Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar cunego » 14 Sep 2019, 14:59

https://www.keizerderjuniores.be/fr/livestream-2/

50" d'avance pour Simmons et Sheffield sortis avant le Vieux Quaremont.
Doublé très facile avec Sheffield vainqueur.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar cunego » 15 Sep 2019, 11:25

Simmons prend le leadership à son coéquipier, grâce à sa victoire sur le chrono matinal.
01 Quinn Simmons USA 06:54
02 Lars Boven Willebrord Wil Vooruit Juniors + 15
03 Sam Watson HMT Hospitals Giant CT + 19
04 Leo Hayter South East Region BC + 19
05 Logan Currie Isorex Cycling Team + 24
06 Michael Garrison USA + 24
07 Bodi Del Grosso Spider King-Soenens U19 + 25
08 Matthew Riccitello USA + 25
09 Lars Van Ryckeghem CT Luc Wallays-Jonge Renners + 27
10 Ian Spenkelink Regioteam Ijsselstreek + 29

Un live annoncé pour le Trofeo Buffoni à 16h : https://youtu.be/Gg5k1ADBKnw

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 15 Sep 2019, 13:40

Finalement Brenner n'était pas à Gratwein-Straßengel aujourd'hui. Pas forcément très rassurant en vue des Mondiaux ça :wtf

Quoi qu'il en soit, même sans lui, la Team Auto Eder a fait parler sa supériorité numérique et a écrasé la course avec rien de moins qu'un quadruplé :mrgreen:

Von Stetten et Dressler s'étaient échappés tôt dans la course. Puis Zurawski a fait le bond sur l'avant tandis que Dressler était décroché.
Tandis que le duo von Stetten-Zurawski creusait devant, Rosner est parti en contre accompagné par l'Autrichien Buschek. Mais celui-ci n'a pas réussi à suivre Rosner qui lui est revenu sur ses deux équipiers devant. Bien évidemment à trois d'une même équipe devant, la course était pliée :mrgreen:
C'est Zurawski qui l'emporte devançant von Stetten et Rosner. Et parce qu'un triplé n'était pas assez, c'est Lührs qui règle le groupe des poursuivants derrière :mrgreen:

Très belle course par ailleurs de Hajek qui fait 6ème :love:
Il aura rivalisé avec les costauds de la course et sans la domination collective bavaroise, il aurait clairement pu jouer la gagne :o Sur un circuit compliqué (seulement 16 coureurs ont pu terminer) et sur une course brutale, c'est vraiment costaud pour un U17 (il est d'ailleurs le seul des U17 engagés à avoir fini la course)! Il finit d'ailleurs 1er Autrichien de la course :ok:
Vraiment très prometteur pour la suite :love:

1. GER ZURAWSKI Sven Team Auto Eder Bayern 2:39:58
2. GER VON STETTEN Laurin Team Auto Eder Bayern +[0:00:03]
3. GER ROSNER Linus Team Auto Eder Bayern -
4. GER LÜHRS Leslie Team Auto Eder Bayern +[0:01:46]
5. SLO JERETINA Marko Ljubljana Migi Migi -
6. AUT HAJEK Alexander ARBÖ RC Steiner Shopping Purgstall -
7. AUT KABAS Maximilian FRIESIS-Bikery Junior Racing Team -
8. SLO DRAGAR Luka Ljubljana Migi Migi -
9. AUT HOFBAUER Philipp Radsport Stanger Kitzbühel +[0:01:50]
10. AUT STADLBAUER Gregor Team DNA Eindruck Sarleinsbach +[0:03:06]
11. GER WEGGENMANN Erik Team Auto Eder Bayern +[0:04:08]
12. AUT BUSCHEK Paul Radsport Stanger Kitzbühel +[0:04:11]
13. AUT LUBE Bernhard ARBÖ Rapso Knittelfeld +[0:04:53]
14. AUT ROSEGGER Paul Junior Cycling Team Graz ARBÖ +[0:04:55]
15. SLO HRIBAR Jernej Calcit Bike Team -
16. AUT WERANI Luca RC ARBÖ Felbermayr Wels -

20 DNS
26 DNF

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13588

Re: Juniors

Messagepar cunego » 15 Sep 2019, 16:33

Le champion d'Italie Garofoli s'impose facilement au sprint devant Alessio et Verre, tous deux revenus sur un trio dans les derniers mètres.
Piccolo 7 et Tiberi 9.

En Belgique, Sheffield a remporté une seconde étape en devançant Watson au sprint. Simmons vainqueur final.

Orsago-col Alt – Mem. Mazza
1º Raccani Simone Borgo Molino Rinascita Ormelle
2º Bona Alessandro Energy Team A.s.d. 00:05
3º Galimberti Francesco Energy Team A.s.d. 00:19
4º Guzzo Federico Sanvendemiano Cycling Team 01:10
5º Vettorel Marco Sanvendemiano Cycling Team 02:03
6º Taffarel Andrea Sanvendemiano Cycling Team
7º Pellicari Matteo Gcd Autozai Contri Omap
8º De Carlo Giovanni Banca Della Marca 02:10
9º Busatto Francesco Breganze Wilier Team 02:14
10º Lenti Luca S.c.d. Sidermec – F.lli Vitali 02:30
https://youtu.be/7yQA_ItJxhg

61° Trofeo Comune di Arcore
1º Balestra Lorenzo Team Giorgi A.s.d. 02:58:47
2º Borlini Marco Team Giorgi A.s.d. 01:53
3º Benedetti Emanuele Us Ausonia Csi Pescantina 01:55
4º Giambersio Paolo U.s. Biassono Asd 02:01
5º Bordoli Nicola Team Giorgi A.s.d. 02:24
6º Gatti Andrea Team Lvf 02:56
7º D'amato Andrea Team Giorgi A.s.d.
8º Calzoni Walter G.s. Massi’ Supermercati
9º Debiasi Andrea Us Ausonia Csi Pescantina
10º Berasi Michele Us Ausonia

Trofeo Comune Memorial Conti
1º Epis Giosue' Aspiratori Otelli 02:53:50
2º Zenati Alberto Assali Stefen Omap G.s. Cadidavid
3º Norbis Nicholas S.c. Capriolo Asd
4º Mantovani Simone Angelo Gomme Villadose
5º De Luca Giovanni Gc Feralpi
6º Slomp Samuel Campana Imballaggi – Rotogal
7º Colombo Filippo Gc Feralpi
8º Zanelli Pierpaolo Aspiratori Otelli
9º Sartori Giacomo Soc. Ciclisti Padovani

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 18 Sep 2019, 17:17

Brenner n'est pas parmi les inscrits d'Auto Eder pour le championnat d'Allemagne de la montagne qui a lieu dimanche.
Je ne suis vraiment pas rassuré en vue des Mondiaux là, battu il y a deux semaines par Uhlig sur un chrono, absent en Autriche ce weekend et probablement à nouveau absent dimanche. C'est pour le moins une préparation étrange :?
J'espère qu'il n'a pas eu une merde quelconque en tout cas :|

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13588

Re: Juniors

Messagepar JV1510 » 18 Sep 2019, 17:58

Cramé de sa saison peut être ?
C'est pas comme si tu nous en parlait avec ses victoires depuis le début de l'année, on va quand même pas avoir un Remco par année maintenant :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
JV1510
Maillot blanc
 
Messages: 2860
Localisation: Reims

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 18 Sep 2019, 20:32

JV1510 a écrit:Cramé de sa saison peut être ?
C'est pas comme si tu nous en parlait avec ses victoires depuis le début de l'année, on va quand même pas avoir un Remco par année maintenant :mrgreen:


Possible qu'il soit cramé oui, il est quand même encore sacrément jeune (il a eu 17 ans il y a même pas 3 semaines) donc une saison aussi aboutie ça peut finir par se faire sentir :o
On verra bien ;)

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13588

Re: Juniors

Messagepar JV1510 » 18 Sep 2019, 21:19

Beobachter a écrit:
JV1510 a écrit:Cramé de sa saison peut être ?
C'est pas comme si tu nous en parlait avec ses victoires depuis le début de l'année, on va quand même pas avoir un Remco par année maintenant :mrgreen:


Possible qu'il soit cramé oui, il est quand même encore sacrément jeune (il a eu 17 ans il y a même pas 3 semaines) donc une saison aussi aboutie ça peut finir par se faire sentir :o
On verra bien ;)
Oui donc dans un sens pour lui et pour les Junior en général j'espère qu'il est cramé de sa saison, non pas que ça me dérange qu'il domine puisque j'ai apprécié la domination de Remco l'année passé, mais plus parce que d'une part je pense que la plupart des Juniors qui performent doivent avoir une préparation sur leur saison plus ou moins professionnel donc etre a ce point dominant peut etre inquiétant sur le niveau des Junior actuel (sachant quand meme que certains peuvent eclorent plus tard bien évidemment) ou sinon sur le fait qu'il en fasse trop et finisse par stagner trop vite ce qui serait dommage aussi ou carrément le dégoûter du cyclisme et le faire arrêter (Ca s'est déjà vu chez les jeunes même si ils dominaient pas a ce point)
Donc j'espère qu'il ne fasse plus rien cette année pour de nouveau tout éclater l'année prochaine en gérant peut être mieux sa saison pour être là en forme au Mondiaux
Enfin on verra bien comme tu dis mais à cette age faut être plutôt prudent surtout à 16ans vu la saison qu'il a fait et l'entraînement qu'il a du faire pour être à ce niveau

Avatar de l’utilisateur
JV1510
Maillot blanc
 
Messages: 2860
Localisation: Reims

Re: Juniors

Messagepar cunego » 18 Sep 2019, 22:50

CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE / Neuvième victoire de la saison pour Tiberi sur ce chrono en soirée.
1° TIBERI ANTONIO (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) 8'39
2° NIERI ALESSIO (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE) a 31"
3° GALLO ANDREA (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 33"
4° GIMIGNANI SAMUELE (WORK SERVICE ROMAGNANO) a 34"
5° CRESCIOLI GIOSUE' (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 36"
6° CIAFARDINI NICCOLO' (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 40"
7° GALLI EMANUELE (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 42"
8° BERNACCHIONI MATTIA (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 47"
9° COLACIONE DANIELE (AC F. BESSI CALENZANO) a 48"
10° DAPPORTO DAVIDE (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 50"

Brenner et les allemands déjà en route pour le Yorkshire.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 21 Sep 2019, 15:37

10ème (et dernière) manche de la Coupe d'Allemagne juniors (et faisant office de championnat d'Allemagne de la montagne):

En l'absence de trois des sélectionnés pour le Yorkshire (Brenner, Rosner et Hessmann), ce sont les deux derniers sélectionnés qui ont fait 1 et 2 avec la victoire de Wilksch devant Steinhauser :mrgreen:
AutoEder malgré une course offensive aura eu plus de mal en l'absence de ses deux leaders.

1 Wilksch, Hannes Landesverband B 02:24:17 00.00.00
2 Steinhauser, Georg WRSV-Holczer-Ra 00.00.36
3 Westhäuser, Markus 00.02.40 (senior)
4 Teutenberg, Tim Torn ROSE Team NRW 00.03.25
5 Niebergall, Yannik STEVENS Juniore 00.03.25
6 Zurawski, Sven TEAM AUTO EDER 00.03.25
7 Lindner, Tom Junioren Schwal 00.04.45
8 Duckert, Roman Landesverband B 00.05.37
9 Gathemann, Albert SC BERLIN RADSP 00.05.38
10 Steinmann, Kieron Landesverband B 00.05.42
11 von Stetten, Laurin TEAM AUTO EDER 00.06.19
12 Lührs, Leslie TEAM AUTO EDER 00.07.07
13 Keup, Pierre-Pascal Junioren Schwal 00.07.07
14 Buck-Gramcko, Tobias Team LV Nieders 00.07.07
15 Uhlig, Henri EZF 00.07.07
16 Burghardt, Luis Team Drinkuth-A 00.07.08
17 Eppert, David Landesverband B 00.07.08
18 Heinrich, Nicolas Junioren Schwal 00.07.19
19 Meyers, Julien Team Wipotec RL 00.09.22
20 Plambeck, Moritz Team Wipotec RL 00.09.40

Brenner remporte la Coupe d'Allemagne (1104 points) devant Wilksch (942 points) et Keup (925 points). Il remporte également les classements du sprint et de la montagne :mrgreen:
AutoEder Bayern s'impose au classement par équipes (261 points) devant Schwalbe Sachsen (216 points) et Rose NRW (194 points).

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13588

Re: Juniors

Messagepar cunego » 21 Sep 2019, 21:51

“Sulle strade del Passatore”, Trofeo Caviro Extra e GP Moreno / Encore une victoire pour le champion d'Italie qui a l'air prêt pour le mondial.
1º Garofoli Gianmarco Team Lvf
2º Pinardi Davide Italia Nuova Borgo Panigale
3º Bagatin Christian Canturino 1902 A.s.d.
4º Kajamini Sebastian David Angelo Gomme Villadose
5º Montoli Andrea Canturino 1902 A.s.d. 00:10
6º Palomba Marco Gcd Autozai Contri Omap
7º Germani Lorenzo Work Service Romagnano
8º Butteroni Gregorio Team Franco Ballerini Due C
9º Boselli Emanuele Angelo Gomme Villadose 00:15
10º Meris Sergio Team Lvf

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar cunego » 22 Sep 2019, 18:45

Trofeo Raffaele Marcoli
1º Pinazzi Mattia Aspiratori Otelli 02:37:50
2º Quaranta Samuel Team Lvf
3º Baratella Riccardo Rostese Rodman
4º Balestra Lorenzo Team Giorgi A.s.d.
5º D'amato Andrea Team Giorgi A.s.d.
6º Ilia Shchegolkov Lokosphinx
7º Persico Davide S. C. Cene A. S. D.
8º Epis Giosue' Aspiratori Otelli
9º Chiari Federico Team Giorgi A.s.d.
10º Pini Massimiliano Ciclistica Trevigliese

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar cunego » 25 Sep 2019, 10:51

Trofeo Commercio Industria Artigianato
1º Verre Alessandro Cps Professional Team
2º Crescioli Giosue Pitti Shoes – Cicli Taddei 00:08
3º Balestra Lorenzo Team Giorgi A.s.d.
4º De Pretto Davide Borgo Molino Rinascita Ormelle
5º Chiari Federico Team Giorgi A.s.d.
6º Baglioni Enrico G.s. Stabbia Ciclismo
7º Freddi Matteo Aspiratori Otelli
8º Peschi Lorenzo Big Hunter Beltrami Tsa Seanese
9º Salvadori Pietro Team Giorgi A.s.d.
10º Kajamini Sebastian David Angelo Gomme Villadose
https://youtu.be/FS9xOm796S4

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar cunego » 29 Sep 2019, 17:00

OLGIATE MOLGORA / Malgré la présence de certains mondialistes (Tiberi, vainqueur sortant, Piccolo ou Martinelli), la victoire revient au pensionnaire de la Canturino qui s'impose au sommet de la Madonna del Ghisallo. La formation lombarde avait terminé second l'an dernier avec Fancellu.
1° MONTOLI ANDREA (CANTURINO 1902 A.S.D.)
2° BORDOLI NICOLA (TEAM GIORGI A.S.D.) a 2"
3° GALIMBERTI LORENZO (ENERGY TEAM A.S.D.) a 4"
4° POLLICINI LORENZO (CANTURINO 1902 A.S.D.) a 58"
5° SCHEGOLKOV ILIA (LOKOSPHINX )
6° MARTINELLI ALESSIO (TEAM GIORGI A.S.D.)
7° TIBERI ANTONIO (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
8° MOTTA ALESSANDRO (CANTURINO 1902 A.S.D.)
9° VALERIO DAMIANO (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
10° BARONI ALESSANDRO (GB JUNIOR TEAM)

Trofeo Carlo Mazzola / Malgré le travail de ses équipiers et notamment Gatti et Quaranta, Trainini s'est fait battre par Persico au sprint.
1° PERSICO DAVIDE (S. C. CENE A. S. D.)
2° TRAININI TOMAS (TEAM LVF)
3° D'AMATO ANDREA (TEAM GIORGI A.S.D.)
4° NORBIS NICHOLAS (S.C. CAPRIOLO ASD)
5° BARATELLA RICCARDO (ROSTESE RODMAN)
6° ARIOLI FEDERICO (GB JUNIOR TEAM)
7° BERGIANTI FEDERICO (NOCETO NIAL NIZZOLI CYCLING TEAM)
8° CUPPONE FLAVIO (TEAM CICLISTICO PALETTI)
9° VIGHI FRANCESCO (GB JUNIOR TEAM)
10° PARADISO STEFANO (TEAM GIORGI A.S.D.)

Trofeo Comune di Castelfiorentino-Coppa Banca di Cambiano
1° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID (ANGELO GOMME VILLADOSE)
2° VERRE ALESSANDRO (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
3° ROSIGNOLI GIACOMO (ANGELO GOMME VILLADOSE) a 9"
4° BUTTERONI GREGORIO (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C) a 1'20"
5° ALESSIO ELIA (U.C. GIORGIONE)
6° CRESCIOLI GIOSUE' (PITTI SHOES - CICLI TADDEI)
7° PINARDI DAVIDE (ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE) a 1'32"
8° REGNANTI MATTEO (G.S. STABBIA CICLISMO)
9° NIERI ALESSIO (BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE)
10° DATI TOMMASO (G.S. STABBIA CICLISMO)

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar cunego » 06 Oct 2019, 18:20

Giro delle Valli Aretine / Kajamini est en grande forme et le confirme en s'imposant devant deux des meilleurs juniors d'Italie. Celui qui rejoindra la Mastromarco Sensi Fc Nibali, empoche son quatrième succès de la saison.
1° KAJAMINI SEBASTIAN DAVID (ANGELO GOMME VILLADOSE)
2° TIBERI ANTONIO (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
3° VERRE ALESSANDRO (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA)
4° ROSIGNOLI GIACOMO (ANGELO GOMME VILLADOSE) a 6"
5° GAROFOLI GIANMARCO (TEAM LVF MARCHE) a 9"
6° DATI TOMMASO (G.S. STABBIA CICLISMO) a 23"
7° MALAVOLTA MICHELE (SIDERMEC-F.LLI VITALI) a 1'05"
8° GALLI EMANUELE (TEAM FRANCO BALLERINI DUE C)
9° BAZZICA TOMMASO (ASD U.C.FOLIGNO) a 1'10"
10° CRESCIOLI GIOSUE' (PITTI SHOES - CICLI TADDEI) a 1'35"
https://youtu.be/PF-TuXrmmcg

Trofeo Comune Di Maleo / Troisième victoire pour le sprinteur de la LVF. Week-end parfait pour l'équipe après la victoire hier sur le championnat d'Italie de chrono par équipes (Piccolo, Trainini, Gatti et Corini) et Bevilacqua.
1º Quaranta Samuel Team Lvf 02:44:54
2º Azzaro Andrea Lan Service – Zheroquadro
3º Rioli Gabriele Noceto Nial Nizzoli Cycling Team 00:01
4º Pontoglio Davide S.c. Capriolo Asd
5º Piccolo Andrea Team Lvf
6º Riva Paolo Lorenzo Mola Ped. Casalese Formichell...
7º Pellicari Matteo Gcd Autozai Contri Omap 00:02
8º Persico Davide S. C. Cene A. S. D. 00:56
9º Trainini Tomas Team Lvf
10º Dignani Filippo S.c.a.p. Trodica Di Morrovalle

Coppa Borgo Panica
1º Germani Lorenzo Work Service Romagnano 02:26:20
2º Zambanini Edoardo Campana Imballaggi – Rotogal 00:20
3º Busatto Francesco Breganze Wilier Team
4º De Cassan Davide Us Ausonia Csi Pescantina
5º Guzzo Federico Sanvendemiano Cycling Team
6º Pellegrini Cristofer U.s. Montecorona
7º Busatto Andrea C.s. Libertas Scorze’
8º Malisan Alessandro Danieli 1914 Cycling Team
9º Vettorel Marco Sanvendemiano Cycling Team
10º Raccani Simone Borgo Molino Rinascita Ormelle
https://youtu.be/uqyjMIBaamY

GRAN PREMIO CADUTI E MARTIRI PINAROLES
1° BOZZOLA MATTIA (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
2° MARTINELLI ALESSIO (TEAM GIORGI A.S.D.)
3° VALERIO DAMIANO (GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.)
4° PINAZZI MATTIA (GS CADEO)
5° MONTOLI ANDREA (CANTURINO 1902 A.S.D.)
6° ZENATI ALBERTO (ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID)
7° PLEBANI NICOLA (TEAM GIORGI A.S.D.)
8° RIZZI LUCA (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
9° POLLICINI LORENZO (CANTURINO 1902 A.S.D.)
10° PAVESI MARCO (TEAM GIORGI A.S.D.)

Hier
Giro dei Paesi del Comune di Citerna
1º Bevilacqua Antonio Pio Team Lvf 02:32:10
2º Venturini Alessandro G.s. Stabbia Ciclismo
3º Montefiori Matteo Italia Nuova Borgo Panigale
4º Galli Niccolo' S.c.d. Sidermec – F.lli Vitali
5º Gozzi Tommaso S.c.d. Sidermec – F.lli Vitali 01:55
6º Garofoli Gianmarco Team Lvf
7º Verre Alessandro Cps Professional Team
8º Dati Tommaso G.s. Stabbia Ciclismo
9º Malavolta Michele S.c.d.
10° Galigani Leonardo Big Hunter Beltrami Tsa Seanese
Modifié en dernier par cunego le 09 Oct 2019, 12:10, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar cunego » 07 Oct 2019, 20:52

Trofeo Festa Patronale - Trofeo Fosco Frasconi / Malgré la déception du mondial, Piccolo reste le meilleur junior italien et continue à le prouver avec une démonstration en solitaire. 13ème (+1 TTT) victoire de la saison pour le lombard.
1º Piccolo Andrea Team Lvf 02:40:06
2º Garofoli Gianmarco Team Lvf 07:35
3º Kajamini Sebastian David Angelo Gomme Villadose
4º Boselli Emanuele Angelo Gomme Villadose
5º Verre Alessandro Cps Professional Team
6º Crescioli Giosue Pitti Shoes – Cicli Taddei
7º Regnanti Matteo G.s. Stabbia Ciclismo
8º Peschi Lorenzo Big Hunter Beltrami Tsa Seanese 07:53
9º Nieri Alessio Big Hunter Beltrami Tsa Seanese 08:24
10º Cuccagna Alessandro Team Fortebraccio 09:42

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar cunego » 12 Oct 2019, 19:08

Cronometro Castelgomberto (Même parcours que les élites femmes qui se disputaient le titre national sur 19 km, victoire de Cecchini) / Comme souvent cette année et surtout en Italie, Piccolo s'est montré le plus rapide. C'était la dernière sous ses couleurs pour Tiberi. Chez les juniors féminines, c'est la championne du monde Gareeva qui a dominé.
1º Piccolo Andrea Team Lvf 22:49
2º Tiberi Antonio Team Franco Ballerini Due C 00:35
3º Piras Andrea Aspiratori Otelli 01:09
4º Umbri Gidas Team Lvf 01:38
5º Germani Lorenzo Work Service Romagnano 01:49
6º Cattelan Davide Borgo Molino Rinascita Ormelle 01:59
7º Paties Montagner Eric Work Service Romagnano 02:16
8º Sturaro Andrea Work Service Romagnano 02:17
9º Ongaro Davide Sanvendemiano Cycling Team 02:19
10º Simeoni Stefano Sanvendemiano Cycling Team 02:20

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar cunego » 13 Oct 2019, 22:36

Gran Premio Città di Cividale / Septième victoire de la saison pour le champion de Vénétie.
1º Raccani Simone Borgo Molino Rinascita Ormelle 03:00:01
2º Gazzola Giovanni Danieli 1914 Cycling Team 00:03
3º Comin Maicol Borgo Molino Rinascita Ormelle 00:05
4º Busatto Andrea C.s. Libertas Scorze’
5º Gemin Luca Industrial Forniture Moro-trecieffe
6º Vettorel Marco Sanvendemiano Cycling Team
7º Gallai Igor Borgo Molino Rinascita Ormelle
8º Malisan Alessandro Danieli 1914 Cycling Team
9º Alessio Elia U.c. Giorgione
10º Conte Lorenzo C.s. Libertas Scorze’

Trofeo San Marco – Memorial Imerio Savelli
1º Paties Montagner Eric Work Service Romagnano 02:26:17
2º Kajamini Sebastian David Angelo Gomme Villadose 00:02
3º Germani Lorenzo Work Service Romagnano
4º Dignani Filippo S.c.a.p. Trodica Di Morrovalle 00:53
5º Zecchin Michael Work Service Romagnano
6º Cuppone Flavio Team Ciclistico Paletti
7º Gozzi Tommaso S.c.d. Sidermec – F.lli Vitali
8º Mantovani Simone Angelo Gomme Villadose
9º Bergianti Federico Noceto Nial Nizzoli Cycling Team
10º Cao Marco Work Service Romagnano

Trofeo Danilo Fusaro / Pinazzi a profité du dernier virage pour prendre une légère et résister au retour de Zambanini.
1º Pinazzi Mattia Aspiratori Otelli 02:31:15
2º Zambanini Edoardo Campana Imballaggi – Rotogal
3º Cali' Francesco Aspiratori Otelli
4º Epis Giosue' Aspiratori Otelli
5º Gatti Andrea Team Lvf
6º Garofoli Gianmarco Team Lvf
7º D'amato Andrea Team Giorgi A.s.d.
8º Azzaro Andrea Lan Service – Zheroquadro
9º Arioli Federico Gb Junior Team
10º Villa Giacomo U.s. Biassono Asd

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar cunego » 20 Oct 2019, 18:01

26° Trofeo Pol. Camignone – 12/a Medaglia d’Oro Giuseppe Presti a.m. / La Team LVF finit évidemment sa saison par une nouvelle victoire. 49 succès pour l'équipe lombarde.
1º Gatti Andrea Team Lvf 02:54:36
2º Busatto Andrea C.s. Libertas Scorze’
3º Busatto Francesco Breganze Wilier Team
4º Gimignani Samuele Work Service Romagnano
5º Tarolla Matteo Aspiratori Otelli
6º Bagatin Christian Canturino 1902 A.s.d.
7º Garofoli Gianmarco Team Lvf
8º Epis Giosue' Aspiratori Otelli 00:09
9º Corsini Tommaso Work Service Romagnano
10º Cali' Francesco Aspiratori Otelli

https://youtu.be/FA7wJe51faM

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107

Re: Juniors

Messagepar cunego » 22 Oct 2019, 12:17

Un petit bilan des meilleurs italiens cette année (liste non exhaustive).

Les 2001 :
Andrea Piccolo Team LVF / Vient de Pontevecchio di Magenta (Milan)
2020 (Colpack) et 2021/2022 (Astana)
Coureur par étapes et excellent en chrono
12 et 13 victoires lors de ses 2 saisons dont 8 chronos
Champion d'Europe 2019 et double champion d'Italie de chrono
Giro della Lunigiana 2019
Trofeo Emilio Paganessi 2018
Troisième du chrono mondial à Innsbruck
A participé aux mondiaux de piste

Antonio Tiberi Team Franco Ballerini Due C / Vient de Gavignano (Rome)
2020 (Colpack) et 2021/2022 (Trek)
Coureur par étapes et est excellent sur les chronos en côte
7 et 10 victoires dont 7 chronos
Champion du monde chrono 2019
Vainqueur de 2 étapes sur la Course de la Paix 2019
Troisième des championnats d'Europe chrono 2018

Tomas Trainini Team LVF / Vient de Brescia
2020 (Colpack)
Sprinteur
6 et 12 victoires
Trofeo Vertova 2019
1 étape de la Course de la Paix 2019
A participé aux mondiaux de piste

Alessio Martinelli Team Giorgi depuis ses années cadets / Vient de Sondalo (Sondrio)
2020 (Colpack)
Grimpeur
3 et 9 victoires dont un chrono
Vainqueur d'étape sur le Giro della Lunigiana + Second du général 2019
Vice-champion du monde 2019

Alessandro Verre CPS Professional Team Basilicata / Vient de Marsicovetere (Potenza)
2020 (Team Casillo Maserati)
2 et 12 victoires

Simone Raccani Borgo Molino Rinascita Ormelle / Vient de Carrè (Vicence)
2020 ?
Grimpeur
2 et 6 victoires
Champion de Vénétie

Francesco Della Lunga Francesco G.s. Stabbia Ciclismo / Vient d'Arezzo
2020 (Colpack)
Sprinteur
3 et 6 victoires
Piccola Roubaix

David Sebastian Kajamini David Angelo Gomme Villadose / Vient de Pianoro (Bologne)
2020 (Mastromarco Sensi Fc Nibali)
3 et 4 victoires
Giro delle Valli Aretine 2018 et 2019

Edoardo Zambanini Campana Imballaggi – Rotogal / Vient de Riva del Garda (Trente)
2020 (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Sprinteur
2 et 1 victoires

Mattia Pinazzi Aspiratori Otelli / Vient de Parme
2020 ?
Sprinteur
2 et 5 victoires
A participé aux mondiaux de piste

Les 2002 :
Gianmarco Garofoli Team LVF Marche / Vient d'Ancône
2020 (Team LVF Marche)
Puncheur
8 victoires
Champion d'Italie
Trofeo Buffoni

Pas italien mais court la majorité du temps là-bas :
Mathias Vacek Team Giorgi depuis les cadets / Vient de Prague
(2020) (Team Giorgi)
Grimpeur
10 victoires
Vainqueur au Monte Pora
Vainqueur d'étape sur le Tour du Frioul
Champion de Lombardie
Bon également en ski de fond

Giosue Epis Aspiratori Otelli / Vient de San Paolo (Brescia)
2020 Aspiratori Otelli ?
Sprinteur
3 victoires
Vainqueur d'étape sur le Tour de Gironde

Andrea Piras Aspiratori Otelli / Vient de Desio (Monza et Brianza)
2020 Aspiratori Otelli ?
Rouleur
2 victoires
Troisième du Giro della Lunigiana
Sélectionné pour le chrono du Yorkshire

Et un dernier pour la route avec le meilleur cadet italien qui passera chez les juniors l'an prochain :
Manuel Oioli Bustese Olonia Bike Tartaggia / Vient de Cureggio (Novare)
2020 (Uc Bustese Olonia)
14 victoires
Champion régional du Piémont sur route (il avait pris le meilleur temps sur le chrono mais disqualifié à cause d'un rond-point)
Chrono des Nations 2018
Vice-champion d'Italie de l'omnium 2019
Second de la Coppa d’Oro 2018 derrière Brenner

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31107


1022 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités