Difficile de savoir qui endossera le premier maillot de leader. On devrait éviter le sprint massif mais le sprint en petit comité, le raid d'un costaud en solitaire ou la victoire de l'échappée matinale sont autant de scénarii envisageables pour trouver qui levera les bras sur l'arrivée en légère bosse à deux pas du Château d'Urquhart.
Profil OR
Une étape sans grandes difficultés, qui longera pendant une trentaine de kilomètres le Loch Lomond avant de plonger vers Glasgow et Hampden Park où les sprinteurs seront attendus pour une première explication.
Profil OR
Seul exercice chronométré de l'épreuve, il devrait établier une première hiérarchie au général sur une parcours fait de longues lignes droites favorables aux rouleurs qui devront néanmoins gérer le passage d'une côte de deux kilomètres assez irrégulière.
Profil OR
Les battus du chrono ont l'occasion de se refaire sur cette quatrième étape dédiée aux monts pavés du Yorkshire. Après une première partie d'étape vallonnée, les coureurs entreront dans le vif du sujet aux environs de Keighley. Ce sera le secteur clé de l'étape avec neuf ascensions (dont six avec une partie pavée) en une cinquantaine de kilomètres. Il restera encore une longue montée/un long faux plat montant (3/4% de moyenne) et un court raidard pour rallier Rochdale.
Profil OR
Deuxième et dernière occasion pour les sprinteurs sur une étape qui ne présente par de difficultés particulières en apparence. On rejoindra le littoral de la mer d'Irlande au bout de 75km avec un vent qui souffle pas mal dans le coin (entre 20 et 60km/h cette semaine sur la zone concernée) même si globalement le parcours n'est pas trop à découvert. Une fois sur l'ile d'Anglesey, ce sera totalement différent à partir de Malltraeth au km 180/181. On aura quasiment que des routes complètement exposées jusqu'à l'arrivée à Holyhead et de quoi tenter des coups même si tout le monde sera prévenu.
Profil OR
Seule arrivée au sommet de la course, on attendre une course de côte mais la très longue distance cumulée aux deux étapes précédentes (trois étapes à 215km et plus d'affilée), le retard des "grimpeurs" suite au chrono et à l'étape des pavés et la présence de l'étroite montée de Bridge Street au pied de laquelle il faudra être placé pourraient éventuellement donner une étape plus animée que prévue.
Profil OR
Après les trois étapes marathon des jours précédents, place à une étape sprint pour les grimpeurs avec deux "longues" montées mais surtout l'ascension la plus difficile de l'épreuve aux 2/3 de l'étape où il faudra être placé au pied vu l'étroitesse du début de la montée. De quoi faire une première grosse sélection et s'expliquer ensuite dans la deuxième montée avant de basculer dans la courte descente vers Ebbw Vale.
Profil OR
Pas de défilé pour cette dernière étape qui sera celle de la dernière chance avec beaucoup de petites côtes et peu de plat. Après 115km, les coureurs prendront la direction de Llantrisant, où sera jugée l'arrivée devant la Royal Mint qui fabrique les pièces de la livre sterling. Le peloton rentrera sur un premier circuit de 18km à faire deux fois avec quatre ascensions (dont une variante sur un petit mur pour l'une d'entre elle au deuxième passage). Le second circuit sera plus court et proposera sur les trois passages (les trois dernières côtes répertoriées) trois variantes différentes d'une même ascension dont les deux premières (en rouge) se terminent par deux murs pavés différents sur une petite route.
Profil OR et version (encore) plus bordélique avec les côtes manquantes