Il Lombardia ✓

Revivez les moments forts de la saison 2.

Modérateur: Animateurs simulation

Re: Il Lombardia

Messagepar JulesTdf2905 » 11 Aoû 2019, 22:12

ALORS PEUT ETRE Image

Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Champion confirmé
 
Messages: 16397
Localisation: En place pour Martigny.

Re: Il Lombardia

Messagepar Julichbob » 11 Aoû 2019, 22:15

Image

Victoire de Sonny Colbrelli !!!

L'italien d'Uae remporte le tour de Lombardie devant Gaudu et Kwiatkowski. Le meilleur puncheur du monde, qui a attaqué en descente, Alaphilippe, prend la quatrième place devant Valverde, Teuns, Pogacar, Kreuziger, Gogl et Ulissi.

Image

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 34804

Re: Il Lombardia

Messagepar JulesTdf2905 » 11 Aoû 2019, 22:17

La médaille en chocolat :lol:

Bon, saison à oublier, next. :noel:

Merci JB, au top.

Avatar de l’utilisateur
JulesTdf2905
Champion confirmé
 
Messages: 16397
Localisation: En place pour Martigny.

Re: Il Lombardia

Messagepar Julichbob » 11 Aoû 2019, 22:18

Il Lombardia - Résultats
Image
1 Sonny COLBRELLI UAE TEAM EMIRATES 6h59'36
2 David GAUDU MITCHELTON - SCOTT s.t.
3 Michal KWIATKOWSKI TEAM SUNWEB s.t.
4 Julian ALAPHILIPPE DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
5 Alejandro VALVERDE LOTTO - ROLEX s.t.
6 Dylan TEUNS TEAM DIMENSION DATA s.t.
7 Tadej POGACAR WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
8 Roman KREUZIGER BMC RACING TEAM s.t.
9 Michael GOGL TEAM SUNWEB s.t.
10 Diego ULISSI TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
11 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE s.t.
12 Romain BARDET DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
13 Timo ROOSEN TEAM JUMBO - VISMA s.t.
14 Bauke MOLLEMA AG2R LA MONDIALE s.t.
15 Alexandre GENIEZ AG2R LA MONDIALE s.t.
16 Tiesj BENOOT SKY OCEAN RESCUE s.t.
17 Bob JUNGELS TEAM JUMBO - VISMA s.t.
18 Lawson CRADDOCK BORA - HANSGROHE s.t.
19 Diego ROSA RALLY - UHC s.t.
20 Alessandro DE MARCHI TEAM SUNWEB s.t.
21 Matej MOHORIC BMC RACING TEAM + 2'09
22 Aldemar REYES UAE TEAM EMIRATES + 4'05
23 Edoardo ZARDINI MITCHELTON - SCOTT + 5'11
24 Jakob FUGLSANG TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 6'09
25 Fabio FELLINE TREK - SEGAFREDO + 7'07
26 Garikoitz BRAVO TEAM DIMENSION DATA s.t.
27 Tony GALLOPIN DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
28 Jhoan Esteban CHAVES TEAM DIMENSION DATA s.t.
29 Sergio Luis HENAO TEAM JUMBO - VISMA s.t.
30 Vincenzo NIBALI TREK - SEGAFREDO s.t.
31 Warren BARGUIL TEAM SUNWEB s.t.
32 Louis VERVAEKE BMC RACING TEAM s.t.
33 Adam YATES GROUPAMA - FDJ s.t.
34 Michael WOODS BAHRAIN - MERIDA s.t.
35 Gianni MOSCON MITCHELTON - SCOTT + 7'41
36 Gregor MÜHLBERGER WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
37 Geoffrey BOUCHARD WANTY - VERANCLASSIC s.t.
38 Merhawi Gebremedhin KUDUS TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
39 Alberto BETTIOL MITCHELTON - SCOTT s.t.
40 George BENNETT ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
41 Jesper HANSEN RALLY - UHC s.t.
42 Nathan BROWN AG2R LA MONDIALE s.t.
43 Tiago Jose MACHADO TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
44 Rein TAARAMÄE TEAM JUMBO - VISMA s.t.
45 Omar FRAILE MITCHELTON - SCOTT s.t.
46 Ilnur ZAKARIN BMC RACING TEAM s.t.
47 Tim WELLENS BORA - HANSGROHE s.t.
48 Jonathan CASTROVIEJO ASTANA PRO TEAM s.t.
49 Louis MEINTJES BMC RACING TEAM s.t.
50 Jelle VANENDERT DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
51 Arthur VICHOT BAHRAIN - MERIDA s.t.
52 Tejay VAN GARDEREN RALLY - UHC s.t.
53 Ivan Ramiro SOSA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
54 Joseph Lloyd DOMBROWSKI DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
55 Pierre ROLLAND COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
56 Koen BOUWMAN TEAM DIMENSION DATA s.t.
57 Peter KENNAUGH AG2R LA MONDIALE s.t.
58 Davide BALLERINI MITCHELTON - SCOTT s.t.
59 Peter SAGAN TREK - SEGAFREDO s.t.
60 Beñat TXOPERENA MOVISTAR TEAM s.t.
61 Dries DEVENYNS TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
62 Tsgabu Gebremaryam GRMAY RALLY - UHC s.t.
63 Sean BENNETT TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
64 Davide VILLELLA TREK - SEGAFREDO s.t.
65 Jan BAKELANTS ASTANA PRO TEAM s.t.
66 Robert POWER AG2R LA MONDIALE s.t.
67 Andrea VENDRAME TEAM DIMENSION DATA s.t.
68 Enrico BARBIN TEAM SUNWEB s.t.
69 Rigoberto URAN COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
70 Kevin INKELAAR TEAM SUNWEB s.t.
71 Valerio CONTI WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
72 Daan OLIVIER TEAM SUNWEB s.t.
73 Daniel Felipe MARTINEZ DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
74 Ruben FERNANDEZ WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
75 Maurits LAMMERTINK WANTY - VERANCLASSIC s.t.
76 Danny Alberto OSORIO ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 9'24
77 Xandro MEURISSE WANTY - VERANCLASSIC s.t.
78 Aliaksandr RIABUSHENKO WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
79 Philippe GILBERT WANTY - VERANCLASSIC s.t.
80 Chris HAMILTON UAE TEAM EMIRATES s.t.
81 Bart DE CLERCQ WANTY - VERANCLASSIC s.t.
82 Cyril BARTHE BORA - HANSGROHE s.t.
83 Maciej PATERSKI ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
84 Anthony TURGIS ASTANA PRO TEAM s.t.
85 Tao GEOGHEGAN HART SKY OCEAN RESCUE s.t.
86 Hermann PERNSTEINER ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
87 Frantisek SISR BAHRAIN - MERIDA s.t.
88 Sepp KUSS MOVISTAR TEAM s.t.
89 Egan Arley BERNAL SKY OCEAN RESCUE s.t.
90 Johannes SCHINNAGEL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
91 Sebastian HENAO TREK - SEGAFREDO + 10'37
92 Carlos Alberto BETANCUR RALLY - UHC s.t.
93 Antwan TOLHOEK AG2R LA MONDIALE + 11'10
94 Daniel MUNOZ RALLY - UHC s.t.
95 Carl Fredrik HAGEN TEAM DIMENSION DATA s.t.
96 August JENSEN WANTY - VERANCLASSIC s.t.
97 Winner Andrew ANACONA TREK - SEGAFREDO s.t.
98 Igor ANTON COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
99 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
100 Scott DAVIES RALLY - UHC s.t.
101 Thomas DEGAND WANTY - VERANCLASSIC + 13'09
102 Sergey CHERNETSKIY ASTANA PRO TEAM s.t.
103 Sindre Skjøstad LUNKE ØRSTED - AIR NEW ZEALAND + 14'05
104 Wilmar Andres PAREDES ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
105 Hubert DUPONT ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
106 Josef CERNY BAHRAIN - MERIDA s.t.
107 Jaime CASTRILLO MOVISTAR TEAM s.t.
108 Niklas EG ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
109 Laurent PICHON BAHRAIN - MERIDA s.t.
110 Anthony PEREZ BAHRAIN - MERIDA s.t.
111 Delio FERNANDEZ COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
112 Artem NYCH COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS + 14'58
113 Antonio BARAC COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS s.t.
114 Zdenek STYBAR ASTANA PRO TEAM s.t.
115 Oscar RODRIGUEZ WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA s.t.
116 Nathan EARLE LOTTO - ROLEX s.t.
117 Tanel KANGERT TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
118 Edoardo AFFINI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
119 Fabien GRELLIER TEAM DIMENSION DATA + 15'55
120 Leszek PLUCINSKI TEAM JUMBO - VISMA s.t.
121 Brendan CANTY TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE + 16'27
122 Tom WIRTGEN ASTANA PRO TEAM s.t.
123 Michael STORER UAE TEAM EMIRATES s.t.
124 Sergey LAGUTIN ØRSTED - AIR NEW ZEALAND s.t.
125 Jasha SÜTTERLIN MOVISTAR TEAM + 17'01
126 Jhonatan Manuel NARVAEZ BMC RACING TEAM s.t.
127 Edgar PINTO BORA - HANSGROHE s.t.
128 Simone ANDREETTA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 18'17
129 Valerio AGNOLI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC + 19'23
130 Petr VAKOC BAHRAIN - MERIDA s.t.
131 Amanuel GEBREIGZABHIER SKY OCEAN RESCUE + 20'02
132 Dayer Uberney QUINTANA TEAM KATUSHA - ALPECIN s.t.
133 Milan MENTEN BORA - HANSGROHE s.t.
134 Hamish SCHREURS TEAM JUMBO - VISMA s.t.
135 Abderrahim ZAHIRI SKY OCEAN RESCUE s.t.
136 Steve MORABITO BMC RACING TEAM s.t.
137 Fausto MASNADA MITCHELTON - SCOTT s.t.
138 Rory SUTHERLAND UAE TEAM EMIRATES s.t.
139 Rémy MERTZ LOTTO - ROLEX s.t.
140 Stefan KÜNG UAE TEAM EMIRATES s.t.
141 Beñat INTXAUSTI LOTTO - ROLEX s.t.
142 Joni BRANDAO BORA - HANSGROHE s.t.
143 Marco FRAPPORTI ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC s.t.
144 Lennard HOFSTEDE DECEUNINCK - QUICK STEP s.t.
145 Karol Andrzej DOMAGALSKI LOTTO - ROLEX s.t.
146 Nicholas DLAMINI SKY OCEAN RESCUE s.t.
147 James SHAW BORA - HANSGROHE s.t.
148 Heinrich HAUSSLER LOTTO - ROLEX s.t.
149 Manuele MORI UAE TEAM EMIRATES s.t.
150 Léo VINCENT SKY OCEAN RESCUE s.t.
151 Arnaud DEMARE GROUPAMA - FDJ + 21'42
152 Jesus EZQUERRA MOVISTAR TEAM s.t.
153 Willie SMIT TEAM KATUSHA - ALPECIN + 24'37
154 Miles SCOTSON LOTTO - ROLEX s.t.
155 Laurens DE VREESE TEAM JUMBO - VISMA + 25'01
156 Shane ARCHBOLD GROUPAMA - FDJ + 26'05
157 Luke DURBRIDGE ASTANA PRO TEAM s.t.
158 Julien MORICE TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
159 Juraj SAGAN TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
160 Owain DOULL GROUPAMA - FDJ s.t.
161 Sep VANMARCKE MOVISTAR TEAM s.t.
162 Hugo HOFSTETTER TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE s.t.
163 Kamil ZIELINSKI GROUPAMA - FDJ s.t.
164 Romain CARDIS GROUPAMA - FDJ + 29'48
165 Hector CARRETERO MOVISTAR TEAM + 33'09
166 Maxime FARAZIJN GROUPAMA - FDJ + 33'56
167 Matteo PELUCCHI TEAM KATUSHA - ALPECIN + 36'21

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Directeur sportif
 
Messages: 34804

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar AG2R » 11 Aoû 2019, 22:26

Diego seulement 19ème, les classiques italiennes de fin de saison auront pas été une réussite pour lui :?

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 14950
Localisation: PCM France

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar cunego » 11 Aoû 2019, 22:38

Excellente perf de Pogacar autour des cracks et qui a pas hésité à attaquer même avant le probable sprint. Il prend peut-être date pour l'avenir.
Merci Julich :ok:

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 23737

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar simonzen » 11 Aoû 2019, 22:39

5eme la bonne place.

Sonny qui gagne ici.

Bon ben premier au Wt mais on va attendre confirmation.

Merci jb

Avatar de l’utilisateur
simonzen
Champion confirmé
 
Messages: 17329
Localisation: Astana

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar Moko » 11 Aoû 2019, 23:09

Podium de Kwiato, 9ème place de Gogl, De Marchi 20ème, belle performance générale de l'équipe.
Si j'ai bien compté, Sunweb passe 2ème au prestige à moins de 100 points derrière Trek. S'ils pouvaient ne pas se qualifier pour le CLME des mondiaux ça nous arrangerait :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
Moko
Maillot à pois
 
Messages: 3888

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar ab63 » 11 Aoû 2019, 23:14

Bennett ridicule :cry:
Un peu triste ce dernier monument de l'année :diantre:

Avatar de l’utilisateur
ab63
Contrôleur UCI
 
Messages: 5329

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar Byrsa » 11 Aoû 2019, 23:15

Mauvaise course des Rally, il y a moyen de garder la 3e place au prestige :prof:

Avatar de l’utilisateur
Byrsa
Coureur pro
 
Messages: 1504

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar AG2R » 11 Aoû 2019, 23:31

Byrsa a écrit:Mauvaise course des Rally, il y a moyen de garder la 3e place au prestige :prof:

Objectif sixième place minimum sur les Mondiaux TTT du coup, ça va être chaud jusqu'au bout :evil:

Avatar de l’utilisateur
AG2R
Manager
 
Messages: 14950
Localisation: PCM France

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar Guame » 11 Aoû 2019, 23:32

Moko a écrit:Podium de Kwiato, 9ème place de Gogl, De Marchi 20ème, belle performance générale de l'équipe.
Si j'ai bien compté, Sunweb passe 2ème au prestige à moins de 100 points derrière Trek. S'ils pouvaient ne pas se qualifier pour le CLME des mondiaux ça nous arrangerait :mrgreen:

Pas du tout prévu cette affaire, va falloir terminer devant votre équipe aux mondiaux donc. :noel:

On a fêté trop tôt la victoire au Prestige chez Trek, va falloir être à la hauteur sur ce chrono sinon ce sera une énorme déception. :mrgreen:

Merci pour la simu.

Avatar de l’utilisateur
Guame
Manager
 
Messages: 28705
Localisation: A droite de Wim Vansevenant

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar Coach » 12 Aoû 2019, 00:01

Sonny, vainqueur en Lombardie :love: :love: :love:

Il était là pour faire le nombre et il l'emporte 8)

Cela vient rattraper la saison malchanceuse de Tom :heureux:

Avatar de l’utilisateur
Coach
Maillot jaune
 
Messages: 10652

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar Wings » 12 Aoû 2019, 00:06

16e bien sûr. Saison de merde.

Avatar de l’utilisateur
Wings
Directeur sportif
 
Messages: 32047
Localisation: Au Nord du Mur (d'Hadrien)

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar Tyler » 12 Aoû 2019, 06:45

Guame a écrit:
Moko a écrit:Podium de Kwiato, 9ème place de Gogl, De Marchi 20ème, belle performance générale de l'équipe.
Si j'ai bien compté, Sunweb passe 2ème au prestige à moins de 100 points derrière Trek. S'ils pouvaient ne pas se qualifier pour le CLME des mondiaux ça nous arrangerait :mrgreen:

Pas du tout prévu cette affaire, va falloir terminer devant votre équipe aux mondiaux donc. :noel:

On a fêté trop tôt la victoire au Prestige chez Trek, va falloir être à la hauteur sur ce chrono sinon ce sera une énorme déception. :mrgreen:

Merci pour la simu.


Faudrait qu'on finisse 8eme au pire et que y' équipe ne soit pas dans les points. Autant dire que j'y crois peu :niais:

Avatar de l’utilisateur
Tyler
Légende du Gruppetto
 
Messages: 35880
Localisation: Lyon

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar Tortank » 12 Aoû 2019, 07:12

Je pensais pas que Sonny tiendrait :love: Très content pour Coach et le gars prouve qu'il est très costaud 8)
Merci pour la simu !

Avatar de l’utilisateur
Tortank
Champion confirmé
 
Messages: 15677
Localisation: Chambéry

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar MayodeBain » 12 Aoû 2019, 09:48

Belle 6ème place de Teuns qui m'a pourtant toujours semblé en queue de groupe. Il aime bien courir en raton, surtout sur les monuments italiens :noel:
Chaves qui chute mais bon il était déjà lâché. Saison pas terrible de sa part. Je m'attendais à ce que ce soit notre scoreur numéro 1, mais finalement il n'est que le 5ème de l'équipe aux points :o

Avatar de l’utilisateur
MayodeBain
Champion confirmé
 
Messages: 18735
Localisation: MAIS NE T'ARRÊTE PAS, POURQUOI IL S'ARRÊTE ?

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar Kornrat » 12 Aoû 2019, 13:13

11-14-15... On etait 3 devant... Bordel mais faut attaquer là.
Merci JB !

Avatar de l’utilisateur
Kornrat
Directeur sportif
 
Messages: 8320

Re: Il Lombardia ✓

Messagepar Mumus » 13 Aoû 2019, 14:52

Gaudu sublime année content de l’avoir conservé !!

Avatar de l’utilisateur
Mumus
Maillot blanc
 
Messages: 2552


99 messages
Retourner vers Saison 2

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 1 invité