par darth-minardi » 10 Juil 2020, 13:17
J'avais lancé cette idée en fin d'année dernière, mais ça avait été coupé et c'était sur un fond un peu trop contraignant.
L'idée est simple : prendre la FDJ en 2006 et y rester année après année jusqu'à en faire la plus grosse équipe du monde, tout en gardant un effectif à très grande majorité Française.
La DB a été retravaillée un peu depuis la précédente tentative, mais le fond reste le même.
Les équipes sont un mélange entre ce qu'elles étaient à l'époque et l'arrivée de futures autres structures (Sky, Karusha, GreenEdge, ...)
Une réorganisation des coureurs a été faite par rapport à cela.
Le World Tour est massif, avec 48 courses s'étalant toute l'année, avec 4 Grands Tours et 7 monuments.
Ces courses seront les seules récitées en détail.
Le premier Grand Tour est la Vuelta (janvier-février), puis les monuments de début d'année avec Milan-Sanremo, le Ronde, Paris-Roubaix et Liège-Bastogne-Liège, avant le Giro, deuxième Grand Tour.
Le Tour aura le même parcours annuellement, mais sera récité chaque fois étape par étape, en tant qu'épreuve majeure de la saison.
Puis ce sera un Tour du Benelux sur 3 semaines, nouveau Grand Tour, avant les mondiaux (où je jouerai la France), puis les monuments de fin de saison, avec un renaissant GP des Nations, Paris-Tours et enfin une fin de saison en Lombardie.
22 équipes dans l'élite, les deux dernières descendent et les deux premières de D2 montent, comme dans tout PCM.
Un petit point sur les équipes au début du jeu. Le récit en lui-même arrivera prochainement.
Cela fait se replonger 15 ans en arrière, mais les coureurs sans contrat ont été modifiés pour que cela soit la génération suivante de coureurs, qui viendra apparaître petit à petit dans le récit.
L'équipe FDJ
Ludovic Auger
Freddy Bichot
Sandy Casar
Carlos Da Cruz
Mickael Delage
Christophe Detilloux
Rémy Di Grégorio
Bernhard Eisel
Frédéric Finot
Arnaud Gérard
Philippe Gilbert
Frédéric Guesdon
Lilian Jégou
Sébastien Joly
Mathieu Ladagnous
Gustav Larsson
Eric Leblacher
Thomas Löfkvist
Ian McLeod
Christophe Mengin
Cyrille Monnerais
Francis Mourey
Fabien Patanchon
Jérémy Roy
Benoit Vaugrenard
Jussi Veikkanen
Les autres équipes
Liste des 5 meilleurs coureurs de chaque équipe
Cofidis
Rik Verbrugghe
David Moncoutié
Sylvain Chavanel
Leonardo Bertagnolli
Jimmy Casper
Crédit Agricole
Thor Hushovd
Jaan Kirsipuu
Pietro Caucchioli
Patrice Halgand
Laszlo Bodrogi
Ag2r La Mondiale
Francisco Mancebo
Christophe Moreau
Jean-Patrick Nazon
Cyril Dessel
Samuel Dumoulin
Bouygues Telecom
Laurent Brochard
Thomas Voeckler
Didier Rous
Jérôme Pineau
Pierrick Fédrigo
Quick-Step
Tom Boonen
Paolo Bettini
Filippo Pozzato
Nuck Nuyens
Jose Rujano
Lotto
Peter Van Petegem
Cadel Evans
Nico Mattan
Gert Steegmans
Leon van Bon
Rabobank
Michael Boogerd
Denis Menchov
Oscar Freire
Erik Dekker
Juan Antonio Flecha
Telekom
Jan Ullrich
Andreas Klöden
Serhiy Honchar
Steffen Wesemann
Michael Rogers
Gerolsteiner
Davide Rebellin
Levi Leipheimer
Georg Tötschnig
Fabian Wegmann
Markus Zberg
Milram
Alessandro Petacchi
Erik Zabel
Jörg Jaksche
Mirko Celestino
Fabio Sacchi
Liquigas
Danilo Di Luca
Stefano Garzelli
Magnus Bäckstedt
Luca Paolini
Franco Pellizotti
Lampre
Damiano Cunego
Alessandro Ballan
Daniele Bennati
Marzio Bruseghin
Patxi Vila
Phonak
Floyd Landis
Santiago Botero
Miguel Angel Martin Perdiguero
Alexandre Moos
Axel Merckx
Saunier Duval
Gilberto Simoni
Iban Mayo
Koldo Gil
Leonardo Piepoli
Jose Angel Gomez Marchante
Movistar
Alejandro Valverde
Oscar Pereiro
Joaquim Rodriguez
Jose Ivan Gutierrez
Vladimir Karpets
Astana
Alexandre Vinokourov
Andrey Kashechkin
Allan Davis
Alberto Contador
Michele Scarponi
Katusha
Vladimir Gusev
Alexandre Botcharov
Evgeni Petrov
Alexandr Kolobnev
Murilo Fischer
CSC
Ivan Basso
Fabian Cancellara
Jens Voigt
Carlos Sastre
Fränk Schleck
Sky
Kartsten Kroon
Haimar Zubeldia
Igor Astarloa
Jeremy Hunt
Bradley Wiggins
GreenEdge
Robbie McEwen
Baden Cooke
Bradley McGee
Mark Renshaw
Simon Gerrans
Discovery Channel
George Hincapie
Paolo Savoldelli
Yaroslav Popovych
Stijn Devolder
Leif Hoste
Les 15 meilleurs coureurs du niveau secondaire
Ivan Parra (Selle Italia)
Mauricio Ardila (Selle Italia)
Ruben Plaza (Kelme)
David Bernabeu (Kelme)
Julio Alberto Perez Cuapio (Panaria)
Samuel Sanchez (BMC)
Rinaldo Nocentini (Acqua e Sapone)
Ondrej Sosenka (Acqua & Sapone)
Jose Alberto Martinez Trinidad (Agritubel)
Frank Vandenbroucke (Wanty)
Nico Eeckhout (Sport Vlaanderen)
Dario Pieri (Fassa Bortolo)
Angel Edo (Andalucia)
Marco Zanotti (Wanty)
Enrico Degano (Barloworld)