Cet après midi, on a deux classiques en championnat d'Europe :
- l'affrontement Géorgie - Russie
- la suprématie ibérique, avec Espagne - Portugal
Géorgie - Russie (Stade Mikheil Meshki, Tbilissi)Géorgie1 Zurab Zhvania (Wasps)
2 Shalva Mamukashvili (Leicester)
3 Beka Gigashvili (Toulon)
4 Lasha Jaiani (Wasps)
5 Giorgi Javakhia (Aurillac)
6 Mikheil Gachechiladze (Enisey)
7 Beka Saghinadze (Aurillac)
8 Tornike Jalaghonia (Biarritz)
9 Vasil Lobzhanidze (Brive)
10 Tedo Abzhandadze (Brive)
11 Mirian Modebadze (Aia)
12 Merab Sharikadze (sans club)
13 Tamaz Mtchelidze (Rouen)
14 Akaki Tabutsadze (Lelo)
15 Davit Niniashvili (Khvamli)
16 Giorgi Chkoidze (Penza)
17 Giorgi Nutsubidze (Biarritz)
18 Giorgi Melikidze (Stade Français)
19 Davit Gigauri (Tarbes)
20 Giorgi Tkhilaishvili (Batumi)
21 Gela Aprasidze (Montpellier)
22 Lasha Khmaladze (Batumi)
23 Demur Tapladze (Lelo)
Russie1 Evgeniy Mishechkin (Slava)
2 Shamil Magomedov (Enisey)
3 Kirill Gotovtsev (Krasny Yar)
4 German Silenko (Penza)
5 Bogdan Fedotko (Krasny Yar)
6 Nikita Vavilin (Slava)
7 Tagir Gadzhiev (VVA)
8 Viktor Gresev (Penza)
9 Konstantin Uzunov (Enisey)
10 Ramil Gaisin (Enisey)
11 Vasily Artemyev (CSKA)
12 Kirill Golonitskiy (VVA)
13 Luc Brocas (Narbonne)
14 Andrey Karzanov (Penza)
15 German Davydov (VVA)
16 Stanislav Selskiy (Enisey)
17 Alexey Skobiola (Slava)
18 Vladimir Podrezov (VVA)
19 Evgeniy Elgin (Enisey)
20 Vladislav Perestyak (Penza)
21 Alexander Belosludtsev (Enisey)
22 Alexander Budychenko (Enisey)
23 Khetag Dzobelov (Kazan)
LienCoup d'envoi à 12h00 heure française
Espagne - Portugal (Estadio Central Complutense, Madrid)Espagne1. Fernando López (Tarbes, Nationale) - Captain
2. Vicente del Hoyo (SilverStorm El Salvador, DH)
3. Jon Zabala (Tarbes, Nationale)
4. Joshua Peters (Dijon, Nationale)
5. Víctor Sánchez (SilverStorm El Salvador, DH)
6. Matt Foulds (Lexus Alcobendas, DH)
7. Gauthier Gibouin (Soyaux-Angoulême, Pro D2)
8. Fred Quercy (Nevers, Pro D2)
9. Tomás Munila (Béziers, Pro D2)
10. Bautista Güemes (Barça, DH)
11. Gauthier Minguillon (Aurillac, Pro D2)
12. Alvar Gimeno (Béziers, Pro D2)
13. Richard Stewart (Lexus Alcobendas, DH)
14. Julen Goia (Ampo Ordizia, DH)
15. John Wessel Bell (VRAC Quesos Entrepinares, DH)
16. Bastien Dedieu (Albi, Nationale)
17. Steve Barnes (Les Abelles, DH)
18. Alberto Blanco (VRAC Quesos Entrepinares)
19. Manu Mora (Agde, Fédérale 2)
20. Facundo Domínguez (Barça, DH)
21. Facundo Munilla (Marcq-en-Baroeul, Fédérale 1)
22. Manuel Ordas (Bayonne, Top 14)
23. Guillermo Domínguez (Lexus Alcobendas, DH)
Portugal1. Francisco Fernandes (Béziers, Pro D2)
2. Loïc Bournonville (Rumilly, Fédérale 1)
3. Anthony Alves (Grenoble, Pro D2)
4. José Madeira (Grenoble, Pro D2)
5. Eric dos Santos (Anglet, Fédérale 1)
6. Frederico Couto (Benfica, DH)
7. Valentim Ambrósio (Aubenas, Nationale)
8. Thibault Freitas (La Seyne, Fédérale 1)
9. João Belo (CDUL, DH)
10. João Lima (Agronomia, DH)
11. António Cortes (Agronomia, DH)
12. Tomás Appleton (CDUL, DH) - Captain
13. José Vareta (Direito, DH)
14. Rodrigo Marta (Belenenses, DH)
15. Manuel Cardoso Pinto (Agronomia, DH)
16. Diogo Hasse Ferreira (Dijon, Nationale)
17. Rodrigo Bento (Técnico, DH)
18. David Costa (Direito, DH)
19. Duarte Torgal (Direito, DH)
20. Manuel Picão (Direito, DH)
21. Pedro Lucas (Técnico, DH)
22. Raffaele Storti (Técnico, DH)
23. Dany Antunes (Massy, Nationale)
Lien Coup d'envoi à 12h45 heure française