par darth-minardi » 03 Avr 2020, 12:31
On reprend avec une proposition un peu plus sérieuse, bien que radicalement différente de ce qu'on a actuellement.
Simple "proto-Tour", sans fignolage des détails, juste sur l'idée.
E01: Annecy - Semnoz, 170 km
Le lac par l'est, puis un versant facile de Tamié. Le Grandd Cucheron et le Champ Laurent en milieu d'étape pour les pois, avant le Frênet et Leschaux pour revenir sur Annecy avec quelque chose d'assez facile, pour qu'au final tour se joue vraiment sur la course de côte.
E02: Albertville - Annecy, 130 km
Début pour baroudeurs via la Forclaz de Queige, avant un milieu d'étape plus dense avec Plan Bois et la Croix-Fry, puis les Glières, avant un retour accidenté sur la ville du Grand Départ.
E03: Rumilly - Lyon, 160 km
On évite les cols et les côtes, transition pour récupérer et pour les sprinteurs, leur seule occasion de la semaine
E04: Bourgoin-Jallieu - Voiron, 40 km
Contre-la-montre par équipes un peu accidenté
E05: Grenoble - L'Alpe d'Huez, 210 km
Long début en vallée montante, avant une boucle via la Croix-de-Fer et le Galibier, avant la montée classique.
E06: Le Bourg-d'Oisans - Gap, 150 km
Courte étape pour baroudeurs, via des petits cols et un final après la descente de La Rochette.
E07: Gap - Mont Ventoux, 180 km
Pas de difficulté particulière, une course de côte
E08: Vaison-la-Romaine - Agde, 210 km
Via le littoral Méditerarnéen et toutes les zones à bordures du coin. Via le Mont-Saint-Clair pour éparpiller encore un peu plus, au cas où.
E09: Narbonne - Ax-3-Domaines, 180 km
Enchaînement classiques des montées de Pailhères et de Bonascre.
E10: Foix - Peyragudes, 210 km
Tappone avec 5000 D+ environ, via Port, la Core, le Portet d'Aspet, Menté, mais surtout pour le général l'enchaînement de Balès et Peyresourde.
E11: St-Lary-Soulan - Luz-Ardiden, 80 km
Très courte étape pour en finir avec la montagne, via Ancizan et le Tourmalet.
Repos à Pau (tardif, second mercredi)
E12: Pau - Libourne, 210 km
Plat, RAS sauf quelques côtes au début.
E13: Jonzac - Bressuire, 180 km
Idem, même si un final avec un peu plus de petites côtes.
E14: Les Herbiers - Noirmoutier, 130 km
Courte étape, début pour la forme au pied des Alouettes et final voulu exposé au vent, avec le Pont de Noirmoutier dans le final, avant de longues lignes droites pour amplifier les cassures.
E15: Pornic - Plouay, 240 km
Beaucoup de longueur pour un dimanche Breton. Pont-de-St-Nazaire pour la forme en début d'étape et ensuite de belles images du littoral, avant un final classique via Ty-Marec, pour quelque chose plus ouvert qu'un simple sprint.
E16: Pontivy - Vire, 230 km
De nouveau une longue étape, avec Mûr-de-Bretagne pour la forme au début et un final avec quelques côtes, même si cela reste a priori plus favorable aux sprinteurs que la veille. À voir, mais ça reste leur dernière chance avant Paris.
Repos : (intercalé au milieu du second bloc de course)
E17: Caen - Rouen, 190 km
Via de nombreuses côtes et murs dans la vallée de la Seine, mais un final sur le plat.
E18: Dieppe - Boulogne, 210 km
Casse-patte via plein de petites côtes, dont les Monts du Boulonnais et un final par le Cap Blanc-Nez où le vent souffle toujours, afin d'en mettre de partout quoiqu'il arrive.
E19: St-Omer - St-Omer, 40 km
Unique contre-la-montre individuel de la course, avec un peu de côtes, mais un bel exercice pour rouleurs
E20: Bergues - Wallers-Arenberg, 170 km
Via quelques monts des Flandres en début d'étape, mais surtout de nombreux pavés ensuite, pour un gros morceau réellement décisif à la veille de Paris
E21: Paris - Paris, ? km
Défilé et circuit final, habituel.
En tout, entre 3400 et 3500 km.
On peut compter 7 étapes de haute montagne, mais toutes dans la première moitié. Après ça, il faudra gérer sur des terrains pas forcément évidents pour le faire.
Distinction particulière à côté, avec potentiellement 9 étapes "plates", mais au maximum 6 ou 7 sprints.
En plus de ça, deux CLM, un par équipes assez tôt (forcément) et un individuel plus tardif.