Modérateur: Animateurs cyclisme pro
cunego a écrit:Un petit bilan des meilleurs italiens cette année (liste non exhaustive).
Les 2001 :
Andrea Piccolo Team LVF / Vient de Pontevecchio di Magenta (Milan)
2020 (Colpack) et 2021/2022 (Astana)
Coureur par étapes et excellent en chrono
12 et 13 victoires lors de ses 2 saisons dont 8 chronos
Champion d'Europe 2019 et double champion d'Italie de chrono
Giro della Lunigiana 2019
Trofeo Emilio Paganessi 2018
Troisième du chrono mondial à Innsbruck
A participé aux mondiaux de piste
Antonio Tiberi Team Franco Ballerini Due C / Vient de Gavignano (Rome)
2020 (Colpack) et 2021/2022 (Trek)
Coureur par étapes et est excellent sur les chronos en côte
7 et 10 victoires dont 7 chronos
Champion du monde chrono 2019
Vainqueur de 2 étapes sur la Course de la Paix 2019
Troisième des championnats d'Europe chrono 2018
Tomas Trainini Team LVF / Vient de Brescia
2020 (Colpack)
Sprinteur
6 et 12 victoires
Trofeo Vertova 2019
1 étape de la Course de la Paix 2019
A participé aux mondiaux de piste
Alessio Martinelli Team Giorgi depuis ses années cadets / Vient de Sondalo (Sondrio)
2020 (Colpack)
Grimpeur
3 et 9 victoires dont un chrono
Vainqueur d'étape sur le Giro della Lunigiana + Second du général 2019
Vice-champion du monde 2019
Alessandro Verre CPS Professional Team Basilicata / Vient de Marsicovetere (Potenza)
2020 (Team Casillo Maserati)
2 et 12 victoires
Simone Raccani Borgo Molino Rinascita Ormelle / Vient de Carrè (Vicence)
2020 ?
Grimpeur
2 et 6 victoires
Champion de Vénétie
Francesco Della Lunga Francesco G.s. Stabbia Ciclismo / Vient d'Arezzo
2020 (Colpack)
Sprinteur
3 et 6 victoires
Piccola Roubaix
David Sebastian Kajamini David Angelo Gomme Villadose / Vient de Pianoro (Bologne)
2020 (Mastromarco Sensi Fc Nibali)
3 et 4 victoires
Giro delle Valli Aretine 2018 et 2019
Edoardo Zambanini Campana Imballaggi – Rotogal / Vient de Riva del Garda (Trente)
2020 (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Sprinteur
2 et 1 victoires
Mattia Pinazzi Aspiratori Otelli / Vient de Parme
2020 ?
Sprinteur
2 et 5 victoires
A participé aux mondiaux de piste
Les 2002 :
Gianmarco Garofoli Team LVF Marche / Vient d'Ancône
2020 (Team LVF Marche)
Puncheur
8 victoires
Champion d'Italie
Trofeo Buffoni
Pas italien mais court la majorité du temps là-bas :
Mathias Vacek Team Giorgi depuis les cadets / Vient de Prague
(2020) (Team Giorgi)
Grimpeur
10 victoires
Vainqueur au Monte Pora
Vainqueur d'étape sur le Tour du Frioul
Champion de Lombardie
Bon également en ski de fond
Giosue Epis Aspiratori Otelli / Vient de San Paolo (Brescia)
2020 Aspiratori Otelli ?
Sprinteur
3 victoires
Vainqueur d'étape sur le Tour de Gironde
Andrea Piras Aspiratori Otelli / Vient de Desio (Monza et Brianza)
2020 Aspiratori Otelli ?
Rouleur
2 victoires
Troisième du Giro della Lunigiana
Sélectionné pour le chrono du Yorkshire
Et un dernier pour la route avec le meilleur cadet italien qui passera chez les juniors l'an prochain :
Manuel Oioli Bustese Olonia Bike Tartaggia / Vient de Cureggio (Novare)
2020 (Uc Bustese Olonia)
14 victoires
Champion régional du Piémont sur route (il avait pris le meilleur temps sur le chrono mais disqualifié à cause d'un rond-point)
Chrono des Nations 2018
Vice-champion d'Italie de l'omnium 2019
Second de la Coppa d’Oro 2018 derrière Brenner
Watteau a écrit:Le calendrier augmenté de la Van-Rysel, avec de belles nouveautés :
Julien Thollet a retenu 19 coureurs pour un stage à Saint-Quentin-en-Yvelines qui aura lieu du 16 au 20 mars 2020. Le collectif national route sera scindé en deux groupes. Le premier sera rassemblé du 16 au 18 mars et le second du 18 au 20 mars.
Les coureurs sélectionnés
16-18 mars
Clément Cordenos (Olympique Grande Synthe U19)
Baptiste Lacroix (CC Marmande 47)
Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise) J1
Clément Lecerf (CA Castelsarrasin) -notre photo-
Nolann Mahoudo (VC Pays de Loudéac)
Nicola Marcerou (Culture Vélo Look Racing Team U19)
Kevin Monlezun (UC Nantes Atlantique)
Gauthier Rouxel (VC Eckwersheim) J1
Andréa Sanchez (CC Marmande 47) J1
Rémi Verloo (CM Aubervilliers 93)
18-20 mars
Joris Chaussinand (VC Corbas)
Alexis Delzangle (USP Issoire)
Costin Gauthiot (SCO Dijon)
Romain Grégoire (AC Bisontine) J1
Jordan Labrosse (Cours-la-Ville Cyclisme)
Erwann Legaillard (Madinina Bikers)
Benjamin Marais (VC Herbretais)
Grégory Pouvreault (VC Saintais) J1
Louis Rouland (Le Mans Sarthe Vélo)
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/81 ... l-en-stage
Utilisateurs parcourant ce forum : Allwatcher, Bricabrac, J_R_M, Weissiweiss47, Yoni Verdura et 37 invités
Les Porteurs de bidons de l'actualité cycliste,
Le Gruppetto
PCM France, la communauté française de Pro Cycling Manager
Designed by Below the Barrel
Développé par phpBB® Forum Software © phpBB Group