Amateurs - Divisions Nationales et Belgique Top compétition

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Quel ancien professionnel voyiez-vous retrouver un contrat pro ?

Samuel Plouhinec
5
5%
Benoît Sinner
4
4%
Benoît Daeninck
4
4%
Mathieu Perget
19
19%
Mickael Larpe
2
2%
Julien Guay
10
10%
Yoann Cauquil
2
2%
L'un des 2 frères Olejnik
1
1%
René Mandri
7
7%
Pierre Drancourt
3
3%
Jonathan Thiré
1
1%
Obi-Wan Kenobi
43
43%
 
Nombre total de votes : 101

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 01 Aoû 2013, 11:47

Oui mais c'est dommageable c'était un bel endroit pour se montrer.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 01 Aoû 2013, 12:35

Hier se tenait la nocturne de Bruch:

Michaël Szkolnik (US Montauban 82) a remporté ce mercredi la Nocturne de Bruch, qui se disputait dans le département de Lot-et-Garonne. Il a devancé dans un sprint à trois Alexis Tourtelot (CC Périgueux Dordogne) et Stéphane Reimherr (VC Tarnos). Michaël Szkolnik succède à Yannick Marié (Guidon Saint-Martinois) au palmarès de l'épreuve toutes catégories organisée par l'AS Passage Cyclisme.

Classement :
1 SZKOLNIK Michaël US MONTAUBAN 82 1ère les 80,52 km en 1h42'02"
2 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1h42'02"
3 REIMHERR Stéphane VC TARNOS 1ère 1h42'02"
4 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1h42'17"
5 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS 1ère 1h42'17"
6 GOUPIL Bertrand SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère 1h42'17"
7 SDRIGOTTI Romain GUIDON SAINT-MARTINOIS 1ère 1h42'17"
8 MAZET Julien CRC LIMOUSIN 1ère 1h42'17"
9 LAMY Julien CREUSE OXYGENE 1ère 1h42'17"
10 GUEZET Bruno CC MARMANDAIS 1ère 1h42'17"
11 LEFEBVRE Aurélien GUIDON BIASSAIS 2e 1h43'15"
12 SOUBES Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 1h43'15"
13 ROMAN Martial SUPER U MARITIME-APOGE CYCLISTE 1ère 1h43'15"
14 MARIE Yannick GUIDON SAINT-MARTINOIS 1ère 1h45'21"
15 BESSOU Jérémy CC MARMANDAIS 1ère 1h45'21"
16 TEULIERE Maxime CCMarmande 3e 1h45'21"
17 SZEWE Patrick US MONTAUBAN 82 1ère 1h45'21"
18 HERVEOU Dragan SABLE SARTHE CYCLISME PDL 2e 1h45'21"
19 MAZIN Michaël US MONTAUBAN 82 1ère 1h45'21"
20 GRAFFIN Anthony VC CONLIE 1ère 1h45'21"
21 HAMEL Kévin UVC CHARLEVILLE 2e 1h45'21"
22 FIALIP Jérémy GIRONDINS DE BORDEAUX 1ère 1h45'21"
23 LALANNE Sébastien US DACQUOISE 3e 1h45'21"
24 DARBO Christophe US DACQUOISE 3e 1h45'21"
25 PIRON Anthony VC PAYS DE LANGON Junior à 2 tours
26 VALADE Dylan LECLERC VC TONNEINS 3e à 2 tours


source: directvelo

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar Antoine_Blondin » 01 Aoû 2013, 12:36

Quand on pense qu'il a failli passer pro :(

Avatar de l’utilisateur
Antoine_Blondin
Champion en devenir
 
Messages: 12302
Localisation: Dans le Midi

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 01 Aoû 2013, 12:57

Du temps où il était à l'entente sud gascogne ?

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar Antoine_Blondin » 01 Aoû 2013, 12:59

bouri a écrit:Du temps où il était à l'entente sud gascogne ?

Il était à Albi il me semble. Il avait signé pour H20 et on sait ce qu'il est advenu du projet :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
Antoine_Blondin
Champion en devenir
 
Messages: 12302
Localisation: Dans le Midi

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 01 Aoû 2013, 13:03

Ah oui exact c'est vrai qu'il a été à Albi après. Je l'avais oublié ce projet H20, beau bide d'ailleurs.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar vino_93 » 01 Aoû 2013, 14:21

je voulais voter perget, mais un type qui ne veut ni rouler en conti ou conti pro (alors que les contis non pros sont qd même pro en france :mrgreen: ) ne mérite pas de revenir ... du coup Plouhinec, parce que j'aime bien son nom :moqueur: :banana

Avatar de l’utilisateur
vino_93
Champion confirmé
 
Messages: 17865

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 01 Aoû 2013, 17:52

Calendrier des manches de coupe de France 2014:

[b]DN1[/b]
23/02 - Grand Prix Souvenir Jean-Masse (Provence)
23/03 - Prix de la Ville de Buxerolles (Poitou-Charentes)
05-06/04 - Trophée du Crédit Mutuel (Nord-Pas-de-Calais)
04/05 - Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (Picardie)
31/05 - Boucles de la Marne - CLM par équipes (Champagne-Ardenne)
14/15/06 - Tour d’Eure-et-Loir (Région Centre)
19/07 - Trophée des Champions (Région Centre)
10/08 - Grand Prix du Viaduc (Bretagne)

DN2
20/04 - Tour du Lot-et-Garonne (Aquitaine)
01/05 - Bourg-Arbent–Bourg (Rhône-Alpes)
04/05 - Tour du Périgord-A travers les Bastides (Aquitaine)
25/05 - Grand Prix de Montamisé (Poitou-Charentes)
20/08 - Grand Prix de Cherves (Poitou-Charentes)
21/09 - Tour de Rhuys (Bretagne)

DN3
09/03 - Vienne Classic (Poitou-Charentes)
25/05 - Tour de la Communauté de Communes du Pays Naborien (Lorraine)
10/08 - Grand Prix de la Tomate (Aquitaine)


Adam Yates (CC Etupes) s'est adjugé ce jeudi le Grand Prix de Chardonnay, 2e épreuve du Trophée Maconnais Beaujolais, qui se disputait dans le département de Saône-et-Loire. Après 124,8 kilomètres de course, le Britannique devance Quentin Bernier (SCO Dijon) et Frédéric Talpin (VC Caladois).
Adam Yates succède à Jérôme Mainard (CR4C Roanne) au palmarès de l'épreuve toutes catégories organisée par l'Association Véloce.

Classement, Top 5 :
1 Adam Yates (CC Etupes)
2 Quentin Bernier (SCO Dijon)
3 Frédéric Talpin (VC Caladois)
4 Jérémy Maison (VC Toucy)
5 Pierre Drancourt (ESEG Douai)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar armagetronmv » 02 Aoû 2013, 08:37

:shock:

C'est tout ce qu'il reste au niveau DN1 ? Avec la db française faite il y a 3 ans, aucune des courses que j'ai créé fait encore partie du calendrier :diantre: :louche:

Avatar de l’utilisateur
armagetronmv
Terreur de critérium
 
Messages: 593
Localisation: En train de faire du sport ... dans mon canapé

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 02 Aoû 2013, 08:50

Il me semble qu'il existe un roulement et que donc chaque année ce sont des épreuves différentes.

Encore la victoire d'un ancien pro :D, Julien Mazet 7ème 8)

Jean Mespoulède (CC Périgueux Dordogne) a remporté ce jeudi soir le Grand Prix de la Ville de Monpazier (1.40) qui se disputait dans le département de la Dordogne. Il devance Julien Lamy (Creuse Oxygène) et Stéphane Reimherr (Entente Sud Gascogne). Jean Mespoulède succède au palmarès à son coéquipier Alexis Tourtelot lauréat l'an passé de cette épreuve en circuit fermé National organisée par le Vélo Club Monpaziérois.

Classement :
1 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE les 84,5 km en 2h01'
2 LAMY Julien CREUSE OXYGENE
3 REIMHERR Stéphane ENTENTE SUD GASCOGNE à 15"
4 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE
5 MARTIN Maxime CC MARMANDE 47
6 SZKOLNIK Mickaël US MONTAUBAN 82
7 MAZET Julien CRC LIMOUSIN
8 LEROY Romain U OCEANE U-TOP 16
9 MAZIN Mickael US MONTAUBAN 82
10 TERASAKI Takero EQA U23
11 MARIE Yannick GUIDON SAINT-MARTINOIS
12 GOUJON Adrien OCEANE U-TOP 16
13 FRAISSIGNES Fabien OCCITANE CYCLISME FORMATION
14 POIRIER Yohan EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS
15 FOURNIER Nicolas VC PAYS DE LANGON
16 TEULIERE Maxime CC MARMANDE 47
17 PERRIER William UV LIMOUSINE
18 OMIRZAKOV Dias EQUIPE NATIONALE KAZAKHSTAN
19 GATSKIY Pavel EQUIPE NATIONALE KAZAKHSTAN
20 SZEWE Patrick US MONTAUBAN 82
21 HERVEOU Dragan SA SABLE SARTHE CYCLISME
22 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS
23 PASQUET Audric VTT EVASION POURPRE
24 BALLANGER Patrick AC JARNAC AIGRE ROUILLAC
25 BANDIERA Léo AIX-EN-PROVENCE VTT
26 VALADE Dylan LECLERC VC TONNEINS
27 TSUBAKI Hiroshi EQA U23



source: directvelo

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar vino_93 » 02 Aoû 2013, 11:13

Le GP de Nogent ne sera plus UCI ? :(

Avatar de l’utilisateur
vino_93
Champion confirmé
 
Messages: 17865

Re: Amateurs - France

Messagepar Antoine_Blondin » 02 Aoû 2013, 12:57

Mespoulède, une terreur du Tour du Tarn-et-Garonne 8)

Avatar de l’utilisateur
Antoine_Blondin
Champion en devenir
 
Messages: 12302
Localisation: Dans le Midi

Re: Amateurs - France

Messagepar Kwiatkowski08 » 02 Aoû 2013, 19:38

En DN3 , ça se bouscule pas au portillon :mrgreen:


D'ailleurs mon club avait arrêté car ils étaient pas au niveau. (ou si mais gros manque de sérieux des coureurs genre sortir en boîte la veille d'une course, entraînements a l'arrache)

Kwiatkowski08
Chasseur de prime
 
Messages: 498
Localisation: Ardennes, France.

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 02 Aoû 2013, 20:51

vino_93 a écrit:Le GP de Nogent ne sera plus UCI ? :(


Je ne comprends pas la question :oops:

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar vino_93 » 02 Aoû 2013, 20:58

le GP de Nogent sur Oise était 1.2 pendant plusieurs années :o Visiblement il sera DN1 l'an prochain :(
ou alors il y a une doublure ?

Avatar de l’utilisateur
vino_93
Champion confirmé
 
Messages: 17865

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 02 Aoû 2013, 21:16

Il était encore UCI cette année donc je pense que c'est un autre.

Le Prix de Lugny, 3e épreuve du Trophée Maconnais Beaujolais, a vu la victoire ce vendredi de Pierre Moncorgé (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin). Après 102 kilomètres de course, il devance les coureurs du VC Toucy Maxime Pinel et Jérémy Maison. La victoire était revenue l’an dernier à l'Estonien Mihkel Räim (CR4C Roanne), aujourd'hui pro à Amore & Vita.

Classement, Top 15 :
1 Moncorgé Pierre Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin
2 Pinel Maxime VC Toucy
3 Maison Jérémy VC Toucy
4 Delarozière Mathieu AVC Aix-en-Provence
5 Brun Frédéric Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
6 Maldonado Anthony AVC Aix-en-Provence
7 Mandri René EC Saint-Etienne Loire
8 Pacot Alexandre SCO Dijon
9 Gmelich Meijling Jarno AVC Aix-en-Provence
10 Boulongne Thomas SCO Dijon
11 Molinot Clément VC Dolois
12 Krasilnikau Andrei AVC Aix-en-Provence
13 Agostini Christopher Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
14 Tielemans Pierre EC Raismes Petite-Forêt
15 Coulot Wilfrid Jura Cyclisme


Alexis Gougeard (USSA Pavilly Barentin) a remporté ce vendredi la Nocturne de Marnaz (Haute-Savoie). Il devance Geoffrey Corniau (Club Champagne Charlott') et Camille Chancrin (Madinina Bikers). Alexis Gougeard succède à Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) au palmarès de l'épreuve toutes catégories organisée par le Vélo Club Cluses-Scionzier.

Classement Top 10 :
1 Gougeard Alexis USSA Pavilly Barentin
2 Corniau Geoffrey Club Champagne Charlott'
3 Chancrin Camille Madinina Bikers
4 Fayolle Cédric Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
5 Ruffinengo Bastien Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin
6 Le Roux Romain Armée de Terre
7 Crousaz Adrien Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
8 Dutang Kévin Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
9 Richard Marc Team Chris Net
10 Buttner Simon Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
11 Lesschaeve Rudy Team Chris Net
12 Comparat Alban Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin
13 Régé-Gianasso Samuel Evian Vélo
14 Thoulouse Gabriel Grenoble Métropole Cyclisme 38 Junior
15 Bonissent Cyril VC Saint-Julien-en-Genevois
16 Parcellier Olivier Club Champagne Charlott'
17 Costa Andrea CR4C Roanne Junior
18 Bellina Michel ASC Macôt La Plagne
19 Delbart Jordan USSA Pavilly Barentin
20 Wagon Eric Grenoble Métropole Cyclisme 38


Douglas Dewey (Hennebont Cyclisme) a remporté ce vendredi soir le 29e Grand Prix de Lorient-Souvenir Xavier Le Louarne (Morbihan). Il devance Simon Gouédard (VC Pays de Loudéac) et Frédéric Guillemot (Sojasun espoir-ACNC). La victoire était revenue l’an dernier à Piotr Zielinski (VC Pays de Lorient).

Classement :
1 Dewey Douglas (Hennebont Cyclisme)
2 Gouédard Simon (VC Pays de Loudéac)
3 Guillemot Frédéric (Sojasun espoir - ACNC)

La 9e édition de la Ronde de La Londe-les-Maures a vu ce vendredi soir la victoire de Steven Garcin (VS Hyérois). Il a devancé son coéquipier Raphaël Vérini.
La victoire était revenue l’an dernier à Jonathan Valentin (VS Hyérois).

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 03 Aoû 2013, 17:20

Plusieurs résultats aujourd'hui :

Maxime Cam (BIC 2000) a remporté ce samedi la 6e manche de la Ronde Finistérienne, disputée à Pleyben. Il succède à Romain Le Roux (BIC 2000), aujourd'hui à l'Armée de Terre, au palmarès de l'épreuve toutes catégories.

Guillaume Barillot (SCO Dijon) a remporté ce samedi le Grand Prix du Cru Fleurie (Rhône), 4e et dernière épreuve du Trophée Maconnais Beaujolais. Après 116,1 kilomètres de course, il devance Pierre Drancourt (ESEG Douai) et Jérôme Mainard (CR4C Roanne). La victoire était revenue l'an dernier à Christophe Goutille.

Ludovic Poilvet (Team Pays de Dinan) a remporté ce samedi le Grand Prix du Chistr'Per à Cléguérec (Morbihan). Après 97,2 kilomètres de course, il devance Florian Auberger (VC Pays de Loudéac) et Adrien Quinio (UC Briochine).
Ludovic Poilvet succède à Yann Guyot (Armée de Terre) au palmarès de l'épreuve toutes catégories organisée par le Véloce Club Pontivyen.

Classement:
1 Poilvet Ludovic Team Cycliste Pays de Dinan
2 Auberger Florian VC Pays de Loudéac
3 Quinio Adrien UC Briochine
4 Guégo Vincent VC Quintin
5 Harnois Pascal VC Pays de Loudéac
6 Le Vessier Steven VC Pays de Loudéac
7 Ragot Vincent VC Pays de Loudéac
8 Chopin David Hennebont Cyclisme
9 Cherbonnet David VC Pays de Loudéac

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Amateurs - France

Messagepar Antoine_Blondin » 04 Aoû 2013, 14:50

DirectVélo.com a écrit:La 24e édition de la Nocturne de la Ville de Montech (Tarn-et-Garonne) a vu la victoire ce samedi de Julien Schick (CA Castelsarrasin). Après 87,2 kilomètres de course, il devance Stéphane Reihmerr (VC Tarnos) et Patrick Szewe (US Montauban 82). La victoire était revenue l’an dernier à Anthony Langella (CC Marmandais).

Classement :
1 Julien SCHICK CA CASTELSARRASIN 1 les 87,2 km en 1h56'59'' (moy. 44,72 km/h)
2 Stéphane REIMHERR VC TARNOS 1 ' à 0''
3 Patrick SZEWE US MONTAUBAN 1 à 03''
4 Alexis TOURTELOT CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 à 01'25''
5 Mickaël SZKOLNIK US MONTAUBAN 1 ' '
6 Martial ROMAN A.PO.GE CYCLISTE 1 ' '
7 Mickaël MAZIN US MONTAUBAN 1 ' '
8 Tristan COUSIN UC ARCACHON 2 ' '
9 Aurélien LEFEBVRE GUIDON BIASSAIS 2 ' '
10 Kevin SOUBES CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 ' '

Avatar de l’utilisateur
Antoine_Blondin
Champion en devenir
 
Messages: 12302
Localisation: Dans le Midi

Re: Amateurs - France

Messagepar VDT » 04 Aoû 2013, 14:56

Bien pour lui :P

VDT
Terreur de critérium
 
Messages: 616

Re: Amateurs - France

Messagepar bouri » 04 Aoû 2013, 17:04

Plusieurs épreuves aujourd'hui (source: directvelo) :
Kévin Goulot (CC Etupes) a remporté ce dimanche la 50e édition du Prix d’Authoison (Haute-Saône), épreuve réservée aux coureurs 1ère et 2e catégorie organisée par le Club Cycliste Pays de Vesoul. Après 118 kilomètres de course, il devance le vainqueur sortant, son coéquipier Thomas Bouteille et Wilfrid Coulot (Jura Cyclisme).

Classement, Top 9 :
1 Goulot Kévin CC Etupes
2 Bouteille Thomas CC Etupes
3 Coulot Wilfrid Jura Cyclisme
4 Pascual Benjamin VC Toucy
5 Bonnet Pierre CC Etupes
6 Rouzet Gwenaël Team Macadam’s Cowboys
7 Vermion Valéry Team Macadam’s Cowboys
8 Esteves Paul-Victor AC Bisontine
9 Lauber Edouard CC Etupes


Mickaël Larpe (Super U Maritime-APOGE Cycliste) a remporté ce dimanche sur le Grand Prix de Nedde (Haute-Vienne), une épreuve toutes catégories organisée par le Cyclo Racing Club Limousin. Il devance Clément Saint-Martin (TC Châteaubernard) et Guillaume Gerbaud (Angoulême VC).
Mickaël Larpe succède au palmarès à Marc Staelen (Angoulême VC).

Classement, Top 3 :
1 Larpe Mickaël A.PO.GE Cycliste Super U Maritime
2 Saint-Martin Clément TC Châteaubernard
3 Gerbaud Guillaume Angoulême VC

Encore Mickaël Larpe :moqueur:

Pierre-Roger Latour (Chambéry CF) a remporté ce dimanche le Grand Prix de Longes (Rhône). Après 92 km de course, il arrive main dans la main avec ses coéquipiers Adrien Legros et Jules Pijourlet. Mathieu Le Lavandier est lui 4e.

Quadruplé pour Chambéry :moqueur:


Kevin Ledanois (Team U Nantes Atlantique) a remporté ce dimanche à Saint-Germain-d'Anxure la deuxième épreuve de la 26e édition du Challenge Mayennais.
La victoire était revenue l’an dernier à Julien Duval (USSA Pavilly Barentin), aujourd'hui pro à Roubaix-Lille Métropole.

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà


1454 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 3 invités