Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétition

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Quel ancien professionnel voyiez-vous retrouver un contrat pro ?

Samuel Plouhinec
5
5%
Benoît Sinner
4
4%
Benoît Daeninck
4
4%
Mathieu Perget
19
19%
Mickael Larpe
2
2%
Julien Guay
10
10%
Yoann Cauquil
2
2%
L'un des 2 frères Olejnik
1
1%
René Mandri
7
7%
Pierre Drancourt
3
3%
Jonathan Thiré
1
1%
Obi-Wan Kenobi
43
43%
 
Nombre total de votes : 101

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 06 Aoû 2013, 17:19

Quelques résultats aujourd'hui:

Le Japonais Naoto Saita (Team Hague Cotentin) a remporté ce lundi le 69e Grand Prix de Grandcamp-Maisy. Après 110 kilomètres, il devance Florian Taillefer (CC Villeneuve Saint6Germain) et Guillaume Louyest (Côtes d'Armor-Marie Morin).
L'an dernier, Edouard Louyest (Team U Nantes Atlantique) avait remporté cette épreuve toutes catégories.

Classement :
1 SAITA Naoto Team Hague Cotentin 1
2 TAILLEFER Florian CC Villenueve Saint-Germain 1
3 LOUYEST Guillaume Côtes d'Armor-Marie Morin 1
4 OHMURA Yutaka Team Hague Cotentin 1
5 MESNIL Alexandre Team Hague Cotentin 1
6 ROYNARD Jérémy VC Eudois 1
7 RAULLINE Emilien Côtes d'Armor-Marie Morin 1
8 CARLIN Alexis Côtes d'Armor-Marie Morin 1
9 MANCEL Pascal UC landelles 3
10 NAKAZATO Masaru AC Octeville 2
11 VALOMET Pierrick AC Vallée de la Sarthe 2
12 MANCEL Médéric ES Torigni 1
13 MIELA Damian Team Hague Cotentin 1
14 MARIE Régis EC Saint-Vigor 3
15 ENGUEHARD Cédric US Pétruvienne 3
16 NOCQUET Florian VC Dolois 2
17 BULOT Steve EC Saint-Vigor 3
18 CHOPARD Dimitri VC Avranches 1
19 LEMOIGNE Christophe AC octeville 3
20 DAISUKE Kaneko AC Bayeux 3


Raphaël Vérini a remporté le Grand Prix de Bras disputé ce lundi sur 115 kilomètres. Le coureur du VS Hyères a réglé au sprint un groupe de quatre coureurs.
Raphaël Vérini succède à son coéquipier Steven Garcin au palmarès de cette épreuve toutes catégories organisée par le Vélo Sport Carçois.

Classement :
1 VERINI RAPHAEL VS HYERES 1 les 115 km en 2h40'34"
2 DELAROZIERE MATHIEU AVC AIX 1
3 LAPORTE CHRISTOPHE AVC AIX 1
4 MARCHAL NICOLAS ASPTT NANCY 1
5 PIOLINE RENAUD AVC AIX 1
6 MALDONADO ANTHONY AVC AIX 1
7 KIRK JACK VS HYERES 1
8 GMELICH-MEIJING JARNO AVC AIX 1
9 DELON DENIS AVC AIX 1
10 CARRET NICOLAS AVC AIX 1
11 ATSUSHI OKA CPPROJECT JUN
12 GUYOT YANN ARMEE DE TERRE 1
13 CANTALOUBE CHARLELIE CSO MILLAU 2
14 IVANOV NIKOLAY MARTIGUES S 1
15 BARBAS YOANN ARMEE DE TERRE 1
16 LACROIX VALENTIN M,SANTE CYCLISME JUN
17 JOURDAN STEPHANE LE LAS CYCLISME PCO
18 GARCIN STEVEN VS HYERES 1
19 PORTAL THEO AMSL LEVENS 2
20 DELEVOYE JORDAN SC NICE 3
21 PEYROTON-DARTET THOMAS TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 1
22 HUMBERT CHRISTOPHE RO SISTERON 3
23 COUANON MICKAEL VS HYERES 1
24 FOUCHE HERMAN TEAM MARTIGUES SC-VIVELO 1
25 NAVARRO THOMAS SC NICE 2
26 BAUCHER BENJAMIN RO BRIGNOLES PCO
27 ATHANE THIBAULT SC NICE 2
28 DA COSTA PHILIPPE VS CARCOIS PCO
29 PAYANI DENIS VC MARSEILLE PCO
30 VERINI JOHAN VS HYERES JUN
31 D'ANGELO NICOLAS UC MONACO 2
32 MAYENCON MAXIME VS HYERES 1
33 GRACZYK VINCENT SC NICE 1
34 ROSE CHRISTOPHE SC NICE 1
35 MORREALE GIOLE UC MONACO 3
36 CULIEZ BENOIT MS MANDELIEU 3
37 VINCENSINI ROMAIN SC NICE JUN
38 GAUDEFROY CHRISTOPHE RO BRIGNOLES 3
39 SINNER BENOIT ARMEE DE TERRE 1
40 SELIM QUENTIN AVC AIX 3
41 KURTZEMANN THOMAS AS CORBEIL ESSONNES JUN
42 VANDENBOIRE PABLO AS CARNOUS CYCLO PCO
43 MODICA DAMIEN VS HYERES JUN
44 GROSSO VALENTIN RO BRIGNOLES PCO

Yannick Martinez (La Pomme Marseille) a remporté ce mardi pour la deuxième saison consécutive le Circuit de l'Etang à Saint-Sernin-du-Bois (1.40), deuxième épreuve des Estivales Cyclistes organisées par le Creusot Cyclisme. Après 96 km, il devance Julien Bernard (SCO Dijon) et Sébastien Fournet-Fayart (Team Pro Immo Nicolas Roux).

Classement, Top 5
1 Yannick Martinez (La Pomme Marseille)
2 Julien Bernard (SCO Dijon)
3 Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
4 Guillaume Barillot (SCO Dijon)
5 Antoine Gorichon (SCO Dijon)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar Antoine_Blondin » 06 Aoû 2013, 18:08

Le mardi Martinez court une course amateur de niveau modeste, le dimanche la Classique de Londres au milieu des WT 8)

Avatar de l’utilisateur
Antoine_Blondin
Champion en devenir
 
Messages: 12302
Localisation: Dans le Midi

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 06 Aoû 2013, 21:28

Oui changement de décor pour lui c'est clair :D

Alexis Villain a remporté lundi le Critérium de la Ville de Montchanin. Au bout des 80 kilomètres, le sociétaire du CC Etupes devance les coureurs du SCO Dijon Alexandre Gaspari et Julien Bernard.
La victoire était revenue l’an dernier à Sébastien Boire sur cette épreuve toutes catégories qui est la première manche des "Estivales cyclistes" organisées par Le Creusot Cyclisme.

Classement :
1 VILLAIN Alexis CC ETUPES 1ère Cat.
2 GASPARI Alexandre SCO DIJON 1ère Cat.
3 BERNARD Julien SCO DIJON 1ère Cat.
4 COULOT Wilfrid JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 1ère Cat.
5 PASCUAL Benjamin VC TOUCY 1ère Cat.
6 PILLON Romain ESEG DOUAI 1ère Cat.
7 GOULOT kévin CC ETUPES 1ère Cat.
8 DE VECCHI David P SEMUROISE 1ère Cat.
9 BOULONGNE Thomas SCO DIJON 1ère Cat.
10 GAOUA Cédric SCO DIJON 1ère Cat.
11 DERIAUX Florian ESEG DOUAI 1ère Cat.
12 TALPIN Frédéric VC CALADOIS 1ère Cat.
13 CANTOURNET Benjamin SCO DIJON 1ère Cat.
14 GORICHON Antoine SCO DIJON 1ère Cat.
15 MOLINOT Clément VC DÔLE 2e Cat.
16 DOMANICO Baptiste SCO DIJON 1ère Cat.
17 NACHTERGAELE Niels ESEG DOUAI 1ère Cat.
18 BERNIER Quentin SCO DIJON 1ère Cat.
19 DRANCOURT Pierre ESEG DOUAI 1ère Cat.
20 AGOSTINI Christopher BOURG-EN-BRESSE AC 1ère Cat.
21 DUREY Thomas UC DIGOIN 2e Cat.
22 LAZARE Mikaël SCO DIJON 3e Cat.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 07 Aoû 2013, 16:12

Le comité exécutif de la commission route de la FFC a modifié les règles des descentes et montées en division nationale en fin de saison.

Le 31 juillet, la commission route a donc décidé de réduire le nombre de descentes en division inférieure :

DN1 à DN2 : 1 descente entre 2013 et 2014
DN2 à DN3 : 1 descente entre 2013 et 2014

Dans le sens des montées en division supérieure, la commission route a décidé :

DN2 à DN1 : 2 montées entre 2013 et 2014
DN3 à DN2 : 3 montées entre 2013 et 2014

La conséquence de ces changements sera le nombre de clubs en DN1 en 2014 : 20 au lieu de 19 cette année.

Cette décision modifie le tableau de marche décidé par le Conseil d'Administration de la FFC des 29 et 30 juin 2012 qui prévoyait 2 descentes par an pour les DN1 et DN2. Ce tableau prévoyait 18 clubs de DN1 en 2014 et 17 en 2015.

De plus, en 2014, sur chaque manche seuls les points des 3 premiers coureurs de chaque club seront attribués à leur équipe.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar VDT » 07 Aoû 2013, 17:11

Sa va permettre au BIC de rester en DN1

VDT
Terreur de critérium
 
Messages: 616

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 07 Aoû 2013, 17:27

Une très bonne nouvelle :

Le bureau exécutif de la commission route de la FFC réuni le 31 juillet, a décidé de créer un titre de Champion de France de contre-la-montre Amateur à partir de 2014.

Ce titre sera attribué au terme du championnat de France de contre-la-montre disputé par les pros et les amateurs en juin.
Toutefois, le bureau exécutif soumet cette décision aux problèmes techniques d'organisation liés aux Championnats de France de Cyclisme.

Sinon :
David Menut (CR4C Roanne) a remporté ce mercredi la 32e édition de la Roue d'Or du Poitou à Civray (Vienne) au terme des 15 tours d'un circuit de 8,1 km à parcourir, soit 121, 5 km.
Il succède à Willy Perrocheau, alors au CA Civray et désormais à Super U Maritime-APOGE Cycliste, au palmarès de l'épreuve Elite Nationale organisée par le Cycle Amicale Civraisien-Val Nord Charente.

VDT : en effet je n'avais pas vu qu'ils étaient aussi loin, l'entente Sud Gascogne aux fraises également.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 07 Aoû 2013, 21:38

Quelques nouveaux résultats (source: direct vélo)
Ronan Dequippe (Team U Nantes Atlantique) s'est imposé ce mercredi sur la 32e édition du Trophée Louis Caiveau, première des quatre épreuves du Challenge Cycliste de la Côte Vendéenne.Après 90 km de course, il devance son coéquipier Jonathan Thiré et Sébastien Chevau (Sablé Sarthe Cyclisme).
Ronan Dequippe succède à Kévin Fouache (Team U Nantes Atlantique) au palmarès de cette épreuve toutes catégories organisée par l'AS Saint-Hilaire-de-Riez Cyclisme.

Classement, Top 3 :
1 Ronan Dequippe (Team U Nantes Atlantique)
2 Jonathan Thiré (Team U Nantes Atlantique)
3 Sébastien Chevau (Sablé Sarthe Cyclisme)

Romain Pillon (ESG Douai) a remporté le Grand Prix de la Ville du Creusot qui se disputait dans le département de Saône-et-Loire. Après 80 km de course, il devance Benjamin Pascual (VC Toucy) et son coéquipier Florian Deriaux.
Romain Pillon succède à Loïc Forestier au palmarès de cette épreuve toutes catégories, dernière épreuves des Estivales Cyclistes organisées par le Creusot Cyclisme.

Classement, Top 3 :
1 Romain Pillon (ESEG Douai)
2 Benjamin Pascual (VC Toucy)
3 Florian Deriaux (ESEG Douai)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar bouri » 08 Aoû 2013, 18:11

Romain Campistrous (Saint-Juéry Olympique) a remporté ce mercredi la Nocturne Cycliste de Castelsarrasin (Tarn-et-Garonne), une épreuve cycliste toutes catégories organisée par le CA Castelsarrasin Cyclisme. Après 81 kilomètres, il devance Parick Szewe (US Montaban 82) et Patrick Clot (CA Castelsarrasin).

Classement :
1 CAMPISTROUS Romain SAINT-JUERY OLYMPIQUE les 81 km en 1h48'45''
2 SZEWE Patrick US MONTAUBAN
3 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN
4 MEDARD Baptiste SABLE SARTHE CYCLISME
5 ROMAN Martial SUPER U MARITIME-APOGE CYCLISTE
6 SCHICK Julien CA CASTELSARRASIN
7 PERRIER William U.V.LIMOUSINE
8 VARGAS Gaël ALBI VELO SPORT
9 MAZIN Michaël US MONTAUBAN 82
10 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN
11 LANDES Thibault GSC BLAGNAC
12 BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN
13 LEGRANDOIS Cédric USSA PAVILLY BARENTIN
14 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN
15 HAMEL Kévin UVC CHARLEVILLE-MEZ
16 BOUCHEREAU Loïc CA CASTELSARRASIN
17 PILLON Sébastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
18 BRUNET Richard CA CASTELSARRASIN


Guillaume Barillot (SCO Dijon) a remporté ce jeuid le Prix de la Communauté de Communes Digoin Val de Loire qui se disputait à Coulanges dans le département de l'Allier. Après 138 km de course, il devance Thomas Welter (CR4C Roanne) et Adam Yates (CC Etupes).
Guillaume Barillot succède à Mathieu Chiocca, alors au CC Etupes et désormais pro chez Atlas Personal-Jakroo au palmarès de l'épreuve toutes catégories organisée par l'UC Digoinaise.

Classement, Top 6:
1 Guillaume Barillot (SCO Dijon)
2 Thomas Welter (CR4C Roanne)
3 Adam Yates (CC Etupes)
4 Benjamin Olivier (VC Caladois)
5 Julien Bernard (SCO Dijon)
6 Thomas Bouteille (CC Etupes)


Lilian Calmejane (Occitane Cyclisme Formation) a remporté ce jeudi la 25e édition du Trophée des Châteaux aux Milandes qui se disputait à Castelnaud-la-Chapelle dans le département de la Dordogne. Après 81 km de course, il devance Pavel Gatskiy (Equipe Nationale du Kazakhstan) et Yohan Soubes (CC Périgueux Dordogne). Lilian Calmejane succède à Stéphane Reimherr (Entente Sud Gascogne) au palmarès de l'épreuve Elite Nationale ouverte aux 1ère, 2e et 3e catégories.

Classement, Top 7 :
1 Lilian Calmejane (Occitane Cyclisme Formation)
2 Pavel Gatskiy (Equipe Nationale du Kazakhstan)
3 Yohan Soubes (CC Périgueux Dordogne)
4 Quentin Pacher (Entente Sud Gascogne)
5 Romain Leroy (Océane U - Top 16)
6 Loïc Herbreteau (CC Marmande 47)
7 Damien Le Fustec (CM Aubervilliers 93)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar Holbac » 09 Aoû 2013, 08:47

Patrick Szewe

Image

Avatar de l’utilisateur
Holbac
Directeur sportif
 
Messages: 23423
Localisation: Nantes

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar bouri » 10 Aoû 2013, 18:16

Résultats du jour (source: direct vélo):

Nicolas David (BIC 2000) s’est imposé ce samedi sur la 8e épreuve de la Ronde Finistérienne qui se disputait à Taulé. Après 96 kilomètres de course, il devance Fabrice Seigneur (ASPTT Rennes) et son coéquipier Vincent Guézennec.

Ronan Racault (VS Chartres) a remporté ce samedi le Tour du Canton de La Trimouille-Souvenir Raymond Perrin qui se disputait dans le département de la Vienne. Après 136,1 kilomètres de course, il devance trois coureurs de Super U Maritime-APOGE Cycliste Willy Perrocheau, Ludovic Nadon et Piotr Polus. Ronan Racault succède à Benoît Daeninck, lauréat l’an passé de cette épreuve toutes catégories organisée par le Vélo Club Cantonal Trimouillais.

Classement, Top 7 :
1 Ronan Racault (VS Chartres)
2 Willy Perrocheau (Team Super U Maritme)
3 Ludovic Nadon (Team Super U Maritme)
4 Piotr Polus (Team Super U Maritme)
5 Matthieu Desniou (VS Chartres)
6 Julien Bély (AC Nersac)
7 Médéric Clain (UV Poitiers)


Alexis Gougeard (USSA Pavilly Barentin) a remporté ce samedi le Prix de la Saint-Laurent Espoirs (Fédérale Espoirs) qui se disputait à Montpinchon dans le département de la Manche. Après 123,3 kilomètres de course, il devance le vainqueur sortant Benoît Poitevin et Pierre Gouault (Team U Nantes Atlantique).

Classement, Top 9 (non-officiel) :
1 Gougeard Alexis USSA Pavilly Barentin
2 Poitevin Benoît UC Nantes Atlantique
3 Gouault Pierre UC Nantes Atlantique
4 Mottier Justin UC Cholet 49
5 Ledanois Kévin UC Nantes Atlantique
6 Cam Maxime Brest Iroise Cyclisme 2000
7 Bidard François CR4C Roanne
8 Lebreton Kévin UC Cholet 49
9 Maurelet Flavien CC Nogent-sur-Oise

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar VDT » 10 Aoû 2013, 19:14

Je suis deg la, je pars pendant les championnats de france de l'avenir à Albi, la course était a 10 Km de chez moi et le chrono presque il passait devant chez moi ...

VDT
Terreur de critérium
 
Messages: 616

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar bouri » 10 Aoû 2013, 21:02

Ah çà arrive :mrgreen:

Jarno Gmelich Meijling (AVC Aix-en-Provence) a remporté ce samedi le Grand Prix de Lorgues qui se disputait dans le département du Var. Après 75 kilomètres de course, il devance Thomas Peyroton-Dartet (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) et Christophe Masson (EC Raismes Petite-Forêt).
Jarno Gmelich Meijling succède à Jean-Edouard Antz (AVC Aix-en-provence) au palmarès de l’épreuve toutes catégories organisée par l’OCV Draguignan.

Classement, Top 4 :
1 Jarno Gmelich Meijling AVC Aix-en-Provence
2 Thomas Peyroton-Dartet Team Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys
3 Christophe Masson EC Raismes Petite-Forêt
4 Rémy Di Grégorio Team Martigues SC - Vivelo

Di Grégorio 4ème :mrgreen:


Ronan Dequippe (Team U Nantes) a remporté ce samedi le Critérium du Moulin à Beauvoir-sur-Mer, quatrième et dernière épreuve du Challenge Cycliste de la Côte Vendéenne. Après avoir parcouru 89,6 kilomètres, il devance Fabien Grellier (Vendée U) et Aurélien Thilloy (ESEG Douai).
Ronan Dequippe succède à Guillaume Thévenot, lauréat l’an passé de cette épreuve toutes catégories.

Classement :
1 DEQUIPPE Ronan Nantes Atlant FRA 1 c les 89,6 km en 2h14'37'' (moy. 39,936 km/h)
2 GRELLIER Fabien Vendée U PdL FRA 1 c
3 THILLOY Aurélien Douai ESEG FRA 1 c
4 AUBERGER Florian Pays Loudéac FRA 1 c
5 AIA Karlo Mayenne EC EST 1 c
6 THIRE Jonathan Nantes Atlant FRA 1 c
7 THILLOY Jean claude Ham US FRA 2 c 0 18
8 MORICE Julien Vendée U PdL FRA 1 c 2 19
9 MICHAUD David Vallet VS FRA 1 c 2 22
10 PROUST Yohann Orléans UC FRA 1 c 2 27
11 TOURAILLE Julien Orléans UC FRA 1 c 2 30
12 MEUNIER Charles Cambrésien CC FRA 3 c 2 30
13 LEBOUVIER Loïck Chalettois G FRA 1 c 2 30
14 BREYE Florent Roubaix Lille FRA 2 c 2 30
15 PECIULIS Andrius Mayenne EC LTU 1 c 2 30
16 RIOU Nicolas Sablé Sarthe FRA 1 c 2 32
17 GARCIA Valentin Apoge C FRA 1 c 2 34
18 ARTUS Willy Vallet VS FRA 2 c 2 37
19 LOPEZ Sylvain POC C Lumière FRA 1 c 7 3
20 THILLOY Thomas Abbeville EC FRA 3 c 7 6
21 THILLOY Christophe Abbeville EC FRA 3 c 7 6
22 PACAUD Fabien LaRocheYon V FRA 2 c 7 6
23 CHUPIN Anthony Maulevrier VC FRA 2 c 7 6
24 GUYONNET Martial Chateauneuf 7 FRA 3 c 7 6
25 LAUDE Joffrey LES HERBIERS FRA 3 c 7 6
26 PRIEUR Antoine Cholet TC FRA 3 c 7 6
27 HERVEOU Dragan Sablé Sarthe FRA 2 c 7 6
28 DURAND Dylan Nantes Atlant FRA Jun 7 6
29 BESNARD Corentin Le Mans S Vél FRA Jun 7 6
30 MARATHE Pierre Fontenay SV FRA Jun 7 6

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar bouri » 11 Aoû 2013, 17:13

D'autres résultats :
Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence) a remporté ce dimanche matin le Grand Prix de la Saint-Romain-Souvenir Olivier Tornel à La Motte qui se disputait dans le département du Var. Après 105 kilomètres de course, le Biélorusse devance Raphaël Verini (VS Hyérois) et Rémy Di Grégorio (Team Martigues SC-Vivelo).
Andrei Krasilnikau succède à l'ancien Champion de France Jimmy Raibaud (CR4C Roanne) au palmarès de l'épreuve toutes catégories organisée par par l'OCCV Draguignan.

Classement :
1 KRASILNIKAU Andrei A.V.C.AIX 1 les 105 km en 2h28'50"
2 VERINI Raphaël VS HYEROIS 1
3 DI GREGORIO REMY MARTIGUES SC 1
4 KIRK Jack VS HYEROIS 1
5 SISKEVICIUS PAULIUS A.V.C.AIX 1 ESP
6 MIQUEL Thomas MARTIGUES SC 1 ESP
7 DEFAYE Jérémy VC ROCHEVILLOIS JUN
8 TRARIEUX Julien SC NICE 2 ESP
9 BOULENGER Cyril A.V.C.AIX 1
10 FERRERO Florent VS HYEROIS 1
11 MARTINEZ Jérémy HA PROVENCE EC 2
12 FOUCHE Herman MARTIGUES SC 1
13 FABIO Jérémy MARTIGUES SC 1
14 DELEVOYE Jordan VS SEYNOIS 3
15 LOUICHE Vincent EC ARMEE DE TERRE 1
16 MASSON Christophe EC RAISMES PETITE FORET 1
17 NIJSSEN Kenny SC NICE 2
18 MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE 2 ESP
19 ROSE Christophe SC NICE 1
20 MAYENCON Maxime VS HYEROIS 1
21 PORTAL Théo AMSL LEVENS 2 ESP
22 LANGELLOTTI Victor UC MONACO JUN
23 AULAS Alexandre SC NICE 1
24 LIGIER Nicolas V.C.LA POMME 2
25 VINCENSINI Romain SC NICE JUN
26 GEHIN Lucas VC ROCHEVILLOIS JUN
27 CHESNAIS Julien C.V.C. MONTFAVET 3
28 GAESSLER Stephan AC ERSTEIN 3
29 NAVARRO Thomas SC NICE 2 ESP
30 ATHANE Thibault SC NICE 2 ESP


Freddie Guilloux (UC Cholet 49) a remporté la 57e édition du Grand Prix des Vins de Panzoult qui se disputait dans le département de l’Indre-et-Loire. Après 124,3 km de course, il devance Antoine Gaudillat (AS Corbeuil-Essonne).
Freddie Guilloux succède à Romain Combaud (Armée de Terre) au palmarès de l’épreuve.


Guillaume Gerbaud (Angoulême VC) s’est imposé ce dimanche sur le Grand Prix de Faux-la-Montagne qui se disputait dans le département de la Creuse. Après 103,6 km de course, il devance Julien Lamy (Creuse Oxygène) et Mickaël Guichard (UC Felletin-en-Creuse).
Guillaume Gerbaud succède à Romain Jammet (UV Limousine) au palmarès de l’épreuve.

Classement, Top 3 :
1 Guillaume Gerbaud (Angoulême VC)
2 Julien Lamy (Creuse Oxygène)
3 Mickaël Guichard (UC Felletin-en-Creuse)


Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise) a remporté ce dimanche le Grand Prix de la Ville de Saint-Souplet (Elite Nationale) qui se disputait dans le département du Nord.
Benoît Daeninck succède à Clément Penven, alors au CC Nogent-sur-Oise et désormais à l’AVC Aix-en-Provence, au palmarès de l’épreuve.

Classement, Top 3
1 Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise)
2 Walt de Winter (Lotto-Belisol U23)
3 Romain Devos (ESEG Douai)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar VDT » 11 Aoû 2013, 17:48

Un autre Guillou :love:

VDT
Terreur de critérium
 
Messages: 616

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar bouri » 12 Aoû 2013, 14:02

Même chez les amateurs le dopage existe :

Romain Paillard (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) a été contrôlé positif à la cathine (stimulant) le 21 avril dernier lors du Circuit de Saône-et-Loire. La Commission Nationale de Discipline de la FFC a décidé de suspendre le coureur pour une durée de deux mois. Il peut recourir depuis le dimanche 11 août puisque la sanction à titre provisoire avait été prononcée le 12 juin.

Le coureur, 24 ans, devra cependant trouver un nouveau club puisque ses dirigeants actuels ont décidé de rompre leur relation.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar Tilo » 12 Aoû 2013, 18:00

bouri a écrit:Même chez les amateurs le dopage existe :


De même chez les coureurs du dimanche à longchamps

Avatar de l’utilisateur
Tilo
Légende du Gruppetto
 
Messages: 29430
Localisation: la "légende" du forum

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar bouri » 13 Aoû 2013, 17:08

Julien Guay mérite de retrouver une place chez les pro:

Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC) a remporté ce mardi le Prix de la Saint-Laurent Elites "Grand Prix des Stars" à Montpinchon (Manche), 7e manche de la Coupe de France DN1. Après 164,4 kilomètres de course, il devance Cédric Gaoua (SCO Dijon). Jules Pijourlet (Chambéry CF) complète le podium.
Julien Guay succède au palmarès de la course à Yann Guyot (Armée de Terre).

Classement :
1 Julien GUAY SOJASUN ESPOIR ACNC les 164,4 km en 3h57'02'' (moy. 41,614 km/h)
2 Cédric GAOUA S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 00''
3 * Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 07''
4 * Clement SAINT MARTIN OCEANE U TOP 16 à 09''
5 * Romain CARDIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
6 Jerome MAINARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
7 * Guillaume THEVENOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
8 Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U TOP 16 ''
9 * Pierre Roger LATOUR CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
10 * Quentin PACHER ENTENTE SUD GASCOGNE ''
11 * Pierre GOUAULT UC NANTES ATLANTIQUE à 16''
12 Benoit SINNER EC ARMEE DE TERRE à 18''
13 Yann GUYOT EC ARMEE DE TERRE à 21''
14 * Kevin LEDANOIS UC NANTES ATLANTIQUE à 30''
15 * Adam YATES CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 52''
16 * Jimmy TURGIS CC NOGENT / OISE à 54''
17 * Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000 ''
18 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
19 * David MENUT C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
20 * Pierre MONCORGE V.C. VAULX EN VELIN ''
21 Renaud PIOLINE A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
22 Maxime RENAULT SOJASUN ESPOIR ACNC ''
23 * Adrien LEGROS CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
24 Nicolas DAVID BREST IROISE CYCL.2000 ''
25 * Yoan VERARDO ENTENTE SUD GASCOGNE ''
26 * Valentin DUFOUR VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
27 René MANDRI E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
28 * Pierre COMET ENTENTE SUD GASCOGNE ''
29 * François BIDARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
30 * Jeremy CORNU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
31 Jeroen HOORNE VC ROUEN 76 ''
32 * Flavien MAURELET CC NOGENT / OISE ''
33 Mathieu HALLEGUEN BREST IROISE CYCL.2000 ''
34 * Jérémy LEVEAU EC ARMEE DE TERRE ''
35 * Kévin GOULOT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ''
36 Guillaume BARILLOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
37 * Romain GUYOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
38 * Franz Taruia KRAINER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
39 * Jérémy MOREL VC ROUEN 76 ''
40 * Erwan TEGUEL UC NANTES ATLANTIQUE ''
41 Antony TEVENOT GUIDON CHALETTOIS ''
42 * Frédéric GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC ''
43 Quentin BERNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
44 * Loic ROLLAND V.C. VAULX EN VELIN ''
45 * Mathieu CLOAREC UC NANTES ATLANTIQUE à 01'04''
46 * Julien THURIOT GUIDON CHALETTOIS ''
47 Risto RAID CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''
48 Silver SCHULTZ E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
49 Vincent GUEZENNEC BREST IROISE CYCL.2000 ''
50 Romain LEROY OCEANE U TOP 16 ''
51 * Florian DUMOURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
52 * Alexis DULIN CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 01'08''
53 * Bastien DUCULTY CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
54 * Axel FLET ESEG DOUAI à 01'10''
55 * Mathieu MALBERT ENTENTE SUD GASCOGNE ''
56 * Romain FAUSSURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
57 * Romain COMBAUD EC ARMEE DE TERRE ''
58 Adrien GOUJON OCEANE U TOP 16 ''
59 Baptiste DOMANICO S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
60 * Anthony HASPOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
61 * Julien BELY OCEANE U TOP 16 ''
62 * Alexandre PACCALET V.C. VAULX EN VELIN ''
63 * Anthony TURGIS CC NOGENT / OISE ''
64 * Anthony MIRA SOJASUN ESPOIR ACNC à 01'17''
65 James MC LAUGHLIN SOJASUN ESPOIR ACNC ''
66 Pierre DRANCOURT ESEG DOUAI ''
67 * Cédric DELAPLACE SOJASUN ESPOIR ACNC ''
68 * Mickaël PLANTUREUX GUIDON CHALETTOIS ''
69 * Christophe LAPORTE A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
70 * Mathieu LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
72 Adrien BONNEFOY E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'23''
73 Clément PENVEN A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
74 * Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
75 * Vadim DESLANDES CC NOGENT / OISE ''
76 Florian TAILLEFER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''
77 * Gabriel CHAVANNE CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 01'29''
78 Edouard LOUYEST UC NANTES ATLANTIQUE ''
79 Thomas WELTER C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
80 Thomas GIRARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE ''
81 * Romain LE ROUX EC ARMEE DE TERRE à 01'33''
82 Niels NACHTERGAELE ESEG DOUAI ''
83 * Maxime LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
84 * Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR ACNC ''
85 * William DANIEL ES TORIGNI ''
86 Alo JAKIN VC ROUEN 76 à 01'37''
87 Mathieu DELAROZIERE A.V.C.AIX EN PROVENCE à 01'39''
88 * Frédéric GUERRIN GUIDON CHALETTOIS à 01'41''
89 * Samuel LEROUX ESEG DOUAI ''
90 Aurelien MOULIN OCEANE U TOP 16 ''
91 Polychronis TZORTZAKIS GUIDON CHALETTOIS ''
92 Alexandre GRATIOT CC NOGENT / OISE à 01'46''
93 Benoit DAENINCK CC NOGENT / OISE ''
94 Yoann BARBAS EC ARMEE DE TERRE ''
95 * Alexandre GASPARI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
96 * Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE à 01'48''
97 Jonathan THIRE UC NANTES ATLANTIQUE à 01'51''
98 Méven LEBRETON CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 01'54''
99 Antoine GORICHON S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ''
100 * Benoit POITEVIN UC NANTES ATLANTIQUE ''
101 * Fabien ROLLAND BREST IROISE CYCL.2000 à 01'58''
102 Mathieu TEYCHENNE EC ARMEE DE TERRE à 01'59''
103 Guillaume GERBAUD OCEANE U TOP 16 à 02'05''
104 * Félix POUILLY CC NOGENT / OISE à 02'10''
105 Edouard LAUBER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 02'28''
106 * Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 ''
107 * Mathieu FERNANDES CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 02'52''
108 Stéphane REIMHERR ENTENTE SUD GASCOGNE à 03'26''
109 * Julien BERNARD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03'43''
110 * Mickael BRUN E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 09'54''

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar bouri » 14 Aoû 2013, 16:58

Mickaël Olejnik (USSA Pavilly Barentin) a remporté ce mercredi la 20e édition du Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes (Indre), 5e manche de la Coupe de France DN2. Après 170 kilomètres de course, le Polonais devance Pierre Cazaux (GSC Blagnac) et Julien Loubet (US Montauban 82).
Mickaël Olejnik succède au palmarès au Letton Martins Trautmanis (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), aujourd'hui au Team Probikeshop Saint-Etienne Loire.

Classement -non officiel-, Top 30 :
1 M. Olejnik (USSA Pavilly Barentin)
2 Cazaux (GSC Blagnac)
3 Loubet (US Montauban 82)
4 Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
5 Nommela (Team Pro Immo Nicolas Roux)
6 Barroso (Club Champagne Charlott')
7 R. Racault (VS Chartres)
8 Pinel (VC Toucy)
9 Hardy (Côtes d'Armor-Marie Morin)
10 Mazin (US Montauban 82)
11 Le Corre (Côtes d'Armor-Marie Morin)
12 Billon (CM Auber 93-BigMat)
13 Masson (EC Raismes)
14 Hofstetter (AC Bisontine)
15 Yssaad (CM BigMat-Auber 93)
16 Harnois (VC Pays de Loudéac)
17 Huck (Team Rémy Meder Haguenau)
18 Szkolnik (US Montauban 82)
19 Pandelé (GSC Blagnac)
20 Clère (Club Champagne Charlott')
21 Guillonnet (VC Toucy)
22 Gamez (Club Champagne Charlott')
23 Hoareau (VC Caladois)
24 T. Olejnik (USSA Pavilly Barentin)
25 Gras (VS Hyérois)
26 Gogo (Côtes d'Armor-Marie Morin)
27 Ivanov (Martigues SC-Vivelo)
28 Vargas (Occitane CF)
29 Agostini (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
30 K. Lebreton (UC Cholet)


Lorenzo Manzin (Team U Nantes Atlantique) s'est adjugé ce mercredi le Grand Prix de Cherves (Elite Nationale) qui se disputait dans le département de la Vienne. Après 140,4 kilomètres de course, il devance Mickaël Guichard (UC Felletin-en-Creuse) et Julien Lamy (Creuse Oxygène).
Lorenzo Manzin succède à Mickaël Larpe (Super U Maritime-APOGE Cycliste) au palmarès de l'épreuve organisée par le Cycle Poitevin.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar Antoine_Blondin » 14 Aoû 2013, 23:15

Tilo a écrit:
bouri a écrit:Même chez les amateurs le dopage existe :


De même chez les coureurs du dimanche à longchamps

Reportage ce soir au JT de 20h de France 2, y a de l'abus dans l'air quand même :lol: :(

Avatar de l’utilisateur
Antoine_Blondin
Champion en devenir
 
Messages: 12302
Localisation: Dans le Midi

Re: Amateurs - France Divisions Nationales

Messagepar bouri » 15 Aoû 2013, 00:11

Quelqu'un a reconnu le coureur à la fin du reportage ?

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà


1454 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 3 invités