Bon petit récap de la Coupe de Norvège de la semaine dernière, et des deux dernières manches qui se déroulent ce week-end.
La semaine dernière les 5ème et 6ème manches se déroulaient à Sandnes (à domicile pour Hagenes). Au programme, un chrono le samedi et une course en ligne le dimanche.
Chrono de 13.4 km sur un parcours loin d'être plat, 339m de dénivelé avec un passage à plus de 22%. A l'arrivée, petite surprise puisque c'est Truls Nordhagen qui s'est imposé pour 3 secondes devant Staune-Mittet et 4 devant le local Hagenes. Un podium très serré sur lequel on retrouve les mêmes protagonistes que sur les championnats de Norvège.
01 Truls Nordhagen 2002 Lillehammer CK Junior 19:49
02 Johannes Staune-Mittet 2002 Lillehammer CK Junior + 03
03 Per Strand Hagenes 2003 Sandnes SK Junior + 04
04 Trym Brennsæter 2003 Glåmdal SK Junior + 12
05 Trym Westgaard Holther 2003 Smaalenene SK Junior + 13
06 Embret Svestad-Bårdseng 2002 Glåmdal SK Junior + 40
07 Eirik Vang Aas 2002 Gauldal SK Junior + 48
08 Peder Antoni Gravås 2002 Gauldal SK Junior + 1:00
09 Ola Sylling 2003 Ringerike SK Junior + 1:03
10 Fredrik Benjaminsen 2002 IL Stjørdals-Blink Junior + 1:07
Le lendemain, parcours vallonné avec une boucle de 17.4km à effectuer 6 fois soit un total de 104.4 km.
Cette fois-ci, Hagenes ne s'est pas laissé surprendre et après s'être échappé du reste du groupe, il termine en solitaire avec 34 secondes d'avance.
01 Per Strand Hagenes 2003 Sandnes SK Junior 2:45:41
02 Karsten Larsen Feldmann 2003 Stavanger SK Junior + 34
03 Magnus Sørbø 2002 Ringerike SK Junior + 34
04 Eirik Vang Aas 2002 Gauldal SK Junior + 34
05 Trym Brennsæter 2003 Glåmdal SK Junior + 34
06 Peder Antoni Gravås 2002 Gauldal SK Junior + 34
07 Simen Evertsen-Hegerberg - - + 34
08 Embret Svestad-Bårdseng 2002 Glåmdal SK Junior + 34
09 Ola Sylling 2003 Ringerike SK Junior + 34
10 Kalle Kvam 2003 IL Stjørdals-Blink Junior + 34
Pour ce dernier week-end de la Norgescup, direction le sud de la Norvège. C'est le club de Grenland qui organise les 7ème et 8ème manches. Même programme que la semaine précédante, un chrono et une course en ligne.
Aujourd'hui avait donc lieu le clm, commun à toutes les catégories et sexes d'une longueur de 28.73km. Parcours relativement plat autour de Gautefall, le profil rend pas très bien mais il n'y a que 182m de dénivelé positif.
D'après eqtiming ce serait Trym Westgaard Holther qui se serait imposé avec 53 secondes d'avance sur Per Strand Hagenes,
https://live.eqtiming.com/54492#result: ... 35777-1-1-Mais au-delà de l'étrangeté du résultat, l'instagram du Sandnes SK Junior indique la victoire d'Hagenes ainsi qu'une cinquième place pour Ravnoy, tandis que celui du Lillehamer sk annonce une troisième place de Nordhagen
Donc en attente d'une verif complète.
Demain ce sera à 8h15 que les coureurs partiront. 101.73km avec un beau parcours montagneux, 1600m de dénivelé positif.
La startlist de demain
https://live.eqtiming.com/54497#contest ... -699178-2-
Sinon du côté du Danemark, sur la Herning City Gadeløbet, une course nationale avec pas mal de seniors et d'espoirs, c'est Tobias Lund qui s'impose au sprint devant Mathias Larsen de la Kometa pour changer.