[Ranking]Sprinter 2020 - Bilan de la Saison P32

Débattez entre passionnés sur vos coureurs et équipes préférés.

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: [Ranking]Le Sprinter de la saison 2020 - Classement en P

Messagepar Polo » 26 Oct 2020, 16:58

Championnat de Belgique -23 2020 : CN -23
17/10/2020
Sprint de Non Tiers 2 :
1 T7 et 0,5 pt dans les 15 premiers

1- Jordi Meeus - NT - 22 - SEG - 3 Pts
2- Arne Marit - T7 - 21 - Lotto - Soudal -23 (club) - 2 Pts
3- Simon Dehairs - NT - 19 - ... - 1 Pt

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Le Sprinter de la saison 2020 - Classement en P

Messagepar Polo » 26 Oct 2020, 17:07

Tour des Flandres / Ronde Van Vlaanderen 2020 : WT.Mon
18/10/2020
Sprint de Non Tiers 4 :
14 coureurs (Sprint NT3) mais pour la 3ème place (-1)

3- Alexander Kristoff - T2 - 33 - UAE Emirates - 1 Pt

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Le Sprinter de la saison 2020 - Classement en P

Messagepar Polo » 26 Oct 2020, 17:34

Tour d'Espagne / Vuelta a Espana 2020 : WT.GT
Etape 4 : 23/10/2020
Sprint de Tiers 3 :
1 T1 - 2 T2 - 4 T4 - 2 T5 - 3 T6 - 1 T7 et 87,5 pts dans les 15 premiers

1- Sam Bennett - T2 - 30 - Deceuninck - Quick Step - 30 Pts
2- Jasper Philipsen - T2 - 22 - UAE Emirates - 25 Pts
3- Jakub Mareczko - T4 - 26 - CCC - 20 Pts
4- Pascal Ackermann - T1 - 26 - Bora - Hansgrohe - 15 Pts
5- Gerben Thijssen - T6 - 22 - Lotto - Soudal - 12 Pts
6- Matteo Moschetti - T4 - 24 - Trek - Segafredo - 9 Pts
7- Max Kanter - T6 - 23 - Sunweb - 6 Pts
8- Mihkel Räim - T5 - 27 - Israël Start-Up Nation - 4 Pts
9- Emmanuel Morin - NT - 25 - Cofidis - 2 Pts
10- Magnus Cort Nielsen - T6 - 27 - Education First - 1 Pt

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Le Sprinter de la saison 2020 - Classement en P

Messagepar Polo » 26 Oct 2020, 17:52

Bon je peux déjà vous l'annoncer même si il reste des sprints à disputer, car il est maintenant impossible qu'il soit rejoint :

Sam Bennett remporte le classement du meilleur Sprinter de la saison 2020.



Image



Sauf une fin de Vuelta d'anthologie de Pascal Ackermann, la 2nd place semble aussi joué en faveur de Caleb Ewan. Peter Sagan, 3ème, est lui encore sous la menace de l'allemand, même si il a un petit matelas d'avance (68 points).

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Le Sprinter de la saison 2020 - Classement en P

Messagepar Polo » 26 Oct 2020, 17:55

Championnat de France -23 : CN -23
23/10/2020
Sprint de Non Tiers 4 :
8 coureurs

1- Axel Zingle - NT - 22 - Nippo - Delko - One Provence - 1 Pt

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Le Sprinter de la saison 2020 - Classement en P

Messagepar Polo » 26 Oct 2020, 18:05

Championnat de France -19 : CN -19
25/10/2020
Sprint de Non Tiers 4 :
Aucun Tiers et 0 pt dans les 15 premiers (Sprint NT2) mais pour la 10ème place (-2)

10- Nolann Mahoudo - NT - 18 - ... - 1 Pt
Modifié en dernier par Polo le 26 Oct 2020, 18:13, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Le Sprinter de la saison 2020 - Classement en P

Messagepar Polo » 26 Oct 2020, 18:13

Tour du Guatemala / Vuelta a Guatemala 2020 : 2.2
Etape 3 : 25/10/2020
Sprint de Non Tiers 2 :
Aucun Tiers et 0 pt dans les 15 premiers

1- Roberto Gonzalez - NT - 26 - Panama - 3 Pts
2- Alfredo Ajpacaja - NT - 31- Decorabanos (club) - 2 Pts
3- Sergio Chumil - NT - 22 - Ejercito de Guatemala (club) - 1 Pt

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Sprinter 2020 - Bennett Vainqueur

Messagepar Polo » 26 Oct 2020, 19:28

Voila le classement actualisé.
Pour les classements annexes : Voir en page 1

Il ne reste à priori que 4 occasions pour les sprinteurs sur la Vuelta avant la fin de saison.
On voit que Demare va payer chère sa 1ère partie de saison catastrophique avant la covid. Il serait sinon confortablement installé à la 2ème place.

Au dimanche 25 octobre 2020

Classement Général : Les 100 premiers
1- Sam Bennett - 30 - Deceuninck - Quick Step - 618 Pts
ST1 - Vic:2-Pod:2-T5:2-T15:1 / ST2 - Vic:2-Pod:4-T10:1 / ST3 - Vic:3-Pod:1
2- Caleb Ewan - 26 - Lotto - Soudal - 471 Pts
ST1 - Vic:1-Pod:2-T5:1-T10:2 / ST2 - Vic:3-Pod:1-T10:2 / ST3 - Vic:1-Pod:1 / ST4 - Pod:1 / ST5 - Vic:1
3- Peter Sagan - 30 - Bora - Hansgrohe - 458 Pts
ST1 - Pod:2-T5:3 / ST2 - Pod:4-T5:1 / ST3 - Pod:2-T5:2-T10:3 / ST4 - Pod:1 / ST5 - Pod:1
4- Arnaud Demare - 29 - Groupama - FDJ - 429 Pts
ST1 - T15:2 / ST2 - Vic:4-Pod:1 / ST3 - Vic:2-Pod:3-T10:1 / ST4 - Vic:2-T5:1 / ST5 - Vic:2 / ST6 - T6:1
5- Pascal Ackermann - 26 - Bora - Hansgrohe - 390 Pts
ST1 - Vic:1-Pod:1 / ST2 - Vic:1 / ST3 - Vic:2-Pod:4-T5:1-T10:1 / ST4 - Pod:3 / ST5 - Vic:2 / ST7 - Pod:1 / SNT3 - Pod:1
6- Fernando Gaviria - 26 - UAE Emirates - 305 Pts
ST1 - Pod:1 / ST2 - Vic:1-T10:2-T12:1 / ST3 - Vic:3-Pod:2-T5:1T10:1 / ST4 - Vic:1 / ST5 - Pod:1
7- Giacomo Nizzolo - 31 - NTT - 280 Pts
ST1 - Pod:1-T10:1-T15:1 / ST2 - Vic:1-Pod:1-T10:2-T12:1/ ST3 - Vic:1-Pod:1-T10:2 / ST4 - Vic:1-Pod:1 /ST5 - Pod:1 / ST6 - Pod:1 / SNT3 - Vic:2
8- Jasper Philipsen - 22 - UAE Emirates - 262 Pts
ST2 - Pod:2-T5:3- / ST3 - Vic:1-Pod:2-T5:1 / ST4 - Pod:1-T9:1 / ST5 - T5:2 / ST6 - T5:2 / ST7 - Vic:1
9- Elia Viviani - 31 - Cofidis - 258 Pts
ST1 - T5:2-T10:1 / ST2 - Pod:2-T5:2-T10:4 / ST3 - Pod:1-T10:2 / ST5 - T7:1
10- Alexander Kristoff - 33 - UAE Emirates - 250 Pts
ST1 - Vic:1-T5:1-T15:3 / ST2 - Pod:2-T5:2-T10:1-T12:1 / ST3 - T5:1 / ST4 - Pod:1 / SNT4 - Vic:1
11- Fabio Jakobsen - 24 - Deceuninck - Quick Step - 237 Pts
ST2 - Vic:3-Pod:2 / ST3 - Pod:1 / ST4 - Pod:1 / ST5 - Vic:1
12- Mads Pedersen - 25 - Trek - Segafredo - 234 Pts
ST1 - Pod:2-T5:1 / ST2 - T10:2 / ST3 - Vic:1-Pod:1 / ST4 - Vic:1 / SNT2 - Pod:1
13- Bryan Coquard - 28 - B&B Hotels - Vital Concept - KTM - 215 Pts
ST1 - T10:5 / ST2 - Pod:1-T5:1-T10:1 / ST3 - Vic:1-Pod:2
14- Nacer Bouhanni - 30 - Arkea - Samsic - 213 Pts
ST2 - T5:1-T10:1-T12:1 / ST3 - Pod:1-T5:3 / ST4 - Vic:2-Pod:2-T5:1-T9:1 / ST5 - Vic:2 / SNT1 - Vic:1
15- Dylan Groenewegen - 27 - Jumbo - Visma - 210 Pts
ST1 - Vic:1-T5:1 / ST2 - Vic:2-Pod:1
16- Rudy Barbier - 28 - Israël Start-Up Nation - 204 Pts
ST1 - Pod:1-T10:1 / ST2 - T10:2 / ST3 - Vic:1-Pod:2-T10:2 /ST4 - T5:1 / ST5 - Pod:1-T5:1 / ST6 - Vic:1-T5:1
17- Cees Bol - 25 - Sunweb - 195 Pts
ST1 - Pod:2-T10:2 / ST2 - T10:1 / ST3 - Vic:1-T5:1 / ST6 - Vic:1
18- Luka Mezgec - 32 - Mitchelton - Scott - 185 Pts
ST1 - T5:1-T10:2-T15:3 / ST2 - Pod:1-T5:1-T10:3 / ST4 - Vic:1
19- Wout Van Aert - 26 - Jumbo - Visma - 175 Pts
ST1 - Vic:1-T10:1 / ST2 - Pod:2 / ST3 - Vic:1
20- Alvaro Hodeg - 24 - Deceuninck - Quick Step - 162 Pts
ST2 - Pod:1-T5:1 / ST3 - Pod:2-T5:1-T10:2 / ST4 - Pod:1 / ST6 - Pod:5
21- Tim Merlier - 28 - Alpecin - Fenix - 148 Pts
ST2 - T5:1 / ST3 - Vic:1-Pod:1-T5:2-T10:1 / ST6 - Vic:1-Pod:1
22- Niccolo Bonifazio - 27 - Total Direct Energie - 139 Pts
ST1 - T10:1-T12:1 / ST2 - Vic:1-Pod:1 / ST3 - Pod:1 - ST4 - Vic:1 / ST5 - Pod:1
23- Jon Aberasturi - 31 - Caja Rural - Seguros RGA - 135 Pts
ST2 - T5:3-T10:2 / ST3 - T10:2 / ST4 - Pod:1-T9:1 / ST5 - T5:1 / ST6 - Vic:1 / ST7 - T5:1 / SNT1 - Vic:1
24- Davide Ballerini - 26 - Deceuninck - Quick Step - 85 Pts
ST2 - Pod:1-T10:2 / ST3 - Pod:1-T5:1-T10:2 / ST4 - Pod:1 / ST5 - T5:1 / ST7 - Pod:1 / SNT3 - Pod:1
25- Hugo Hofstetter - 26 - Israël Start-Up Nation - 129 Pts
ST1 - T5:1-T10:2-T15:1 / ST2 - T5:1-T10:1 / ST3 - T5:1-T10:1 / ST4 - T5:2 / SNT3 - Vic:1
26- Ivan Garcia - 25 - Bahrain - McLaren - 127 Pts
27- Matteo Trentin - 31 - CCC - 119 Pts
28- Alberto Dainese - 22 - Sunweb - 112 Pts
29- Jasper Stuyven - 28 - Trek - Segafredo - 110 Pts
30- Davide Cimolai - 31 - Israël Start-Up Nation - 98 Pts
31- Danny Van Poppel - 27 - Circus - Wanty Gobert - 97 Pts
32- Michael Mattews - 30 - Sunweb - 95 Pts
33- Clément Venturini - 27 - AG2R La Mondiale - 93 Pts
34- Jakub Mareczko - 26 - CCC - 90 Pts
35- Maximilian Walscheid - 27 - NTT - 89 Pts
36- John Degenkolb - 31 - Lotto - Soudal - 89 Pts
37- Amaury Capiot - 24 - Sport Vlaanderen - Baloise - 89 Pts
38- Andrea Vendrame - 26 - AG2R La Mondiale - 88 Pts
39- André Greipel - 38 - Israël Start-Up Nation - 85 Pts
40- Juan Sebastian Molano - 26 - UAE Emirates - 85 Pts
41- Andrea Pasqualon - 32 - Circus - Wanty Gobert - 83 Pts
42- Kaden Groves - 22 - Mitchelton - Scott - 80 Pts
43- Simone Consonni - 26 - Cofidis - 75 Pts
44- Marc Sarreau - 27 - Groupama - FDJ - 69 Pts
45- Arvid De Kleijn - 26 - Riwal - Readynez - 69 Pts
46- Alexander Krieger - 29 - Alpecin - Fenix - 69 Pts
47- Manuel Belletti - 35 - Andronio Giocattoli - Sidermec - 68 Pts
48- Eduard Michael Grosu - 28 - Nippo - Delko - One Provence - 68 Pts
49- Sonny Colbrelli - 30 - Bahrain - McLaren - 66 Pts
50- Magnus Cort Nielsen - 27 - Education First - 66 Pts
51- Phil Bauhaus - 26 - Bahrain - McLaren - 62 Pts
52- Matteo Moschetti - 24 - Trek - Segafredo - 61 Pts
53- Michael Mørkøv - 35 - Deceuninck - Quick Step - 60 Pts
54- Ben Swift - 33 - Ineos - 59 Pts
55- Rick Zabel - 27 - Israël Start-Up Nation - 55 Pts
56- Timothy Dupont - 33 - Circus - Wanty Gobert - 49 Pts
57- Lorrenzo Manzin - 26 - Total Direct Energie - 46 Pts
58- Martin Laas - 27 - Bora - Hansgrohe - 45 Pts
59- Piet Allegaert - 25 - Cofidis - 44 Pts
60- Attilio Viviani - 24 - Cofidis - 43 Pts
61- Edvald Boasson Hagen - 43 - NTT - 43 Pts
62- Biniam Ghirmay Hailu - 20 - Nippo - Delko - One Provence - 43 Pts
63- Edward Theuns - 29 - Trek - Segafredo - 42 Pts
64- Riccardo Minali - 25 - Nippo - Delko - One Provence - 42 Pts
65- Daniel McLay - 28 - Arkéa - Samsic - 42 Pts
66- Youcef Reguigui - 30 - Terengganu - TSG - 40 Pts
67- Erik Baska - 26 - Bora - Hansgrohe - 39 Pts
68- Szymon Sajnok - 23 - CCC - 39 Pts
69- Zdenek Stybar - 35 - Deceuninck - Quick Step - 39 Pts
70- Luca Pacioni - 27 - Androni Giocattoli - Sidermec - 39 Pts
71- Mohd Harrif Saleh - 32 - Terengganu - TSG - 38 Pts
72- Jordi Meeus - 22 - SEG - 38 Pts
73- Stanislaw Aniolkowski - 21 - CCC Development - 38 Pts
74- Fabio Felline - 30 - Astana - 37 Pts
75- Taj Jones - 20 - ARA - Sunshine Coast - 33 Pts
76- Stefano Oldani - 22 - Lotto - Soudal - 32 Pts
77- Roger Kluge - 34 - Lotto - Soudal - 31 Pts
78- Itamar Einhorn - 23 - Israël Start-Up Nation - 31 Pts
79- Nicolas Javier Naranjo - 30 - Agrupacion de Fatoma - 31 Pts
80- Olav Kooij - 19 - Jumbo - Visma Development - 31 Pts
81- Matej Mohoric - 26 - Bahrain - McLaren - 30 Pts
82- Juan José Lobato - 32 - Fundacion - Orbea - 30 Pts
83- Ethan Hayter - 22 - Ineos - Grenadiers - 30 Pts
84- Kristoffer Halvorsen - 24 - Ineos - 29 Pts
85- Enrique Sanz - 31 - Kern Pharma - 29 Pts
86- Matteo Pelucchi - 31 - Bardiani - CSF - Faizane - 29 Pts
87- Luca Mozzato - 22 - B&B Hotels - Vital Concept - KTM - 29 Pts
88- Marco Benfatto - 32 - Bardiani - CSF - Faizane - 28 Pts
89- Christophe Laporte - 28 - Cofidis - 27 Pts
90- Pierre Barbier - 23 - Nippo - Delko - One Provence - 27 Pts
91- Ryan Gibbons - 26 - NTT - 26 Pts
92- Eric Young - 31 - Elevate - Webiplex - 26 Pts
93- Diego Ulissi - 31 - UAE Emirates - 25 Pts
94- Sacha Modolo - 33 - Alpecin - Fenix - 25 Pts
95- Mihkel Räim - 24 - Israël Start-Up Nation - 25 Pts
96- Andrea Guardini - 31 - Giotti Victoria - 25 Pts
97- Anthony Turgis - 26 - Total Direct Energie - 24 Pts
98- Mathieu Van Der Poel - 25 - Alpecin - Fenix - 24 Pts
99- Reinardt Janse Van Rensburg - 31 - NTT - 24 Pts
100- Lucas Carstensen - 26 - Bike Aid - 24 Pts

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Sprinter 2020 - Bennett Vainqueur

Messagepar Coxo » 26 Oct 2020, 20:54

Polo a écrit:On voit que Demare va payer chère sa 1ère partie de saison catastrophique avant la covid. Il serait sinon confortablement installé à la 2ème place.

Moi je trouve que c'est déjà une grosse perf ! Il a quand même remporté le classement des français :prof: :angel

Avatar de l’utilisateur
Coxo
Maillot jaune
 
Messages: 10525
Localisation: Un Gars Lactique / Meilleur Rookie

Re: [Ranking]Sprinter 2020 - Bennett Vainqueur

Messagepar Mayoj » 27 Oct 2020, 09:07

Groenewegen décevant :?

Avatar de l’utilisateur
Mayoj
Manager
 
Messages: 65336
Localisation: Ho-Kun Pluvalu (Fidji)

Re: [Ranking]Le Sprinter de la saison 2020 - Classement en P

Messagepar Polo » 02 Nov 2020, 18:10

Tour du Guatemala / Vuelta a Guatemala 2020 : 2.2
Etape 10 : 01/11/2020
Sprint de Non Tiers 2 :
Aucun Tiers et 0 pt dans les 15 premiers

1- Cristopher Robin Jurado - NT - 25 - Terengganu - TSG - 3 Pts
2- Cristian David Pita - NT - 25 - Best PC Ecuador - 2 Pts
3- Byron Guama - NT - 35 - Best PC Ecuador - 1 Pt

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Le Sprinter de la saison 2020 - Classement en P

Messagepar Polo » 02 Nov 2020, 18:27

Tour d'Espagne / Vuelta a Espana 2020 : WT.GT
Etape 9 : 29/10/2020
Sprint de Tiers 4 :
1 T1 - 1 T2 - 3 T4 - 2 T5 - 3 T6 et 67 pts dans les 15 premiers

1- Pascal Ackermann - T1 - 26 - Bora - Hansgrohe - 20 Pts
2- Gerben Thijssen - T6 - 22 - Lotto - Soudal - 15 Pts
3- Max Kanter - T6 - 23 - Sunweb - 12 Pts
4- Jasper Philipsen - T2 - 22 - UAE Emirates - 10 Pts
5- Jakub Mareczko - T4 - 26 - CCC - 8 Pts
6- Alexis Renard - NT - 21 - Israël Start-Up Nation - 6 Pts
7- Jon Aberasturi - T4 - 31 - Caja Rural - Seguros RGA - 4 Pts
8- Lorrenzo Manzin - T4 - 26 - Total Direct Energie - 2 Pts
9- Robert Stannard - NT - 22 - Mitchelton - Scott 1 Pt

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Sprinter 2020 - Bennett Vainqueur

Messagepar Polo » 02 Nov 2020, 18:41

Voici les dernières places qui peuvent changer dans le Top 25 d'ici la fin de saison et logiquement le seul sprint restant à Madrid.

Ackermann (5ème) est revenu à 19 points d'Arnaud Demare (4ème). Une victoire dans un sprint de T4 lui suffit pour passer devant.

Philipsen (8ème) est revenu à 8 points de Nizzolo (7ème)

Aberasturi (23ème) est revenu a égalité de points avec Bonifazio (22ème) et accuse 9 et 23 points de retard sur respectivement Merlier (21ème) et Hodeg (20ème).

Caleb Ewan et Peter Sagan ont leur place sur le podium assuré.

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Le Sprinter de la saison 2020 - Classement en P

Messagepar Polo » 05 Nov 2020, 18:39

Tour d'Espagne / Vuelta a Espana 2020 : WT.GT
Etape 15 : 05/11/2020
Sprint de Tiers 5 :
1 T1 - 1 T2 - 1 T4 - 1 T5 - 4 T6 - 2 T7 et 59 pts dans les 15 premiers

1- Jasper Philipsen - T2 - 22 - UAE Emirates - 15 Pts
2- Pascal Ackermann - T1 - 26 - Bora - Hansgrohe - 12 Pts
3- Jannik Steimle - T6 - 24 - Deceuninck - Quick Step - 9 Pts
4- Alfred Wright - NT - 21 - Bahrain - McLaren - 6 Pts
5- Dion Smith - T7 - 27 - Mitchelton - Scott - 4 Pts
6- Reinardt Janse Van Rensburg - T5 - 31 - NTT - 2 Pts
7- Magnus Cort Nielsen - T6 - 27 - Education First - 1 Pt

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Sprinter 2020 - Bennett Vainqueur

Messagepar Polo » 05 Nov 2020, 18:52

Jasper Philipsen passe Nizzolo et s'assure la 7ème place du classement 2020.

Pascal Ackermann revient à 7 points d'Arnaud Demare. Le pied du podium de la saison 2020 va donc se jouer à Madrid.

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: Le Sprinter de la saison 2019 - Classement P1

Messagepar Polo » 05 Nov 2020, 20:08

Récompenses de la Saison 2020
Election


A lire avant de voter

La saison se terminera dimanche lors de la dernière étape du Tour d'Espagne. Ce sera la dernière occasion pour les sprinters de glaner des points pour ce classement. Toutefois, ce n'est pas un seul sprint (qui plus est Tiers 3 maximum) qui va bouleverser un classement désormais établi bon gré malgré durant cette saison on ne peut plus spéciale.

Comme la saison passée, outre le classement général et ses différents accessits, des récompenses difficilement jugeable avec uniquement un classement par points vont être décernées. Et c'est à vous qu'il reviendra de déterminer les vainqueurs.

Je vais donc vous proposer de voter pour des coureurs dans 4 catégories : Révélation - Progression - Surprise - Déception
Les plus assidus d'entre vous auront remarqué la disparition de la récompense "Confirmation de la saison". En effet, à l'instar du Classement des Vétéran (+ 36 ans) de la 1ère édition, j'ai été mis devant le fait accompli que ce classement ne représentait au final pas grand chose et qu'il ne faisait rien ressortir de vraiment intéressant. Il est donc supprimé pour 2020.

Certains coureurs pourront apparaître dans deux catégories différentes mais chaque catégorie possède bien sur une définition propre.

Règles du vote :

Les nommés seront déjà pré-sélectionnés et vous aurez donc à faire un choix parmi les coureurs proposés. MAIS contrairement à la saison passée, vous aurez le droit dans votre vote de choisir 1 coureur non nommé.

Pour chaque catégorie, vous devrez choisir 3 coureurs que vous hiérarchiserez de 1 à 3.
Le 1er vaudra 3 Pts
Le 2ème vaudra 2 Pts
Le 3ème vaudra 1 Pt

A l'issu des votes, le coureur comptant le plus de points "remportera" l'élection de sa catégorie.



Récompenses



La Révélation de la saison :
On avait idée de son potentiel ou pas du tout. Il n'avait jamais performé réellement avant cette saison. Réservé aux coureurs classés Tiers 6 et inférieur lors de la saison écoulée qui n'avaient jamais été au dessus de ce niveau (Tiers 6 donc jamais dans le top 100).

Les nommés sont :
Andrea Vendrame - 26 ans - AG2R La Mondiale
Jordi Meeus - 22 ans - SEG
Olav Kooij - 19 ans - Jumbo - Visma Development
Stefano Oldani - 22 - Lotto - Soudal
Taj Jones - 20 ans - ARA - Sunshine Coast



La Progression de la saison :
Il avait déjà démontré de belles qualités en se classant dans le Top 100 (Tiers 5 au minimum) dans le passé. Mais cette saison, il a franchi un cap en faisant nettement mieux que ce que l'on attendait.

Les nommés sont :
Amaury Capiot - 24 ans - Sport Vlaanderen - Baloise
Cees Bol - 25 ans - Sunweb
Davide Ballerini - 26 ans - Deceuninck - Quick Step
Mads Pedersen - 25 ans - Trek - Segafredo
Rudy Barbier - 28 ans - Israël Start-Up Nation



La Surprise de la saison :
Qu'il soit un sprinter confirmé ou une révélation, c'est le coureur qu'on attendait pas, ou du moins pas à ce niveau.

Les nommés sont :
Andrea Vendrame - 26 ans - AG2R La Mondiale
Arnaud Demare - 29 ans - Groupama - FDJ
Mads Pedersen - 25 ans - Trek - Segafredo
Magnus Cort Nielsen - 27 ans - Education First
Rudy Barbier - 28 ans - Israël Start-Up Nation



La Deception de la saison :
Mais ou est-il ? Il nous avait habitué à nettement mieux et le voila largement en deçà du niveau attendu.

Les nommés sont :
Elia Viviani - 31 ans - Cofidis
Jens Debusschere - 31 - B&B Hotels - Vital Concept - KTM
Kristoffer Halvorsen - 24 ans - Ineos - Grenadiers
Matteo Malucelli - 27 - Caja Rural - Seguros RGA
Sonny Colbrelli - 30 ans - Bahrain - McLaren




Les votes sont donc ouverts. Ils seront clos le vendredi 13 novembre à minuit.

A vos votes ;)

Avatar de l’utilisateur
Polo
Coureur pro
 
Messages: 1688
Localisation: Le Havre

Re: [Ranking]Sprinter 2020 - Récompenses et Votes voir P30

Messagepar Alexandre B. » 05 Nov 2020, 21:04

Révélation de la saison
1°) Olav Kooij
2°) Jordi Meeus
3°) Andrea Vendrame

Progression de la saison
1°) Mads Pedersen
2°) Davide Ballerini
3°) Cees Bol

Surprise de la saison
1°) Mads Pedersen
2°) Arnaud Démare
3°) Magnus Cort

Déception de la saison
1°) Elia Viviani
2°) Sonny Colbrelli
3°) Matteo Malucelli

Avatar de l’utilisateur
Alexandre B.
Champion national
 
Messages: 5542
Localisation: Certainement pas premier au classement général final

Re: [Ranking]Sprinter 2020 - Récompenses et Votes voir P30

Messagepar Wings » 05 Nov 2020, 21:35

Revelation:
1. Jones
2. Oldani
3. Kooij

Progression:
1. Pedersen
2. Bol
3. Barbier


Surprise:
1. Pedersen
2. Demare
3. Barbier

Deception:
1. Viviani
2. Halvorsen
3. Colbrelli

Avatar de l’utilisateur
Wings
Légende du Gruppetto
 
Messages: 37484
Localisation: #TEAMRICHIE

Re: [Ranking]Sprinter 2020 - Récompenses et Votes voir P30

Messagepar AG2R » 05 Nov 2020, 23:35

Révélation :
1. Olav Kooij
2. Andrea Vendrame
3. Jordi Meeus

Progression :
1. Mads Pedersen
2. Cees Bol
3. Rudy Barbier

Surprise :
1. Mads Pedersen
2. Andrea Vendrame
3. Arnaud Démare

Déception :
1. Elia Viviani
2. Jens Debusschere
3. Sonny Colbrelli

D'ailleurs Halvorsen n'a pas beaucoup couru mais il était chez EF cette année :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 18713
Localisation: PCM France

Re: Le Sprinter de la saison 2019 - Classement P1

Messagepar vino_93 » 06 Nov 2020, 09:55

La Révélation de la saison :

1 Olav Kooij - 19 ans - Jumbo - Visma Development
2 Jordi Meeus - 22 ans - SEG
3 Stefano Oldani - 22 - Lotto - Soudal

La Progression de la saison :

1 Davide Ballerini - 26 ans - Deceuninck - Quick Step
2 Cees Bol - 25 ans - Sunweb
3 Rudy Barbier - 28 ans - Israël Start-Up Nation

La Surprise de la saison :

1 Mads Pedersen - 25 ans - Trek - Segafredo
2 Rudy Barbier - 28 ans - Israël Start-Up Nation
3 Andrea Vendrame - 26 ans - AG2R La Mondiale

je mets pas Nono, car il est à sa place naturelle 8)

La Deception de la saison :

1 Elia Viviani - 31 ans - Cofidis
2 Sonny Colbrelli - 30 ans - Bahrain - McLaren
3 Kristoffer Halvorsen - 24 ans - Ineos - Grenadiers

Avatar de l’utilisateur
vino_93
Champion confirmé
 
Messages: 18492


638 messages
Retourner vers Actualités des coureurs et équipes

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 9 invités