Juniors

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Juniors

Messagepar Watteau » 26 Juil 2019, 12:32

Ah carrément, on va se mettre à suivre les cadets maintenant

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7357

Re: Juniors

Messagepar Watteau » 27 Juil 2019, 05:26

Le colombien de la classique des alpes fera le Tour de Haute Autriche avec la Van-Rysel

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7357

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 27 Juil 2019, 07:40

Oui je suis les cadets. Enfin les 3-4 principales courses en Europe car c'est trop difficile d'avoir des informations sinon.
C'est très intéressant car les meilleurs cadets, on les retrouve parmi les meilleurs juniors les années suivantes généralement.

Et ça m'intéresse parfois plus que de regarder les courses WT.
Après c'est plus un "travail" de passionné qu'autre chose.


Alonso le Colombien.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 7861

Re: Juniors

Messagepar Watteau » 27 Juil 2019, 12:47

Mais ne retrouve-t-on pas les meilleurs benjamins chez les cadets après ? :lol:

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7357

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 27 Juil 2019, 18:08

GP Niederösterreich (2ème jour des Erlauftaler Radsporttage):

Victoire de Leslie Lührs (AutoEder Bayern :mrgreen: ) qui a réglé au sprint le groupe de costauds qui s'est dégagé.
Keup et von Stetten avaient pris les devants dès le départ, avant de se faire reprendre par un groupe de 6 avec les plus forts.
Ravi de voir AutoEder gagner, mais aussi ravi de voir Schmidbauer et Kabas rivaliser face aux Allemands :ok:

100 km, 39,4km/h
Top 10:
1. GER LÜHRS Leslie Team Auto Eder Bayern 2:32:18
2. AUT SCHMIDBAUER Maximilian FRIESIS-Bikery Junior Racing Team -
3. AUT KABAS Maximilian FRIESIS-Bikery Junior Racing Team -
4. GER LUTTER Eric Leipzig/ Dresdner SC 1898 -
5. GER KEUP Pierre-Pascal Leipzig/ ESV Lok Zwickau -
6. GER ZURAWSKI Sven Team Auto Eder Bayern -
7. AUT RIEGLER Nikolas RC ARBÖ Felbermayr Wels [+05:33]
8. GER VON STETTEN Laurin Team Auto Eder Bayern -
9. GER ROSNER Linus Team Auto Eder Bayern [+13:39]
10. AUT BUSCHEK Paul Radsport Stanger Kitzbühel -

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13399

Re: Juniors

Messagepar cunego » 27 Juil 2019, 22:11

Memorial Tarcisio Persegona / Et de 10 pour Trainini.
1º Trainini Tomas Team Lvf 02:42:
2º D'amato Andrea Team Giorgi A.s.d. 00.02
3º Gatti Andrea Team Lvf
4º Cali' Francesco Aspiratori Otelli
5º Moretti Daniele Sanvendemiano Cycling Team
https://youtu.be/uVUaZnAccIA

Ed. Contrada Basciani Di Alba Adriatica
1º De Laurentiis Giuseppe Vini Fantini-sportur-free Bike 02.10:00
2º Raviele Egidio Karim Cps Professional Team 00:13
3º Garofoli Gianmarco Team Lvf
4º Presutti Massimiliano Vini Fantini-sportur-free Bike
5º Lenti Luca S.c.d. Sidermec – F.lli Vitali 00:30

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30860

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 28 Juil 2019, 13:57

3ème jour des Erlauftaler Radsporttage et comme Rabitsch sur la course Elite, Lührs fait le doublé :love:
Nouvelle victoire pour Auto Eder donc, et ce malgré l'absence de Brenner et les abandons dès le début de la course de Zurawski et Rosner 8)

Après une grosse bagarre, un trio allemand composé de Leslie Lührs, d'Henri Uhlig et de Nicolas Heinrich s'est dégagé à la mi-course et a fait le break. Les deux premiers ont fini par faire sauter Heinrich et Lührs a devancé Uhlig lors de leur sprint à 2.

105km, 40,7km/h
1. GER LÜHRS Leslie Team Auto Eder Bayern 2:34:51
2. GER UHLIG Henri RSC Kelheim -
3. GER HEINRICH Nicolas Team Leipzig/ ESV Lok Zwickau [+01:18]
4. GER DREßLER Luca Team Auto Eder Bayern [+06:50]
5. AUT SCHMIDBAUER Maximilian FRIESIS-Bikery Junior Racing Team -
6. AUT KABAS Maximilian FRIESIS-Bikery Junior Racing Team -
7. GER LUTTER Eric Team Leipzig/ Dresdner SC 1898 -
8. HUN BAJORFI Ádám GYAC -
9. GER KRETSCHY Moritz Team Leipzig/ RSV 54 Venusberg -
10. GER KEUP Pierre-Pascal Leipzig/ ESV Lok Zwickau [+07:24]

Place désormais au Tour de Haute-Autriche en fin de semaine :ok:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13399

Re: Juniors

Messagepar Watteau » 28 Juil 2019, 16:48

En dehors des courses régionales allemandes, il y a des courses UCI :

D'Hervez remporte la Route des Géants devant Page et Vegard Stokke

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7357

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 28 Juil 2019, 17:06

Watteau a écrit:En dehors des courses régionales allemandes


Raté. C'etait en Autriche :mrgreen:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13399

Re: Juniors

Messagepar cunego » 28 Juil 2019, 23:15

Gran Premio Sportivi Loria / Martinelli retrouve le chemin de la victoire après une période de repos.
1º Martinelli Alessio Team Giorgi A.s.d. 03:22:03
2º Kajamini Sebastian David Angelo Gomme Villadose 00:02
3º Piccolo Andrea Team Lvf 00:25
4º Rosignoli Giacomo Angelo Gomme Villadose 00:37
5º Sandri Edoardo Campana Imballaggi – Rotogal 00:42
6º Egor Igoshev Lokosphinx 00:48
7º Meris Sergio Team Lvf
8º Zambanini Edoardo Campana Imballaggi – Rotogal
9º Favretto Carlo Francesco Uc Pordenone
10º Buratti Nicolo' Danieli 1914 Cycling Team
https://youtu.be/c_AiWClZiaw

Gran Premio Villafontana – Memorial Luciano Rossignoli / Trainini qui passe rapidement la barre des 10.
1º Trainini Tomas Team Lvf 02:49:52
2º Lorenzo Zumerle Assali Stefen Omap G.s. Cadidavid
3º Benedetti Emanuele Us Ausonia Csi Pescantina
4º Epis Giosue' Aspiratori Otelli
5º Zorzan Federico Gcd Autozai Contri Omap

25° G.p. Neri Sottoli.it – 14° Mem. Claudio Cecconi / Tiberi était le tenant du titre, il s'impose de nouveau après 27km en solo.
1º Tiberi Antonio Team Franco Ballerini Due C 02:53:29
2º Regnanti Matteo G.s. Stabbia Ciclismo 00:30
3º Arzilli Gabriele G.s. Stabbia Ciclismo 00:40
4º Dati Tommaso G.s. Stabbia Ciclismo
5º Crescioli Ludovico Uc Empolese

Mare e Monti Recanati Pieve Torina / Première victoire en tant que champion d'Italie.
1º Garofoli Gianmarco Team Lvf 03:00:00
2º D'aniello Immanuel Team Lvf 01:00
3º D'auria Catello Daniello Cycling Wear

Treviglio – Bracca / Vacek enchaîne, 9 victoires pour lui.
1º Vacek Mathias Team Giorgi A.s.d. 03:02:23
2º Mattias Nordal Team Cycling Elite Copenhagen 00:06
3º Calzoni Walter G.s. Massi’ Supermercati 00:10
4º Pini Massimiliano Ciclistica Trevigliese 00:18
5º Piganzoli Davide Ciclistica Trevigliese 00:25

Hormis Piccolo, troisième, on a probablement tous les meilleurs coureurs du pays qui se sont imposés le même jour.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30860

Re: Juniors

Messagepar Orodreth » 29 Juil 2019, 17:43

Watteau a écrit:Mais ne retrouve-t-on pas les meilleurs benjamins chez les cadets après ? :lol:


Ah pas con, je n'ai pas réfléchi à ça. Bon on va suivre les poussins. :ok:

Franchement, chez les cadets, il y a 2/3 courses vraiment intéressantes permettant de voir du gros potentiel. Demande à Beo pour Brenner par exemple. :niais:

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 7861

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 29 Juil 2019, 22:10

Orodreth a écrit:
Watteau a écrit:Mais ne retrouve-t-on pas les meilleurs benjamins chez les cadets après ? :lol:


Ah pas con, je n'ai pas réfléchi à ça. Bon on va suivre les poussins. :ok:

Franchement, chez les cadets, il y a 2/3 courses vraiment intéressantes permettant de voir du gros potentiel. Demande à Beo pour Brenner par exemple. :niais:


Je confirme :mrgreen:
21-25 août d'ailleurs pour le Radjugendtour cette année et la succession de Brenner au palmarès :ok:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13399

Re: Juniors

Messagepar cunego » 30 Juil 2019, 18:02

Trofee van Vlaanderen
01 Leo Hayter V.C.Londres 2:56:27
02 Robert Donaldson Fensham Howes - MAS Design
03 Lewis Askey Backstedt Cycling
04 Axel Huens O.Grande Synthe
05 Oliver Stockwell Ribble Pro Cycling U19
06 Branko Huys Avia-Rudyco-Janatrans Cycling Team
07 Benjamin Labbe O.Grande Synthe
08 Roel Van Sintmaartensdijk Willebrord Wil Vooruit Juniors
09 Milan Fretin Zannata Galloo Cycling Team
10 Tom Couzens Holdsworth Zappi RT

Del Grosso a remporté le prologue du Tour d'Assen.

Trofeo Trattoria Dell’arco / Petite surprise sur le cronoscalata Cene - Altino (5,6 km) avec la victoire d'un des jumeaux Galimberti devant trois des meilleurs grimpeurs du pays.
1º Galimberti Lorenzo Energy Team A.s.d. 17:14
2º Piccolo Andrea Team Lvf 17:15
3º Martinelli Alessio Team Giorgi A.s.d. 17:21
4º Vacek Mathias Team Giorgi A.s.d. 17:37
5º Galimberti Francesco Energy Team A.s.d. 17:59
6º Plebani Nicola Team Giorgi A.s.d. 18:01
7º Bagatin Christian Canturino 1902 A.s.d. 18:03
8º Milesi Lorenzo Ciclistica Trevigliese 18:05
9º Meris Sergio Team Lvf 18:09
10º Debiasi Andrea Us Ausonia Csi Pescantina 18:15

Quelques temps des précédentes éditions :
Karel Vacek (J1) : 16’29 Record
Kevin Colleoni (J2) : 17'05
Andrea Bagioli (J2) : 17'08
Andrea Bagioli (J1) : 17’27
Samuele Battistella (J2) : 17'51
Alessandro Covi (J2) : 17'58
Alessandro Fancellu (J1) : 18'05
Mathias Vacek (Cadet) : 18’23
Andrea Bagioli (Cadet) : 18’34
Samuele Bonetto (Cadet) : 18'43 vainqueur chez les cadets aujourd'hui et champion d'Italie
Nicholas Dresti (Cadet) : 18’48
Alessio Martinelli (J1) : 19'27
Francesco Galimberti (Cadet) : 19'30
Alessandro Fancellu (Cadet) : 19'37
Alessio Martinelli (Cadet) : 19'43

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30860

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 01 Aoû 2019, 14:17

La sélection allemande pour Alkmaar:
Maurice Ballerstedt (Berlin/SC Berlin)
Marco Brenner (Augsburg/RSG Ansbach)
Michel Heßmann (Billerbeck/RSV Unna)
Leslie Lührs (Brunnthal/RC Die Schwalben München)
Tim Oelke (Meiningen/RSV Meiningen 1983)

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13399

Re: Juniors

Messagepar cunego » 01 Aoû 2019, 17:01

Toute petite équipe :louche: :niais:

Cronoscalata Cene Altino : https://youtu.be/9ELVsvo9JMA

L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @u19racingteam sur Twitter

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30860

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 02 Aoû 2019, 14:10

Le lien direct pour la startlist: https://www.computerauswertung.at/veranstaltungen/2019/190804/startlist.pdf ;)

Arrivée prévue vers 19h30 pour la première étape.
Pour le livetiming: https://livetiming.at/live.php?V_ID=190802

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13399

Re: Juniors

Messagepar Beobachter » 02 Aoû 2019, 19:48

Victoire de Van Sintmaaartensdijk (Willebrord Wil Vooruit), 27" devant le peloton
Brescher (Wipotec), détaché avec le Hollandais avait initialement fait 2 mais a été mis hors-course :lol: Je serais curieux d'en connaître la raison vu que l'article en question laisse l'embarras du choix en la matière :lol:

Assault, intimidation, abuse, threats, insults, unseemly behaviour improper conduct (including pulling the jersey or saddle of another rider, blow with the helmet, knee, elbow, shoulder, foot or hand, urinating in public, etc.), orbehaviour that is indecent or that endangers others between riders or directed at a rider


Quoi qu'il en soit, excellente opération pour la Willebord Wil Vooruit puisqu'ils prennnent les places de 2, de 3 et de 5 de l'étape et les bonifs allant avec :ok:

1. NED VAN SINTMAARTENSDIJK Roel Willebrord Wil Vooruit 2:18:23
2. NOR STOKKE Vegard Willebrord Wil Vooruit [+00:27]
3. NED KROON Joris Willebrord Wil Vooruit -
4. GER LÜHRS Leslie Team Auto Eder Bayern -
5. NED MIJNSBERGEN Thomas Willebrord Wil Vooruit -
6. GER RILLING Lennart Team Wipotec -
7. ITA SLOMP Samuel Campana Imballaggi Rotogal -
8. LUX GLOESENER Jacques Luxembourg -
9. NED ARTZ Huub KNWU District-Oost CT -
10. NED SCHUCH Mike Streetjump-Forte Development Team -

Général:
1. NED VAN SINTMAARTENSDIJK Roel REG Willebrord Wil Vooruit 2:18:13
2. NED KROON Joris REG Willebrord Wil Vooruit +0:27
3. NOR STOKKE Vegard REG Willebrord Wil Vooruit +0:31
4. GER LÜHRS Leslie REG Team Auto Eder Bayern +0:36
5. GER GATHEMANN Albert GER Deutschland +0:36
6. GER *BRENNER Marco REG Team Auto Eder Bayern +0:36
7. NED *MIJNSBERGEN Thomas REG Willebrord Wil Vooruit +0:37
8. GER RILLING Lennart REG Team Wipotec +0:37
9. ITA SLOMP Samuel REG Campana Imballaggi Rotogal +0:37
10. LUX GLOESENER Jacques LUX Luxembourg +0:37

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13399

Re: Juniors

Messagepar redneck » 03 Aoû 2019, 07:58

Espérons qu'il ne passe jamais pro lui. Avec un nom pareil... 4 jours pour l'écrire.

Avatar de l’utilisateur
redneck
Gregario
 
Messages: 2282
Localisation: Creuse

Re: Juniors

Messagepar cunego » 03 Aoû 2019, 18:13

Après Remco, Victor. C'est la journée du talent :prof:

Tour Junior Causses-Aigoual-Cévennes 1ère étape :
1 Victor BOSONI (SCO Dijon Junior)
2 Quentin BOURG (VC Dolois Junior)
3 Lucas PERIGOIS (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 Junior)
4 Louis ROULAND (Team Sarthe)
5 Anton LITVINTSEV (CR4C Roanne Junior)
6 Lander LARTITEGI ORMAZABAL (Bizkaia)
7 Dorian PATELLARO (VC La Pomme Marseille Junior)
8 Mehdi FAYOLLE (Entente Iss'Auvergne)
9 François BIARD (Team Sarthe)
10 Mathias PIRON (EC Porte de Drôme/Ardèche)

Museeuw Classic
01 Axel Huens 2:38:20
02 Milan Fretin + 00
03 Casper Van Uden + 05
04 Olav Kooij + 05
05 Axel Van Der Tuuk + 05
06 Angus Hawkins + 05
07 Logan Currie + 05
08 Jenno Berckmoes + 05
09 Florian De Marez + 09
10 Boris Romers + 11

En Autriche, le vainqueur de la Valormey s'impose.
01 Georg Steinhauser Germany
02 Maximilian Schmidbauer Austria + 02
03 Enrico Dhaeye Acrog-Pauwels Sauzen-Balen BC + 05
04 Loe Van Belle Streetjump-Forte + 05
05 Leslie Lührs Team Auto Eder Bayern + 05
06 Ruben Lefevre Avia-Rudyco-Janatrans Cycling Team + 05
07 Niek Voogt WTC de Amstel + 05
08 Roel Van Sintmaartensdijk Willebrord Wil Vooruit Juniors + 05
09 Marco Brenner Team Auto Eder Bayern + 05
10 Vegard Stokke Willebrord Wil Vooruit Juniors + 05

Trofeo Garofoli Porte
1º Garofoli Gianmarco Team Lvf 03:15:50
2º Piccolo Andrea Team Lvf
3º Verre Alessandro Cps Professional Team 01:30
4º Persico Davide S. C. Cene A. S. D. 02:00
5º Meris Sergio Team Lvf
6º Luciano Federico S. C. Cene A. S. D. 04:00
7º Crociati Davide Asd Team Alice Bike – Myglass
8º Vacek Mathias Team Giorgi A.s.d.
9º Gozzi Tommaso S.c.d. Sidermec – F.lli Vitali 08:00
10º Casadei Mattia Asd Team Alice Bike – Myglass

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 30860

Re: Juniors

Messagepar Chava » 04 Aoû 2019, 09:43

Bravo Victor !

Avatar de l’utilisateur
Chava
Maglia rosa
 
Messages: 8573
Localisation: Small Heath


1018 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités