Espoirs & Amateurs

Cyclisme sur route féminin, amateurs, espoirs & semi-pros & Toutes les autres formes de vélo : piste, cyclo-cross, VTT, vélo urbain

Modérateur: Animateurs cyclisme pro

Re: Espoirs

Messagepar Peto » 23 Sep 2020, 16:33

Viick a écrit:
JackyDurand a écrit:Bravo à Viick pour son arrivée chez les grands du SCO. :ok:

Merci JD :love:

:banana Bravo pour la promo ! 8)

Avatar de l’utilisateur
Peto
Maglia rosa
 
Messages: 9729
Localisation: #TeamGaudu #TeamHirschi #TeamLenni #TeamPogi #TeamBiniam #TeamPidcock

Re: Espoirs

Messagepar Chava » 23 Sep 2020, 17:41

Bien joué Victor c’est mérité !

Avatar de l’utilisateur
Chava
Maglia rosa
 
Messages: 8653
Localisation: Small Heath

Re: Espoirs

Messagepar Viick » 23 Sep 2020, 17:43

Merci à tous ! Ça fait plaisir :love:

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1183

Re: Espoirs

Messagepar vino_93 » 24 Sep 2020, 13:52

Félicitations :banana

Avatar de l’utilisateur
vino_93
Champion confirmé
 
Messages: 17878

Re: Espoirs

Messagepar ElRojo » 24 Sep 2020, 15:04

Bravo Viick ! :up

Avatar de l’utilisateur
ElRojo
Contrôleur UCI
 
Messages: 12587
Localisation: Limite nervous breakdown

Re: Espoirs

Messagepar bouri » 25 Sep 2020, 10:51

Du coup vu que l'on va tout mettre dans ce topic quelques nouveaux transferts (et bravo Viick) :

- Théo Laurans (Culture Vélo Racing Team U19) signe au WB-Locminé (DN2)
- Thomas Gachignard (Océane-Top 16 - DN1) signe au team Pays de Dinan (DN1)
- Maxime Jarnet (EC Saint-Etienne Loire-DN1) et Theo Jarnet (Vaux-en-Velin-DN2) signent au VC Villefrance Beaujolais (DN1)
- Adam Lewis (BEAT cycling) chez Côtes d'Armor Marie-Morin (DN1)
- Thibault Lavenant (La crêpe de Brocéliande) signe chez Sojasun espoir (DN1)

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Bad_Neos » 25 Sep 2020, 10:52

ça vous va comme ça le titre du topic ? Pas besoin de fusionner avec l'ancien topic je pense (surtout parce que ça mélangerait trop de messages).

Avatar de l’utilisateur
Bad_Neos
Directeur sportif
 
Messages: 11489
Localisation: En train de penser au Giro et sa dernière semaine ultra-montagneuse

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar bouri » 25 Sep 2020, 15:16

Yep merci

Avatar de l’utilisateur
bouri
Maglia rosa
 
Messages: 8891
Localisation: De nouveau breton, c'est bon çà

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Viick » 25 Sep 2020, 15:20

Enzo Paleni et Jordan Labrosse de la VanRysel u19 rejoindront le CCF en 2021. (Strava)

Je pense que Chaussinand ira aussi mais il fait ses études à Lyon donc difficile à confirmer.

Avatar de l’utilisateur
Viick
Junior
 
Messages: 1183

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Watteau » 25 Sep 2020, 18:39

Watteau a écrit:Le programme de la Coupe des Nations Espoirs 2021 :

28/03 - Gand-Wevelgem / Kattekoers-Ieper (Belgique)
10/04 - Tour des Flandres Espoirs (Belgique)
01 et 02/05 - L'Etoile d'Or (France)
26 au 30/05 - Orlen Nations Grand Prix (Pologne)
03 au 06/06 - Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (République tchèque)
13 au 22/08 - Tour de l'Avenir (France)

L'Orlen grossit carrément ! Il y a 31 jours en mai, ca fait 3 jours de repos entre l'Orlen et La Course de la Paix... Mais surtout, ca pose également des problèmes avec le AIT ( :mrgreen: ) et la Ronde :

(16/05/2021 - Paris-Roubaix Espoirs 1.2U)

19 au 23/05 - Alpes Isère Tour - 2.2
20 au - 23/05 - Ronde de l'Isard 2.2U
10 au 13/06/2021 - Le Tour de Savoie Mont Blanc - 2.2

-----------------------------------------------------

Pour le Tour de l'Avenir, deux courses de prépa possibles :

21 au 25/07/2021 - 17ème Tour Alsace - 2.2
30 au 02/08/2021 - Kreiz Breizh Elites - 2.2

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7433

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar cunego » 25 Sep 2020, 19:22

Faudrait placer le calendrier des courses UCI/Coupe des Nations (Espoirs et Juniors) en page 1 des topics :o

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31086

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar cunego » 26 Sep 2020, 17:42

Memorial Polese Giuseppe / Sprint massif et première victoire de la saison pour Baroncini.
1º Baroncini Filippo Beltrami Tsa Marchiol 03:20:39
2º Milan Jonathan Ctf
3º Zambelli Samuele Iseo Serrature – Rime – Carnovali
4º Rocchetta Cristian General Store – Essegibi – F.lli Curia
5º Baseggio Matteo General Store – Essegibi – F.lli Curia
6º Colnaghi Davide Named - Rocket
7º Masotto Giulio Team Colpack Ballan
8º Di Benedetto Stefano A.s.d. Pedale Scaligero
9º Burchio Federico Work Service – Dinatek – Vega
10º Parisini Nicolo' Beltrami Tsa Marchiol

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31086

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Norway » 27 Sep 2020, 09:39

Cunego tu peux m'en dire plus sur Jonathan Milan stp :question:

Avatar de l’utilisateur
Norway
Baroudeur
 
Messages: 4136

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Beobachter » 27 Sep 2020, 10:59

Dernière manche de l'Austrian Time Trial Series avec un gros CLM de 45km autour de Nenzing dans le Vorarlberg et c'est le spécialiste de l'exercice Johannes Hirschbichler qui s'impose.
Auer remporte la série.


1. Hirschbichler Johannes 1993 Elite Union Raiffeisen Radteam Tirol 0:56:17,8 -- 47,9 km/h
2. Auer Daniel 1994 Elite WSA KTM Graz ARBÖ +13,96
3. Guerin Alexis 1992 Elite Team Vorarlberg Santic +22,89
4. Ritzinger Felix 1996 Elite WSA KTM Graz ARBÖ +46,98
5. Lipowitz Florian 2000 U23 Tirol KTM Cycling Team +52,05
6. Kuen Maximilian 1992 Elite Team Vorarlberg Santic +2:01,68
7. Kabas Maximilian 2001 U23 WSA KTM Graz ARBÖ +2:01,89
8. Gamper Mario 1999 U23 Tirol KTM Cycling Team +2:16,84
9. Lüscher Damian 1997 Elite Swiss Racing Academy +2:33,17
10. Schinnagel Johannes 1996 Elite Team Vorarlberg Santic +2:54,03
11. Thalmann Roland 1993 Elite Team Vorarlberg Santic +2:56,60
12. Meiler Lukas 1995 Elite Team Vorarlberg Santic +3:06,45
13. Polzer David 2000 U23 RC Arbö Feld am See +3:23,70
14. Inauen Peter 1996 Elite Lippuner Cycling Team +3:30,34
15. Rabitsch Stephan 1991 Elite Team Felbermayr Simplon Wels +3:34,55

On notera à nouveau la solide place obtenue par Lipowitz. Elle est d'autant plus intéressante si on décortique son chrono. Il y avait une boucle de 22,5km à faire deux fois. Tout son retard Lipowitz l'a accumulé sur la première moitié de course puisque sur le deuxième tour il aura fait le 2ème temps cédant seulement 8 secondes à Hirschbichler. Là où ceux l'ayant devancé ont parcouru bien plus vite le premier tour que le second lui aura fait l'inverse, ce qui me fait dire qu'il n'avait pas osé s'engager pleinement sur la première moitié de parcours. Peur de s'effondrer? Manque d'expérience sur un tel exercice? Quoi qu'il en soit ça me fait dire qu'il a encore de grosses marges de progression dans sa gestion de l'effort et dans la confiance qu'il a en lui-même.
Vraiment un coureur qui me plaît pour la suite 8)

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13577

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar cunego » 28 Sep 2020, 09:35

Petite nouveauté dans le tracé du Piccolo Lombardia avec l'apparition d'un circuit dans sa phase difficile pour éviter les passages dans la zone de Bergame dans ces temps difficiles.
Image

Le parcours du Tour du Frioul (8 au 11 octobre) :
Image
Image
Image
Image

La 4ème étape devrait subir quelques modifications.

76/a Coppa Burci Doublé pour la Zalf et Marcellusi nouveau champion régional.
1º Tagliani Filippo Zalf Euromobil Desiree Fior 03:12:24
2º Gandin Stefano Zalf Euromobil Desiree Fior
3º Marcellusi Martin Mastromarco Sensi Fc Nibali
4º Corradini Michele Viris Vigevano
5º Faresin Edoardo Francesco Casillo – Petroli Firenze – Hoppla’
6º Pietrini Luigi Asd Team Malmantile
7º Magli Filippo Mastromarco Sensi Fc Nibali
8º El Gouzi Omar Iseo Serrature – Rime – Carnovali
9º Brown Connor Ntt Continental Cycling Team
10º Quartucci Lorenzo Zalf



Samedi
Cronoscalata La Médiévale (4 km)
1° TASCHIN LUCA (ETRURIA TEAM SESTESE AMORE&VITA) 9'05
2° MAUTI ROSSANO (FUTURA TEAM-ROSINI) a 1"
3° MALAVER SAMACA BRAYAN ESTABAN (ARAN CUCINE VEJUS) a 19"
4° LOLLI MARCO (ARAN CUCINE VEJUS) a 26"
5° PARRAVANO FRANCESCO (ARAN CUCINE VEJUS) a 30"
6° CASTELLANI VALERIO (STIPA MILANO FONTE COLLINA) a 44"
7° DI NELLA GIANNICOLA (FORNO PIOPPI) a 49"
8° BENEDETTI MATTIA (FUTURA TEAM-ROSINI) a 54"
9° D'ALIESIO SIMONE (DANIELLO CYCLING WEAR) a 1'13"
10° MARINO EMANUELE (ARAN CUCINE VEJUS) a 1'16"

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31086

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Watteau » 30 Sep 2020, 17:59

Image

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7433

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Watteau » 02 Oct 2020, 11:35

Baptiste Vadic, de la Van-Rysel, rejoint Vendée U pour sa première année espoir.

Avatar de l’utilisateur
Watteau
Contrôleur UCI
 
Messages: 7433

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar cunego » 03 Oct 2020, 18:40

Piccolo Giro di Lombardia

Image
Madonna del Ghisallo : 8,8 km à 5.7 %
Colle Brianza 6,2 km à 4.5 %
Marconaga di Ello 1,8 km à 6,8 %

Site de la course : http://www.ilpiccololombardia.it/
Course à suivre sur : https://streaming.ilpiccololombardia.it/index.php - http://www.bicitv.it – Youtube BICITV – Facebook BICITV – Facebook Piccolo Lombardia – TV TeleUnica
Entre 10h20 et 12h : Présentation des équipes
14h30 et 16h30 : Le direct
Arrivée prévue vers 16h15

SL : https://www.bicitv.it/wp-content/upload ... a-2020.pdf
https://firstcycling.com/m/race.php?r=3 ... 20&k=start

Les coureurs à suivre : Zambanini, Baudin, Charrin, Paret-Peintre, Hellemose, Caiati, Tiberi, Rastelli, Moniquet, Nonnez, Van den Berg, Vandenabeele, Van Gils, Verschaeve, Vervloesem, Carboni, Colleoni, Conca, Leknessund, Hindsgaul Madsen, Brussenskiy, Fedorov, Verre, Faresin, Benedetti, Mulueberhan, Tesfatsion, Quinn, Raccani, Bayer, Engelhardt, Wildauer, Voisard, Zingle...

La grosse absence est celle du Cycling Team Friuli et du champion d'Italie : Giovanni Aleotti

2019 : Andrea Bagioli - Clément Champoussin - Mattia Petrucci
2018 : Robert Stannard - Andrea Bagioli - Clément Champoussin
2017 : Alexandr Riabushenko - Andrea Cacciotti - Gino Mäder
2016 : Harm Vanhoucke - Andrea Vendrame - Bjorg Lambrecht
2015 : Fausto Masnada - Giulio Ciccone - Martijn Tusveld
2014 : Gianni Moscon - Dylan Teuns - Pierre Latour

Avatar de l’utilisateur
cunego
Légende du Gruppetto
 
Messages: 31086

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Beobachter » 03 Oct 2020, 18:49

Une raison pour l'absence des Frioulians?

Une startlist très sympa en tout cas :love:

Avatar de l’utilisateur
Beobachter
Champion en devenir
 
Messages: 13577

Re: Espoirs & Amateurs

Messagepar Chava » 03 Oct 2020, 23:21

Hâte de voir Lekne en action :love:

Avatar de l’utilisateur
Chava
Maglia rosa
 
Messages: 8653
Localisation: Small Heath


1265 messages
Retourner vers Cyclo-Cross, Féminines, Amateurs & Autres disciplines

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 16 invités