Tour de France ✓

Prenez le contrôle d'une formation cycliste sur Pro Cycling Manager et emmenez-la jusqu'aux sommets au cours d'une simulation entre forumeurs !

Modérateur: Animateurs simulation

Qui va remporter ce TDF au terme du CLM décisif ?

Martin
7
29%
Primozic
12
50%
Sivakov
5
21%
 
Nombre total de votes : 24

Re: Tour de France

Messagepar Tyson » 13 Jan 2021, 11:41

Quelle domination de Mitchelton-Scott aujourd'hui :ok:

Avatar de l’utilisateur
Tyson
Maglia rosa
 
Messages: 8627

Re: Tour de France

Messagepar Julichbob » 13 Jan 2021, 11:44

Yates complète le podium à quarante-cinq secondes devant Primozic, Sivakov, Martin, Soler, Bagioli, Knotten et Aranburu.
Le maillot jaune, McNulty, finit à une minute quarante.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 62050

Re: Tour de France

Messagepar Tyler » 13 Jan 2021, 11:47

Peak :shock: :love:

Bien Marco, faut gagner du temps sur ce genre de terrain.

McNulty :?

Avatar de l’utilisateur
Tyler
Légende du Gruppetto
 
Messages: 41317
Localisation: Lyon

Re: Tour de France

Messagepar Gaz » 13 Jan 2021, 11:49

coluterus a écrit:monstrueux Peak


Il a fait une montée de porc. Épique.
Modifié en dernier par Gaz le 13 Jan 2021, 11:51, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Gaz
Directeur sportif
 
Messages: 18476

Re: Tour de France

Messagepar Julichbob » 13 Jan 2021, 11:50

ÉTAPE 3 - Résultats
Image
Image Classement de l'étape

1 Barnabas PEAK MITCHELTON - SCOTT 3h50'12
2 Marco BRENNER TEAM SUNWEB + 29
3 Adam YATES TEAM INEOS + 46
4 Jaka PRIMOZIC ALPECIN - FENIX s.t.
5 Pavel SIVAKOV ASTANA - MÆRSK s.t.
6 Guillaume MARTIN GROUPAMA - FDJ s.t.
7 Marc SOLER B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
8 Andrea BAGIOLI MITCHELTON - SCOTT s.t.
9 Iver KNOTTEN TEAM SUNWEB s.t.
10 Alex ARANBURU MOVISTAR TEAM s.t.
11 Camilo ARDILA AG2R LA MONDIALE s.t.
12 Gino MÄDER CIRCUS - ERGO s.t.
13 Ivan Ramiro SOSA ARKEA - SAMSIC s.t.
14 Gorka IZAGIRRE MITCHELTON - SCOTT + 1'02
15 Carlos VERONA TEAM INEOS s.t.
16 Sam OOMEN COFIDIS - DE ROSA s.t.
17 Robert STANNARD NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
18 Diego ROSA MITCHELTON - SCOTT + 1'24
19 Yevgeniy GIDICH TRADEME - MYOB + 1'40
20 Geraint THOMAS JLT s.t.
21 Stefan BISSEGGER JLT s.t.
22 Niklas EG TEAM SUNWEB + 1'47
23 Lucas HAMILTON LEOPARD s.t.
24 Jarlinson PANTANO PROXIMUS - BEOBANK + 1'52
25 Tony GALLOPIN GROUPAMA - FDJ s.t.
26 Biniyam GHIRMAY TREK - SEGAFREDO s.t.
27 Nelson OLIVEIRA MITCHELTON - SCOTT s.t.
28 Primoz ROGLIC CIRCUS - ERGO s.t.
29 Brandon MCNULTY LEOPARD s.t.
30 Geoffrey BOUCHARD GROUPAMA - FDJ s.t.
31 Tiago ANTUNES TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
32 Thibaut PINOT TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
33 Tao GEOGHEGAN HART JLT s.t.
34 Léo VINCENT COFIDIS - DE ROSA + 2'11
35 Benjamin THOMAS NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
36 Mathias NORSGAARD TEAM INEOS s.t.
37 Anthony PEREZ GROUPAMA - FDJ + 2'20
38 David DE LA CRUZ MITCHELTON - SCOTT + 2'25
39 Larry WARBASSE AG2R LA MONDIALE s.t.
40 Serghei TVETCOV TEAM INEOS s.t.
41 Jan POLANC CIRCUS - ERGO s.t.
42 Romain BARDET TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
43 Sergio HIGUITA LEOPARD s.t.
44 Wilco KELDERMAN CIRCUS - ERGO s.t.
45 Nicolas PRODHOMME AG2R LA MONDIALE + 2'41
46 Maxim VAN GILS COFIDIS - DE ROSA s.t.
47 Alexis VUILLERMOZ QUICK STEP - PULSAR s.t.
48 Jai HINDLEY UAE TEAM EMIRATES + 2'53
49 Carlos RODRIGUEZ NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
50 Tom DUMOULIN B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
51 Santiago BUITRAGO MOVISTAR TEAM + 3'00
52 Daniel MARTIN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
53 Omar FRAILE MITCHELTON - SCOTT s.t.
54 Mads PEDERSEN ASTANA - MÆRSK s.t.
55 Mathias VACEK ASTANA - MÆRSK s.t.
56 Andrey AMADOR AG2R LA MONDIALE + 3'39
57 Pierre-Luc PERICHON COFIDIS - DE ROSA s.t.
58 Alexis GOUGEARD GROUPAMA - FDJ s.t.
59 Lachlan MORTON TRADEME - MYOB s.t.
60 Stefan KÜNG GROUPAMA - FDJ s.t.
61 Quentin PACHER TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
62 Matthew WALLS MOVISTAR TEAM s.t.
63 Andrii PONOMAR TEAM SUNWEB s.t.
64 Ian BOSWELL TEAM INEOS s.t.
65 Peter KENNAUGH JLT s.t.
66 Nathan HAAS ARKEA - SAMSIC s.t.
67 Fabio ARU LEOPARD s.t.
68 Eddie DUNBAR AG2R LA MONDIALE s.t.
69 Alexandre BALMER NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 3'59
70 Loïc VLIEGEN MOVISTAR TEAM s.t.
71 Mattia CATTANEO B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
72 Rodrigo CONTRERAS UAE TEAM EMIRATES s.t.
73 Brendan CANTY ALPECIN - FENIX s.t.
74 Nelson Andres SOTO TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
75 Damiano CARUSO CIRCUS - ERGO s.t.
76 Rémy MERTZ PROXIMUS - BEOBANK s.t.
77 Luca CHIRICO QUICK STEP - PULSAR s.t.
78 Toms SKUJINS TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
79 Ruben FERNANDEZ AG2R LA MONDIALE s.t.
80 Ben O'CONNOR ARKEA - SAMSIC s.t.
81 Jonathan CASTROVIEJO LEOPARD s.t.
82 Johan PRICE-PEJTERSEN COFIDIS - DE ROSA s.t.
83 Ilan VAN WILDER TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
84 Aurélien PARET-PEINTRE NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
85 Daniel OSS PROXIMUS - BEOBANK s.t.
86 Evgeny SHALUNOV PROXIMUS - BEOBANK s.t.
87 Jens KEUKELEIRE TEAM SUNWEB s.t.
88 Jacob HENNESSY JLT s.t.
89 Louis VERVAEKE ALPECIN - FENIX s.t.
90 Benjamin KING ALPECIN - FENIX s.t.
91 Anthony DELAPLACE B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
92 Thomas DE GENDT PROXIMUS - BEOBANK s.t.
93 Jefferson CEPEDA TREK - SEGAFREDO s.t.
94 Sindre Skjøstad LUNKE TRADEME - MYOB s.t.
95 Nicolas EDET QUICK STEP - PULSAR s.t.
96 Edward RAVASI QUICK STEP - PULSAR s.t.
97 Ben HERMANS B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
98 Kenny ELISSONDE TREK - SEGAFREDO s.t.
99 Alex KIRSCH GROUPAMA - FDJ s.t.
100 Brent VAN MOER CIRCUS - ERGO s.t.
101 Nicholas DLAMINI ARKEA - SAMSIC s.t.
102 Patrick KONRAD ALPECIN - FENIX s.t.
103 Alexander EVANS TRADEME - MYOB s.t.
104 Bert VAN LERBERGHE UAE TEAM EMIRATES s.t.
105 Alvaro Jose HODEG TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
106 Lennard KÄMNA UNO-X CANYON s.t.
107 Andreas LEKNESSUND ASTANA - MÆRSK s.t.
108 Aleksey RYBALKIN TRADEME - MYOB s.t.
109 Sergey SHILOV CIRCUS - ERGO s.t.
110 Victor DE LA PARTE MOVISTAR TEAM s.t.
111 Gianni MOSCON TEAM INEOS s.t.
112 Jakob EGHOLM TEAM SUNWEB s.t.
113 Christophe LAPORTE TREK - SEGAFREDO s.t.
114 Alexander HAJEK AG2R LA MONDIALE s.t.
115 Sep VANMARCKE UNO-X CANYON s.t.
116 Simone PETILLI ARKEA - SAMSIC s.t.
117 Dylan KENNETT NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
118 Germán Dario GÓMEZ B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
119 Jan PETELIN UAE TEAM EMIRATES s.t.
120 Jetse BOL PROXIMUS - BEOBANK s.t.
121 Julien BERNARD COFIDIS - DE ROSA s.t.
122 Georg PREIDLER QUICK STEP - PULSAR s.t.
123 Silvan DILLIER UNO-X CANYON + 5'17
124 Dion SMITH MOVISTAR TEAM s.t.
125 Brenton JONES TRADEME - MYOB s.t.
126 Koen BOUWMAN COFIDIS - DE ROSA s.t.
127 Juan Jose LOBATO NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
128 Nicolas MARINI UAE TEAM EMIRATES s.t.
129 Julius JOHANSEN TEAM SUNWEB s.t.
130 Romain SICARD MITCHELTON - SCOTT s.t.
131 Ian GARRISON TREK - SEGAFREDO s.t.
132 Amaury CAPIOT TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
133 Rasmus TILLER UNO-X CANYON s.t.
134 Charlie QUARTERMAN JLT s.t.
135 Michael HEPBURN MOVISTAR TEAM s.t.
136 Simon SELLIER TOTAL - DIRECT ENERGIE s.t.
137 Angelo TULIK MOVISTAR TEAM s.t.
138 Fernando GAVIRIA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
139 Will BARTA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
140 Luke DURBRIDGE UNO-X CANYON s.t.
141 Edvald BOASSON HAGEN LEOPARD s.t.
142 Victor CAMPENAERTS UNO-X CANYON s.t.
143 Patrick GAMPER QUICK STEP - PULSAR s.t.
144 Lucas PLAPP CIRCUS - ERGO s.t.
145 Jimmy JANSSENS ALPECIN - FENIX s.t.
146 Thibault GUERNALEC COFIDIS - DE ROSA s.t.
147 Andrea VIOLATO B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
148 Arnaud COURTEILLE ARKEA - SAMSIC s.t.
149 Hamza MANSOURI B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
150 Jonas VINGEGAARD ASTANA - MÆRSK s.t.
151 Cees BOL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC + 6'24
152 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM SUNWEB s.t.
153 Antonin CORVAISIER NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
154 Tom BOHLI JLT s.t.
155 Adam TOUPALIK PROXIMUS - BEOBANK s.t.
156 Chris HARPER TRADEME - MYOB s.t.
157 Olivier LE GAC ARKEA - SAMSIC s.t.
158 Bert-Jan LINDEMAN LEOPARD s.t.
159 Evaldas SISKEVICIUS PROXIMUS - BEOBANK s.t.
160 Rémi CAVAGNA TEAM INEOS s.t.
161 Thomas BOUDAT TOTAL - DIRECT ENERGIE + 6'49
162 Szymon SAJNOK UAE TEAM EMIRATES s.t.
163 Peter STETINA TREK - SEGAFREDO + 7'29
164 Lasse Norman HANSEN ASTANA - MÆRSK s.t.
165 Tobias LUDVIGSSON TREK - SEGAFREDO s.t.
166 Thanakhan CHAIYASOMBAT UAE TEAM EMIRATES s.t.
167 Yves LAMPAERT GROUPAMA - FDJ s.t.
168 Lars BOOM ALPECIN - FENIX s.t.
169 Tom SCULLY TRADEME - MYOB s.t.
170 Taylor PHINNEY LEOPARD s.t.
171 Cameron MEYER QUICK STEP - PULSAR s.t.
172 Alexander EDMONDSON AG2R LA MONDIALE s.t.
173 Coen VERMELTFOORT TREK - SEGAFREDO s.t.
174 Kasper ASGREEN ASTANA - MÆRSK s.t.
175 Lukasz WISNIOWSKI ASTANA - MÆRSK s.t.
176 Rasmus Christian QUAADE TEAM INEOS s.t.
177 Jacob AHLSSON ALPECIN - FENIX + 8'01
178 Hugo HOFSTETTER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC + 8'28
179 Nikita STALNOV ARKEA - SAMSIC + 8'51
180 Marco COLEDAN QUICK STEP - PULSAR + 9'45
181 Alex DOWSETT JLT + 10'03
182 Bjarne HEMME UNO-X CANYON + 14'46
183 Roy JANS UAE TEAM EMIRATES s.t.
184 Kris BOECKMANS UNO-X CANYON s.t.

Image Classement général
Image
1 Barnabas PEAK MITCHELTON - SCOTT 7h46'33
2 Adam YATES TEAM INEOS + 34
3 Marco BRENNER TEAM SUNWEB + 39
4 Iver KNOTTEN TEAM SUNWEB + 45
5 Jaka PRIMOZIC ALPECIN - FENIX + 47
6 Robert STANNARD NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 58
7 Marc SOLER B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 1'00
8 Gorka IZAGIRRE MITCHELTON - SCOTT + 1'08
9 Camilo ARDILA AG2R LA MONDIALE + 1'09
10 Brandon MCNULTY LEOPARD + 1'20
11 Pavel SIVAKOV ASTANA - MÆRSK + 1'23
12 Sam OOMEN COFIDIS - DE ROSA + 1'25
13 Gino MÄDER CIRCUS - ERGO + 1'26
14 Andrea BAGIOLI MITCHELTON - SCOTT + 1'28
15 Carlos VERONA TEAM INEOS + 1'31
16 Geraint THOMAS JLT + 1'32
17 Stefan BISSEGGER JLT + 1'36
18 Guillaume MARTIN GROUPAMA - FDJ + 1'43
19 Nelson OLIVEIRA MITCHELTON - SCOTT + 1'49
20 Diego ROSA MITCHELTON - SCOTT + 1'50
21 Primoz ROGLIC CIRCUS - ERGO + 1'56
22 Alex ARANBURU MOVISTAR TEAM s.t.
23 Lucas HAMILTON LEOPARD + 1'57
24 Biniyam GHIRMAY TREK - SEGAFREDO + 1'58
25 Thibaut PINOT TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
26 Mathias NORSGAARD TEAM INEOS + 2'03
27 Tao GEOGHEGAN HART JLT + 2'13
28 Serghei TVETCOV TEAM INEOS + 2'22
29 Niklas EG TEAM SUNWEB + 2'25
30 Geoffrey BOUCHARD GROUPAMA - FDJ + 2'28
31 Ivan Ramiro SOSA ARKEA - SAMSIC + 2'29
32 Yevgeniy GIDICH TRADEME - MYOB + 2'32
33 Benjamin THOMAS NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 2'34
34 Larry WARBASSE AG2R LA MONDIALE + 2'40
35 Anthony PEREZ GROUPAMA - FDJ + 2'41
36 Tony GALLOPIN GROUPAMA - FDJ s.t.
37 Wilco KELDERMAN CIRCUS - ERGO + 2'45
38 Tom DUMOULIN B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 2'47
39 Mads PEDERSEN ASTANA - MÆRSK + 2'51
40 Jan POLANC CIRCUS - ERGO s.t.
41 David DE LA CRUZ MITCHELTON - SCOTT + 2'56
42 Tiago ANTUNES TOTAL - DIRECT ENERGIE + 3'01
43 Nicolas PRODHOMME AG2R LA MONDIALE + 3'08
44 Jarlinson PANTANO PROXIMUS - BEOBANK + 3'12
45 Mathias VACEK ASTANA - MÆRSK + 3'20
46 Carlos RODRIGUEZ NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 3'26
47 Léo VINCENT COFIDIS - DE ROSA + 3'30
48 Stefan KÜNG GROUPAMA - FDJ + 3'31
49 Matthew WALLS MOVISTAR TEAM + 3'32
50 Romain BARDET TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC + 3'40
51 Johan PRICE-PEJTERSEN COFIDIS - DE ROSA + 3'46
52 Sergio HIGUITA LEOPARD + 3'47
53 Alexis VUILLERMOZ QUICK STEP - PULSAR + 3'49
54 Eddie DUNBAR AG2R LA MONDIALE + 3'54
55 Alexis GOUGEARD GROUPAMA - FDJ + 3'55
56 Omar FRAILE MITCHELTON - SCOTT s.t.
57 Andrey AMADOR AG2R LA MONDIALE + 3'57
58 Maxim VAN GILS COFIDIS - DE ROSA + 3'58
59 Santiago BUITRAGO MOVISTAR TEAM + 3'59
60 Andrii PONOMAR TEAM SUNWEB + 4'02
61 Brent VAN MOER CIRCUS - ERGO + 4'03
62 Daniel MARTIN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
63 Jacob HENNESSY JLT + 4'04
64 Jakob EGHOLM TEAM SUNWEB s.t.
65 Lennard KÄMNA UNO-X CANYON s.t.
66 Jonathan CASTROVIEJO LEOPARD + 4'08
67 Alex KIRSCH GROUPAMA - FDJ s.t.
68 Peter KENNAUGH JLT s.t.
69 Ian BOSWELL TEAM INEOS + 4'09
70 Thomas DE GENDT PROXIMUS - BEOBANK + 4'11
71 Ben HERMANS B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 4'12
72 Sergey SHILOV CIRCUS - ERGO s.t.
73 Fabio ARU LEOPARD + 4'13
74 Germán Dario GÓMEZ B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
75 Lachlan MORTON TRADEME - MYOB + 4'15
76 Brendan CANTY ALPECIN - FENIX + 4'18
77 Ilan VAN WILDER TOTAL - DIRECT ENERGIE + 4'19
78 Dylan KENNETT NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 4'20
79 Sep VANMARCKE UNO-X CANYON + 4'23
80 Andreas LEKNESSUND ASTANA - MÆRSK s.t.
81 Anthony DELAPLACE B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT s.t.
82 Damiano CARUSO CIRCUS - ERGO + 4'24
83 Patrick KONRAD ALPECIN - FENIX s.t.
84 Ruben FERNANDEZ AG2R LA MONDIALE + 4'25
85 Alexander HAJEK AG2R LA MONDIALE s.t.
86 Rodrigo CONTRERAS UAE TEAM EMIRATES + 4'27
87 Gianni MOSCON TEAM INEOS s.t.
88 Pierre-Luc PERICHON COFIDIS - DE ROSA + 4'28
89 Daniel OSS PROXIMUS - BEOBANK + 4'29
90 Louis VERVAEKE ALPECIN - FENIX + 4'30
91 Christophe LAPORTE TREK - SEGAFREDO + 4'31
92 Jens KEUKELEIRE TEAM SUNWEB + 4'32
93 Benjamin KING ALPECIN - FENIX + 4'34
94 Aurélien PARET-PEINTRE NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 4'35
95 Mattia CATTANEO B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 4'42
96 Bert VAN LERBERGHE UAE TEAM EMIRATES + 4'43
97 Georg PREIDLER QUICK STEP - PULSAR + 4'45
98 Alvaro Jose HODEG TOTAL - DIRECT ENERGIE + 4'48
99 Toms SKUJINS TOTAL - DIRECT ENERGIE + 4'49
100 Jai HINDLEY UAE TEAM EMIRATES s.t.
101 Victor DE LA PARTE MOVISTAR TEAM + 4'55
102 Victor CAMPENAERTS UNO-X CANYON + 4'56
103 Loïc VLIEGEN MOVISTAR TEAM + 5'00
104 Quentin PACHER TOTAL - DIRECT ENERGIE + 5'10
105 Nicholas DLAMINI ARKEA - SAMSIC + 5'13
106 Edvald BOASSON HAGEN LEOPARD + 5'15
107 Luke DURBRIDGE UNO-X CANYON + 5'16
108 Aleksey RYBALKIN TRADEME - MYOB s.t.
109 Nathan HAAS ARKEA - SAMSIC + 5'17
110 Alexander EVANS TRADEME - MYOB s.t.
111 Rémy MERTZ PROXIMUS - BEOBANK + 5'19
112 Ben O'CONNOR ARKEA - SAMSIC + 5'21
113 Lucas PLAPP CIRCUS - ERGO + 5'24
114 Julien BERNARD COFIDIS - DE ROSA s.t.
115 Simone PETILLI ARKEA - SAMSIC s.t.
116 Alexandre BALMER NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 5'26
117 Sindre Skjøstad LUNKE TRADEME - MYOB + 5'30
118 Kenny ELISSONDE TREK - SEGAFREDO + 5'33
119 Rasmus TILLER UNO-X CANYON s.t.
120 Michael HEPBURN MOVISTAR TEAM + 5'34
121 Jonas VINGEGAARD ASTANA - MÆRSK s.t.
122 Silvan DILLIER UNO-X CANYON + 5'35
123 Koen BOUWMAN COFIDIS - DE ROSA + 5'36
124 Evgeny SHALUNOV PROXIMUS - BEOBANK s.t.
125 Ian GARRISON TREK - SEGAFREDO + 5'38
126 Nelson Andres SOTO TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC s.t.
127 Dion SMITH MOVISTAR TEAM + 5'39
128 Thibault GUERNALEC COFIDIS - DE ROSA + 5'41
129 Luca CHIRICO QUICK STEP - PULSAR s.t.
130 Andrea VIOLATO B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 5'42
131 Jimmy JANSSENS ALPECIN - FENIX s.t.
132 Jefferson CEPEDA TREK - SEGAFREDO s.t.
133 Jetse BOL PROXIMUS - BEOBANK + 5'43
134 Will BARTA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC + 5'46
135 Angelo TULIK MOVISTAR TEAM + 5'49
136 Jan PETELIN UAE TEAM EMIRATES s.t.
137 Julius JOHANSEN TEAM SUNWEB + 5'50
138 Charlie QUARTERMAN JLT + 5'52
139 Hamza MANSOURI B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 5'54
140 Nicolas EDET QUICK STEP - PULSAR + 5'57
141 Brenton JONES TRADEME - MYOB + 6'00
142 Juan Jose LOBATO NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA s.t.
143 Edward RAVASI QUICK STEP - PULSAR + 6'01
144 Fernando GAVIRIA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC + 6'04
145 Romain SICARD MITCHELTON - SCOTT + 6'06
146 Tom BOHLI JLT + 6'10
147 Nicolas MARINI UAE TEAM EMIRATES + 6'23
148 Rémi CAVAGNA TEAM INEOS + 6'34
149 Arnaud COURTEILLE ARKEA - SAMSIC s.t.
150 Patrick GAMPER QUICK STEP - PULSAR + 6'38
151 Amaury CAPIOT TOTAL - DIRECT ENERGIE + 6'44
152 Bert-Jan LINDEMAN LEOPARD + 6'48
153 Ramunas NAVARDAUSKAS TEAM SUNWEB + 6'49
154 Chris HARPER TRADEME - MYOB + 6'53
155 Cees BOL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC + 7'04
156 Adam TOUPALIK PROXIMUS - BEOBANK + 7'06
157 Antonin CORVAISIER NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 7'17
158 Evaldas SISKEVICIUS PROXIMUS - BEOBANK + 7'19
159 Simon SELLIER TOTAL - DIRECT ENERGIE + 7'24
160 Alexander EDMONDSON AG2R LA MONDIALE + 7'27
161 Kasper ASGREEN ASTANA - MÆRSK s.t.
162 Lasse Norman HANSEN ASTANA - MÆRSK + 7'34
163 Yves LAMPAERT GROUPAMA - FDJ + 7'35
164 Rasmus Christian QUAADE TEAM INEOS + 7'38
165 Lukasz WISNIOWSKI ASTANA - MÆRSK + 7'45
166 Taylor PHINNEY LEOPARD + 7'50
167 Tobias LUDVIGSSON TREK - SEGAFREDO + 7'52
168 Szymon SAJNOK UAE TEAM EMIRATES + 7'56
169 Lars BOOM ALPECIN - FENIX + 8'06
170 Jacob AHLSSON ALPECIN - FENIX + 8'10
171 Cameron MEYER QUICK STEP - PULSAR + 8'11
172 Tom SCULLY TRADEME - MYOB + 8'19
173 Peter STETINA TREK - SEGAFREDO + 8'28
174 Olivier LE GAC ARKEA - SAMSIC s.t.
175 Coen VERMELTFOORT TREK - SEGAFREDO + 8'33
176 Thomas BOUDAT TOTAL - DIRECT ENERGIE + 8'43
177 Thanakhan CHAIYASOMBAT UAE TEAM EMIRATES + 8'48
178 Alex DOWSETT JLT + 9'49
179 Hugo HOFSTETTER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC + 10'29
180 Nikita STALNOV ARKEA - SAMSIC + 10'40
181 Marco COLEDAN QUICK STEP - PULSAR + 11'29
182 Bjarne HEMME UNO-X CANYON + 15'23
183 Roy JANS UAE TEAM EMIRATES + 15'58
184 Kris BOECKMANS UNO-X CANYON + 16'13

Image Classement par points
1 Robert STANNARD NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA 67
2 Alvaro Jose HODEG TOTAL - DIRECT ENERGIE 44
3 Biniyam GHIRMAY TREK - SEGAFREDO 31
4 Rasmus TILLER UNO-X CANYON 31
5 Barnabas PEAK MITCHELTON - SCOTT 30
6 Adam YATES TEAM INEOS 28
7 Matthew WALLS MOVISTAR TEAM 26
8 Fernando GAVIRIA TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC 26
9 Marco BRENNER TEAM SUNWEB 25
10 Brandon MCNULTY LEOPARD 20
11 Sep VANMARCKE UNO-X CANYON 20
12 Alexander EDMONDSON AG2R LA MONDIALE 19
13 Jaka PRIMOZIC ALPECIN - FENIX 19
14 Cees BOL TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC 18
15 Victor CAMPENAERTS UNO-X CANYON 17
16 Thibault GUERNALEC COFIDIS - DE ROSA 17
17 Pavel SIVAKOV ASTANA - MÆRSK 17
18 Cameron MEYER QUICK STEP - PULSAR 17
19 Brenton JONES TRADEME - MYOB 16
20 Alex DOWSETT JLT 15
21 Lars BOOM ALPECIN - FENIX 15
22 Guillaume MARTIN GROUPAMA - FDJ 15
23 Jefferson CEPEDA TREK - SEGAFREDO 15
24 Andrea BAGIOLI MITCHELTON - SCOTT 14
25 Tom BOHLI JLT 13
26 Marc SOLER B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT 13
27 Nicolas MARINI UAE TEAM EMIRATES 13
28 Jetse BOL PROXIMUS - BEOBANK 13
29 Simon SELLIER TOTAL - DIRECT ENERGIE 13
30 Johan PRICE-PEJTERSEN COFIDIS - DE ROSA 11
31 Olivier LE GAC ARKEA - SAMSIC 11
32 Mads PEDERSEN ASTANA - MÆRSK 10
33 Benjamin THOMAS NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA 10
34 Geraint THOMAS JLT 9
35 Iver KNOTTEN TEAM SUNWEB 9
36 Stefan KÜNG GROUPAMA - FDJ 8
37 Mathias NORSGAARD TEAM INEOS 7
38 Angelo TULIK MOVISTAR TEAM 7
39 Alex ARANBURU MOVISTAR TEAM 7
40 Stefan BISSEGGER JLT 6
41 Camilo ARDILA AG2R LA MONDIALE 6
42 Jens KEUKELEIRE TEAM SUNWEB 6
43 Tom DUMOULIN B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT 5
44 Lucas HAMILTON LEOPARD 5
45 Tobias LUDVIGSSON TREK - SEGAFREDO 5
46 Gino MÄDER CIRCUS - ERGO 5
47 Ian GARRISON TREK - SEGAFREDO 4
48 Evaldas SISKEVICIUS PROXIMUS - BEOBANK 4
49 Ivan Ramiro SOSA ARKEA - SAMSIC 4
50 Serghei TVETCOV TEAM INEOS 3
51 Gorka IZAGIRRE MITCHELTON - SCOTT 3
52 Nicolas PRODHOMME AG2R LA MONDIALE 3
53 Simone PETILLI ARKEA - SAMSIC 3
54 Nelson OLIVEIRA MITCHELTON - SCOTT 2
55 Carlos VERONA TEAM INEOS 2
56 Kenny ELISSONDE TREK - SEGAFREDO 2
57 Adam TOUPALIK PROXIMUS - BEOBANK 1
58 Amaury CAPIOT TOTAL - DIRECT ENERGIE 1

Image Grand Prix de la Montagne
1 Barnabas PEAK MITCHELTON - SCOTT 3
2 Jefferson CEPEDA TREK - SEGAFREDO 2
3 Marco BRENNER TEAM SUNWEB 1
4 Rasmus TILLER UNO-X CANYON 1
5 Sep VANMARCKE UNO-X CANYON 1

Image Meilleur jeune
1 Marco BRENNER TEAM SUNWEB 7h47'12 (1)
2 Camilo ARDILA AG2R LA MONDIALE + 30 (2)
3 Andrea BAGIOLI MITCHELTON - SCOTT + 49 (3)
4 Biniyam GHIRMAY TREK - SEGAFREDO + 1'19 (4)
5 Mathias VACEK ASTANA - MÆRSK + 2'41 (5)
6 Carlos RODRIGUEZ NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 2'47 (6)
7 Johan PRICE-PEJTERSEN COFIDIS - DE ROSA + 3'07 (7)
8 Maxim VAN GILS COFIDIS - DE ROSA + 3'19 (8)
9 Santiago BUITRAGO MOVISTAR TEAM + 3'20 (9)
10 Andrii PONOMAR TEAM SUNWEB + 3'23 (10)
11 Germán Dario GÓMEZ B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 3'34 (11)
12 Ilan VAN WILDER TOTAL - DIRECT ENERGIE + 3'40 (12)
13 Andreas LEKNESSUND ASTANA - MÆRSK + 3'44 (13)
14 Alexander HAJEK AG2R LA MONDIALE + 3'46 (14)
15 Lucas PLAPP CIRCUS - ERGO + 4'45 (15)
16 Alexandre BALMER NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 4'47 (16)
17 Andrea VIOLATO B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 5'03 (17)
18 Julius JOHANSEN TEAM SUNWEB + 5'11 (18)
19 Hamza MANSOURI B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 5'15 (19)
20 Antonin CORVAISIER NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 6'38 (20)
21 Thanakhan CHAIYASOMBAT UAE TEAM EMIRATES + 8'09 (21)
22 Bjarne HEMME UNO-X CANYON + 14'44 (22)

Image Classement par équipes
1 MITCHELTON - SCOTT 23h21'40 (1)
2 TEAM SUNWEB + 1'21 (2)
3 TEAM INEOS + 1'39 (3)
4 JLT + 2'35 (4)
5 GROUPAMA - FDJ + 2'36 (5)
6 CIRCUS - ERGO + 3'17 (6)
7 LEOPARD + 3'38 (7)
8 AG2R LA MONDIALE + 4'19 (8)
9 COFIDIS - DE ROSA + 4'22 (9)
10 ASTANA - MÆRSK + 4'39 (10)
11 NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA + 4'55 (11)
12 B&B HÔTELS - VITAL CONCEPT + 5'58 (12)
13 MOVISTAR TEAM + 6'00 (13)
14 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC + 6'31 (14)
15 ALPECIN - FENIX + 7'12 (15)
16 TREK - SEGAFREDO + 8'39 (16)
17 TRADEME - MYOB + 9'05 (17)
18 PROXIMUS - BEOBANK + 9'13 (18)
19 TOTAL - DIRECT ENERGIE + 9'34 (19)
20 ARKEA - SAMSIC + 10'16 (20)
21 UNO-X CANYON + 10'57 (21)
22 UAE TEAM EMIRATES + 11'08 (22)
23 QUICK STEP - PULSAR + 11'14 (23)

Image Prix de la combativité
Sep VANMARCKE UNO-X CANYON


http://www.filedropper.com/tdfs7_3

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 62050

Re: Tour de France

Messagepar thor_husvod » 13 Jan 2021, 11:51

Merci JB :ok:

Faudrait reprendre du temps demain avant le TTT :x

Avatar de l’utilisateur
thor_husvod
Directeur sportif
 
Messages: 48327
Localisation: Brest

Re: Tour de France

Messagepar Chava » 13 Jan 2021, 12:06

Sivakov offensif ça fait plaisir !
Merci Jb.

Avatar de l’utilisateur
Chava
Maglia rosa
 
Messages: 9747
Localisation: Small Heath

Re: Tour de France

Messagepar cunego » 13 Jan 2021, 12:09

Stannard qui a tenté de s'accrocher, bien tenté

Peak :ok:

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31903

Re: Tour de France

Messagepar Tilo » 13 Jan 2021, 12:38

Nul ce comportement de Brandon :(

Avatar de l’utilisateur
Tilo
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30526
Localisation: la "légende" du forum

Re: Tour de France

Messagepar coluterus » 13 Jan 2021, 12:40

Tilo a écrit:Nul ce comportement de Brandon :(

tellement vrai..

Avatar de l’utilisateur
coluterus
Champion en devenir
 
Messages: 13892
Localisation: #comptable

Re: Tour de France

Messagepar Tyler » 13 Jan 2021, 12:59

Gaz a écrit:
coluterus a écrit:monstrueux Peak


Il a fait une montée de porc. Épique.


Je valide :noel:

Avatar de l’utilisateur
Tyler
Légende du Gruppetto
 
Messages: 41317
Localisation: Lyon

Re: Tour de France

Messagepar simonzen » 13 Jan 2021, 13:01

MC Nullty il déçoit sacrément.

Peak c'est le coureur tu ne sais jamais si c'est un flop ou si ça va scorer. Bien joué pour la Michelton.

On suit avec attention les résultats de Total car ils ont annoncé vouloir finir première conti au classement Wt. On ne préfère pas faire de commentaire.

Avatar de l’utilisateur
simonzen
Légende du Gruppetto
 
Messages: 23755
Localisation: Bora

Re: Tour de France

Messagepar bailly01 » 13 Jan 2021, 13:02

Gino a bien tenu sur cette étape qui ne lui correspondait pas forcément bien aidé par un bon Roglic malgré son explosion sur le mur.

On se replace au classement, c'est le principal mais j'ai quand même un peu peur de ce qu'on va faire sur le chrono vu les perfs de certains.

Avatar de l’utilisateur
bailly01
Légende du Gruppetto
 
Messages: 21590

Re: Tour de France

Messagepar Mumus » 13 Jan 2021, 13:15

Cette étape de l'équipe :shock:
Cette victoire de Peak :shock:
Bagioli dans les 10 donc possiblement en bonne forme :shock:

Là je m'y attendais clairement pas, mais au vu de la compo de l'équipe, si tout le monde est à son niveau on peut peser sur la course

Edit : Et le maillot jaune et Gorka dans les 10 :shock:, bordel c'est beau

On a clairement de quoi faire demain et sur le CLM par équipe pour garder le maillot quelques jours pourquoi pas et placer Bagioli pas trop loin des leaders

Avatar de l’utilisateur
Mumus
Maillot vert
 
Messages: 4694

Re: Tour de France

Messagepar Gaz » 13 Jan 2021, 14:20

simonzen a écrit:On suit avec attention les résultats de Total car ils ont annoncé vouloir finir première conti au classement Wt. On ne préfère pas faire de commentaire.


Par peur sans doute.
Sur les 550 points qu'on doit vous reprendre, 140 le sont déjà. Après, je suis conscient que le challenge est compliqué car il vous reste la Vuelta. Mais j'ai confiance en Jungels.

Avatar de l’utilisateur
Gaz
Directeur sportif
 
Messages: 18476

Re: Tour de France

Messagepar AG2R » 13 Jan 2021, 16:41

Pas mal Oomen, ça me rassure le jeu n'a pas fait n'importe quoi avec JPP et lui. :)

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 18690
Localisation: PCM France

Re: Tour de France

Messagepar Loiloi29 » 13 Jan 2021, 17:04

Magnifique Rob, pour cucu :love:
Peak monstrueux :love:
Ardila pas trop mal :ok:

Merci JB :love:

Avatar de l’utilisateur
Loiloi29
Jersey rojo
 
Messages: 6421
Localisation: FC #comptable

Re: Tour de France

Messagepar Julichbob » 14 Jan 2021, 10:20

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 62050

Re: Tour de France

Messagepar Julichbob » 14 Jan 2021, 10:22

203km

Le Tour de France fait son entrée en France avec une arrivée pour puncheur à Longwy, Quarterman est le premier attaquant.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 62050

Re: Tour de France

Messagepar Julichbob » 14 Jan 2021, 10:28

187km

Plusieurs coureurs veulent prendre l'échappée, ils sont trois à ouvrir la route au sommet de la première côte. Cepeda passe en tête, il prend la tête du classement des grimpeurs, il est accompagné de Cavagna et Quarterman.

Image

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 62050


1424 messages
Retourner vers Simulation

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 5 invités