World Tour 2021:Pas beaucoup de transferts de leaders en World Tour, car la grande majorité des mouvements sont surtout des transferts d'équipiers.
-Il faut tout de même noter le départ de
Dylan Teuns de
Bahrain-McLaren qui rejoint
Bora-Hansgrohe. -Le sprinteur italien
Niccolo Bonifazio, après deux saisons en continental pro dans l'équipe
Total-Direct Energie, revient dans le World Tour chez
BMW, qui remplace CCC Team.
-Le sprinteur et classicmen
Jasper Stuyven cherche quant à lui à se relancer en rejoignant la formation américaine
EF Education First.
-L'équipe
Lotto-Soudal se renforce fortement en recrutant
Adam Yates et
Pavel Sivakov pour les classements généraux. Reste à voir qui aura la priorité sur la Grande Boucle.
Yves Lampaert, à l'étroit chez Quick-Step et ses 527 leaders, se donne un peu d'air en étant leader unique ici.
-Du côté des australiens de la
Mitchelton-Scott, on s'assure les services de
Bob Jungels, légèrement en déclin chez
Deceuninck-Quick Step.
-Après une saison compliquée, la formation
Movistar prend les choses en main en recrutant le jeune sprinteur italien
Matteo Moschetti-Enfin, le baroudeur et capitaine de route
Alessandro de Marchi, quitte CCC pour
NTT.
AG2R La Mondiale: (Bardet, O. Naesen, Cosnefroy, Latour, Champoussin)
Astana (Fuglsang, Lopez, Vlasov, Fraile, Aranburu)
Bahrain-McLaren (Landa, Colbrelli, Bilbao, Caruso, Poels)
Bora-Hansgrohe (Schachmann, P. Sagan, Ackermann, Buchmann, Teuns)
BMW (
anciennement CCC) (Van Avermaet, Trentin, Bevin, Bonifazio, Zakarin)
Cofidis: (Viviani, Martin, Laporte, Consonni, Herrada)
Deceuninck-Quick Step (Asgreen, Alaphilippe, Evenepoel, Bennett, Jakobsen)
EF Education First (Stuyven, Higuita, Martinez, Bettiol, Woods)
Groupama-FDJ (Gaudu, Küng, Démare, Pinot, Sarreau)
INEOS Grenadiers (Carapaz, Bernal, Dennis, Thomas, Froome)
Israel Start-up Nation (Politt, D.Martin, Barbier, Hofstetter, Dowsett)
Lotto-Soudal (Ewan, Lampaert, A.Yates, Gilbert, Sivakov)
Mitchelton-Scott (S.Yates, Jungels, L.Hamilton, Affini, Mezgec)
Movistar (Moschetti, Mas, Soler, I.Izagirre, Valverde)
NTT (Campenaerts, Nizzolo, Valgren, De Marchi, Kreuziger)
Jumbo-Visma (Van Aert, Roglic, Groenewegen, Dumoulin, Teunissen)
Sunweb (Hirschi, Matthews, Kragh Andersen, Benoot, Bol)
Trek-Segafredo (Ciccone, Pedersen, Nibali, Mollema, Simmons)
UAE Team Emirates (Pogacar, Gaviria, Kristoff, Formolo, Philipsen)
Continental Pro 2021:Beaucoup plus de transferts importants en deuxième division.
-L'équipe
Androni recrute l'espoir du sprint italien
Moreno Marchetti (c'est pas un regen ou je l'aurais indiqué
) ainsi que
Sacha Modolo-Du côté de
Vital Concept, on notera l'arrivée de
Tim Merlier, de
Hermann Pernsteiner, de
Jonathan Hivert et de
Fabien Doubey. Cette équipe sera particulièrement à surveiller cette saison.
-
Gorka Izagirre a surpris tout le monde en rejoignant
Wallonnie-Bruxelles, qui a également le renfort de
Jurgen Roelandts-Très bas dans la hiérarchie du sprint chez
Bora-Hansgrohe,
Martin Laas rejoint
Caja Rural, où il sera entouré de
Nicolai Brochner et
Imerio Cima...des sprinteurs.
-
Euskadi ne recrute pas que des basques, à moins que
Dries Van Gestel et
Jempy Drucker soit devenus basques entre temps.
-Nouvelle venue en 2ème division, la
Team Sapura s'est offert les services de
Dan McLay,
Cameron Meyer,
Tsgabu Grmay et
Damien Howson-
Jonatan Caicedo et
Darwin Atapuma signent quand à eux chez
Elkov-Kasper, qui se débarasse de ses deux meilleurs tchèques.
-
W52 fait son retour dans le continental pro et donc dans l'obligation du passeport biologique. Elle comptera dans ses rangs
Jenthe Biermans pour les classiques flandriennes.
Alpecin-Fenix (Van der Poel, Debusschere, Sbaragli, Vermeersch, Vakoc)
Androni-Giocattoli (Florez, Modolo, Rivera, Marchetti, Restrepo)
Vital Concept (Merlier, Pernsteiner, Coquard, Doubey, Hivert)
Bardiani (Carboni, Lonardi, Albanese, Pelucchi, Dalla Valle)
Bingoal-Wallonnie Bruxelles (G. Izagirre, De Bie, B.Planckaert, Roelandts, De Tier)
Caja Rural (Serrano, I.Cima, Malucelli, Laas, Brochner)
Circus-Wanty Gobert (A.De Gendt, D.van Poppel, Vliegen, Q.Hermans, Eiking)
Euskadi (Van Gestel, Drucker, Iturria, Lobato, Azurmendi)
Gazprom (Chernetskiy, Nych, Kuznetsov, Strakhov, Velasco)
Nippo-Delko (Siskevicius, Ghirmay, Grosu, Fedeli, P.Barbier)
Sport Vlaanderen (De Bondt, Capiot, Planckaert, Deltombe, Sprengers)
Arkéa (N.Quintana, Barguil, Bouhanni, Boudat, Rosa)
Total-Direct Energie (A.Turgis, Terpstra, Petit, Calmejane, Cousin)
Uno-X (Larsen, Leknessund, Price-Pejtersen, Traeen, Hulgaard)
Vini-Zabu (Prades, Rota, Zardini, Minali, Stacchiotti)
Equipes promues en Continental Pro:Sapura (McLay, C.Meyer, Howson, Grmay, Crome)
Elkov-Kasper (Barta, Toupalik, Caicedo, Atapuma, Sisr)
Tarteletto-Isorex (E.Wouters, J. Donders, De Pestel, Van Staeyen, J. Bouts)
W52 (Rodrigues, Antunes, Biermans, Campos, Silva)