Vainqueur 2018 : Vysta
Vainqueur 2017 : Guillaume
Vainqueur 2016 : Guillaume
Vainqueur 2015 : Nico32
Vainqueur 2014 : Boudini
Quelques liens utiles :
Les délais des pronostics :
- Etape 1 : Lundi 8 avril - 13h00
Etape 2 : Mardi 9 avril - 13h45
Etape 3 : Mercredi 10 avril - 12h42
Etape 4 : Jeudi 11 avril - 13h24
Etape 5 : Vendredi 12 avril - 13h45
Etape 6 : Samedi 13 avril - 14h32
Annexes : Lundi 8 avril - 13h00
Ce qu'il faut pronostiquer :
- Les 6 premiers de chaque étape + meilleur jeune (né après le 1er janvier 1994)
Les 8 premiers des annexes du classement général, du classement du meilleur sprinteur, du classement du meilleur grimpeur et du classement du meilleur jeune.
Les barèmes de la course :
Etapes :
- 1. 15pts
2. 11 pts
3. 8 pts
4. 6 pts
5. 4 pts
6. 2 pts
Meilleur jeune : 3 pts
Annexes :
- Général :
1. 35 pts
2. 30 pts
3. 25 pts
4. 20 pts
5. 15 pts
6. 10 pts
7. 6 pts
8. 3 pts
Autres :
1. 25 pts
2. 20 pts
3. 15 pts
4. 11 pts
5. 8 pts
6. 6 pts
7. 4 pts
8. 2 pts
Les barèmes Top Prono :
Etapes
- 1. 5 points
2. 3 points
3. 1 point
Annexes
- 1. 20 points
2. 15 points
3. 12 points
4. 10 points
5. 8 points
6. 6 points
7. 4 points
8. 3 points
9. 2 points
10. 1 point
Général final
- 1. 130 points
2. 115 points
3. 105 points
4. 95 points
5. 85 points
6. 75 points
7. 65 points
8. 55 points
9. 45 points
10. 40 points
11. 35 points
12. 30 points
13. 25 points
14. 20 points
15. 15 points
16. 10 points
17. 7 points
18. 4 points
19. 2 points
20. 1 point
- Code: Tout sélectionner
[b]Présentation type :[/b]
[list][b]Etape X[/b]
[list]1. Nom du coureur
2. Nom du coureur
3. Nom du coureur
4. Nom du coureur
5. Nom du coureur
6. Nom du coureur[/list]
Meilleur jeune : Nom du coureur[/list]
[list][b]Annexes X[/b]
[list]1. Nom du coureur
2. Nom du coureur
3. Nom du coureur
4. Nom du coureur
5. Nom du coureur
6. Nom du coureur
7. Nom du coureur
8. Nom du coureur[/list]
[/list]
Les annexes doivent être envoyées par mp au compte AnimsProno avant le début de la première étape.
Bon pronostique à tous