La 9ème Coupe du Monde de Rugby se tiendra pour la première fois en Asie, plus précisement au Japon, un an avant les Jeux Olympiques de Tokyo.
Douze stades ont été sélectionnés pour accueillir les matchs, situés sur les trois îles principales du Japon (Hokkaido, Honshu, Kyushu).
1987 : 1 2 3
1991 : 1 2 3
1995 : 1 2 3
1999 : 1 2 3
2003 : 1 2 3
2007 : 1 2 3
2011 : 1 2 3
2015 : 1 2 3
Sapporo Dome
Localité | Sapporo (Préfecture d'Hokkaido) |
---|---|
Capacité | 41410 |
Utilisation annuelle | Hokkaido Consadole Sapporo (Football) / Hokkaido Nippon Ham Fighters (Baseball) |
Autres événements majeurs | FIFA WC 2002 (3 matchs) |
RWC 19 | 2 matchs de poule |
Kamaishi Recovery Memorial Stadium
Localité | Kamaishi (Préfecture d'Iwate) |
---|---|
Capacité | 16187 |
Utilisation annuelle | Kamaishi Seawaves (Rugby) |
Autres événements majeurs | |
RWC 19 | 2 matchs de poule |
Kumagaya Rugby Ground
Localité | Kumagaya (Préfecture de Saitama) |
---|---|
Capacité | 24000 |
Utilisation annuelle | Divers matchs de rugby universitaire ou professionnel |
Autres événements majeurs | |
RWC 19 | 3 matchs de poule |
Ajinomoto Stadium (= Tokyo Stadium)
Localité | Chofu (Préfecture de Tokyo) |
---|---|
Capacité | 49970 |
Utilisation annuelle | FC Tokyo (Football) / Tokyo Verdy (Football) |
Autres événements majeurs | JO 2020 (Football) |
RWC 19 | 5 matchs de poule, 2 QF, 3ème Place |
Nissan Stadium (= International Stadium Yokohama)
Localité | Yokohama (Préfecture de Kanagawa) |
---|---|
Capacité | 72327 |
Utilisation annuelle | Yokohama Marinos (Football) |
Autres événements majeurs | FIFA WC 2002 (4 matchs dont la finale), 8x FIFA Club WC, JO 2020 |
RWC 19 | 4 matchs de poule, 2 SF, Finale |
Shizuoka Stadium Ecopa
Localité | Fukuroi (Préfecture de Shizuoka) |
---|---|
Capacité | 50889 |
Utilisation annuelle | Jubilo Iwata (Football) |
Autres événements majeurs | FIFA WC 2002 (3 matchs dont 1 QF) |
RWC 19 | 4 matchs de poule |
Toyota Stadium
Localité | Toyota (Préfecture d'Aichi) |
---|---|
Capacité | 45000 |
Utilisation annuelle | Nagoya Grampus (Football), occasionnellement Toyota Verblitz (Rugby) |
Autres événements majeurs | |
RWC 19 | 4 matchs de poule |
Hanazano Rugby Stadium
Localité | Higashiosaka (Préfecture d'Osaka) |
---|---|
Capacité | 30000 |
Utilisation annuelle | Kintetsu Liners (Rugby), tournoi universitaire annuelle |
Autres événements majeurs | |
RWC 19 | 4 matchs de poule |
Noevir Stadium Kobe (= Kobe Misaki Stadium)
Localité | Kobe (Préfecture de Hyogo) |
---|---|
Capacité | 30312 |
Utilisation annuelle | Vissel Kobe (Football) / Kobelco Steelers (Rugby) |
Autres événements majeurs | FIFA WC 2002 (3 matchs, dont 1 8ème) |
RWC 19 | 4 matchs de poule |
Level5 Stadium (=Fukuoka Hakatanomori Stadium)
Localité | Fukuoka (Préfecture de Fukuoka) |
---|---|
Capacité | 22563 |
Utilisation annuelle | Avispa Fukuoka (Football) |
Autres événements majeurs | IRB Junior WC 2009 |
RWC 19 | 3 matchs de poule |
Oita Bank Dome (=Oita Stadium)
Localité | Oita (Préfecture d'Oita) |
---|---|
Capacité | 40000 |
Utilisation annuelle | Oita Trinita (Football) |
Autres événements majeurs | FIFA WC 2002 (3 matchs, dont 1 8ème) |
RWC 19 | 3 matchs de poule, 2 QF |
Egao Kenko Stadium (=Kumamoto Stadium)
Localité | Higashiku (Préfecture de Kumamoto) |
---|---|
Capacité | 32000 |
Utilisation annuelle | Roasso Kumamoto (Football) |
Autres événements majeurs | FIFA WC 2002 (3 matchs, dont 1 8ème) |
RWC 19 | 2 matchs de poule |
20/09 12h45 -
21/09 06h45 -
21/09 09h15 -
21/09 11h45 -
22/09 07h45 -
22/09 09h45 -
22/09 12h15 -
23/09 12h15 -
24/09 12h15 -
25/09 07h45 -
26/09 09h45 -
26/09 12h45 -
28/09 06h45 -
28/09 09h15 -
28/09 11h45 -
29/09 07h15 -
29/09 09h45 -
30/09 12h15 -
02/10 09h45 -
02/10 12h15 -
03/10 07h15 -
03/10 12h15 -
04/10 11h45 -
05/10 07h15 -
05/10 10h00 -
05/10 12h30 -
06/10 06h45 -
06/10 09h45 -
08/10 12h15 -
09/10 06h45 -
09/10 09h15 -
09/10 11h45 -
11/10 12h15 -
12/10 06h45 -
12/10 10h15 -
12/10 12h45 -
13/10 05h15 -
13/10 07h45 -
13/10 10h15 -
13/10 12h45 -
19/10 09h15 QF1
19/10 12h15 QF2
20/10 09h15 QF3
20/10 12h45 QF4
26/10 10h00 DF1
27/10 10h00 DF2
01/11 10h00 3ème place
02/11 10h00 Finale