Par le passé, les championnats d'Europe organisés par l'UEC (Union Européenne de Cyclisme, confédération Européenne affiliée à l'UCI) étaient réservées aux catégories de jeunes. Parallèlement, des championnats d'Europe bien plus anciens étaient organisés pour des courses derrière derny, ainsi que de l'omnium et du madison, dès les années 1950, par l'UEHV (Union Européenne des Vélodromes d'Hiver), avec la particularité de la participation de coureurs Australiens.
Depuis 2010, l'UEC organise un championnat d'Europe dans la catégorie élites, étant désormais un équivalent total des championnats du monde UCI pour le niveau continental. Depuis sa première édition, l'épreuve se déroule en début de saison piste (début novembre en 2010, fin octobre ensuite et août cette année en raison du regroupement des championnats d'Europe).
2010 Pruszkow
2011 Apeldoorn
2012 Panevezys
2013 Apeldoorn
2014 Baie-Mahault (Guadeloupe)
2015 Grenchen/Granges
2016 St-Quentin-en-Yvelines
2017 Berlin
2018 Glasgow
En 2010, il n'y avait que les 5 disciplines olympiques de l'époque (vitesse individuelle et par équipes, keirin, omnium, poursuite par équipes) pour hommes et femmes, ainsi que le madison chez les hommes.
En 2011, la course aux points est ajoutées pour les hommes et les femmes.
En 2014, pour une épreuve particulière dans le continent Américain, sont ajoutées le kilomètre/500 mètres, le scratch et la poursuite individuelle, pour avoir exactement le même programme qu'aux mondiaux.
En 2015, est ajouté un championnat d'Europe de la course à élimination, épreuve régulière des 6 Jours et manche de l'omnium (cette discipline n'a pas son propre championnat du monde).
En 2016, une équité hommes/femmes a pour la première fois lieu avec l'apparition du madison féminin.
En 2017, on ajoute le demi-fond chez les hommes. Habituellement disputé à part, il est inscrit là (pour cette année seulement) car cette épreuve est encore très populaire en Allemagne.
En 2018, l'épreuve est avancée à l'été pour faire partie des championnats d'Europe multi-sports, avec au même endroit cyclisme (route, piste, vtt, bmx), natation, golf, gymnastique, aviron et triathlon.
Le programme
Jeudi 2 Août
à partir de 19.30 :
Poursuites par équipes (H & F), qualifications
Vendredi 3 Août
à partir de 14.45 :
Vitesse par équipes (H & F), qualifications et premier tour
Poursuite par équipes (H & F), premier tour
Course Scratch (F), finale
à partir de 19.30 :
Poursuite par équipes (H & F), finale
Course Scratch (H), finale
Vitesse par équipes (H & F), finale
Samedi 4 Août
à partir de 10.00 :
Poursuite individuelle (F), qualifications
Kilomètre (H), qualifications
Vitesse individuelle (F), qualifications
à partir de 15.00 :
Vitesse individuelle (F), 1/16 et 1/8
Omnium (H), course scratch et course tempo
Kilomètre (H), finale
Course aux points (F), finale
à partir de 20.00 :
Vitesse individuelle (F), 1/4
Omnium (H), élimination et course aux points
Poursuite individuelle (F), finale
Dimanche 5 Août
à partir de 10.00 :
Vitesse individuelle (H), qualifications, 1/16, 1/8
Poursuite individuelle (H), qualifications
Course à éliminations (F), finale
à partir de 20.00 :
Vitesse individuelle (F), 1/2 et finale
Poursuite individuelle (H), finale
Course aux points (H), finale
Lundi 6 Août
à partir de 12.00 :
Vitesse individuelle (H), 1/4 et 1/2
Omnium (F), course scratch et course tempo
500 mètres (F), qualifications
Madison (H), finale
à partir de 20.00 :
500 mètres (F), finale
Vitesse individuelle (H), finale
Omnium (F), élimination et course aux points
Mardi 7 Août
à partir de 12.00 :
Keirin (H & F), 1er tour, repêchage, 1/2 et finale
Course à éliminations (H), finale
Madison (F), Finale
Les épreuves
Vitesse individuelle
L'épreuve consiste principalement en des matches en face à face sur 3 tours, dont les seuls 200 derniers mètres sont chronométrés. Le coureur qui passe la ligne en premier s'impose.
Les premiers tours sont souvent lieu d'une grande bagarre psychologique, avec parfois les séances de surplace.
Un premier tour "qualificatif" avec un contre-la-montre de 200 mètres lancé permet d'établir le tableau de la compétition. Les 4 premiers entre directement en 1/8, les suivants jusqu'au 28e entre en 1/16. À supposer que le plus rapide gagne à chaque fois, le tableau oppose à chaque tour le plus rapide au moins rapide, le 2e plus rapide au 2e moins rapide et ainsi de suite.
Les 1/16 et les 1/8 se font en une seule manche. À partir des 1/4, les face à face se font en deux manches gagnantes.
C'est l'épreuve reine des courses de vitesse sur la piste, et même de tout le cyclisme sur piste en général.
Hommes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2010 : Denis Dmitriev
2011 : Kevin Sireau
2012 : Denis Dmitriev
2013 : Denis Dmitriev
2014 : Grégory Baugé
2015 : Jeffrey Hoogland
2016 : Pavel Yakushevskiy
2017 : Sébastien Vigier
Derniers Européens Champions du Monde :
2008 : Chris Hoy
2009 : Grégory Baugé
2010 : Grégory Baugé
2011 : Jason Kenny
2012 : Grégory Baugé
2013 : Stefan Bötticher
2014 : François Pervis
2015 : Grégory Baugé
2016 : Jason Kenny
2017 : Denis Dmitriev
Derniers Européens Champions Olympiques :
2008 : Chris Hoy
2012 : Jason Kenny
2016 : Jason Kenny
Femmes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2010 : Sandie Clair
2011 : Lyubov Basova
2012 : Olga Panarina
2013 : Kristina Vogel
2014 : Anastasiia Voinova
2015 : Elis Ligtlee
2016 : Simona Krupeckaite
2017 : Kristina Vogel
Dernières Européennes Championnes du Monde :
2008 : Victoria Pendleton
2009 : Victoria Pendleton
2010 : Victoria Pendleton
2012 : Victoria Pendleton
2013 : Rebecca James
2014 : Kristina Vogel
2015 : Kristina Vogel
2017 : Kristina Vogel
2018 : Kristina Vogel
Dernières Européennes Championnes Olympiques :
2008 : Victoria Pendleton
2016 : Kristina Vogel
Vitesse par équipes
Equivalent collectif de l'épreuve précédente, cela consiste en un trio (duo chez les femmes). À chaque tour, un coureur en tête se livre à fond, l'autre ou les autres dans sa roue, puis se relève après un effort d'un tour, jusqu'à ce que les 3 (ou 2) aient fait leur effort.
Sauf les qualifications, simple contre-la-montre, les matches sont en face à face, avec une équipe de chaque côté de la piste.
Même si les efforts de chaque coureurs restent individuels, le côté collectif de l'épreuve vient de la capacité à bien savoir prendre la roue du lanceur et à garder les roues pour le finisseur.
Des remplacements sont possible en cours de compétition.
Hommes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2010 : Robert Förstemann, Maximilian Levy, Stefan Nimke
2011 : Robert Förstemann, René Enders, Stefan Nimke
2012 : Tobias Wächter, Joachim Eilers, Max Niederlag
2013 : Robert Förstemann, René Enders, Maximilian Levy
2014 : Robert Forstemann, Tobias Wächter, Joachim Eilers
2015 : Niels van't Hoenderdaal, Jeffrey Hoogland, Hugo Haak
2016 : Maciej Bielecki, Kamil Kuczynski, Mateusz Rudyk, Mateusz Lipa
2017 : Benjamin Edelin, Sébastien Vigier, Quentin Lafargue
Derniers Européens Champions du Monde :
2008 : Grégory Baugé, Kevin Sireau, Arnaud Tournant
2009 : Grégory Baugé, Kevin Sireau, Mickaël Bourgain
2010 : Robert Förstemann, Maximilian Levy, Stefan Nimke
2011 : René Enders, Maximilian Levy, Stefan Nimke
2012 : trio dont Shane Perkins, désormais Russe
2013 : Stefan Botticher, René Enders, Maximilian Levy
2015 : Grégory Baugé, Kevin Sireau, Michaël D'Almeida
2018 : Nils van 't Hoenderdaal, Harrie Lavreysen, Matthijs Büchli
Derniers Européens Champions Olympiques :
2008 : Jamie Staff, Jason Kenny, Chris Hoy
2012 : Philip Hindes, Jason Kenny, Chris Hoy
2016 : Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner
Femmes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2010 : Sandie Clair, Clara Sanchez
2011 : Victoria Pendleton, Jessica Varnish
2012 : Simona Krupeckaite, Gintare Gaivenyte
2013 : Yelena Brezhniva, Olga Stretsova
2014 : Yelena Brezhniva, Anastasiia Voinova, Daria Shmeleva
2015 : Anastasiia Voinova, Daria Shmeleva
2016 : Anastasiia Voinova, Daria Shmeleva
2017 : Anastasiia Voinova, Daria Shmeleva
Dernières Européennes Championnes du Monde :
2008 : Victoria Pendleton, Shanaze Reade
2012 : Kristina Vogel, Miriam Welte
2013 : Kristina Vogel, Miriam Welte
2014 : Kristina Vogel, Miriam Welte
2016 : Anastasiia Voinova, Daria Shmeleva
2017 : Anastasiia Voinova, Daria Shmeleva
2018 : Kristina Vogel, Miriam Welte, Pauline Grabosch
Dernières Européennes Championnes Olympiques :
(épreuve Olympique depuis 2012)
2012 : Kristina Vogel, Miriam Welte
Keirin
L'épreuve très spectaculaire venue du Japon voit des sprints disputés le plus souvent à 6 coureurs (parfois 5 ou 7 et rarement 4).
Les 3 premiers tours sont courus derrière derny, avec obligation pour les coureurs de garder la position du tirage au sort dans le premier tour et interdiction de doubler le derny sous peine de mise hors-course. Les 3 tours suivants sont là pour se marquer, se positionner et sprinter.
Après le premier tour, une manche de repêchage est organisée pour tous les concurrents non-encore qualifiés. Le deuxième tour est composé de deux matches à 6, dont les 3 premiers vont en finale.
Hommes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2010 : Jason Kenny
2011 : Matthew Crampton
2012 : Tobias Wächter
2013 : Maximilian Levy
2014 : Joachim Eilers
2015 : Pavel Kelemen
2016 : Tomas Babek
2017 : Maximilian Levy
Derniers Européens Champions du Monde :
2008 : Chris Hoy
2009 : Maximilian Levy
2010 : Chris Hoy
2011 : Shane Perkins (désormais Russe)
2012 : Chris Hoy
2013 : Jason Kenny
2014 : François Pervis
2015 : François Pervis
2016 : Joachim Eilers
Derniers Européens Champions Olympiques :
2008 : Chris Hoy
2012 : Chris Hoy
2016 : Jason Kenny
Femmes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2010 : Olga Panarina
2011 : Victoria Pendleton
2012 : Simona Krupeckaite
2013 : Elis Ligtlee
2014 : Kristina Vogel
2015 : Elis Ligtlee
2016 : Lyubov Basova
2017 : Kristina Vogel
Dernières Européennes Championnes du Monde :
2010 : Simona Krupeckaite
2013 : Rebecca James
2014 : Kristina Vogel
2016 : Kristina Vogel
2017 : Kristina Vogel
2018 : Nicky Degrendele
Dernières Européennes Championnes Olympiques :
(épreuve Olympique depuis 2012)
2012 : Victoria Pendleton
2016 : Elis Ligtlee
Contre-la-montre
Autrefois épreuve d'ouverture des mondiaux et des JO pour la piste, cette épreuve a perdu de son prestige depuis. L'UCI a tenté de renouveller la discipline en forçant un double effort dans la même journée.
Les hommes s'affrontent dans le kilomètre et les femmes sur 500 mètres. L'effort est si intense qu'il n'est pas rare de voir des coureurs incapables de marcher, voire même de s'évanouir en descendant de leur vélo.
Une première épreuve se fait d'où les 8 meilleurs se qualifient pour la "finale", qui détermine les médailles et le titre.
Hommes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2014 : Callum Skinner
2015 : Jeffrey Hoogland
2016 : Quentin Lafargue
2017 : Jeffrey Hoogland
Derniers Européens Champions du Monde :
2008 : Teun Mulder
2009 : Stefan Nimke
2010 : Teun Mulder
2011 : Stefan Nimke
2012 : Stefan Nimke
2013 : François Pervis
2014 : François Pervis
2015 : François Pervis
2016 : Joachim Eilers
2017 : François Pervis
2018 : Jeffrey Hoogland
Derniers Européens Champions Olympiques :
(épreuve Olympique jusque 2004)
Femmes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2014 : Anastasiia Voinova
2015 : Anastasiia Voinova
2016 : Daria Shmeleva
2017 : Miriam Welte
Dernières Européennes Championnes du Monde :
2009 : Simona Krupeckaite
2011 : Olga Panarina
2014 : Miriam Welte
2015 : Anastasiia Voinova
2016 : Anastasiia Voinova
2017 : Daria Shmeleva
2018 : Miriam Welte
Dernières Européennes Championnes Olympiques :
(épreuve Olympique jusque 2004)
Poursuite par équipes
Discipline devenue reine des épreuves d'endurance grâce aux JO, elle consiste en deux quatuors s'affrontant face à face sur 4 kilomètres, avec temps pris sur le troisième coureur.
Des remplacements sont possible entre tours de compétitions. Le premier tour est un simple contre-la-montre.
Elle se courait à 3 sur 3 kilomètres chez les femmes à l'origine, par manque de compétitrices dans beaucoup de pays, mais désormais, c'est le même format pour hommes et pour femmes.
Hommes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2010 : Ed Clancy, Steven Burke, Jason Queally, Andy Tennant
2011 : Ed Clancy, Steven Burke, Peter Kennaugh, Andy Tennant, Geraint Thomas
2012 : Artur Ershov, Alexei Markov, Alexander Serov, Valery Kaykov
2013 : Ed Clancy, Steven Burke, Owain Doull, Andy Tennant, Sam Harrison
2014 : Ed Clancy, Jon Dibben, Owain Doull, Andy Tennant
2015 : Bradley Wiggins, Jon Dibben, Owain Doull, Andy Tennant, Steven Burke, Matthew Gibson
2016 : Corentin Ermenault, Thomas Denis, Florian Maître, Benjamin Thomas, Sylvain Chavanel
2017 : Corentin Ermenault, Thomas Denis, Florian Maître, Benjamin Thomas, Louis Pijourlet
Derniers Européens Champions du Monde :
2008 : Ed Clancy, Paul Manning, Geraint Thomas, Bradley Wiggins
2009 : Caspter Jørgensen, Michael Faerk Christensen, Alex Rasmussen, Michael Mørkøv
2012 : Ed Clancy, Steven Burke, Peter Kennaugh, Andy Tennant, Geraint Thomas
2018 : Ed Clancy, Kian Emadi, Ethan Hayter, Charlie Tanfield
Derniers Européens Champions Olympiques :
2008 : Ed Clancy, Paul Manning, Geraint Thomas, Bradley Wiggins
2012 : Ed Clancy, Steven Burke, Geraint Thomas, Peter Kennaugh
2016 : Ed Clancy, Steven Burke, Owain Doull, Bradley Wiggins
Femmes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2010 : Katie Colclough, Wendy Houvenaghel, Laura Kenny (Trott)
2011 : Danielle King, Joanna Rowsell, Laura Kenny (Trott)
2012 : Ausrine Trebaite, Vilija Sereikate, Vaida Pikauskaite
2013 : Danielle King, Joanna Rowsell, Laura Kenny (Trott), Elinor Barker, Katie Archibald
2014 : Ciara Horne, Joanna Rowsell, Laura Kenny (Trott), Elinor Barker, Katie Archibald
2015 : Ciara Horne, Joanna Rowsell, Laura Kenny (Trott), Elinor Barker, Katie Archibald
2016 : Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo, Simona Frapporti, Silvia Valsecchi, Francesca Pattaro
2017 : Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo, Letizia Paternoster, Silvia Valsecchi
Dernières Européennes Championnes du Monde :
2008 : Joanna Rowsell, Wendy Houvenaghel, Rebecca Romero
2009 : Joanna Rowsell, Wendy Houvenaghel, Lizzie Deignan (Armistead)
2011 : [flag=16][/flag] Danielle King, Wendy Houvenaghel, Laura Kenny (Trott)
2012 : [flag=16][/flag] Danielle King, Joanna Rowsell, Laura Kenny (Trott)
2013 : [flag=16][/flag] Danielle King, Elinor Barker, Laura Kenny (Trott)
2014 : [flag=16][/flag] Joanna Rowsell, Laura Kenny (Trott), Elinor Barker, Katie Archibald
Dernières Européennes Championnes Olympiques :
(épreuve Olympique depuis 2012)
2012 : Danielle King, Joanna Rowsell, Laura Kenny (Trott)
2016 : Joanna Rowsell, Laura Kenny (Trott), Elinor Barker, Katie Archibald
Poursuite individuelle
Equivalent individuel de l'épreuve précédente, elle se court sur 4 km pour les hommes et 3 km pour les femmes.
Alors que cela se disputait jusqu'à il y a une vingtaine d'année par un réel tournoi, il n'y a désormais plus qu'une phase de qualifications contre-la-montre, dont les deux meilleurs s'affrontent pour l'or et les deux suivants pour le bronze.
Hommes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2014 : Andy Tennant
2015 : Stefan Küng
2016 : Corentin Ermenauklt
2017 : Filippo Ganna
Derniers Européens Champions du Monde :
2008 : Bradley Wiggins
2015 : Stefan Küng
2016 : Filippo Ganna
2018 : Filippo Ganna
Derniers Européens Champions Olympiques :
2008 : Bradley Wiggins
(épreuve Olympique jusque 2008)
Femmes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2014 : Katie Archibald
2015 : Katie Archibald
2016 : Katie Archibald
2017 : Katie Archibald
Dernières Européennes Championnes du Monde :
2008 : Rebecca Romero
2014 : Joanna Rowsell
Dernières Européennes Championnes Olympiques :
2008 : Rebecca Romero
(épreuve Olympique jusque 2008)
Course aux points
Parfois difficile à suivre à la télévision (en fait, uniquement avec des commentateurs qui ne sont pas dans le vélodrome, sinon c'est très lisible), l'épreuve consiste en une longue course dans laquelle il faut cumuler un maximum de points.
Tous les 10 tours, un sprint octroie 5, 3, 2, 1 points aux 4 premiers (ce nombre est doublé lors du dernier sprint). En plus de ceci, un bonus de 20 points est attribué dès qu'un coureur prend un tour au peloton et un malus de 20 points l'est en cas de tour perdu.
Hommes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2011 : Rafal Ratajczyk
2012 : Elia Viviani
2013 : Elia Viviani
2014 : Benjamin Thomas
2015 : Sebastian Mora
2016 : Niklas Larsen
2017 : Alan Banaszek
Derniers Européens Champions du Monde :
2008 : Vasil Kiryienka
2013 : Simon Yates
2015 : Artur Ershov
2016 : Jonathan Dibben
Derniers Européens Champions Olympiques :
2008 : [flag=16]Joan Llaneras[/flag]
(épreuve Olympique jusque 2008)
Femmes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2011 : Evgenia Romanyuta
2012 : Stephanie Pohl
2013 : Kirsten Wild
2014 : Eugenia Bujak
2015 : Katarzyna Pawlowska
2016 : Kirsten Wild
2017 : Trine Schmidt
Dernières Européennes Championnes du Monde :
2008 : Marianne Vos
2009 : Giorgia Bronzini
2011 : Tatsiana Sharakova
2012 : Anastasia Chulkova
2013 : Jarmila Machacova
2015 : Stephanie Pohl
2016 : Katarzyna Pawlowska
2017 : Elinor Barker
2018 : Kirsten Wild
Dernières Européennes Championnes Olympiques :
2008 : Marianne Vos
(épreuve Olympique jusque 2008)
Madison
Epreuve équivalente de la course aux points, mais se courant par équipes de deux. Elle est très spectaculaire, grâce notamment aux relais pris par les coureurs.
Cette épreuve est la course reine des 6 Jours, depuis plus d'un siècle. Cette saison ne sera que la troisième où des épreuves internationales sont organisées pour les femmes.
Hommes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2010 : Martin Blaha, Jiri Hochmann
2011 : Kenny De Ketele, Iljo Keisse
2012 : Martin Blaha, Jiri Hochmann
2013 : Elia Viviani, Liam Bertazzo
2014 : Andreas Graf, Andreas Müller
2015 : Sebastian Mora, Albert Torres
2016 : Sebastian Mora, Albert Torres
2017 : Florian Maître, Benjamin Thomas
Derniers Européens Champions du Monde :
2008 : Bradley Wiggins, Mark Cavendish
2009 : Michael Mørkøv, Alex Rasmussen
2012 : Kenny De Ketele, Gijs Van Hoecke
2013 : Morgan Kneisky, Vivien Brisse
2014 : David Muntaner, Albert Torres
2015 : Morgan Kneisky, Bryan Coquard
2016 : Bradley Wiggins, Mark Cavendish
2017 : Morgan Kneisky, Benjamin Thomas
2018 : Roger Kluge, Theo Reinhardt
Derniers Européens Champions Olympiques :
(épreuve Olympique de 2000 à 2008, fera son retour en 2020)
Femmes
Palmarès des Championnats d'Europe:
(organisé depuis 2016)
2016 : Jolien D'Hoore, Lotte Kopecky
2017 : Eleanor Dickinson, Elinor Barker
Dernières Européennes Championnes du Monde :
(organisé depuis 2017)
2017 : Jolien D'Hoore, Lotte Kopecky
2018 : Katie Archibald, Elinor Barker
L'épreuve n'a jamais été organisée aux JO pour les femmes
Course Scratch
Discipline aux règles la plus simple : tous partent ensemble et on regarde qui gagne le sprint final.
Il y a quand même un avantage offensive : la prise de tours prime devant le classement final, ainsi, le vainqueur est le mieux classé parmi ceux ayant pris le plus de tours au peloton (ou celui qui a pris le plus de tours s'il est seul).
Hommes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2014 : Otto Vergaerde
2015 : Sebastian Mora
2016 : Gaël Suter
2017 : Adrien Garel
Derniers Européens Champions du Monde :
2008 : Aliaksandr Lisoucki
2009 : Morgan Kneisky
2010 : Alex Rasmussen
2012 : Ben Swift
2013 : Martyn Irvine
2014 : Ivan Kovalev
2015 : Lucas Liss
2016 : Sebastian Mora
2017 : Adrian Teklinski
2018 : Yauheni Karaliok
L'épreuve était olympique sur diverses distances de 1986 à 1924 uniquement.
Femmes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2014 : Evgenia Romanyuta
2015 : Laura Kenny (Trott)
2016 : Ausrine Trebaite
2017 : Trine Schmidt
Dernières Européennes Championnes du Monde :
2008 : Ellen van Dijk
2010 : Pascale Jeuland
2011 : Marianne Vos
2012 : Katarzyna Pawlowska
2013 : Katarzyna Pawlowska
2014 : Kelly Druyts
2015 : Kirsten Wild
2016 : Laura Kenny (Trott)
2017 : Rachele Barbieri
2018 : Kirsten Wild
L'épreuve n'a jamais été olympique.
Course à l'élimination
Tous les coureurs débutent ensemble et tous les deux tours, le dernier est éliminé (on regarde l'arrière de la roue arrière). Si la décision ne peut pas se faire rapidement, on garde tout le monde.
Ce procédé se répète jusqu'à ce qu'il ne reste que 2 coureurs, à ce moment là le vainqueur est désigné traditionnellement au sprint, avec l'avant de la roue avant.
Hommes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2015 : Bryan Coquard
2016 : Loïc Perizzolo
2017 : Gerben Thijssen
L'épreuve n'a pas son propre championnat du monde.
L'épreuve n'a jamais été olympique.
Femmes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2015 : Katie Archibald
2016 : Kirsten Wild
2017 : Kirsten Wild
L'épreuve n'a pas son propre championnat du monde.
L'épreuve n'a jamais été olympique.
Omnium
Très ancienne épreuve, qui était un équivalent à la piste du décathlon en athlétisme, l'épreuve a été radicalement changée après les JO 2016.
Désormais, tout se joue sur une seule journée et surtout, tout se joue dans des épreuves en peloton (afin d'attirer plus de routiers "célèbres" aux JO).
La première épreuve est une course scratch. La deuxième est une course tempo (équivalent de la course aux points, mais avec avec un sprint à chaque tour et un point au coureur passant en tête). La troisième est une course à l'élimination. Dans chacune de ces épreuves, le premier marque 40 points, le deuxième 38 et ainsi de suite. La quatrième manche est une course aux points, dont les coureurs s'élancent avec le nombre de points accumulés dans les précédentes manches.
Hommes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2010 : Roger Kluge
2011 : Ed Clancy
2012 : Lucas Liss
2013 : Viktor Manakov
2014 : Elia Viviani
2015 : Elia Viviani
2016 : Albert Torres
2017 : Albert Torres
Derniers Européens Champions du Monde :
2010 : Ed Clancy
2014 : Thomas Boudat
2017 : Benjamin Thomas
2018 : Szymon Sajnok
Derniers Européens Champions Olympiques :
(épreuve Olympique depuis 2012)
2012 : Lasse Norman Hansen
2016 : Elia Viviani
Femmes
Palmarès des Championnats d'Europe:
2010 : Leire Olaberria
2011 : Laura Kenny (Trott)
2012 : Ausrine Trebaite
2013 : Laura Kenny (Trott)
2014 : Laura Kenny (Trott)
2015 : Laura Kenny (Trott)
2016 : Katie Archibald
2017 : Katie Archibald
Dernières Européennes Championnes du Monde :
(organisé depuis 2009)
2012 : Laura Kenny (Trott)
2016 : Laura Kenny (Trott)
2017 : Katie Archibald
2018 : Kirsten Wild
Dernières Européennes Championnes Olympiques :
(épreuve Olympique depuis 2012)
2012 : Laura Kenny (Trott)
2016 : Laura Kenny (Trott)
Tableaux des médailles 2010-2017
Pays | 1er | 2e | 3e | total |
---|---|---|---|---|
Grande-Bretagne | 30 | 10 | 12 | 52 |
Allemagne | 18 | 23 | 17 | 58 |
Russie | 17 | 20 | 19 | 56 |
France | 14 | 16 | 15 | 45 |
Pays-Bas | 11 | 13 | 14 | 38 |
Italie | 8 | 6 | 9 | 23 |
Pologne | 6 | 10 | 9 | 25 |
Espagne | 6 | 4 | 5 | 14 |
Lituanie | 5 | 4 | 7 | 16 |
Belgique | 4 | 7 | 4 | 15 |
Tchéquie | 4 | 0 | 6 | 10 |
Danemark | 3 | 6 | 1 | 10 |
Suisse | 3 | 5 | 1 | 9 |
Ukraine | 2 | 3 | 7 | 12 |
Belarus | 2 | 3 | 5 | 10 |
Autriche | 1 | 0 | 0 | 1 |
Grèce | 0 | 2 | 1 | 3 |
Irlande | 0 | 1 | 2 | 3 |
Portugal | 0 | 1 | 1 | 2 |
Hongrie | 0 | 1 | 0 | 1 |
Principaux engagés
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Rayan Helal
Quentin Lafargue
Melvin Landerneau
François Pervis
Sébastien Vigier
Aurélien Costeplane
Corentin Ermenault
Adrien Garel
Morgan Kneisky
Florian Maître
Louis Pijourlet
Benjamin Thomas
Sandie Clair
Mathilde Gros
Victoire Berteau
Laurie Berthon
Clara Copponi
Coralie Demay
Valentine Fortin
Pascale Jeuland
Nicky Degrendele
Miriam Welte
Simona Krupeckaite
Shanne Braspennincx
Elis Ligtlee
Laurine van Riessen
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Tania Calvo Barbero
Helena Casas Roige
Lyubov Basova
Olena Starikova
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Amalie Dideriksen
Katie Archibald
Elinor Barker
Laura Kenny
Rachele Barbieri
Maria Giulia Confalonieri
Tatiana Guderzo
Letizia Paternoster
Kirsten Wild
Alzbeta Bacikova
Tomas Babek
Pavel Kelemen
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Jack Carlin
Jason Kenny
Ryan Owens
Matthijs Büchli
Jeffrey Hoogland
Denis Dmitriev
Shane Perkins
Andrii Vynokurov
Yauheni Karaliok
Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Roger Kluge
Theo Reinhardt
Ed Clancy
Charlie Tanfield
Christos Volikakis
Filippo Ganna
Elia Viviani
Szymon Sajnok
Ivo Oliveira
Albert Torres Barcelo