Enfin une victoire pour Steven Tronet
Steven Tronet (BigMat-Auber 93) a remporté ce lundi la 7e édition de l'Etoile d'Or-Grand Prix Centre Presse (Elite Nationale), 3e du Challenge d’Or-DirectVélo, disputée sur 186 kilomètres entre Le Chantre (Vienne) et Le Blanc (Indre). Il devance au sprint Risto Raid (CC Villeneuve Saint-Germain) et Kévin Lalouette (Roubaix-Lille Métropole).
Steven Tronet succède au palmarès à Clément Koretzky, alors à La Pomme Marseille et désormais à Bretagne-Séché Environnement.
Classement :
1 Steven TRONET BIGMAT - AUBER 93 les 186 km en 4h18'43'' (Moy : 43,136 km/h)
2 Risto RAID CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 00''
3 Kevin LALOUETTE ROUBAIX LILLE METROPOLE à 02''
4 * Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
5 Mickael OLEJNIK USSA PAVILLY BARENTIN ''
6 Giorgo CECCHINEL TEAM DELIO GALLINA COLOSIO à 07''
7 * Flavien MAURELET CC NOGENT / OISE à 08''
8 Rémy DI GREGORIO MARTIGUES SPORT CYCLISME à 11''
9 Méven LEBRETON CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 15''
10 Thomas ROSTOLLAN LA POMME MARSEILLE à 18''
11 Stéphane ROSSETTO BIGMAT - AUBER 93 à 22''
12 Franck VERMEULEN ROUBAIX LILLE METROPOLE à 36''
13 Romain PILLON ESEG DOUAI à 47''
14 Silver SCHULTZ E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'27''
15 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'30''
16 * Anthony MOREL VC ROUEN 76 à 01'33''
17 * Rudy BARBIER EC ARMEE DE TERRE à 01'36''
18 Sylvain BLANQUEFORT OCEANE U TOP 16 ''
19 * Pierre MONCORGE V.C. VAULX EN VELIN ''
20 * Jérémy LEVEAU EC ARMEE DE TERRE à 01'38''
21 Alexandre GRATIOT CC NOGENT / OISE à 01'40''
22 * Mickaël PLANTUREUX GUIDON CHALETTOIS à 01'43''
23 * Simone PETILLI TEAM DELIO GALLINA COLOSIO ''
24 * Loic ROLLAND V.C. VAULX EN VELIN à 01'49''
25 Romain LEROY OCEANE U TOP 16 à 01'51''
26 Justin JULES LA POMME MARSEILLE à 01'53''
27 Jack KIRK VS HYEROIS à 01'58''
28 * Axel FLET ESEG DOUAI à 02'01''
29 * Christopher JENNINGS LA POMME MARSEILLE à 02'06''
30 * Bastien DUCULTY CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 02'14''
31 Raphaël VERINI VS HYEROIS ''
32 Mathieu DELAROZIERE A.V.C.AIX EN PROVENCE à 02'17''
33 Jeroen HOORNE VC ROUEN 76 ''
34 Willy PERROCHEAU A.PO.GE CYCLISTE à 02'20''
35 * Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 à 02'33''
36 Piotr Tomasz POLUS A.PO.GE CYCLISTE ''
37 Matthieu BOULO ROUBAIX LILLE METROPOLE ''
38 * Christopher PIRY EC ARMEE DE TERRE ''
39 * Nicolas GARBET CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 02'36''
40 * Pavel GATSKIY EQUIPE KAZAKHSTAN ''
41 * Thomas MIQUEL MARTIGUES SPORT CYCLISME ''
42 Loïc DESRIAC ROUBAIX LILLE METROPOLE ''
43 * Nicolas CARRET A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
44 * Frédéric GUILLEMOT SOJASUN ESPOIR ACNC ''
45 * Denis DELON A.V.C.AIX EN PROVENCE à 02'41''
46 * David EDWARDS CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
47 * Sean HAMBROOK SOJASUN ESPOIR ACNC à 02'47''
48 Mathieu DRUJON BIGMAT - AUBER 93 à 02'49''
49 Guillaume GERBAUD OCEANE U TOP 16 à 02'50''
50 Romain BACON BIGMAT - AUBER 93 à 02'52''
51 * Alexandre PACCALET V.C. VAULX EN VELIN à 03'01''
52 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE ''
53 Aurélien THILLOY ESEG DOUAI à 03'17''
54 * Flavien DASSONVILLE BIGMAT - AUBER 93 à 03'44''
55 Gaël VARGAS OCCITANE CYCLISME FORMATION à 04'04''
56 * Michele BICELI TEAM DELIO GALLINA COLOSIO à 04'19''
57 Yiannis DRAKAKIS GUIDON CHALETTOIS à 04'25''
58 Jeremy FABIO MARTIGUES SPORT CYCLISME à 04'27''
59 Théo VIMPERE BIGMAT - AUBER 93 à 05'19''
60 Niels NACHTERGAELE ESEG DOUAI ''
61 Christophe MASSON EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT ''
62 Polychronis TZORTZAKIS GUIDON CHALETTOIS ''
63 Romain MATHEOU OCEANE U TOP 16 à 05'20''
64 Yannick MARTINEZ LA POMME MARSEILLE ''
65 Nicola GAFFURINI TEAM DELIO GALLINA COLOSIO à 08'22''
66 * Pazylbek ZHAKSYLYK EQUIPE KAZAKHSTAN à 09'44''
67 * Dmitriy LUKYANOV EQUIPE KAZAKHSTAN ''
68 Herman FOUCHE MARTIGUES SPORT CYCLISME ''
69 * Nikita PANASSENKO EQUIPE KAZAKHSTAN à 09'49''
70 * Clément DORNIER MACA LOCA SCOTT à 09'53''
71 * Ludwig LAFFILLE CC NOGENT / OISE à 10'00''
source: direct vélo