Retrouvez les résultats des pronostics de la saison 2019
Modérateur: Animateurs pronos
par ninteo » 09 Mai 2019, 12:11
Vainqueur 2018 : Valou59251
Vainqueur 2017 : Serval
Vainqueur 2016 : Nico32
Vainqueur 2015 : Nico32
Vainqueur 2014 : Kev-poccl
Quelques liens utiles :Les délais des pronostics :Etape 1 : Samedi 11 mai - 16h45
Etape 2 : Dimanche 12 mai - 12h10
Etape 3 : Lundi 13 mai - 12h10
Etape 4 : Mardi 14 mai - 11h40
Etape 5 : Mercredi 15 mai - 13h55
Etape 6 : Jeudi 16 mai - 11h20
Etape 7 : Vendredi 17 mai - 12h25
Etape 8 : Samedi 18 mai - 11h15
Etape 9 : Dimanche 19 mai - 13h15
Etape 10 : Mardi 21 mai - 13h45
Etape 11 : Mercredi 22 mai - 11h55
Etape 12 : Jeudi 23 mai - 13h10
Etape 13 : Vendredi 24 mai - 11h30
Etape 14 : Samedi 25 mai - 13h10
Etape 15 : Dimanche 26 mai - 11h15
Etape 16 : Mardi 28 mai - 10h30
Etape 17 : Mercredi 29 mai - 12h20
Etape 18 : Jeudi 30 mai - 12h00
Etape 19 : Vendredi 31 mai - 12h55
Etape 20 : Samedi 1er juin- 11h05
Etape 21 : Dimanche 2 juin- 13h40
Annexes : Vendredi 4 mai - 16h45
Ce qu'il faut pronostiquer :Les 6 premiers de chaque étape + meilleur jeune (né après le 1er janvier 1994)
Les 10 premiers du classement général, du classement du meilleur sprinteur, du classement du meilleur grimpeur, du classement du meilleur jeune et du classement par équipe
Les barèmes : - Code: Tout sélectionner
Étape
1. 15 points
2. 11 points
3. 8 points
4. 6 points
5. 4 points
6. 2 points
Meilleur jeune : 3 points
Annexes
Général :
1. 50 points
2. 40 points
3. 35 points
4. 30 points
5. 25 points
6. 20 points
7. 15 points
8. 10 points
9. 6 points
10. 3 points
Autres :
1. 35 points
2. 30 points
3. 25 points
4. 20 points
5. 15 points
6. 10 points
7. 8 points
8. 6 points
9. 4 points
10. 2 points
Les barèmes Top Prono :- Code: Tout sélectionner
Etapes
1 10 points
2 7 points
3 5 points
4 3 points
5 1 points
Annexes
1 35 points
2 30 points
3 25 points
4 20 points
5 16 points
6 12 points
7 10 points
8 8 points
9 7 points
10 6 points
11 5 points
12 4 points
13 3 points
14 2 points
15 1 point
Général final
1 300 points
2 270 points
3 240 points
4 220 points
5 200 points
6 180 points
7 165 points
8 150 points
9 135 points
10 120 points
11 105 points
12 95 points
13 85 points
14 75 points
15 65 points
16 60 points
17 55 points
18 50 points
19 45 points
20 40 points
21 35 points
22 30 points
23 26 points
24 22 points
25 18 points
26 14 points
27 10 points
28 7 points
29 4 points
30 1 point
La présentation type :- Code: Tout sélectionner
Etape X
[list] 1. Nom + prénom du coureur
2. Nom + prénom du coureur
3. Nom + prénom du coureur
4. Nom + prénom du coureur
5. Nom + prénom du coureur
6. Nom + prénom du coureur
Meilleur jeune : Nom + prénom du coureur[/list]
Annexes X
[list]1. Nom + prénom du coureur
2. Nom + prénom du coureur
3. Nom + prénom du coureur
4. Nom + prénom du coureur
5. Nom + prénom du coureur
6. Nom + prénom du coureur
7. Nom + prénom du coureur
8. Nom + prénom du coureur
9. Nom + prénom du coureur
10. Nom + prénom du coureur[/list]
RèglementLes annexes doivent être envoyées par mp au compte
AnimsProno avant le début de la première étape.
Bon pronostic à tous
-
ninteo
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 25558
-
par contadorgvc » 09 Mai 2019, 21:30
E1
1 Primoz Roglic
2 Tom Dumoulin
3 Simon Yates
4 Rafał Majka
5 Ion Izagirre
6 Bob Jungels
joker: Pavel Sivakov, Mikel Landa
MJ: Pavel Sivakov
-
contadorgvc
- Directeur sportif
-
- Messages: 2683
par damdou » 10 Mai 2019, 09:42
Etape 1
1. Primoz Roglic
2. Tom Dumoulin
3. Simon Yates
4. Bob Jungels
5. Ion Izagirre
6. Victor Campenaerts
Meilleur jeune : Pavel Sivakov
-
damdou
- Chasseur de prime
-
- Messages: 459
par Malo.tls » 10 Mai 2019, 14:03
E1:
1 P.Roglic
2 T.Dumoulin
3 S.Yates
4 B.Jungels
5 I.Izagire
6 M.Landa
Mj: Sivakov
-
Malo.tls
- Champion national
-
- Messages: 5383
- Localisation: Absent pour cause de clapping avec les Islandais
par rthomazo » 10 Mai 2019, 17:39
E1
1 Roglic
2 Dumoulin
3 Yates
4 Izagirre
5 Jungels
6 Kangert
MJ Carthy
-
rthomazo
- Champion confirmé
-
- Messages: 18268
- Localisation: Plus en Bretagne :'(
par ElRojo » 10 Mai 2019, 17:53
E1 :
1. Roglič
2. Dumoulin
3. Jungels
4. S. Yates
5. M.A. Lopez
6. I. Izagirre
MJ : Sivakov
-
ElRojo
- Contrôleur UCI
-
- Messages: 19609
- Localisation: Pilier du Orlando's
par gesink31 » 10 Mai 2019, 18:49
1 : Primož Roglič
2 : Tom Dumoulin
3 : Simon Yates
4 : Ion Izagirre
5 : Bob Jungels
6 : Vincenzo Nibali
MJ : Pavel Sivakov
-
gesink31
- Gregario
-
- Messages: 2177
- Localisation: Koln
-
par tofi38 » 10 Mai 2019, 19:48
Etape 1:
1. Primoz Roglic
2. Bob Jungels
3. Tom Dumoulin
4. Victor Campenaerts
5. Ion Izagirre
6. Simon Yates
Joker: Mikel Landa
MJ: Pavel Sivakov
-
tofi38
- Terreur de critérium
-
- Messages: 719
par CaramelMou » 10 Mai 2019, 21:16
E1
1- Roglic
2- T.Dumoulin
3- S.Yates
4- Jungels
5- I.Izagirre
6- MA Lopez
Joker : Sivakov
MJ : MA Lopez
-
CaramelMou
- Junior
-
- Messages: 1297
par Alessiocortez » 10 Mai 2019, 21:59
E1 :
1- Roglic
2- Dumoulin
3- I. Izagirre
4- Jungels
5- S. Yates
6- M.A. Lopez
-
Alessiocortez
- Jersey rojo
-
- Messages: 7080
- Localisation: Squat
par Max1304 » 10 Mai 2019, 22:13
Étape 1:
1-Tom Dumoulin
2-Primoz Roglic
3-Simon Yates
4-Bob Jungels
5-Vincenzo Nibali
6-Ion Izagirre
Mj: Sivakov
Jokers : Sivakov, MAL
-
Max1304
- Champion national
-
- Messages: 5675
- Localisation: Entre Arkéa et Groupama
par telecapone » 10 Mai 2019, 22:24
Etape 1
1 Primoz Roglic
2 Tom Dumoulin
3 Simon Yates
4 Victor Campenaerts
5 Ion Izagirre
6 Bob Jungels
J: Pello Bilbao, Tao Geoghegan Hart, Vincenzo Nibali
MJ: Pavel Sivakov
-
telecapone
- Coureur pro
-
- Messages: 1906
par tatamix1972 » 10 Mai 2019, 22:45
Etape 1 :
1 - ROGLIČ Primož
2 - DUMOULIN Tom
3 - IZAGIRRE Ion
4 - NIBALI Vincenzo
5 - BOHLI Tom
6 - JUNGELS Bob
Meilleur jeune : BOHLI Tom
-
tatamix1972
- Coureur pro
-
- Messages: 1684
- Localisation: Entre Chamonix et Toulouse...
par Serval » 10 Mai 2019, 22:55
Etape 1
1. Primoz Roglic
2. Tom Dumoulin
3. Simon Yates
4. Ion Izagirre
5. Bob Jungels
6. Victor Campenaerts
Joker Vincenzo Nibali
MJ Tao Geoghegan Hart
-
Serval
- Champion confirmé
-
- Messages: 15923
- Localisation: Quelque part sur cym 3
par friton01 » 10 Mai 2019, 22:58
Étape 1 :
1. Primoz Roglic
2. Tom Dumoulin
3. Ion Izagirre
4. Bob Jungels
5. Vincenzo Nibali
6. Victor Campenaerts
Jokers : Ilnur Zakarin, Simon Yates
Meilleur jeune : Tao Geoghegan Hart
-
friton01
- Directeur sportif
-
- Messages: 20102
par Philcau35 » 10 Mai 2019, 23:02
Etape N°1 - Bologna - San Luca
1/ Roglic Primoz
2/ Dumoulin Tom
3/ Izagirre Ion
4/ Yates Simon
5/ Jungels Bob
6/ Campenaerts Victor
MJ Sivakov
JK Lopez MA
-
Philcau35
- Coureur pro
-
- Messages: 1676
par Peto » 10 Mai 2019, 23:19
Étape 1:
1. Roglic
2. Dumoulin
3. Yates
4. Jungels
5. Sivakov
6. Izagirre I.
(7. Oomen)
MJ: Oomen
-
Peto
- Légende du Gruppetto
-
- Messages: 25565
- Localisation: Vainqueur de la GL avec les chiens de garde de la Macronie
par purito45 » 10 Mai 2019, 23:47
E1
1-ROGLIC
2-T DUMOULIN
3-JUNGELS
4-S YATES
5-I IZAGIRRE
6-V NIBALI
MJ-MA LOPEZ
-
purito45
- Maglia rosa
-
- Messages: 9091
-
par Coxo » 11 Mai 2019, 00:28
E1
1. Tom Dumoulin
2. Primoz Roglic
3. Bob Jungels
4. Ion Izagirre
5. Ilnur Zakarin
6. Tanel Kangert
Jk. Simon Yates
Mj. Pavel Sivakov
-
Coxo
- Champion confirmé
-
- Messages: 15990
- Localisation: XV
-
par Alessiocortez » 11 Mai 2019, 06:46
Alessiocortez a écrit:E1 :
1- Roglic
2- Dumoulin
3- I. Izagirre
4- Jungels
5- S. Yates
6- M.A. Lopez
Mj : M.A. Lopez
Joker : Sivakov
-
Alessiocortez
- Jersey rojo
-
- Messages: 7080
- Localisation: Squat
Retourner vers Saison 2019
Qui est en ligne
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité