Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar cunego » 31 Aoû 2019, 17:01

Simmons qui va devenir un coureur lambda dès qu'il va passer chez les pros :niais:
Non sérieusement j'ai hâte de voir ce qu'il va donner chez les grands celui-là.
Belle génération américaine quand même.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30089

Re: Juniors

Messagepar Watteau » 31 Aoû 2019, 17:03

MDR

Bon, alors :

Simmons (USA) éclate Sheffield (USA) qui éclate Riccitello (USA).. qui éclatent le reste.

Simmons
Sheffield + 17
Riccitello + 27
Leijnse + 37
Vauquelin + 47
Page +59
Les autres gros en quelques secondes

Baudin et Van Heenendal 19e et 20e à 1min08
Trastour et D'Hervez à 1min13
Tronchon, Coqueret et Laurance à 1min30
Labrosse et Paleni à 1min40
Toumire et Boven à1min50

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7023

Re: Juniors

Messagepar Viick » 31 Aoû 2019, 19:51

L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @HugoPage9 sur Twitter

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1153

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 01 Sep 2019, 08:23

Magnus Sheffield vient du CX. Je l'avais mis dans ma liste des américains à suivre. Il a terminé 5e du Tour d'Irlande cette année notamment.

Les Américains ont tout simplement une génération 2001-2002 de fou.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 7728

Re: Juniors

Messagepar Watteau » 01 Sep 2019, 11:06

Très mauvaise journée pour les USA qui ne font que le doublé devant Vauquelin

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7023

Re: Juniors

Messagepar cunego » 01 Sep 2019, 11:59

3 étapes pour Brenner donc comme Remco l'an dernier mais sans le général et en étant J1.
Piccolo vainqueur final.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30089

Re: Juniors

Messagepar Watteau » 07 Sep 2019, 19:49

Les nouveaux de la VanRysel de l'année prochaine.

+ Gabriel Timothé (J2)


L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @u19racingteam sur Twitter

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7023

Re: Juniors

Messagepar cunego » 08 Sep 2019, 12:46

Gran Premio Radici Group / Malgré des conditions difficiles dans la région (neige à Livigno et Val Martello ce matin) et au départ à Bergame, la course de côte vers le Monte Pora s'est déroulé et a vu la victoire de Vacek.
1º Vacek Mathias Team Giorgi A.s.d. 03:01:36
2º Galimberti Lorenzo Energy Team A.s.d.
3º Bagatin Christian Canturino 1902 A.s.d.
4º Pollicini Lorenzo Canturino 1902 A.s.d. 00:15
5º Colombo Marco U.s. Biassono Asd
6º Tarolla Matteo Aspiratori Otelli 00:25
7º Piganzoli Davide Ciclistica Trevigliese 00:28
8º Meris Sergio Team Lvf 00:44
9º Galimberti Francesco Energy Team A.s.d.
10º D'aniello Immanuel Team Lvf

Tout le monde n'était pas là, puisque certains italiens sont en stage à Livigno pour une dizaine de jours.
Garofoli Gianmarco Team Lvf Marche
Martinelli Alessio Team Giorgi A.S.D.
Piccolo Andrea Team Lvf
Piras Andrea Aspiratori Otelli-Carin-Baiocchi
Tiberi Antonio Team Franco Ballerini Due C
Trainini Tomas Team Lvf
Zambanini Edoardo Campana Imballaggi - Rotogal

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30089

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 08 Sep 2019, 15:43

Rose NRW championne d'Allemagne CLME
AutoEder battue pour 11" et deuxième.
Sachsen seulement 3ème :wtf

1 Rose NRW (Hessmann, Kullmann, Teutenberg, Theiler) en 56'00"
2 Auto Eder Bayern (Rosner, Zurawski, Dressler, Pierza) +11"
3 Schwalbe Sachsen (Keup, Lutter, Heinrich, Kretschy) +18" (ils avaient 50" d'avance à l'intermédiaire pourtant :lol: )
4 LV Brandenburg (Zetzsche, Gross, Duckert, Steinmann) +51"
5 Stevens Thüringen (Wilk, Borgwald, Groch, Niebergall) +1'24"
6 LV Niedersachsen (Redmann, Buck-Gramcko, Langer, Dierking) +1'25"
7 WRSV Holczer (Steinhauser, Schlachter, Keller, Messmer) +1'45"
8 Schwalbe Sachsen 2 (Lohse, Lindner, Lein, Schmieder) +2'06"
9 Stevens Thüringen 2 (Jägeler, Andrä, Zierenner, Rauch) +3'24"
10 Team Dr. Joseph Billigmann p/b Christian Knees (Schmitz, Dreis, Geringswald, Borresch) +3'46"
11 RG Team Nord (Schwarm, Prien, Anders, Pahlke) +4'09"
12 LV Baden (Münzer, Czasa, Naldi) +4'18"

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13030

Re: Juniors

Messagepar cunego » 08 Sep 2019, 20:20

Xix Memorial Paolo Batignani – Xxiv Memorial Natalino Crini / Verre continue sa très belle saison en s'imposant devant le champion d'Europe.
1º Verre Alessandro Cps Professional Team 02:40:00
2º Andrew Ponomar 00:03
3º Germani Lorenzo Work Service Romagnano 00:15
4º Regnanti Matteo G.s. Stabbia Ciclismo 00:26
5º Galli Emanuele Team Franco Ballerini Due C 00:53
6º Bilyi Maksym Ucraina 01:10
7º Crescioli Giosue Pitti Shoes – Cicli Taddei 01:17
8º Raviele Egidio Karim Cps Professional Team 01:20
9º Butteroni Gregorio Team Franco Ballerini Due C 01:31
10º Boschi Jacopo G.s. Stabbia Ciclismo 01:35

Memorial Annibale Franchini
1º Persico Davide S. C. Cene A. S. D. 02:59:40
2º Pinazzi Mattia Aspiratori Otelli
3º Ilia Shchegolkov Lokosphinx
4º Chiari Federico Team Giorgi A.s.d.
5º Cretti Luca G.s. Massi’ Supermercati
6º D'amato Andrea Team Giorgi A.s.d.
7º Baratella Riccardo Rostese Rodman
8º Norbis Nicholas S.c. Capriolo Asd
9º Gatti Andrea Team Lvf
10º Rizza Stefano Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30089

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 09 Sep 2019, 18:39

Tiens, Brenner a été battu hier sur un chrono :o
Sur une distance de 26,1km, Uhlig lui a collé 30" :o
Ce n'était certes qu'une petite course régionale mais quand même! Je ne sais pas du coup si c'est à prendre comme le retour de Uhlig à un super niveau ou juste à une (grosse) contreperformance de Brenner. Quoi qu'il en soit, ce n'est pas forcément bon signe en vue des Mondiaux :wtf

Judendorf le weekend prochain pour l'ensemble d'AutoEder, puis la Bundesliga et le championnat de la montagne dans deux semaines, puis les Mondiaux ensuite.
Seront présents Brenner (épreuve en ligne + CLM) et Rosner (épreuve en ligne). Dressler réserviste, donc pas de Lührs.

(Je dirais que les trois spots restants devraient revenir à Hessmann, Steihauser et Wilksch)

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13030

Re: Juniors

Messagepar cunego » 12 Sep 2019, 16:51

Trofeo Santuario Madonna Del Boden 3km
1º Galimberti Lorenzo Energy Team A.s.d. 08:49
2º Galimberti Francesco Energy Team A.s.d. 00:10
3º Plebani Nicola Team Giorgi A.s.d. 00:34
4º Balestrini Matteo Madonna Di Campagna Orange Team 00:41
5º Salvadori Pietro Team Giorgi A.s.d. 00:43
6º Brioni Yuri Team Giorgi A.s.d. 00:45
7º Meris Sergio Team Lvf 00:48
8º Corini Matteo Team Lvf 00:49
9º Chiappa Pietro G.s. Rancilio Apd 00:52
10º Bona Alessandro Energy Team A.s.d. 00:59

https://youtu.be/qn_b7mB2FI4

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30089

Re: Juniors

Messagepar ElRojo » 13 Sep 2019, 09:50

Elliott Pierre en stage au CC Étupes on dirait bien.

Avatar de l’utilisateur
ElRojo
Contrôleur UCI
 
Messages: 11860
Localisation: #BernPower

Re: Juniors

Messagepar cunego » 13 Sep 2019, 12:15

L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @kvckoksijde sur Twitter

L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @kvckoksijde sur Twitter


Le Keizer der Juniores ce week-end avec du beau monde pour s'échauffer avant les mondiaux.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30089

Re: Juniors

Messagepar Viick » 13 Sep 2019, 14:30

ElRojo a écrit:Elliott Pierre en stage au CC Étupes on dirait bien.

Non il n'est pas en stage, il est en STAPS à Besançon depuis la rentrée.

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1153

Re: Juniors

Messagepar ElRojo » 13 Sep 2019, 14:36

Viick Cyclisme a écrit:
ElRojo a écrit:Elliott Pierre en stage au CC Étupes on dirait bien.

Non il n'est pas en stage, il est en STAPS à Besançon depuis la rentrée.

Ok, merci de l'info !
Bon en tous cas il est proche de Zimine quand même de ce que j'ai vu, tu penses que ça pourrait jouer ?

Avatar de l’utilisateur
ElRojo
Contrôleur UCI
 
Messages: 11860
Localisation: #BernPower

Re: Juniors

Messagepar Viick » 13 Sep 2019, 17:37

ElRojo a écrit:
Viick Cyclisme a écrit:
ElRojo a écrit:Elliott Pierre en stage au CC Étupes on dirait bien.

Non il n'est pas en stage, il est en STAPS à Besançon depuis la rentrée.

Ok, merci de l'info !
Bon en tous cas il est proche de Zimine quand même de ce que j'ai vu, tu penses que ça pourrait jouer ?

Il est proche de Zimine parce qu'il sera à Etupes l'année prochaine, ca a été annoncé il y a 2 mois ! :lol:
https://www.directvelo.com/actualite/75 ... -pour-2020

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1153

Re: Juniors

Messagepar ElRojo » 13 Sep 2019, 17:42

Viick Cyclisme a écrit:
ElRojo a écrit:
Viick Cyclisme a écrit:
ElRojo a écrit:Elliott Pierre en stage au CC Étupes on dirait bien.

Non il n'est pas en stage, il est en STAPS à Besançon depuis la rentrée.

Ok, merci de l'info !
Bon en tous cas il est proche de Zimine quand même de ce que j'ai vu, tu penses que ça pourrait jouer ?

Il est proche de Zimine parce qu'il sera à Etupes l'année prochaine, ca a été annoncé il y a 2 mois ! :lol:
https://www.directvelo.com/actualite/75 ... -pour-2020

Je suis : complètement à la ramasse. :lol:
Merci du coup :angel

Avatar de l’utilisateur
ElRojo
Contrôleur UCI
 
Messages: 11860
Localisation: #BernPower

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 13 Sep 2019, 17:47

Trofeo Bussoni dimanche, plateau très fourni en nombre avec 45 équipes (de 4)

Parcours, horaires et startlist: http://www.trofeobuffoni.com/public/res/pdf/ELENCO%20ISCRITTI_CORSA.pdf
Ponomar, Piccolo, Martinelli, Vacek, Tiberi seront notamment au départ.

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13030

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 13 Sep 2019, 19:19

Toujours dimanche, a lieu le GP Gratwein-Straßengel en Autriche.
Remportée l'an dernier par Karel Vacek devant Marius Mayrhofer, la course s'installe peu à peu dans le calendrier juniors. Le plateau a beau être certes relativement restreint, il sera très loin d'être dégueu et verra s'opposer les meilleurs Autrichiens, Bavarois et Slovènes :ok: Auto Eder ayant reconduit sa participation, Brenner sera bien évidemment le grand favori de cette édition, d'autant plus qu'Auto Eder est au grand complet.

Les cadets 2ème année sont également autorisés à participer à cette course juniors. Il y aura ainsi Hajek au départ et je suis sacrément curieux de voir ce qu'il peut faire à ce niveau-là. Vainqueur du Radjugendtour, du championnat national du critérium et de Trieste-Udine sur la période récente, il est dans une excellente phase. Maintenant il s'agit de voir s'il peut rivaliser contre des U19 8)

La course fait 5 tours de circuit pour une distance de 103km (et 1715 mètres de dénivelé positif).
Sur le profil de la course élite, il faut donc s'arrêter à la fin du 5ème tour:
Image

Arrivée prévue vers 13h15.

Startlist: https://www.computerauswertung.at/starterlisteuci.php?V_ID=190915&lang=de

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13030


978 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 4 invités