Espoirs & Amateurs

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Orodreth » 11 Oct 2020, 16:01

Watteau a écrit:
Watteau a écrit:La Team Inca (Fondation Chaves liée à AG2R) fera la Vuelta a la Juventud. Oro, on compte sur toi !


The bike riders representing us at the Vuelta de la Juventud will be Luis Mario Marmolejo, Diomedes Velandia, Nicolás Borras, John Alonso and Sergio Granados. Granados will be participating as an invited rider. Although today they all belong to the Team INCA, Velandia, Borrás and Alonso were part of the FUN Team.



https://funchaves.org/en/fun-and-team-i ... qeLCPetD-U


Alonso en leader sans aucun doute mais je pense que ça va être compliqué pour jouer un podium/top 5.

Avatar de l’utilisateur
Orodreth
Directeur sportif
 
Messages: 7882

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Watteau » 11 Oct 2020, 16:58

Chava a écrit:Sacré numéro de Herregodts, futur coureur de la Sport Vlaanderen. Echappé quasi depuis le début, il a résisté au retour du peloton dans lequel Meeus remporte le sprint, malgré une crevaison quelques kilomètres auparavant.

01 Rune Herregodts Home Solution-Soenens 4:13:14
02 Jordi Meeus SEG Racing Academy + 02
03 Florian Dauphin Sojasun espoir-ACNC + 02
04 Jason Tesson Sojasun espoir-ACNC + 02
05 Hugo Toumire Chambéry Cyclisme Formation + 02
06 Gil D'Heygere EFC - L&R - Vulsteke + 02
07 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team + 02
08 Arne Marit Lotto - Soudal U23 + 02
09 Maël Guégan Sojasun espoir-ACNC + 02
10 Lewis Askey Groupama-FDJ Conti + 02

En fait c'est Jullien qui fait 5, les deux E1 Trastour et Hoglund finissent aussi dans le groupe.

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7419

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar cunego » 12 Oct 2020, 09:54

69° Gran Premio Del Rosso / 3 ans de disette qui se termine pour Gazzoli grâce à un travail magnifique de son équipe (Masotto, Tiberi et Caiati qui ont contrôlé l'échappée). Caiati arrête d'ailleurs sa carrière pour rentrer chez les militaires à Modene.
1º Gazzoli Michele Team Colpack Ballan 03:48:10
2º Rastelli Luca Team Colpack Ballan 00:16
3º Baroncini Filippo Beltrami Tsa Marchiol 00:17
4º Rigatti Tommaso Team Colpack Ballan
5º Pirro Francesco Gs Maltinti Lamp. Banca Cambiano
6º Magli Filippo Mastromarco Sensi Fc Nibali
7º Fiaschi Tommaso Zalf Euromobil Desiree Fior
8º Carollo Francesco Gragnano Sporting Club
9º Marcellusi Martin Mastromarco Sensi Fc Nibali
10º Stocek Matus Beltrami Tsa Marchiol

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31025

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar cunego » 13 Oct 2020, 18:23

68/a Coppa del Mobilio (Épreuve en ligne) (Élite) / Gazzoli enchaîne dans un sprint serré entre les 5/6 premiers. Les 25 premiers disputent le chrono l'après-midi.
1º Gazzoli Michele Team Colpack Ballan 02:37:18
2º Rocchetta Cristian General Store – Essegibi – F.lli Curia
3º Burchio Federico Work Service – Dinatek – Vega
4º Moro Stefano Biesse Arvedi Asd
5º Nencini Tommaso Mastromarco Sensi Fc Nibali
6º Bobbo Riccardo Ntt Continental Cycling Team
7º Ferrari Davide Casillo – Petroli Firenze – Hoppla’
8º Coati Luca Casillo – Petroli Firenze – Hoppla’
9º Magli Filippo Mastromarco Sensi Fc Nibali
10º Tiberi Antonio Team Colpack Ballan

Coppa del Mobilio (Chrono de 33 km) / Coati réalise un gros chrono pour remporter le "général/combiné" devant Tiberi.
1º Coati Luca Casillo – Petroli Firenze – Hoppla’ 40:21
2º Tiberi Antonio Team Colpack Ballan 00:23
3º Bobbo Riccardo Ntt Continental Cycling Team 00:42
4º Nencini Tommaso Mastromarco Sensi Fc Nibali 01:28
5º Baseggio Matteo General Store – Essegibi – F.lli Curia 01:31
6º Gazzoli Michele Team Colpack Ballan 01:54
7º Burchio Federico Work Service – Dinatek – Vega 02:00
8º Magli Filippo Mastromarco Sensi Fc Nibali 02:01
9º Moro Stefano Biesse Arvedi Asd 02:29
10º Zambelli Samuele Iseo Serrature – Rime – Carnovali 02:57

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31025

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar cunego » 17 Oct 2020, 10:24

Rappel pour ceux qui veulent suivre le championnat de Belgique :
L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @BELCycling sur Twitter


À suivre également sur DirectVélo pour le live texte.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31025

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Beobachter » 17 Oct 2020, 19:14

Meeus champion de Belgique :love:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13507

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar cunego » 18 Oct 2020, 17:51

Vicenza – Bionde

1º Baroncini Filippo Beltrami Tsa Marchiol 03:13:57
2º Cataldo Lorenzo Casillo – Petroli Firenze – Hoppla’
3º Parisini Nicolo' Beltrami Tsa Marchiol
4º Rocchetta Cristian General Store – Essegibi – F.lli Curia
5º Zecchin Michael Work Service – Dinatek – Vega
6º Ferrari Davide Casillo – Petroli Firenze – Hoppla’
7º Pongiluppi Matteo Gallina Colosio Eurofeed
8º Vignato Davide General Store – Essegibi – F.lli Curia
9º Baseggio Matteo General Store – Essegibi – F.lli Curia
10º Bobbo Riccardo Ntt Continental Cycling Team


GP De Kroon

01 Stan Van Tricht SEG Racing Academy 2:22:03
02 Jarno Gmelich Meijling Allinq-Krush-De IJsselstreek + 05
03 Elias Van Breussegem Tarteletto - Isorex + 06
04 Simon Dehairs GM Recycling Team + 10
05 Joeri Stallaert Hubo-Titan Cargo CT + 10
06 Floris Van Tricht GM Recycling Team + 10
07 Jasper Paridaens Urbano CT + 10
08 Maarten Verheyen Home Solution-Soenens + 10
09 Niels Vandyck Team Thielemans-De Hauwere + 10
10 Gil D'Heygere EFC - L&R - Vulsteke + 10


Nantes-Segré

1 * TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC les 166,4 km en 3h44'47'' (moy. 44,416 km/h)
2 LAUK Karl Patrick VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 00''
3 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 ''
4 * MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC ''
5 * THEOT Killian CC NOGENT SUR OISE ''
6 * RAUGEL Antoine CHAMBERY CYCLISME FORMATION ''
7 FARAZIJN Maxime DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS ''
8 * DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR ACNC ''
9 COUANON Jonathan A.V.C.AIX EN PROVENCE ''
10 GUINET Dylan VC ROUEN 76 ''


Trofeo Comune di Castelletto Cervo - Castelletto Cervo

1° Davide Persico (Colpack Ballan)
2° Filippo Tagliani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Andrea Biancalani (Uc Pistoiese)
4° Manuel Belloni (Vc Mendrisio)
5° Kevin Bonaldo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Francesco Pirro (Gs Maltinti)
7° Adam Karl (Uc Monaco)
8° Nicolò Tolomio (Garlaschese)
9° Gianluca Cordioli (Overall Tre Colli)
10° Patrick Nastasi (Overall Tre Colli)
Modifié en dernier par cunego le 18 Oct 2020, 20:13, modifié 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31025

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Beobachter » 18 Oct 2020, 18:36

Auensteiner-Radsporttage (dernière manche de Coupe d'Allemagne):

1 *Heßmann, Michel Jumbo Visma 03:45:57
2 *Ballerstedt, Maurice Jumbo - Visma 00.00
3 Geßner, Jakob rad-net ROSE Team 00.00
4 Koch, Christian Maximilian Team Lotto - Kern Haus 00.00
5 Stockman, Abram Team SKS Sauerland 00.00
6 Rudys, Paul LKT-Team Brandenburg 00.00
7 Röber, Dominik P&S Metalltechnik 00.00
8 Stockman, Michiel Team SKS Sauerland 00.00
9 Eise, Tobias TRIEBWERK-Engery BL Cycling 00.00
10 Wolf, Justin Bike Aid 00.00
11 Adamietz, Johannes Team SKS Sauerland 00.00
12 Benz, Pirmin rad-net ROSE Team 00.00
13 Heidemann, Miguel Leopard Pro Cycling 00.00
14 Valvasori, Larry Regional Ekippe 00.00
15 Huppertz, Joshua Team Lotto - Kern Haus 00.04
16 Tarlton, Alexander Team Lotto - Kern Haus 00.08
17 Hodapp, Johannes Team SKS Sauerland 00.13
18 Lipowitz, Florian Tirol KTM Cycling 00.13
19 *Uhlig, Henri rad-net ROSE Team 00.29
20 Wiele, Mathias Team schnelleStelle 01.21

Et doublé des espoirs première année de la Jumbo Development :o
Les meilleurs du circuit national allemand sont tous là ou presque mais ils n'ont pas su se départager et au sprint les deux compères Hessmann et Ballerstedt auront été les plus forts :ok:

(à noter que le classement ne reflète pas tout à fait les "vrais" résultats puisqu'il ne reprend que les engagés à la Coupe d'Allemagne. Or cette dernière manche faisait aussi office de championnat de la montagne national (Elite et U23). Du coup, certains étaient inscrits à l'un sans l'être à l'autre et ne sont donc pas nécessairement classés :x Ainsi Lukas Meiler (Vorarlberg Santic) a fini quelque part entre Koch et Eise. De même Gluth (Maloja Pushbikers) et Rapp (Hrinkow Advarics) se sont intercalés entre Eise et Wolf)

Koch remporte la Coupe d'Allemagne 2020 grâce à sa 4ème place du jour (une 4ème place qui lui vaut office le titre de champion d'Allemagne de la montagne puisque les 3 de devant sont classés seulement pour les U23 :niais: )

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13507

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Watteau » 20 Oct 2020, 18:53

L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @Schleck21 sur Twitter



lors que l’organisation de la première manche de la Coupe de France de cyclo-cross à Vittel (Vosges) semble de plus en plus incertaine (lire ici), qu’en est-il du Championnat de France de l’Avenir, qui doit lui aussi se tenir en fin de semaine, à Gray (Haute-Saône) ? Les dernières nouvelles semblent favorables, a appris DirectVelo ce mardi auprès de la Fédération. Une réunion a en effet eu lieu en ce début de semaine et la préfecture n’aurait “en aucun cas remis en cause le bon déroulement de l’épreuve”, promet Ludovic Sylvestre, vice-président de la FFC.

Autrement dit, le Championnat de France devrait bel et bien se tenir à partir de jeudi, avec quatre contre-la-montre au programme de cette première journée, dont le chrono Espoirs Femmes dès 10h00 pour lancer ce Championnat.

Seule zone d’ombre en revanche : la présence ou non de public sur l’événement, et avec quelles limitations ? Le sujet n’a pas encore été tranché mais une solution devrait être trouvée et une décision prise ce mercredi matin. “Tout ça est compliqué, mais il n’y a pas péril”.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/84 ... avoir-lieu

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7419

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Watteau » 20 Oct 2020, 22:08

Joe Laverick sur le départ de Chambéry ?

L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @JoeLavo sur Twitter

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7419

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Viick » 22 Oct 2020, 07:24

Watteau a écrit:Joe Laverick sur le départ de Chambéry ?

L'affichage du tweet est bloqué par votre navigateur.
Voir le tweet de @JoeLavo sur Twitter

Oui, lui et les 2 autres étrangers du CCF sont sur le départ.

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1183

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Beobachter » 22 Oct 2020, 09:59

Le grand ménage chez Ag2r se fait donc à tous les étages en fait :o
(Une idée du pourquoi ici concernant les 3 étrangers du CCF Victor?)

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13507

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Viick » 22 Oct 2020, 10:18

Beobachter a écrit:Le grand ménage chez Ag2r se fait donc à tous les étages en fait :o
(Une idée du pourquoi ici concernant les 3 étrangers du CCF Victor?)

Hoglund, c'est parce que le CCF ne lui correspond pas, il trouve ça trop stricte je crois.
Laverick n'est simplement pas conservé, pas le niveau.
Voigt ne sera plus Espoir.

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1183

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Beobachter » 22 Oct 2020, 10:58

Merci pour les infos :ok:
Déçu pour Höglund, il se prive d'une belle opportunité là :|

Des idées sur les arrivées?

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13507

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar LaKeketteLegere » 23 Oct 2020, 16:19

Axel Zinglé champion de France espoirs à Gray (presque facilement !) il confirme qu'il a sa place chez les pros :ok:

Avatar de l’utilisateur
LaKeketteLegere
Cyclo du dimanche
 
Messages: 155

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Tiburon 2.0 » 23 Oct 2020, 18:32

Visiblement ça se mord fortement les doigts côté Sojasun et Dauphin (dont le nom est parfait pour la place).

Avatar de l’utilisateur
Tiburon 2.0
Jersey rojo
 
Messages: 7705
Localisation: Kenavo la L2

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar cunego » 25 Oct 2020, 09:11

Gran Premio Città di Empoli / Magnifique numéro de Tolio pour succéder à Bagioli.

1º Tolio Alex Casillo – Petroli Firenze – Hoppla’ 03:14:00
2º Gazzoli Michele Team Colpack Ballan 00:03
3º Mulueberhan Henok Ntt Continental Cycling Team
4º Pesenti Thomas Beltrami Tsa Marchiol
5º Magli Filippo Mastromarco Sensi Fc Nibali
6º Baldaccini Davide Team Colpack Ballan
7º Aposti Leonardo Gs Maltinti Lamp. Banca Cambiano
8º Andreas Staune-mittet Joker Fuel Of Norway
9º Rigatti Tommaso Team Colpack Ballan
10º Tesfazion Natnael Ntt Continental Cycling Team
https://youtu.be/UYI0tTfEjVU

Coppa San Vito

1º Pietrobon Andrea Ctf 03:01:20
2º Regalli Luca Iseo Serrature – Rime – Carnovali 00:40
3º Bonaldo Kevin Zalf Euromobil Desiree Fior
4º Visintainer Lorenzo General Store – Essegibi – F.lli Curia
5º Vito Giovanni Asd G.c. Sissio Team
6º Paladin Luca Gallina Colosio Eurofeed
7º Baseggio Matteo General Store – Essegibi – F.lli Curia 01:10
8º Zambelli Samuele Iseo Serrature – Rime – Carnovali
9º Zambanini Edoardo Zalf Euromobil Desiree Fior
10º Vettorel Marco Northwave – Siatek - Olmo

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31025


1257 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Barberousse et 2 invités