Ah çà arrive
Jarno Gmelich Meijling (AVC Aix-en-Provence) a remporté ce samedi le Grand Prix de Lorgues qui se disputait dans le département du Var. Après 75 kilomètres de course, il devance Thomas Peyroton-Dartet (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) et Christophe Masson (EC Raismes Petite-Forêt).
Jarno Gmelich Meijling succède à Jean-Edouard Antz (AVC Aix-en-provence) au palmarès de l’épreuve toutes catégories organisée par l’OCV Draguignan.
Classement, Top 4 :
1 Jarno Gmelich Meijling AVC Aix-en-Provence
2 Thomas Peyroton-Dartet Team Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys
3 Christophe Masson EC Raismes Petite-Forêt
4 Rémy Di Grégorio Team Martigues SC - Vivelo
Di Grégorio 4ème
Ronan Dequippe (Team U Nantes) a remporté ce samedi le Critérium du Moulin à Beauvoir-sur-Mer, quatrième et dernière épreuve du Challenge Cycliste de la Côte Vendéenne. Après avoir parcouru 89,6 kilomètres, il devance Fabien Grellier (Vendée U) et Aurélien Thilloy (ESEG Douai).
Ronan Dequippe succède à Guillaume Thévenot, lauréat l’an passé de cette épreuve toutes catégories.
Classement :
1 DEQUIPPE Ronan Nantes Atlant FRA 1 c les 89,6 km en 2h14'37'' (moy. 39,936 km/h)
2 GRELLIER Fabien Vendée U PdL FRA 1 c
3 THILLOY Aurélien Douai ESEG FRA 1 c
4 AUBERGER Florian Pays Loudéac FRA 1 c
5 AIA Karlo Mayenne EC EST 1 c
6 THIRE Jonathan Nantes Atlant FRA 1 c
7 THILLOY Jean claude Ham US FRA 2 c 0 18
8 MORICE Julien Vendée U PdL FRA 1 c 2 19
9 MICHAUD David Vallet VS FRA 1 c 2 22
10 PROUST Yohann Orléans UC FRA 1 c 2 27
11 TOURAILLE Julien Orléans UC FRA 1 c 2 30
12 MEUNIER Charles Cambrésien CC FRA 3 c 2 30
13 LEBOUVIER Loïck Chalettois G FRA 1 c 2 30
14 BREYE Florent Roubaix Lille FRA 2 c 2 30
15 PECIULIS Andrius Mayenne EC LTU 1 c 2 30
16 RIOU Nicolas Sablé Sarthe FRA 1 c 2 32
17 GARCIA Valentin Apoge C FRA 1 c 2 34
18 ARTUS Willy Vallet VS FRA 2 c 2 37
19 LOPEZ Sylvain POC C Lumière FRA 1 c 7 3
20 THILLOY Thomas Abbeville EC FRA 3 c 7 6
21 THILLOY Christophe Abbeville EC FRA 3 c 7 6
22 PACAUD Fabien LaRocheYon V FRA 2 c 7 6
23 CHUPIN Anthony Maulevrier VC FRA 2 c 7 6
24 GUYONNET Martial Chateauneuf 7 FRA 3 c 7 6
25 LAUDE Joffrey LES HERBIERS FRA 3 c 7 6
26 PRIEUR Antoine Cholet TC FRA 3 c 7 6
27 HERVEOU Dragan Sablé Sarthe FRA 2 c 7 6
28 DURAND Dylan Nantes Atlant FRA Jun 7 6
29 BESNARD Corentin Le Mans S Vél FRA Jun 7 6
30 MARATHE Pierre Fontenay SV FRA Jun 7 6