bouet Unibet + 21'47
67 Patrick Bevin Canyon Siemens + 22'51
68 Simon Clarke Safran-Zéfal s.t.
69 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team s.t.
70 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 24'23
71 Mikael Chérel Sidi Cycling + 25'30
72 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad s.t.
73 Peter Sagan Qantas s.t.
74 Matthieu Ladagnous Euralis Total s.t.
75 Natnael Berhane Lapierre s.t.
76 Nelson Oliveira Lapierre s.t.
77 Joey Rosskopf Air Belgium + 26'21
78 Chad Haga Vacansoleil + 26'45
79 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 28'35
80 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 29'31
81 Anthony Perez Lapierre + 30'45
82 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 31'11
83 Matteo Trentin Orica Scott + 31'30
84 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 32'05
85 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 32'21
86 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 32'39
87 Nicolas Roche Sidi Cycling + 33'11
88 Odd Christian Eiking Lapierre + 35'00
89 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 37'20
90 Jan Tratnik Evonik s.t.
91 Simon Geschke Evonik s.t.
92 Roger Kluge Japan Airlines Cycling Team s.t.
93 Fabien Grellier Crédit Agricole + 38'14
94 Marcus Burghardt Altana s.t.
95 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus s.t.
96 Stefan Küng Safran-Zéfal s.t.
97 Anthony Roux Orica Scott + 39'21
98 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team s.t.
99 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 41'50
100 Michael Mørkøv Unibet + 42'38
101 Maxime Monfort Evonik + 43'10
102 Florian Vachon Crédit Agricole + 43'28
103 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 43'45
104 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 45'58
105 Andrea Pasqualon Unibet + 46'37
106 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team s.t.
107 Sonny Colbrelli Lapierre + 47'16
108 Julien Simon Vacansoleil s.t.
109 Luke Durbridge Qantas + 48'10
110 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 52'43
111 Ariel Maximiliano Richeze Lapierre s.t.
112 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 53'11
113 Lennard Kämna Evonik + 54'44
114 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 55'35
115 André Greipel Unibet + 57'47
116 Lukasz Wisniowski Huawei FunPlus s.t.
117 Julius Johansen Team ColoQuick s.t.
118 Michael Hepburn Orica Scott + 1h02'44
119 Jens Debusschere Air Belgium + 1h03'17
120 Niklas Larsen Team ColoQuick + 1h03'45
121 Kevin Ledanois Euralis Total + 1h05'24
122 Giacomo Nizzolo Altana + 1h05'50
123 Yoann Offredo Evonik + 1h06'27
124 Dylan Groenewegen Qantas + 1h11'18
125 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 1h11'40
126 Aimé De Gendt Qantas s.t.
127 Amund Grøndahl Jansen Orica Scott + 1h13'09
128 Daniel Oss Vacansoleil + 1h13'52
129 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 1h14'47

Classement général :
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski Unibet 60h51'04
2 Wout Poels Carlsberg BNZ + 4'53
3 Geraint Thomas Lapierre + 5'04
4 Thibaut Pinot Unibet + 5'26
5 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 6'37
6 Jakob Fuglsang Crédit Agricole + 9'08
7 Steven Kruijswijk Vacansoleil + 9'19
8 Alejandro Valverde Safran-Zéfal + 10'44
9 Richie Porte Air Belgium + 11'02
10 Bauke Mollema Safran-Zéfal + 11'32
11 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 15'23
12 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 15'40
13 Nairo Quintana Sidi Cycling + 16'07
14 Romain Bardet Canyon Siemens + 16'17
15 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 17'01
16 Egan Bernal Saxo Bank Cycling Team + 17'31
17 Laurens De Plus Unibet + 18'55
18 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 20'17
19 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 21'18
20 Tim Wellens Altana + 21'34
21 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ + 24'34
22 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 25'09
23 Julian Alaphilippe Euralis Total + 25'17
24 Simon Yates Carlsberg BNZ s.t.
25 Daniel Martin Orsted Air New Zealand + 25'20
26 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon s.t.
27 Gianni Moscon Wiko Cycling Team + 25'25
28 Thomas De Gendt Air Belgium + 25'29
29 Jack Haig Carlsberg BNZ + 27'08
30 George Bennett Altana + 28'10
31 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 28'21
32 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon + 29'33
33 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team + 30'21
34 Patrick Konrad Crédit Agricole + 30'46
35 Enric Mas Huawei FunPlus + 31'44
36 Alexis Gougeard Altana + 32'07
37 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand + 32'18
38 Mathias Frank Huawei FunPlus + 33'00
39 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 33'21
40 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team s.t.
41 Warren Barguil Hagens Berman Axeon + 34'25
42 Damiano Caruso Crédit Agricole + 34'30
43 Matej Mohoric Crédit Agricole + 36'06
44 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 36'12
45 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling + 37'35
46 José Gonçalves Canyon Siemens + 37'49
47 Tony Martin Wiko Cycling Team + 38'26
48 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 39'03
49 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 39'51
50 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 40'17
51 Ivan Garcia Cortina Air Belgium + 41'38
52 Adam Yates Safran-Zéfal + 41'48
53 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 42'15
54 Sergio Luis Henao Vacansoleil + 42'19
55 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team + 42'23
56 Marc Soler Crédit Agricole s.t.
57 Mikel Landa Altana s.t.
58 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 43'36
59 Daryl Impey Orsted Air New Zealand + 44'38
60 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad + 45'12
61 Benjamin King Qantas + 47'22
62 Reinardt Janse Van Rensburg Altana + 47'25
63 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 47'33
64 Nelson Oliveira Lapierre + 47'53
65 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team + 48'29
66 David Gaudu Orica Scott + 49'11
67 Serge Pauwels Crédit Agricole + 50'52
68 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 52'27
69 Peter Sagan Qantas + 52'38
70 Rudy Molard Sidi Cycling + 52'43
71 Maxime Bouet Unibet + 53'09
72 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 54'52
73 Patrick Bevin Canyon Siemens + 55'14
74 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 56'50
75 Joey Rosskopf Air Belgium + 57'56
76 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 58'57
77 Simon Clarke Safran-Zéfal + 59'27
78 Natnael Berhane Lapierre + 1h00'13
79 Simon Geschke Evonik + 1h00'30
80 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 1h00'38
81 Chad Haga Vacansoleil + 1h00'48
82 Anthony Perez Lapierre + 1h01'07
83 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 1h01'51
84 Stefan Küng Safran-Zéfal + 1h04'18
85 Jan Tratnik Evonik + 1h06'02
86 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 1h07'24
87 Roger Kluge Japan Airlines Cycling Team + 1h07'37
88 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 1h07'51
89 Nicolas Roche Sidi Cycling + 1h07'58
90 Matteo Trentin Orica Scott + 1h09'04
91 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 1h09'17
92 Odd Christian Eiking Lapierre + 1h10'23
93 Michael Mørkøv Unibet + 1h12'46
94 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 1h13'23
95 Sonny Colbrelli Lapierre + 1h13'31
96 Marcus Burghardt Altana + 1h15'16
97 Magnus Cort Nielsen Euralis Total s.t.
98 Fabien Grellier Crédit Agricole + 1h16'07
99 Anthony Roux Orica Scott + 1h16'32
100 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 1h18'14
101 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 1h18'29
102 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team + 1h19'06
103 Florian Vachon Crédit Agricole + 1h20'10
104 Luke Durbridge Qantas + 1h20'22
105 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 1h20'24
106 Maxime Monfort Evonik + 1h23'31
107 Andrea Pasqualon Unibet + 1h24'51
108 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 1h27'57
109 Lukasz Wisniowski Huawei FunPlus s.t.
110 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 1h29'32
111 André Greipel Unibet + 1h30'56
112 Julien Simon Vacansoleil + 1h31'16
113 Ariel Maximiliano Richeze Lapierre + 1h32'39
114 Michael Hepburn Orica Scott + 1h39'57
115 Giacomo Nizzolo Altana + 1h40'41
116 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 1h42'21
117 Mikael Chérel Sidi Cycling + 1h46'36
118 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 1h46'39
119 Jens Debusschere Air Belgium + 1h47'20
120 Daniel Oss Vacansoleil + 1h52'19
121 Amund Grøndahl Jansen Orica Scott + 1h54'01
122 Dylan Groenewegen Qantas + 1h54'56
123 Julius Johansen Team ColoQuick + 1h59'55
124 Niklas Larsen Team ColoQuick + 2h05'30
125 Kevin Ledanois Euralis Total + 2h13'01
126 Lennard Kämna Evonik + 2h13'20
127 Aimé De Gendt Qantas + 2h18'50
128 Yoann Offredo Evonik + 2h18'52
129 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 2h42'30

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14584

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 12

Messagepar locktar1989 » 12 Oct 2019, 20:01

Manager de la Wiko a écrit:Encore une bonne étape pour nous. Cet escamotage a tendance à nous arranger, même si je commence à croire que Rohan peut faire encore mieux. Ce soir, il est encore dans le top 5, c'est donc parfait. Je suis également plutôt content de l'étape de Gianni et de Stéphane qui terminent devant Simon Yates.

Avatar de l’utilisateur
locktar1989
Directeur sportif
 
Messages: 2802

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 12

Messagepar clemschleck » 15 Oct 2019, 13:08

Le doublé pour le sprinteur des cimes :heureux:

Par contre Kwiat’ va devenir intouchable à ce rythme

Avatar de l’utilisateur
clemschleck
Espoir
 
Messages: 809

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 2

Messagepar Warren Barguil » 16 Oct 2019, 11:51

Etape 13 : Bagnères de Bigorre - Albi


    L'étape :
  • Samedi 20 juillet
  • 225 km
  • Plaine
  • Départ à 12h20
    La course :
  • Les baroudeurs sont à la fête aujourd'hui ! L'étape leur est clairement favorable puisque les sprinteurs sont probablement très fatigués après deux étapes dantesques pour eux. Pourtant, ils ne sont que 6 à prendre les devants : Oss, Mohoric, Ladagnous, Gougeard et le duo Huawei Wisniowski-Devenyns. Très rapidement, on comprend que c'est l'un de ces hommes qui l'emportera ce soir, le peloton leur laissant plus de 10 minutes d'avance à 60 bornes de l'arrivée. Dans la côte finale, le mur de Puech Armand, Matej Mohoric fait le forcing pour sortir... Sans succès, les six fuyards se départageront au sprint. Nettement plus rapide que ses adversaires, Daniel Oss n'a aucun mal à s'imposer devant Ladagnous, Mohoric et le duo Huawei, qui n'a pas su profiter de sa supériorité numérique. Ce fut une journée tranquille pour le peloton, réglé par Kristoff pour la 7ème place à près de 10 minutes de l'italien. Aucun classement ne change, et demain ce ne devrait pas être mouvementé chez les favoris, puisque nous abordons clairement une étape pour les baroudeurs costauds !


    Les porteurs :
Image
1
Daniel Oss
Michal Kwiatkowski
Alexander Kristoff
413 pts
2
Matthieu Ladagnous
m.t.
Wout Poels
+4'53"
Dylan Groenewegen
344 pts
3
Matej Mohoric
m.t.
Geraint Thomas
+5'04"
Caleb Ewan
304 pts
4
Dries Devenyns
m.t.
Thibaut Pinot
+5'26"
Sonny Colbrelli
287 pts
5
Lukasz Wisniowski
m.t.
Rohan Dennis
+6'37"
Matteo Trentin
263 pts
6
Alexis Gougeard
m.t.
Jakob Fuglsang
+9'08"
7
Alexander Kristoff
+9'48"
Steven Kruijswijk
+9'19"
8
André Greipel
m.t.
Alejandro Valverde
+10'44"
9
Sonny Colbrelli
m.t.
Richie Porte
+11'02"
10
Daryl Impey
m.t.
Bauke Mollema
+11'32"

1
Alejandro Valverde
40 pts
Egan Bernal
Unibet
Enric Mas
2
Enric Mas
40 pts
Laurens De Plus
+1'24"
Carlsberg-BNZ
+16'14"
3
Julian Alaphilippe
37 pts
Soren Kragh Andersen
+2'46"
Crédit Agricole
+20'27"


Classement de l'étape :
Rank Name Team Time
1 Daniel Oss Vacansoleil 5h48'11
2 Matthieu Ladagnous Euralis Total s.t.
3 Matej Mohoric Crédit Agricole s.t.
4 Dries Devenyns Huawei FunPlus s.t.
5 Lukasz Wisniowski Huawei FunPlus s.t.
6 Alexis Gougeard Altana s.t.
7 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 9'48
8 André Greipel Unibet s.t.
9 Sonny Colbrelli Lapierre s.t.
10 Daryl Impey Orsted Air New Zealand s.t.
11 Giacomo Nizzolo Altana s.t.
12 Alejandro Valverde Safran-Zéfal s.t.
13 Dylan Groenewegen Qantas s.t.
14 Caleb Ewan T-Mobile Highroad s.t.
15 Michal Kwiatkowski Unibet s.t.
16 Geraint Thomas Lapierre s.t.
17 Søren Kragh Andersen Vacansoleil s.t.
18 Peter Sagan Qantas s.t.
19 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team s.t.
20 Matteo Trentin Orica Scott s.t.
21 Toms Skujins Carlsberg BNZ s.t.
22 Ariel Maximiliano Richeze Lapierre s.t.
23 Thibaut Pinot Unibet s.t.
24 Tim Wellens Altana s.t.
25 Julien Simon Vacansoleil s.t.
26 Florian Vachon Crédit Agricole s.t.
27 Sven Erik Bystrøm Air Belgium s.t.
28 Patrick Bevin Canyon Siemens s.t.
29 Rohan Dennis Wiko Cycling Team s.t.
30 Wout Poels Carlsberg BNZ s.t.
31 Bauke Mollema Safran-Zéfal s.t.
32 Tony Martin Wiko Cycling Team s.t.
33 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad s.t.
34 Jakob Fuglsang Crédit Agricole s.t.
35 Ivan Garcia Cortina Air Belgium s.t.
36 Odd Christian Eiking Lapierre s.t.
37 Julius Johansen Team ColoQuick s.t.
38 Julian Alaphilippe Euralis Total s.t.
39 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon s.t.
40 Jan Tratnik Evonik s.t.
41 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad s.t.
42 Steven Kruijswijk Vacansoleil s.t.
43 Nairo Quintana Sidi Cycling s.t.
44 Luke Rowe Hagens Berman Axeon s.t.
45 Simon Geschke Evonik s.t.
46 Michael Mørkøv Unibet s.t.
47 Magnus Cort Nielsen Euralis Total s.t.
48 Romain Bardet Canyon Siemens s.t.
49 Roger Kluge Japan Airlines Cycling Team s.t.
50 Laurens De Plus Unibet s.t.
51 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team s.t.
52 Richie Porte Air Belgium s.t.
53 Jens Debusschere Air Belgium s.t.
54 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon s.t.
55 Yoann Offredo Evonik s.t.
56 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team s.t.
57 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ s.t.
58 Sergio Luis Henao Vacansoleil s.t.
59 Maxime Monfort Evonik s.t.
60 Lennard Kämna Evonik s.t.
61 Benjamin King Qantas s.t.
62 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus s.t.
63 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad s.t.
64 Fabio Felline T-Mobile Highroad s.t.
65 Benoît Cosnefroy Vacansoleil s.t.
66 Rudy Molard Sidi Cycling s.t.
67 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team s.t.
68 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad s.t.
69 Kevin Ledanois Euralis Total s.t.
70 Anthony Perez Lapierre s.t.
71 Egan Bernal Saxo Bank Cycling Team s.t.
72 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus s.t.
73 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling s.t.
74 Amund Grøndahl Jansen Orica Scott s.t.
75 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team s.t.
76 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ s.t.
77 Simon Clarke Safran-Zéfal s.t.
78 Simon Yates Carlsberg BNZ s.t.
79 Marc Soler Crédit Agricole s.t.
80 Mikael Chérel Sidi Cycling s.t.
81 Jack Haig Carlsberg BNZ s.t.
82 Guillaume Martin Huawei FunPlus s.t.
83 Nikias Arndt Carlsberg BNZ s.t.
84 Nicolas Roche Sidi Cycling s.t.
85 Maximilian Schachmann Canyon Siemens s.t.
86 Reinardt Janse Van Rensburg Altana s.t.
87 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon s.t.
88 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team s.t.
89 Gianni Moscon Wiko Cycling Team s.t.
90 Enric Mas Huawei FunPlus s.t.
91 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team s.t.
92 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team s.t.
93 Thomas De Gendt Air Belgium s.t.
94 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team s.t.
95 Fabien Grellier Crédit Agricole s.t.
96 José Gonçalves Canyon Siemens s.t.
97 Marcus Burghardt Altana s.t.
98 Alexis Vuillermoz Euralis Total s.t.
99 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand s.t.
100 Andrea Pasqualon Unibet s.t.
101 Anthony Roux Orica Scott s.t.
102 Mathias Frank Huawei FunPlus s.t.
103 David Gaudu Orica Scott s.t.
104 Michael Hepburn Orica Scott s.t.
105 Daniel Martin Orsted Air New Zealand s.t.
106 Serge Pauwels Crédit Agricole s.t.
107 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team s.t.
108 Mikel Landa Altana s.t.
109 George Bennett Altana s.t.
110 Patrick Konrad Crédit Agricole s.t.
111 Tejay Van Garderen Canyon Siemens s.t.
112 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon s.t.
113 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand s.t.
114 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand s.t.
115 Chad Haga Vacansoleil s.t.
116 Joey Rosskopf Air Belgium s.t.
117 Warren Barguil Hagens Berman Axeon s.t.
118 Damiano Caruso Crédit Agricole s.t.
119 Aimé De Gendt Qantas s.t.
120 Maxime Bouet Unibet s.t.
121 Adam Yates Safran-Zéfal s.t.
122 Natnael Berhane Lapierre s.t.
123 Nelson Oliveira Lapierre s.t.
124 Stefan Küng Safran-Zéfal s.t.
125 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team s.t.
126 Luke Durbridge Qantas s.t.
127 Koen De Kort T-Mobile Highroad s.t.
128 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick s.t.
129 Niklas Larsen Team ColoQuick + 13'04

Classement général :
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski Unibet 66h49'03
2 Wout Poels Carlsberg BNZ + 4'53
3 Geraint Thomas Lapierre + 5'04
4 Thibaut Pinot Unibet + 5'26
5 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 6'37
6 Jakob Fuglsang Crédit Agricole + 9'08
7 Steven Kruijswijk Vacansoleil + 9'19
8 Alejandro Valverde Safran-Zéfal + 10'44
9 Richie Porte Air Belgium + 11'02
10 Bauke Mollema Safran-Zéfal + 11'32
11 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 15'23
12 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 15'40
13 Nairo Quintana Sidi Cycling + 16'07
14 Romain Bardet Canyon Siemens + 16'17
15 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 17'01
16 Egan Bernal Saxo Bank Cycling Team + 17'31
17 Laurens De Plus Unibet + 18'55
18 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 20'17
19 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 21'18
20 Tim Wellens Altana + 21'34
21 Alexis Gougeard Altana + 22'19
22 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ + 24'34
23 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 25'09
24 Julian Alaphilippe Euralis Total + 25'17
25 Simon Yates Carlsberg BNZ s.t.
26 Daniel Martin Orsted Air New Zealand + 25'20
27 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon s.t.
28 Gianni Moscon Wiko Cycling Team + 25'25
29 Thomas De Gendt Air Belgium + 25'29
30 Matej Mohoric Crédit Agricole + 26'14
31 Jack Haig Carlsberg BNZ + 27'08
32 George Bennett Altana + 28'10
33 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 28'21
34 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon + 29'33
35 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team + 30'21
36 Patrick Konrad Crédit Agricole + 30'46
37 Enric Mas Huawei FunPlus + 31'44
38 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand + 32'18
39 Mathias Frank Huawei FunPlus + 33'00
40 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 33'21
41 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team s.t.
42 Warren Barguil Hagens Berman Axeon + 34'25
43 Damiano Caruso Crédit Agricole + 34'30
44 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 36'12
45 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling + 37'35
46 José Gonçalves Canyon Siemens + 37'49
47 Tony Martin Wiko Cycling Team + 38'26
48 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 39'03
49 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 39'51
50 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 40'17
51 Ivan Garcia Cortina Air Belgium + 41'38
52 Adam Yates Safran-Zéfal + 41'48
53 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 42'15
54 Sergio Luis Henao Vacansoleil + 42'19
55 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team + 42'23
56 Marc Soler Crédit Agricole + 42'24
57 Mikel Landa Altana s.t.
58 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 42'33
59 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 43'36
60 Daryl Impey Orsted Air New Zealand + 44'38
61 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad + 45'12
62 Benjamin King Qantas + 47'22
63 Reinardt Janse Van Rensburg Altana + 47'25
64 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 47'33
65 Nelson Oliveira Lapierre + 47'53
66 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team + 48'29
67 David Gaudu Orica Scott + 49'11
68 Serge Pauwels Crédit Agricole + 50'52
69 Peter Sagan Qantas + 52'38
70 Rudy Molard Sidi Cycling + 52'43
71 Maxime Bouet Unibet + 53'09
72 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 54'52
73 Patrick Bevin Canyon Siemens + 55'14
74 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 56'50
75 Joey Rosskopf Air Belgium + 57'56
76 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 58'57
77 Simon Clarke Safran-Zéfal + 59'27
78 Natnael Berhane Lapierre + 1h00'13
79 Simon Geschke Evonik + 1h00'30
80 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 1h00'38
81 Chad Haga Vacansoleil + 1h00'48
82 Anthony Perez Lapierre + 1h01'07
83 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 1h01'51
84 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 1h03'35
85 Stefan Küng Safran-Zéfal + 1h04'18
86 Jan Tratnik Evonik + 1h06'02
87 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 1h07'24
88 Roger Kluge Japan Airlines Cycling Team + 1h07'37
89 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 1h07'51
90 Nicolas Roche Sidi Cycling + 1h07'58
91 Matteo Trentin Orica Scott + 1h09'04
92 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 1h09'17
93 Odd Christian Eiking Lapierre + 1h10'23
94 Michael Mørkøv Unibet + 1h12'46
95 Sonny Colbrelli Lapierre + 1h13'31
96 Marcus Burghardt Altana + 1h15'16
97 Magnus Cort Nielsen Euralis Total s.t.
98 Fabien Grellier Crédit Agricole + 1h16'07
99 Anthony Roux Orica Scott + 1h16'32
100 Lukasz Wisniowski Huawei FunPlus + 1h18'09
101 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 1h18'14
102 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 1h18'29
103 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team + 1h19'06
104 Florian Vachon Crédit Agricole + 1h20'10
105 Luke Durbridge Qantas + 1h20'22
106 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 1h20'24
107 Maxime Monfort Evonik + 1h23'31
108 Andrea Pasqualon Unibet + 1h24'51
109 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 1h27'57
110 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 1h29'32
111 André Greipel Unibet + 1h30'56
112 Julien Simon Vacansoleil + 1h31'16
113 Ariel Maximiliano Richeze Lapierre + 1h32'39
114 Michael Hepburn Orica Scott + 1h39'57
115 Giacomo Nizzolo Altana + 1h40'41
116 Daniel Oss Vacansoleil + 1h42'21
117 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad s.t.
118 Mikael Chérel Sidi Cycling + 1h46'36
119 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 1h46'39
120 Jens Debusschere Air Belgium + 1h47'20
121 Amund Grøndahl Jansen Orica Scott + 1h54'01
122 Dylan Groenewegen Qantas + 1h54'56
123 Julius Johansen Team ColoQuick + 1h59'55
124 Niklas Larsen Team ColoQuick + 2h08'46
125 Kevin Ledanois Euralis Total + 2h13'01
126 Lennard Kämna Evonik + 2h13'20
127 Aimé De Gendt Qantas + 2h18'50
128 Yoann Offredo Evonik + 2h18'52
129 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 2h42'30

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14584

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 13

Messagepar Wings » 16 Oct 2019, 15:07

:lol: :lol: :lol:

Avatar de l’utilisateur
Wings
Légende du Gruppetto
 
Messages: 36577
Localisation: #TEAMRICHIE

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 13

Messagepar cadel evans » 16 Oct 2019, 16:01

Rah Ladagnous qui fait deux!!!
Bon au moins on existe pas que grâce à allaph.

Objectif maillot à pois et peut être une petite victoire d'étape pour cette fin de tour, pourquoi pas dès demain? :niais:

Avatar de l’utilisateur
cadel evans
Espoir
 
Messages: 808
Localisation: "Sacré Thomas"

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 13

Messagepar locktar1989 » 16 Oct 2019, 19:18

Manager de la Wiko a écrit:Une étape tranquille pour nous. Nous sommes resté au chaud dans le peloton. Inutile de gaspiller des forces quand il n'y a aucun danger devant.

Avatar de l’utilisateur
locktar1989
Directeur sportif
 
Messages: 2802

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 2

Messagepar Warren Barguil » 19 Oct 2019, 15:49

Etape 14 : Castres - Montpellier


    L'étape :
  • Dimanche 21 juillet
  • 208 km
  • Vallons
  • Départ à 12h
    La course :
  • L'étape semble destinée aux baroudeurs, le col de Fontasse étant bien placé pour qu'un groupe de costauds puisse sortir du peloton. Mais contre toute attente, la Canyon de Romain Bardet en décide autrement, et dès le kilomètre 0, prend les rênes de la course. Après les 10 premières bornes, en montée, aucune échappée n'a pu se former et ils ne sont déjà plus que 70 dans le peloton. Les petites côtes pentues et les faux plats montants sont avalés à grande vitesse, tout comme la longue descente du col de Fonfroide. Un peu trop peut-être pour Mikel Landa, car l'espagnol part à la faute. Les images sont terribles : l'espagnol, contraint d'abandonner, est évacué par hélicoptère... Mais la course continue, et la Canyon, aidée par la Lapierre de Thomas et la Safran-Zéfal de Valverde, continue de dicter le rythme du peloton, et dans la dernière côte répertoriée de la journée, celle de Puechabon, fait exploser le groupe. Une quarantaine de coureurs sont bien présents à l'avant, mais manquent à l'appel Mas, Teuns, A.Yates, Gaudu, Sagan et tous les purs sprinteurs. Ils vont donc être 42 à se disputer la victoire au sprint... Au sprint, vraiment ? Pas certains, parce que l'italien Vincenzo Nibali, auteur jusque là de 2 semaines bien ternes, tente le coup en sortant à 1200 mètres de la ligne. L'ancien lauréat du Tour, le sicilen va résister à Tim Wellens et Simon Yates pour s'offrir une superbe victoire dans la cité pailladine. Le groupe Mas perd près de 2 minutes... La journée n'a pas été de tout repos pour Yoann Offredo, dernier à 50 minutes du vainqueur du jour. Rentré de peu dans les délais, le français a droit au titre de combatif de l'étape. La montagne est de retour après demain (après le jour de repos) : place au Mont Ventoux !


    Les porteurs :
Image
1
Vincenzo Nibali
Michal Kwiatkowski
Alexander Kristoff
413 pts
2
Tim Wellens
m.t.
Wout Poels
+4'53"
Dylan Groenewegen
344 pts
3
Simon Yates
m.t.
Geraint Thomas
+5'04"
Caleb Ewan
304 pts
4
Richie Porte
m.t.
Thibaut Pinot
+5'26"
Sonny Colbrelli
287 pts
5
Michal Kwiatkowski
m.t.
Rohan Dennis
+6'37"
Matteo Trentin
263 pts
6
Alejandro Valverde
m.t.
Jakob Fuglsang
+9'08"
7
Romain Bardet
m.t.
Steven Kruijswijk
+9'19"
8
Thibaut Pinot
m.t.
Alejandro Valverde
+10'44"
9
Gianni Moscon
m.t.
Richie Porte
+11'02"
10
Nairo Quintana
m.t.
Bauke Mollema
+11'32"

1
Julian Alaphilippe
49 pts
Egan Bernal
Unibet
Yoann Offredo
2
Alejandro Valverde
40 pts
Laurens De Plus
+1'24"
Carlsberg-BNZ
+14'35"
3
Enric Mas
40 pts
Soren Kragh Andersen
+2'46"
Crédit Agricole
+18'51"


Classement de l'étape :
Rank Name Team Time
1 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team 5h36'17
2 Tim Wellens Altana s.t.
3 Simon Yates Carlsberg BNZ s.t.
4 Richie Porte Air Belgium s.t.
5 Michal Kwiatkowski Unibet s.t.
6 Alejandro Valverde Safran-Zéfal s.t.
7 Romain Bardet Canyon Siemens s.t.
8 Thibaut Pinot Unibet s.t.
9 Gianni Moscon Wiko Cycling Team s.t.
10 Nairo Quintana Sidi Cycling s.t.
11 Jakob Fuglsang Crédit Agricole s.t.
12 Steven Kruijswijk Vacansoleil s.t.
13 Geraint Thomas Lapierre s.t.
14 Daniel Martin Orsted Air New Zealand s.t.
15 Wout Poels Carlsberg BNZ s.t.
16 Bauke Mollema Safran-Zéfal s.t.
17 Julian Alaphilippe Euralis Total s.t.
18 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ s.t.
19 Rohan Dennis Wiko Cycling Team s.t.
20 Rudy Molard Sidi Cycling s.t.
21 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad s.t.
22 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad s.t.
23 Egan Bernal Saxo Bank Cycling Team s.t.
24 Sergio Luis Henao Vacansoleil s.t.
25 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ s.t.
26 Søren Kragh Andersen Vacansoleil s.t.
27 Jack Haig Carlsberg BNZ s.t.
28 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team s.t.
29 Jan Tratnik Evonik s.t.
30 George Bennett Altana s.t.
31 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team s.t.
32 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team s.t.
33 Warren Barguil Hagens Berman Axeon s.t.
34 Maximilian Schachmann Canyon Siemens s.t.
35 Thomas De Gendt Air Belgium s.t.
36 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon s.t.
37 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon s.t.
38 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team s.t.
39 José Gonçalves Canyon Siemens s.t.
40 Tejay Van Garderen Canyon Siemens s.t.
41 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling s.t.
42 Julius Johansen Team ColoQuick s.t.
43 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 1'41
44 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team s.t.
45 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team s.t.
46 Toms Skujins Carlsberg BNZ s.t.
47 Alexis Gougeard Altana s.t.
48 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon s.t.
49 Adam Yates Safran-Zéfal s.t.
50 Alexis Vuillermoz Euralis Total s.t.
51 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon s.t.
52 Peter Sagan Qantas s.t.
53 Matej Mohoric Crédit Agricole s.t.
54 Laurens De Plus Unibet s.t.
55 Daryl Impey Orsted Air New Zealand s.t.
56 Enric Mas Huawei FunPlus s.t.
57 David Gaudu Orica Scott + 2'23
58 Patrick Konrad Crédit Agricole s.t.
59 Maxime Monfort Evonik + 4'15
60 Tony Martin Wiko Cycling Team s.t.
61 Stefan Küng Safran-Zéfal s.t.
62 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team s.t.
63 Reinardt Janse Van Rensburg Altana s.t.
64 Ivan Garcia Cortina Air Belgium s.t.
65 Matteo Trentin Orica Scott s.t.
66 Anthony Perez Lapierre s.t.
67 Matthieu Ladagnous Euralis Total s.t.
68 Nelson Oliveira Lapierre s.t.
69 Benoît Cosnefroy Vacansoleil s.t.
70 Natnael Berhane Lapierre s.t.
71 Chad Haga Vacansoleil s.t.
72 Sonny Colbrelli Lapierre s.t.
73 Damiano Caruso Crédit Agricole s.t.
74 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus s.t.
75 Simon Geschke Evonik s.t.
76 Nicolas Roche Sidi Cycling s.t.
77 Serge Pauwels Crédit Agricole s.t.
78 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand s.t.
79 Benjamin King Qantas s.t.
80 Mikael Chérel Sidi Cycling s.t.
81 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 6'50
82 Alexander Kristoff Canyon Siemens s.t.
83 Magnus Cort Nielsen Euralis Total s.t.
84 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad s.t.
85 Caleb Ewan T-Mobile Highroad s.t.
86 Patrick Bevin Canyon Siemens s.t.
87 Joey Rosskopf Air Belgium s.t.
88 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team s.t.
89 Luke Rowe Hagens Berman Axeon s.t.
90 Fabio Felline T-Mobile Highroad s.t.
91 Nikias Arndt Carlsberg BNZ s.t.
92 Fabien Grellier Crédit Agricole s.t.
93 Jens Debusschere Air Belgium s.t.
94 Marc Soler Crédit Agricole s.t.
95 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand s.t.
96 Andrea Pasqualon Unibet s.t.
97 Maxime Bouet Unibet s.t.
98 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 7'43
99 Odd Christian Eiking Lapierre + 9'02
100 Mathias Frank Huawei FunPlus + 11'00
101 Luke Durbridge Qantas s.t.
102 Sven Erik Bystrøm Air Belgium s.t.
103 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 11'52
104 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 12'33
105 Anthony Roux Orica Scott + 13'16
106 Michael Mørkøv Unibet + 17'18
107 Dylan Groenewegen Qantas s.t.
108 Florian Vachon Crédit Agricole s.t.
109 Julien Simon Vacansoleil s.t.
110 André Greipel Unibet s.t.
111 Simon Clarke Safran-Zéfal + 18'24
112 Michael Hepburn Orica Scott + 18'54
113 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 20'04
114 Aimé De Gendt Qantas + 21'18
115 Lennard Kämna Evonik s.t.
116 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 23'57
117 Kevin Ledanois Euralis Total s.t.
118 Lukasz Wisniowski Huawei FunPlus + 28'57
119 Giacomo Nizzolo Altana + 29'54
120 Marcus Burghardt Altana s.t.
121 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team s.t.
122 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand s.t.
123 Daniel Oss Vacansoleil s.t.
124 Roger Kluge Japan Airlines Cycling Team s.t.
125 Ariel Maximiliano Richeze Lapierre s.t.
126 Amund Grøndahl Jansen Orica Scott + 37'20
127 Yoann Offredo Evonik + 50'23

Classement général :
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski Unibet 72h25'20
2 Wout Poels Carlsberg BNZ + 4'53
3 Geraint Thomas Lapierre + 5'04
4 Thibaut Pinot Unibet + 5'26
5 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 6'37
6 Jakob Fuglsang Crédit Agricole + 9'08
7 Steven Kruijswijk Vacansoleil + 9'19
8 Alejandro Valverde Safran-Zéfal + 10'44
9 Richie Porte Air Belgium + 11'02
10 Bauke Mollema Safran-Zéfal + 11'32
11 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 15'13
12 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 15'40
13 Nairo Quintana Sidi Cycling + 16'07
14 Romain Bardet Canyon Siemens + 16'17
15 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 17'01
16 Egan Bernal Saxo Bank Cycling Team + 17'31
17 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 20'17
18 Laurens De Plus Unibet + 20'36
19 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 21'18
20 Tim Wellens Altana + 21'28
21 Alexis Gougeard Altana + 24'00
22 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ + 24'34
23 Simon Yates Carlsberg BNZ + 25'13
24 Julian Alaphilippe Euralis Total + 25'17
25 Daniel Martin Orsted Air New Zealand + 25'20
26 Gianni Moscon Wiko Cycling Team + 25'25
27 Thomas De Gendt Air Belgium + 25'29
28 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 26'50
29 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon + 27'02
30 Jack Haig Carlsberg BNZ + 27'08
31 Matej Mohoric Crédit Agricole + 27'55
32 George Bennett Altana + 28'10
33 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 28'21
34 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team + 30'21
35 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon + 31'14
36 Patrick Konrad Crédit Agricole + 33'09
37 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 33'21
38 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team s.t.
39 Enric Mas Huawei FunPlus + 33'25
40 Warren Barguil Hagens Berman Axeon + 34'25
41 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling + 37'35
42 José Gonçalves Canyon Siemens + 37'49
43 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 37'53
44 Damiano Caruso Crédit Agricole + 38'45
45 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 39'03
46 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand + 39'08
47 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 41'32
48 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 41'58
49 Sergio Luis Henao Vacansoleil + 42'19
50 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team + 42'23
51 Tony Martin Wiko Cycling Team + 42'41
52 Adam Yates Safran-Zéfal + 43'29
53 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 43'36
54 Mathias Frank Huawei FunPlus + 44'00
55 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad + 45'12
56 Ivan Garcia Cortina Air Belgium + 45'53
57 Daryl Impey Orsted Air New Zealand + 46'19
58 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 46'48
59 Marc Soler Crédit Agricole + 49'14
60 David Gaudu Orica Scott + 51'34
61 Benjamin King Qantas + 51'37
62 Reinardt Janse Van Rensburg Altana + 51'40
63 Nelson Oliveira Lapierre + 52'08
64 Rudy Molard Sidi Cycling + 52'43
65 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team + 52'44
66 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 54'07
67 Peter Sagan Qantas + 54'19
68 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 54'23
69 Serge Pauwels Crédit Agricole + 55'07
70 Maxime Bouet Unibet + 59'59
71 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 1h00'38
72 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 1h01'42
73 Patrick Bevin Canyon Siemens + 1h02'04
74 Natnael Berhane Lapierre + 1h04'28
75 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 1h04'33
76 Simon Geschke Evonik + 1h04'45
77 Joey Rosskopf Air Belgium + 1h04'46
78 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 1h04'53
79 Chad Haga Vacansoleil + 1h05'03
80 Anthony Perez Lapierre + 1h05'22
81 Jan Tratnik Evonik + 1h06'02
82 Stefan Küng Safran-Zéfal + 1h08'33
83 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 1h08'41
84 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 1h10'25
85 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 1h11'39
86 Nicolas Roche Sidi Cycling + 1h12'13
87 Matteo Trentin Orica Scott + 1h13'19
88 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 1h16'07
89 Sonny Colbrelli Lapierre + 1h17'46
90 Simon Clarke Safran-Zéfal + 1h17'51
91 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 1h18'51
92 Odd Christian Eiking Lapierre + 1h19'25
93 Magnus Cort Nielsen Euralis Total + 1h22'07
94 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 1h22'44
95 Fabien Grellier Crédit Agricole + 1h22'57
96 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 1h25'04
97 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team + 1h25'56
98 Maxime Monfort Evonik + 1h27'46
99 Anthony Roux Orica Scott + 1h29'48
100 Michael Mørkøv Unibet + 1h30'04
101 Luke Durbridge Qantas + 1h31'22
102 Andrea Pasqualon Unibet + 1h31'41
103 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 1h34'47
104 Florian Vachon Crédit Agricole + 1h37'28
105 Roger Kluge Japan Airlines Cycling Team + 1h37'31
106 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 1h40'28
107 Marcus Burghardt Altana + 1h45'10
108 Lukasz Wisniowski Huawei FunPlus + 1h47'06
109 André Greipel Unibet + 1h48'14
110 Julien Simon Vacansoleil + 1h48'34
111 Mikael Chérel Sidi Cycling + 1h50'51
112 Jens Debusschere Air Belgium + 1h54'10
113 Michael Hepburn Orica Scott + 1h58'51
114 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 1h59'26
115 Julius Johansen Team ColoQuick + 1h59'55
116 Ariel Maximiliano Richeze Lapierre + 2h02'33
117 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 2h06'18
118 Giacomo Nizzolo Altana + 2h10'35
119 Dylan Groenewegen Qantas + 2h12'14
120 Daniel Oss Vacansoleil s.t.
121 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 2h16'33
122 Amund Grøndahl Jansen Orica Scott + 2h31'21
123 Lennard Kämna Evonik + 2h34'38
124 Kevin Ledanois Euralis Total + 2h36'58
125 Aimé De Gendt Qantas + 2h40'08
126 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 2h55'03
127 Yoann Offredo Evonik + 3h09'15

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14584

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 14

Messagepar locktar1989 » 19 Oct 2019, 16:43

Manager de la Wiko a écrit:Tout se passe bien pour nous. Rohan continue de finir dans le temps du maillot jaune. Le top 10 de Moscon aujourd'hui est un détail. Je suis juste content de voir que lui et Stéphane font des prouesses pour rester le plus longtemps possible avec notre leader. Le Ventoux, ça saurait une autre affaire...

Avatar de l’utilisateur
locktar1989
Directeur sportif
 
Messages: 2802

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 3

Messagepar Warren Barguil » 24 Oct 2019, 00:25

Etape 15 : Montpellier - Carpentras


    L'étape :
  • Mardi 23 juillet
  • 230 km
  • Montagne
  • Départ à 11h35
    La course :
  • Première étape de montagne en cette entame de dernière semaine. Avec le sommet du Ventoux placé à 30 bornes de Carpentras, on ne devrait pas voir d'attaque de favoris, mais plutôt les baroudeurs l'emporter en contrebas du géant de Provence. 10 coureurs l'ont bien compris, et constituent l'échappée du jour : Offredo, Mas, Rossetto, Gaudu, Alaphilippe, Calmejane, Dan Martin, Tratnik, Teuns et Wellens. Très vite, le peloton fait rideau, et l'on comprend bien que l'un des coureurs précédemment cités sortira vainqueur de cette étape. Stupeur au milieu de l'étape : Egan Bernal, mal en point au général mais grimpeur d'exception, est contraint de mettre pied à terre, atteint d'une pneumonie pouvant mettre à mal sa fin de saison. Mais la course continue, et dès le pied du Ventoux, Alaphilippe et Wellens s'extirpent du groupe, qui explose en plusieurs morceaux. A 3 bornes du sommet, le maillot à pois va lâcher son compère belge, relégué à 20 secondes au sommet avec Dan Martin. Du côté des favoris... Rien, Buchmann étant le seul coureur du top 15 à ne pas figurer dans le peloton à l'entame de la plongée vers Carpentras. Devant, Martin et Wellens se sont bien entendus et ont réussi à revenir sur Alaphilippe, et l'un des trois l'emportera aujord'hui, les autres membres de l'échappée étant bien trop loin pour espérer autre chose qu'une quatrième place. Au sprint, le natif de Saint-Amand-Montrond se montre le plus véloce et, maillot à pois sur les épaules, remporte cette 15ème étape. Martin ne peut que prendre la 2ème place devant un Wellens carbonisé par les efforts effectués tout au long de la journée sous une forte chaleur. Les deux Wiko Calmejane et Rossetto complètent le top 5, alors que le peloton est réglé par Valverde à près de 6'30" du vainqueur du jour (le top 10 au général ne bouge pas d'un poil). Demain, nouvelle journée de 230 bornes au programme : une course de côte à l'Alpe d'Huez, mais quelle course de côte !


    Les porteurs :
Image
1
Julian Alaphilippe
Michal Kwiatkowski
Alexander Kristoff
413 pts
2
Daniel Martin
m.t.
Wout Poels
+4'53"
Dylan Groenewegen
344 pts
3
Tim Wellens
m.t.
Geraint Thomas
+5'04"
Caleb Ewan
304 pts
4
Lilian Calmejane
+2'09"
Thibaut Pinot
+5'26"
Sonny Colbrelli
287 pts
5
Stéphane Rossetto
m.t.
Rohan Dennis
+6'37"
Matteo Trentin
263 pts
6
Enric Mas
m.t.
Jakob Fuglsang
+9'08"
7
Dylan Teuns
+4'20"
Steven Kruijswijk
+9'19"
8
David Gaudu
+6'24"
Alejandro Valverde
+10'44"
9
Alejandro Valverde
+6'36"
Richie Porte
+11'02"
10
Wout Poels
m.t.
Bauke Mollema
+11'32"

1
Julian Alaphilippe
69 pts
Soren Kragh Andersen
Unibet
Julian Alaphilippe
2
Enric Mas
50 pts
Maximilian Schachmann
+1'01"
Carlsberg-BNZ
+12'43"
3
Alejandro Valverde
40 pts
Laurens De Plus
+2'11"
Wiko Cycling Team
+13'30"


Classement de l'étape :
Rank Name Team Time
1 Julian Alaphilippe Euralis Total 6h08'46
2 Daniel Martin Orsted Air New Zealand s.t.
3 Tim Wellens Altana s.t.
4 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 2'09
5 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team s.t.
6 Enric Mas Huawei FunPlus s.t.
7 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 4'20
8 David Gaudu Orica Scott + 6'24
9 Alejandro Valverde Safran-Zéfal + 6'36
10 Wout Poels Carlsberg BNZ s.t.
11 Michal Kwiatkowski Unibet s.t.
12 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon s.t.
13 Bauke Mollema Safran-Zéfal s.t.
14 Simon Yates Carlsberg BNZ s.t.
15 Rohan Dennis Wiko Cycling Team s.t.
16 Maximilian Schachmann Canyon Siemens s.t.
17 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon s.t.
18 Romain Bardet Canyon Siemens s.t.
19 Jakob Fuglsang Crédit Agricole s.t.
20 Patrick Konrad Crédit Agricole s.t.
21 Gianni Moscon Wiko Cycling Team s.t.
22 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon s.t.
23 Geraint Thomas Lapierre s.t.
24 Adam Yates Safran-Zéfal s.t.
25 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon s.t.
26 Richie Porte Air Belgium s.t.
27 Warren Barguil Hagens Berman Axeon s.t.
28 Tejay Van Garderen Canyon Siemens s.t.
29 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team s.t.
30 Steven Kruijswijk Vacansoleil s.t.
31 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team s.t.
32 José Gonçalves Canyon Siemens s.t.
33 Thomas De Gendt Air Belgium s.t.
34 Søren Kragh Andersen Vacansoleil s.t.
35 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling s.t.
36 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ s.t.
37 Nairo Quintana Sidi Cycling s.t.
38 Thibaut Pinot Unibet s.t.
39 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ s.t.
40 Damiano Caruso Crédit Agricole s.t.
41 Jack Haig Carlsberg BNZ s.t.
42 Matej Mohoric Crédit Agricole s.t.
43 Marc Soler Crédit Agricole s.t.
44 Julius Johansen Team ColoQuick s.t.
45 Nicolas Roche Sidi Cycling s.t.
46 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 8'28
47 Magnus Cort Nielsen Euralis Total s.t.
48 Laurens De Plus Unibet s.t.
49 Sergio Luis Henao Vacansoleil s.t.
50 Maxime Monfort Evonik s.t.
51 Nelson Oliveira Lapierre s.t.
52 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team s.t.
53 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad s.t.
54 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick s.t.
55 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 9'23
56 Matthieu Ladagnous Euralis Total s.t.
57 Benjamin King Qantas s.t.
58 Ivan Garcia Cortina Air Belgium s.t.
59 Alexis Gougeard Altana s.t.
60 Serge Pauwels Crédit Agricole s.t.
61 Reinardt Janse Van Rensburg Altana s.t.
62 Odd Christian Eiking Lapierre s.t.
63 Julien Simon Vacansoleil s.t.
64 Luke Rowe Hagens Berman Axeon s.t.
65 Daryl Impey Orsted Air New Zealand s.t.
66 Mikael Chérel Sidi Cycling s.t.
67 Toms Skujins Carlsberg BNZ s.t.
68 Chad Haga Vacansoleil s.t.
69 Maxime Bouet Unibet s.t.
70 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 10'19
71 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand s.t.
72 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team s.t.
73 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team s.t.
74 Mathias Frank Huawei FunPlus s.t.
75 Jan Tratnik Evonik s.t.
76 Simon Geschke Evonik s.t.
77 George Bennett Altana s.t.
78 Guillaume Martin Huawei FunPlus s.t.
79 Rudy Molard Sidi Cycling + 11'24
80 Anthony Perez Lapierre s.t.
81 Peter Sagan Qantas s.t.
82 Benoît Cosnefroy Vacansoleil s.t.
83 Matteo Trentin Orica Scott s.t.
84 Fabio Felline T-Mobile Highroad s.t.
85 Fabien Grellier Crédit Agricole s.t.
86 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 13'25
87 Natnael Berhane Lapierre s.t.
88 Koen De Kort T-Mobile Highroad s.t.
89 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team s.t.
90 Tony Martin Wiko Cycling Team s.t.
91 Marcus Burghardt Altana s.t.
92 Joey Rosskopf Air Belgium s.t.
93 Dries Devenyns Huawei FunPlus s.t.
94 Sonny Colbrelli Lapierre s.t.
95 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus s.t.
96 Yoann Offredo Evonik s.t.
97 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand s.t.
98 Michael Mørkøv Unibet s.t.
99 Florian Vachon Crédit Agricole + 14'39
100 Patrick Bevin Canyon Siemens s.t.
101 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus s.t.
102 Roger Kluge Japan Airlines Cycling Team s.t.
103 Lennard Kämna Evonik s.t.
104 Caleb Ewan T-Mobile Highroad s.t.
105 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad s.t.
106 Anthony Roux Orica Scott s.t.
107 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 17'10
108 Kevin Ledanois Euralis Total s.t.
109 Jens Debusschere Air Belgium + 18'03
110 Giacomo Nizzolo Altana s.t.
111 Sven Erik Bystrøm Air Belgium s.t.
112 Alexander Kristoff Canyon Siemens s.t.
113 Simon Clarke Safran-Zéfal s.t.
114 Andrea Pasqualon Unibet s.t.
115 Daniel Oss Vacansoleil + 20'14
116 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand s.t.
117 Michael Hepburn Orica Scott s.t.
118 Aimé De Gendt Qantas s.t.
119 Luke Durbridge Qantas s.t.
120 Dylan Groenewegen Qantas + 22'10
121 Ariel Maximiliano Richeze Lapierre s.t.
122 André Greipel Unibet s.t.
123 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 23'01
124 Lukasz Wisniowski Huawei FunPlus s.t.
125 Amund Grøndahl Jansen Orica Scott s.t.
126 Stefan Küng Safran-Zéfal + 31'01

Classement général :
Rank Name Team Time
1 Michal Kwiatkowski Unibet 78h40'42
2 Wout Poels Carlsberg BNZ + 4'53
3 Geraint Thomas Lapierre + 5'04
4 Thibaut Pinot Unibet + 5'26
5 Rohan Dennis Wiko Cycling Team + 6'37
6 Jakob Fuglsang Crédit Agricole + 9'08
7 Steven Kruijswijk Vacansoleil + 9'19
8 Alejandro Valverde Safran-Zéfal + 10'44
9 Richie Porte Air Belgium + 11'02
10 Bauke Mollema Safran-Zéfal + 11'32
11 Tim Wellens Altana + 14'48
12 Vincenzo Nibali Japan Airlines Cycling Team + 15'13
13 Tony Gallopin Hagens Berman Axeon + 15'40
14 Nairo Quintana Sidi Cycling + 16'07
15 Romain Bardet Canyon Siemens + 16'17
16 Julian Alaphilippe Euralis Total + 18'31
17 Daniel Martin Orsted Air New Zealand + 18'38
18 Emanuel Buchmann T-Mobile Highroad + 18'53
19 Søren Kragh Andersen Vacansoleil + 20'17
20 Maximilian Schachmann Canyon Siemens + 21'18
21 Laurens De Plus Unibet + 22'28
22 Dylan Teuns Saxo Bank Cycling Team + 24'34
23 Rigoberto Uran Carlsberg BNZ s.t.
24 Simon Yates Carlsberg BNZ + 25'13
25 Gianni Moscon Wiko Cycling Team + 25'25
26 Thomas De Gendt Air Belgium + 25'29
27 Stéphane Rossetto Wiko Cycling Team + 25'54
28 Alexis Gougeard Altana + 26'47
29 Tanel Kangert Hagens Berman Axeon + 27'02
30 Jack Haig Carlsberg BNZ + 27'08
31 Matej Mohoric Crédit Agricole + 27'55
32 Gorka Izagirre Carlsberg BNZ + 28'21
33 Enric Mas Huawei FunPlus + 28'58
34 Alessandro De Marchi Hagens Berman Axeon + 31'14
35 George Bennett Altana + 31'53
36 Patrick Konrad Crédit Agricole + 33'09
37 Wilco Kelderman Hagens Berman Axeon + 33'21
38 Warren Barguil Hagens Berman Axeon + 34'25
39 Gregor Mühlberger Saxo Bank Cycling Team + 37'04
40 Lilian Calmejane Wiko Cycling Team + 37'05
41 Vegard Stake Laengen Sidi Cycling + 37'35
42 José Gonçalves Canyon Siemens + 37'49
43 Damiano Caruso Crédit Agricole + 38'45
44 Tejay Van Garderen Canyon Siemens + 39'03
45 Alexis Vuillermoz Euralis Total + 41'36
46 Adam Yates Safran-Zéfal + 43'29
47 Julien Bernard Japan Airlines Cycling Team + 43'36
48 Sergio Luis Henao Vacansoleil + 44'11
49 Toms Skujins Carlsberg BNZ + 44'45
50 Sébastien Reichenbach Orsted Air New Zealand + 45'57
51 Omar Fraile Saxo Bank Cycling Team + 46'06
52 Luis León Sánchez T-Mobile Highroad + 47'04
53 Mathias Frank Huawei FunPlus + 47'43
54 Ivan Garcia Cortina Air Belgium + 48'40
55 Daryl Impey Orsted Air New Zealand + 49'06
56 Marc Soler Crédit Agricole + 49'14
57 Tony Martin Wiko Cycling Team + 49'30
58 Matthieu Ladagnous Euralis Total + 49'35
59 David Gaudu Orica Scott + 51'22
60 Nelson Oliveira Lapierre + 54'00
61 Benjamin King Qantas + 54'24
62 Reinardt Janse Van Rensburg Altana + 54'27
63 Nikias Arndt Carlsberg BNZ + 57'10
64 Rudy Molard Sidi Cycling + 57'31
65 Guillaume Martin Huawei FunPlus + 57'50
66 Serge Pauwels Crédit Agricole + 57'54
67 Peter Sagan Qantas + 59'07
68 Michael Schär Japan Airlines Cycling Team + 59'33
69 Maxime Bouet Unibet + 1h02'46
70 Luke Rowe Hagens Berman Axeon + 1h04'29
71 Chad Haga Vacansoleil + 1h07'50
72 Simon Geschke Evonik + 1h08'28
73 Rein Taaramäe Orsted Air New Zealand + 1h08'36
74 Lukas Pöstlberger Huawei FunPlus + 1h08'41
75 Jan Tratnik Evonik + 1h09'45
76 Patrick Bevin Canyon Siemens + 1h10'07
77 Anthony Perez Lapierre + 1h10'10
78 Natnael Berhane Lapierre + 1h11'17
79 Koen De Kort T-Mobile Highroad + 1h11'22
80 Joey Rosskopf Air Belgium + 1h11'35
81 Nicolas Roche Sidi Cycling + 1h12'13
82 Fabio Felline T-Mobile Highroad + 1h13'29
83 Dries Devenyns Huawei FunPlus + 1h17'14
84 Matteo Trentin Orica Scott + 1h18'07
85 Pierre-Luc Perichon Huawei FunPlus + 1h18'28
86 Odd Christian Eiking Lapierre + 1h22'12
87 Magnus Cort Nielsen Euralis Total + 1h23'59
88 Mads Würtz Schmidt T-Mobile Highroad + 1h24'10
89 Sonny Colbrelli Lapierre + 1h24'35
90 Benoît Cosnefroy Vacansoleil + 1h27'32
91 Fabien Grellier Crédit Agricole + 1h27'45
92 Romain Sicard Japan Airlines Cycling Team + 1h27'48
93 Simon Clarke Safran-Zéfal + 1h29'18
94 Maxime Monfort Evonik + 1h29'38
95 Sven Erik Bystrøm Air Belgium + 1h30'18
96 Stefan Küng Safran-Zéfal + 1h32'58
97 Caleb Ewan T-Mobile Highroad + 1h33'07
98 Michael Mørkøv Unibet + 1h36'53
99 Anthony Roux Orica Scott + 1h37'51
100 Andrea Pasqualon Unibet + 1h43'08
101 Luke Durbridge Qantas + 1h45'00
102 Florian Vachon Crédit Agricole + 1h45'31
103 Roger Kluge Japan Airlines Cycling Team + 1h45'34
104 Alexander Kristoff Canyon Siemens + 1h46'14
105 Stephen Cummings Japan Airlines Cycling Team + 1h47'17
106 Julien Simon Vacansoleil + 1h51'21
107 Marcus Burghardt Altana + 1h51'59
108 Mikael Chérel Sidi Cycling + 1h53'38
109 Julius Johansen Team ColoQuick + 1h59'55
110 Lukasz Wisniowski Huawei FunPlus + 2h03'31
111 André Greipel Unibet + 2h03'48
112 Jens Debusschere Air Belgium + 2h05'37
113 Michael Hepburn Orica Scott + 2h12'29
114 Imanol Erviti Orsted Air New Zealand + 2h13'04
115 Anthony Delaplace T-Mobile Highroad + 2h16'52
116 Ariel Maximiliano Richeze Lapierre + 2h18'07
117 Giacomo Nizzolo Altana + 2h22'02
118 Daniel Oss Vacansoleil + 2h25'53
119 Dylan Groenewegen Qantas + 2h27'48
120 Christophe Laporte Saxo Bank Cycling Team + 2h32'58
121 Lennard Kämna Evonik + 2h42'41
122 Kevin Ledanois Euralis Total + 2h47'32
123 Amund Grøndahl Jansen Orica Scott + 2h47'46
124 Aimé De Gendt Qantas + 2h53'46
125 Johan Price-Pejtersen Team ColoQuick + 2h56'55
126 Yoann Offredo Evonik + 3h16'04

Avatar de l’utilisateur
Warren Barguil
Maillot arc-en-ciel
 
Messages: 14584

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 15

Messagepar locktar1989 » 24 Oct 2019, 01:06

[quote"Manager de la Wiko"]Nous avions placé deux hommes à l'avant pour aider Rohan dans la montée. Finalement, ils n'auront pas été rattrapé mais je suis content de les voir pointé tous les deux dans le top 5 de l'étape. En plus, Rohan n'a pas eu besoin d'eux pour rester avec les autres favoris donc c'est parfait.[/quote]

Avatar de l’utilisateur
locktar1989
Directeur sportif
 
Messages: 2802

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 15

Messagepar Varkana » 24 Oct 2019, 07:50

Perdre Egan fait mal. On etait loin au general mais nous avions le maillot blanc. Pas question pour autant de mettre en danger sa vie.
Teuns a senti le bon coup mais fut trop court pour jouer la gagne face a Wellens et Alaf.

Tour a oublier

Avatar de l’utilisateur
Varkana
Coureur pro
 
Messages: 1887
Localisation: Thionville

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 15

Messagepar Igbur » 24 Oct 2019, 10:51

Simon a l’air en forme, on va avoir besoin de lui demain pour faire péter Kwiato

Avatar de l’utilisateur
Igbur
Champion national
 
Messages: 5252
Localisation: Trop au Nord, trop à l'Est

Re: [PCM'18][RP] Quelle sera votre équipe ? - Étape 15

Messagepar Alessiocortez » 25 Oct 2019, 20:21

Manu le seul favori de lâché :diantre:

Avatar de l’utilisateur
Alessiocortez
Maillot vert
 
Messages: 4646
Localisation: Dans l'Armée Rouge


286 messages
Retourner vers Récits terminés

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 3 invités