Quelques liens utiles :
Site officiel et étapes
Startlist
Vainqueur 2018 : cunego
Vainqueur 2017 : Lucas04100
Vainqueur 2016 : Wings
Vainqueur 2015 : cunego
Vainqueur 2014 : cunego
Dieu de l'Eneco Tour : cunego
Les délais des pronostics :
Etape 01 : Lundi 12 aout - 12h10
Etape 02 : Mardi 13 aout - 12h25
Etape 03 : Mercredi 14 aout - 12h25
Etape 04 : Jeudi 15 aout - 14h00
Etape 05 : Vendredi 16 aout - 12h10
Etape 06 : Samedi 17 aout - 13h35
Etape 07 : Dimanche 18 aout - 12h15
Annexes : Lundi 12 aout - 12h10
Ce qu'il faut pronostiquer :
Les 6 premiers de chaque étape + meilleur jeune (nés après le 1er janvier 1994)
Les 8 premiers des annexes du classement général, du classement par points et du classement des équipes.
Les barèmes de la course :
Etapes :
1. 15pts
2. 11 pts
3. 8 pts
4. 6 pts
5. 4 pts
6. 2 pts
Meilleur jeune : 3 pts
Annexes :
Général :
1. 35 pts
2. 30 pts
3. 25 pts
4. 20 pts
5. 15 pts
6. 10 pts
7. 6 pts
8. 3 pts
Autres :
1. 25 pts
2. 20 pts
3. 15 pts
4. 11 pts
5. 8 pts
6. 6 pts
7. 4 pts
8. 2 pts
Les barèmes Top Prono :
Etapes
1. 5 points
2. 3 points
3. 1 point
Annexes
1. 20 points
2. 15 points
3. 12 points
4. 10 points
5. 8 points
6. 6 points
7. 4 points
8. 3 points
9. 2 points
10. 1 point
Général final
1. 130 points
2. 115 points
3. 105 points
4. 95 points
5. 85 points
6. 75 points
7. 65 points
8. 55 points
9. 45 points
10. 40 points
11. 35 points
12. 30 points
13. 25 points
14. 20 points
15. 15 points
16. 10 points
17. 7 points
18. 4 points
19. 2 points
20. 1 point
- Code: Tout sélectionner
[b]Présentation type :[/b]
[list][b]Etape X[/b]
[list]1. Nom du coureur
2. Nom du coureur
3. Nom du coureur
4. Nom du coureur
5. Nom du coureur
6. Nom du coureur[/list]
Meilleur jeune : Nom du coureur[/list]
[list][b]Annexes X[/b]
[list]1. Nom du coureur
2. Nom du coureur
3. Nom du coureur
4. Nom du coureur
5. Nom du coureur
6. Nom du coureur
7. Nom du coureur
8. Nom du coureur[/list]
[/list]
Les annexes doivent être envoyées par mp au compte AnimsProno avant le début de la première étape.
Bon pronostique à tous